Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор кондиционера.

Polalol

Рекомендовані повідомлення

И тем не менее, эти встраваемые в стену модели меют право на жизнь. Имхо.

Вот только уровни шума там думаю будут адекватны оконникам, несмотря на рекламу.

А по дайкинам... Нишевой это товар, в основном под очень конкретные проекты. В быт - единицы ибо цена от самолета...

В теперешнее время найдется мало "конкретных пацанов", покупающих ихнюю широко рекламируемую "уруру сарару", если не введут внутренние блоки с несмываемым ценником...

Во городе Львове, может и нишевые. Но в городе Киев я сам удивляюсь. После Каена "пацаны" покупают Дайкин.

А Каен в Киеве скоро перегонит Ланос по встречаемости. К нему (Порш Каен) еще можно отнести Ренж Ровер, Лехус и т. д. "пацаны поймут".

По "Уруру сарара" - для понтов очень не плох. Лучше нет (честно).

Китайцы немного хуже, но на порядок дешевле.

Да и стоит ли китайцу равнятся к ... самолету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редко что интересное услышишь на всех этих семинарах - в основном популизм. Меня вот только заинтересовал кондиционер моноблок встраиваемый в фасад - прям вместо части наружной стены, видна только решетка заподлицо с фасадом, а потом по трубкам фреон к внутренним блокам и никаких наружных блоков.

 

Точно какой то бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щитаю лучшим из соотношения цена-качество из того что сейчас делается это полупром серия от мицубиши электрик мистер слим повер инвертор. У нас на заводе уже 2 таких стоит один на 10квт второй на 16. Оба с канальными внутрениками. Сразу на основе них и зделана приточка. обошлось в месте с монтажем воздуховодами и т.д. 7к и 9к у.е соответсвенно. Зиму прозимовали отлично а унас холодно (до -25 бывает) и влажно, думал будут обмерзать но ничего не случилось. Думаю если сразу на весь дом в проэкте закласть то не так и дорого получается. 16 на современный внутрений дом 250м2 думаю с головой.

Хорошая серия зубадан, но дорогая очень, зато очень ефективная в морозы.

Дайкин один есть сплит на 3,5кВт, постоянно обмерзал поддон, и лед клинил вентилятор, этим летом надоело мне все это разобрал внешний блок в поддон проложил кабель подогрева трубопроводов саморегулирующий проблемы ушли, но при стоимости такого сплитика вместе с установкой в 2,4к у.е могли и луше придумать.

Остальные LG и гнусмасы, гдето 8шт разных, работают не очень помоему только 2 из них не ремонтировали, все остальные то дозаправляют постоянно, то электроника летит (у нас сеть плохого качества), а самы больший прикол что постоянно забивается дренаж и течет все по стене.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа кондиционера зимой очень хитрая штука. Зависит от массы факторов. Температуры, влажности внутри и вне помещения. Правильной установки параметров работы кондиционера. Настройки разморозки (в некоторых кондиционерах есть возможность изменения).

Так что глупо говорить "У нас есть Дайкин - он го...но".

Кто следит за моими литературными творениями, я не рекламирую какие то брэнды. Я рекомендую конд. энд вент. как таковое. Причем стараюсь делать это объективно.

На все есть свой покупатель. У китайцев свой контингент, который не понимает почему кондиционер стоит 2 тыс. у. е. или наоборот, есть народ не рассматривающий китайцеф и корейцеф как таковых. Вообще.

Повторяюсь. С Мицу электрик почти (практически вообще) не работаю. Считаю на него цену завышенной. Как на Дайкин. Пытался на них взять кой-какие з/ч (Киев Климат) - цены жуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа кондиционера зимой очень хитрая штука. Зависит от массы факторов. Температуры, влажности внутри и вне помещения. Правильной установки параметров работы кондиционера. Настройки разморозки (в некоторых кондиционерах есть возможность изменения).

Так что глупо говорить "У нас есть Дайкин - он го...но".

Кто следит за моими литературными творениями, я не рекламирую какие то брэнды. Я рекомендую конд. энд вент. как таковое. Причем стараюсь делать это объективно.

На все есть свой покупатель. У китайцев свой контингент, который не понимает почему кондиционер стоит 2 тыс. у. е. или наоборот, есть народ не рассматривающий китайцеф и корейцеф как таковых. Вообще.

