Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли проект?

RustamZal

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Собираюсь построить дом 180 кв.м. по технологии термодом.

Подскажите, нужен ли проект для постройки? или можно строить без него?

Возможно кто-то может обьяснить что продают под названием - "полный проект дома"? какие + использования проекта?

Какие расценки на сегодняшний день на проектирование домов?

с уважением, Рустам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Собираюсь построить дом 180 кв.м. по технологии термодом.

Подскажите, нужен ли проект для постройки? или можно строить без него?

Возможно кто-то может обьяснить что продают под названием - "полный проект дома"? какие + использования проекта?

Какие расценки на сегодняшний день на проектирование домов?

с уважением, Рустам

 

Проект портрібен в першу чергу для того щоб прикинути витрати матеріалів та тверезо оцінити свої сили у плані фінансів. Як кажуть - сім раз відміряй - раз відріж, так от проект - це і є стадія "відміряй".

З поектом людина оцінює результат і складність ДО початку будівництва - без проекта - що вийшло - те і добре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Собираюсь построить дом 180 кв.м. по технологии термодом.

Подскажите, нужен ли проект для постройки? или можно строить без него?

Возможно кто-то может обьяснить что продают под названием - "полный проект дома"? какие + использования проекта?

Какие расценки на сегодняшний день на проектирование домов?

с уважением, Рустам

 

раз вы задаете этот вопрос, то нужен однозначно... строить то можно без "проекта", но крайне сложно будет выходить на требуемое качество и результат. с проектом есть более очевидны аргументы в разговорах со строителями которые будут косячить в любом случае, более четкое понимание процесов, возможность контролировать эфективно, возможность просчитывать смету материалов и работ, предметно обсуждать этапы со строителями.

 

посему - либо вникайте сами, считайте, рисуйте, убивайте тонны времени :) либо привлекайте опытного специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз вы задаете этот вопрос, то нужен однозначно... строить то можно без "проекта", но крайне сложно будет выходить на требуемое качество и результат. с проектом есть более очевидны аргументы в разговорах со строителями которые будут косячить в любом случае, более четкое понимание процесов, возможность контролировать эфективно, возможность просчитывать смету материалов и работ, предметно обсуждать этапы со строителями.

 

посему - либо вникайте сами, считайте, рисуйте, убивайте тонны времени :) либо привлекайте опытного специалиста.

 

Возможной вы правы, наверно я не совсем понимаю что идет в проекте, в моем понимании это: ескизы и чертежи дома, и материалы и количество чтобы построить этот дом, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз вы задаете этот вопрос, то нужен однозначно... строить то можно без "проекта", но крайне сложно будет выходить на требуемое качество и результат. с проектом есть более очевидны аргументы в разговорах со строителями которые будут косячить в любом случае, более четкое понимание процесов, возможность контролировать эфективно, возможность просчитывать смету материалов и работ, предметно обсуждать этапы со строителями.

 

Уже не верю, что человек, никогда не видевший проект, и не понимающий сути его создания, сможет что-либо взять из проекта.

 

В большинстве случаев это будут грабли и постоянное выяснение отношений, неизвестно чем закончившимся. Так как с одной стороны специалист-проектировщик, с другой стороны самоучки-строители, а с третьей, извините на слове, обыватель-заказчик, который заваривает кашу и далеко не всегда знающий как ее разрулить. О технической стороне и качестве речь вообще не идет.

 

Добавлено через 1 минуту

ескизы и чертежи дома, и материалы и количество чтобы построить этот дом, верно?

 

Да, но только это работа для профессионалов. Чтобы прочитать чертеж, надо уметь это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможной вы правы, наверно я не совсем понимаю что идет в проекте, в моем понимании это: ескизы и чертежи дома, и материалы и количество чтобы построить этот дом, верно?

 

в принципі - ТАК. є люди які під час розробкі щиро дивуються - що на фундаменти треба ажімо 45 кубів бетону (а не 10 як вони думали) - на коробку - 60 кібів газоблока (а не 20-30 як вони розраховували). Проект дозволяє краще контролювати матеріали і залишає менше можливостей будівельникам щось потягнути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципі - ТАК. є люди які під час розробкі щиро дивуються - що на фундаменти треба ажімо 45 кубів бетону (а не 10 як вони думали) - на коробку - 60 кібів газоблока (а не 20-30 як вони розраховували). Проект дозволяє краще контролювати матеріали і залишає менше можливостей будівельникам щось потягнути.

 

Я несколько месяцев готовился к строительству, за это время уже сняли с меня наши форумчани розовые очки, и я увеличил бюджет уже в 2,5 раза от того на что рассчитывал изначально

 

Добавлено через 1 минуту

Мне предложил участник нашего форума разработать проект по цене 6 у.е. Я так полагаю это адекватная цена?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципі - ТАК. є люди які під час розробкі щиро дивуються - що на фундаменти треба ажімо 45 кубів бетону (а не 10 як вони думали) - на коробку - 60 кібів газоблока (а не 20-30 як вони розраховували). Проект дозволяє краще контролювати матеріали і залишає менше можливостей будівельникам щось потягнути.

 

Я не думаю, що проект дасть звичайному, масовому майбутньому забудовнику все, щоб збудувати будинок якісно і контролювати там, де треба, а не там де просто паніка.

 

Брати людей на роботу з єдиною думкою - щоб не вкрали щось - це погана прикмета для початку будівництва. Одразу з професіоналізму планка понижається до залізничного вокзалу, де кожен має пильнувати кишені від кишенькових злодіїв. Це ненормально, про який проект можна говорити, коли не наймати професіоналів, не розбиратися в процесах, а тільки ловити злодія?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увеличил бюджет уже в 2,5 раза от того на что рассчитывал изначально

 

Увеличить бюджет и построить дом - это разные вещи. Бюджет можно просто потратить. Например на усиленные меры безопасности и периодический обыск строителей на предмет выноса гвоздей за пределы участка.

 

Добавлено через 2 минуты

можн знайти дешевше - можна і дорожче. Залежно від "зірковості" виконавця.

 

При чому тут зірковість? Є люди, які собі шукають на сраку пригоди, тобто ідуть на авантюру, оцінюючи тільки ціну і більше нічого. Три рублі, десять рублів. У кого десять рублів, той зажрався.

 

А потім виявляється, що з таким підходом до потенційного ламання дров, і відсутності досвіду замовлення проектів і будівництву за проектом, той проект не приносить жодної користі. Що за три рублі, що за десять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, що проект дасть звичайному, масовому майбутньому забудовнику все, щоб збудувати будинок якісно і контролювати там, де треба, а не там де просто паніка.

 

Брати людей на роботу з єдиною думкою - щоб не вкрали щось - це погана прикмета для початку будівництва. Одразу з професіоналізму планка понижається до залізничного вокзалу, де кожен має пильнувати кишені від кишенькових злодіїв. Це ненормально, про який проект можна говорити, коли не наймати професіоналів, не розбиратися в процесах, а тільки ловити злодія?

 

Ні не нормально - та одне дяло вірити прорабу - у любу цифру яку він з пальця висмокче і зовсім інше - розмовляти з тим же прорабом маючи на руках прикідкі по матеріалах (сам колись на будівництвах підпрацьовував - бачив як як наш бугор замовників розводив - і тільки дивувався... :-o) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чому тут зірковість? Є люди, які собі шукають на сраку пригоди, тобто ідуть на авантюру, оцінюючи тільки ціну і більше нічого. Три рублі, десять рублів. У кого десять рублів, той зажрався.

 

А потім виявляється, що з таким підходом до потенційного ламання дров, і відсутності досвіду замовлення проектів і будівництву за проектом, той проект не приносить жодної користі. Що за три рублі, що за десять.

 

 

Правда в тому - що ЯКІСТЬ проекту ДУЖЕ МАЛО ЗАЛЕЖИТЬ ВІД ЦІНИ. Пацював я "зірками" які землі під собою нечули і ціни на себе скласти немогли - а роботу видавали - сущий брак.... І знаю дуже толкових проектантів які булиб раді зробити (і повірте - толково зробити!) будиночок за 3-4 тисячі гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не верю, что человек, никогда не видевший проект, и не понимающий сути его создания, сможет что-либо взять из проекта.

 

Да, но только это работа для профессионалов. Чтобы прочитать чертеж, надо уметь это делать.

 

1. ну даже если не смогут прочитать и взять что либо - то будут переделывать потому как получил на руки и все что не ясно могли уточнить. тем более если присутствует звено в виде прораба с соотв. образованием.

 

2. крайне желательно чтобы заказчик смог "прочитать" проект и понимать все что в нем есть иначе п.1 невыполним ибо строители будут забивать и "робити як завжди", ну если туго с технической частью можно нанять надзор техничекий/авторский и надеяться что не продолбут, хотя гарантий у нас в стране очевидно минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю дуже толкових проектантів які булиб раді зробити (і повірте - толково зробити!) будиночок за 3-4 тисячі гр.