Повторяюсь. С Мицу электрик почти (практически вообще) не работаю. Считаю на него цену завышенной. Как на Дайкин. Пытался на них взять кой-какие з/ч (Киев Климат) - цены жуть.

 

Никаких настроек для разморозки в дайкине нет, он размораживается это даже видно, но всегда не до конца, так со временем нагоняется лед и клинит вентилятор, в паспорте он должен работать на обогрев до -15, установщики уоторые ставили его и зимний комплект (хотя зимний комплект сосотоял из регулятора оборотов для вентилятора, я это заметил когда разбирал внешшний блок) гарантировали до -25, про влажность вообще небыло ни слова, непонимаю почему меня как потребителя должны волновать разные факторы, это должен предугадать производитель и учесть в микропрограмме. Кроме того обмерзает он не в мороз -20, а наоборот при морозе -5 , когда он должен работать по всем паспортам. Даже лыжы работают и не обмерзают в тех самых условиях. Потому щитаю выкинутыми деньгами за хваленое качество дайкина.

Про миццу, если сравнивать по ценам и параметрам (работа на обогрев без каких либо комплектов до -20, высокий коп) при такой мощности некитайцев конкурентов не нашел, потому пал выбор на миццу. Дома миццу хеви srk25zgx-s , тоже прекрасно работает, шума на 2м от внутренего блока уже не услишать (на мин скорости) зимой тоже проработал прекрасно, не обмерзал и не глючил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того обмерзает он не в мороз -20, а наоборот при морозе -5 , когда он должен работать по всем паспортам. Даже лыжы работают и не обмерзают в тех самых условиях. Потому щитаю выкинутыми деньгами за хваленое качество дайкина.

При минус пять может бить повышенная влажность. И зимний комплект, вернее вариатор (регулятор оборотов внешнего вентилятора) абсолютно не нужен для работы на тепло.

Про миццу, если сравнивать по ценам и параметрам (работа на обогрев без каких либо комплектов до -20, высокий коп) при такой мощности некитайцев конкурентов не нашел, потому пал выбор на миццу. Дома миццу хеви srk25zgx-s , тоже прекрасно работает, шума на 2м от внутренего блока уже не услишать (на мин скорости) зимой тоже проработал прекрасно, не обмерзал и не глючил.

Хороший выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайкины они ой как не одинаковые... И по схеме, и по алгоритму и по стране производителю.

Да есть разные Дайкины.

К нам сейчас в основном идут с Бельгии - полупром, пром.

И из Чехии (новый завод) - бытовуха.

Уруру Сарара (о чем много писали - с подсосом свежего воздуха + увлажнение) из Японии.

Но разницы нет откуда.

Все брендовые кондиционеры нормального качества за соответственные деньги. Будь то китайцы или японцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При минус пять может бить повышенная влажность. И зимний комплект, вернее вариатор (регулятор оборотов внешнего вентилятора) абсолютно не нужен для работы на тепло.

 

Влажность у нас повышеная это точно, просто другие кондеи в тех же условиях работают нормально. Думаю это или косяк суто этой модели, или же именно изза этого "зимнего комплекта". Я когда выбырал кондей еще не соображал что да как, в деньгах наша фирма не очень смущена, потому взял одну из самых дорогих моделей на то время. С фирмами установщиками у нас не очень большой выбор, потому взял самую старую и зарекомендовавшуюся причем я оговорил с ними что кондей должен работать на обогрев всю зиму. Как выяскилось потом, только за установку с нас сдерли 400у.е!!! причем внешний блок через стену от внутренего, и на высоте 3м от земли, когда вентилятор заклинило они даже не захотели приехать, и я разморозил его включив на охлаждение в помещении поставив калорифер. Короче после таких эпопей, я сел поштудировал литературу узнал как это дело все работает и как его нужно устанавливать себе кондей поставил сам, притом купив весь инструмент какой нужно+ трубки + изоляцию + 2 компрессора от холодильников (соединил последовательно для лучшего вакуума) мне обошлось аж в 180у.е. Кондей работает второй год пока без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фирмами установщиками у нас не очень большой выбор, потому взял самую старую и зарекомендовавшуюся причем я оговорил с ними что кондей должен работать на обогрев всю зиму. Как выяскилось потом, только за установку с нас сдерли 400у.е!!!