 

Брєд. Побудувати будинок коштує від 600 000 грн (це мінімальної площі в економ-варіанті) до безкінечності.

 

Я би хотів побачити що побудували з проекту за 3000 грн, і чи воно відповідає проекту. Бо тільки кількість і різновиди матеріалів вимірюються сотнями. І по кожному матеріалу є десятки варіантів. Якщо вперше взяти в руки проект, то є два варіанти:

 

1. або збудувати не за проектом через, те, що його просто не змогли прочитати і грамотно виконати.

 

2. або винести мозок проектувальнику сотнями дзвінків і листів з проханням роз"яснити речі, який не розуміють непрофесіонали.

 

В будь-якому випадку, ціна неоправдана, тому що з такими доходами спеціаліст ніколи не матиме грошей на розвиток, на покращення якості, а тільки буде банально тягти лямку від дзвінка до дзвінка, і не мати в портфоліо жодного якісного будинку. Нє?

 

Такий спеціаліст не зможе сам купити собі навіть цегли, не зможе відчути фізичних властивостей будматеріалів, і реально розуміти процес будівництва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В будь-якому випадку, ціна неоправдана, тому що з такими доходами спеціаліст ніколи не матиме грошей на розвиток, на покращення якості, а тільки банально тягти лямку від дзвінка до дзвінка, і не мати в портфоліо жодного якісного будинку. Нє?

 

Колего - ви самі прекрасно знаєте - ціна ніяк не привязана до якості - ціну визначає суто менеджмент. Хтось гарно продає свій бренд - має замовників і лупить ціну. Хтось просто невміє цього - і радий мати хоч щось - хоча працює нічим не гірше. Не?

 

Хоча боюсь ми трошки відхилились від теми ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличить бюджет и построить дом - это разные вещи. Бюджет можно просто потратить. Например на усиленные меры безопасности и периодический обыск строителей на предмет выноса гвоздей за пределы участка.

Я привык доверять людям, и не буду устраивать строителям обысков, я за адекватный контроль...

Заметьте о тотальном контроле не от меня прозвучал коментарий...

Я просто пытаюсь разобраться в проекте, в его сути...

Для меня постройка дома это несколько этапов:

1. разметка под фундамент, раскопка траншей, подушка из песка и щебня, вязка арматуры, заливка бетоном(установка канализации и тд). я нарисовал ескиз дома, с учетом толщины стен и перестенок, тоесть и фактическая разметка фундамента есть, строители, на участок с бумаги перенесут без проблем, сколько нужно бетона и арматуры на ленточный фундамент? я думаю это не трудно подсчитать, и разброс не будет составлять более чем 5%...

2. после того как фундамент отстоялся недельку - начинать заливать стены, на какой высоте окна и где, тоже видно по эскизу, так же и с балками перекрытий, в случае панелей - аналогично.

3. второй, мансардный этаж, не спорю для меня это проблемно, так как я никогда не сталкивался с крышей и стропильной системой, но и тут в моем понимании - выливаем стены до уровня ескизного - сантиметров 70, по периметру крепим брус(перед этим в стенах оставляя шпильки), а дальше уже за дело берутся стропильщики, я думаю они в этом деле професионалы и двухскатную крышу просчитать и смонтировать для них не составит проблемы...

4. вымуровать перестенки и вент каналы, смонтировать перекрытие 2 этажа, тоже я думаю можно по чертежу

5. далее соответственно приглашаем електрика, затем сантехника, они монтируют все(как я понимаю они сами составляют проекты и это входит в стоимость услуг)

6. далее следуют уже внутрение работы...

Прошу, не судите строго, просто хотел бы услышать конструктивную критику моего хода мыслей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колего - ви самі прекрасно знаєте - ціна ніяк не привязана до якості - ціну визначає суто менеджмент. Хтось гарно продає свій бренд - має замовників і лупить ціну. Хтось просто невміє цього - і радий мати хоч щось - хоча працює нічим не гірше. Не?

 

Менеджмент менеджментом, але є речі які не можна осягнути теорією. Для практики потрібно адекватно оцінювати свої задачі і можливості.

 

Якщо замовник купує унітаз за 5000 грн і какає в ньго, а за проект, ключовий документ на його будівництві, платить менше ціни унітазу, то він або нерозуміє, що робить, або не усвідомлює що проектом можна зробити будинок набагато більшим, складнішим і ефективнішим за унітаз.

 

Добавлено через 6 минут

1. разметка под фундамент, раскопка траншей, подушка из песка и щебня, вязка арматуры, заливка бетоном(установка канализации и тд). я нарисовал ескиз дома, с учетом толщины стен и перестенок, тоесть и фактическая разметка фундамента есть, строители, на участок с бумаги перенесут без проблем, сколько нужно бетона и арматуры на ленточный фундамент? я думаю это не трудно подсчитать, и разброс не будет составлять более чем 5%...

2. после того как фундамент отстоялся недельку - начинать заливать стены, на какой высоте окна и где, тоже видно по эскизу, так же и с балками перекрытий, в случае панелей - аналогично.

3. второй, мансардный этаж, не спорю для меня это проблемно, так как я никогда не сталкивался с крышей и стропильной системой, но и тут в моем понимании - выливаем стены до уровня ескизного - сантиметров 70, по периметру крепим брус(перед этим в стенах оставляя шпильки), а дальше уже за дело берутся стропильщики, я думаю они в этом деле професионалы и двухскатную крышу просчитать и смонтировать для них не составит проблемы...

4. вымуровать перестенки и вент каналы, смонтировать перекрытие 2 этажа, тоже я думаю можно по чертежу

5. далее соответственно приглашаем електрика, затем сантехника, они монтируют все(как я понимаю они сами составляют проекты и это входит в стоимость услуг)

6. далее следуют уже внутрение работы...

Прошу, не судите строго, просто хотел бы услышать конструктивную критику моего хода мыслей

 

Это ужасно, к сожалению. Не мучайте больше архитекторов, они от этого только потеряют квалификацию и веру в профессионализм.

 

Вы просто не понимаете, что нарисовать планчик, а потом лепить что-то по ходу, и профессионально придумать структуру - это абсолютно разные вещи.

 

Я хочу создать телеканал. Купил себе видеокамеру, программу для монтажа. Я уже телемагнат? Правда?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу, не судите строго, просто хотел бы услышать конструктивную критику моего хода мыслей

 

примерно так и есть, только каждый ход подрозумевает планирование затрат, закупок, логистики, расходных материалов, инструмента, в контексте региона, месности. это то что касается уже "управления реализации проекта". контроль за технической частью - само собой на каждом шаге.

 

и разброс не будет составлять более чем 5%.

 

если детально проработать каждый этап то поидеи в 5-10% +- можно уложиться, но нужно также понимание строительных процесов чтобы все точно учесть - гдето экскаватор копнет шире чем по плану, гдето нужно больше чтобы гидроизоляцию сделать. ну и цены нужно брать околомаксимальные по каждому пункту тогда неучтеные мелочи есть шанс покрыть за счет более экономных закупок... как-то так себе вижу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы так агресивно реагируете, я не хочу никого обидеть... я готов заплатить за проект, столько сколько он стоит, но хотел для себя пояснить - что же он собой представляет...

Я думаю люди которые никогда не сталкивались со стройкой, как я, имеют право строить себе дом, да, некоторые вопросы мч будем воспринимать "туговато" но все же не стоит так реагировать...

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите где можно скачать любой проект - чтобы посмотреть что он собой представляет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нарисовал ескиз дома, с учетом толщины стен и перестенок, тоесть и фактическая разметка фундамента есть, строители, на участок с бумаги перенесут без проблем, сколько нужно бетона и арматуры на ленточный фундамент?

 

Проект фундамента у меня занимает листов 10.... Строители все перенесут и подсчитают без проблем, даже спасибо вам скажут на основании ваших планов, только задача проекта - все это (тип фундамента, геометрию, армирование, бетон/блоки) рассчитать приметительно к вашему участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю люди которые никогда не сталкивались со стройкой, как я, имеют право строить себе дом, да, некоторые вопросы мч будем воспринимать "туговато" но все же не стоит так реагировать...

 

Просто обычно, в случаях подобных Вашему, количество вопросов в процессе строительства исчисляется сотнями. Время, потраченное на разъяснение и обучение нигде не учитывается. Никто не гарантирует архитектору выполение его проекта согласно норм, с выполнением всех необходимых мер и технологий. Хотя проект обязан соответствовать нормам.

 

Вобщем есть работы, за которые лучше не браться, во избежание расстройства психики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто обычно, в случаях подобных Вашему, количество вопросов в процессе строительства исчисляется сотнями. Время, потраченное на разъяснение и обучение нигде не учитывается. Никто не гарантирует архитектору выполение его проекта согласно норм, с выполнением всех необходимых мер и технологий. Хотя проект обязан соответствовать нормам.

 

Вобщем есть работы, за которые лучше не браться, во избежание расстройства психики.

Вы правы. Я тему то начал лишь потому что строители мне сказали что можно и без проекта построить дом, так как он не тяжелый, вот и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...