Ну почему же. Конкуренция на этом рынке у нас очень большая. Говорю это как один из конкурентов. По поводу зимнего комплекта, он никак не помогает для работы на обогрев. Из самых приличных компонентов, с ооочень хорошей рентабельностью мы устанавливаем за $350.

Короче после таких эпопей, я сел поштудировал литературу узнал как это дело все работает и как его нужно устанавливать себе кондей поставил сам, притом купив весь инструмент какой нужно+ трубки + изоляцию + 2 компрессора от холодильников (соединил последовательно для лучшего вакуума) мне обошлось аж в 180у.е. Кондей работает второй год пока без проблем.

Ну по этому поводу даже сказать не знаю что. Сам себе режисер, называется. Еще гарантия при этом слетает. А по поводу инструмента, за $180 можно купить хорошие вальцовки с труборезом и все. Даже на трубки не останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по этому поводу даже сказать не знаю что. Сам себе режисер, называется. Еще гарантия при этом слетает. А по поводу инструмента, за $180 можно купить хорошие вальцовки с труборезом и все. Даже на трубки не останется.

 

Конечно это не професиональный инструмент, но лучше среднего. Когда я видел с чем к нам приходят установщики за 400у.е (зимний комплект в эту цену не входил) то у меня лучший и намного, кроме того про вакуумирование трасы даже и речи небыло- мол зачем траса до 5м не вакуумируется. И на все мои доводы они говорил что мол что я поинимаю они вить гуру. Кондей я брал отдельно в Киеве, за 1050у.е тогда когда у нас в установщиков он стоил 1800!!! Гарантия есть, только ели они докажут что виновен установщик тогда конечно нету. Попробовал повальцевать несколько трубок, прекрасно вальцует, кроме того в сервисной нструкции мицубиши все разжевано до нимогу. Труборез режет хорошо что от ниго еще хотеть, заусинец нет. Заправочная станция на с манометрами на 22 фреон, но с вакуумировать ею линию можно без проблем, что и было сделано. Когда устанавливали кондеи у меня на заводе то заправочную станцию они даже не использовали (зачем вить они не вакуумируют) так что у них двойная экономия :fool:. Теперь на завод беру установщиков с киева, даже с дорогой и доставкой (сами приезжают сразу со всем) дешевле получается чем наши . Ну и по правилам все делают, вакуумируют и все такое.

 

Короче при таких разницах в ценах и цене за установку, мона еще один кондей купить на запас, если это криво установил, потому ничего не проиграл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, просто взял раздолбал часть несущей стены, подобрал по глубине блок (в ширину стены) вставил, поштукатурил, зашпаклевал, непонятно как подключил все это дело с внутреней стороны (надеюсь цветовая гамма большая чтоб в цвет с остальными стенами), проверил нет ли протечек если недайбог потечет в стену через несколько лет стена упадет, и все просто супер новая разработка.

Ну это если вы полный нуб, то ломайте себе дом. Для нубов - по фреонопроводам между блоками течет не вода, а фреон от него стены не рушаться. И для такого оборудование закладываеться место еще на стадии проектирования. В случае уже существующей коробки, то выполняеться усиление наружной стены для данного блока. Цветовая гамма это наружная решетка, которые у нас делают любого цвета. Зато никаких наружных блоков.

А для кого такое оборудование бредовое, то ставьте себе сплиты под окнами. Что то как фасад портить своего коттеджа, дак никто наружных блоков не хочет. Или наружные блоки для вас украшение. Это оборудование типа руфтопа, только ставиться в стену.

Имеет полное право на жизнь, особенно если нет места для установки руфтопа или чиллера. Заказчики в Малазии поставили уже 2 чиллера на кровлю, мало того, передвигали по кровле чиллера валками и здание все рухнуло (торговый центр 5этажей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайкин один есть сплит на 3,5кВт, постоянно обмерзал поддон, и лед клинил вентилятор, этим летом надоело мне все это разобрал внешний блок в поддон проложил кабель подогрева трубопроводов саморегулирующий проблемы ушли, но при стоимости такого сплитика вместе с установкой в 2,4к у.е могли и луше придумать.

А проверить давление фреона мысль вас не посещала? Ваши факторы обмерзания типичны при его утечке. Дайкин мировой лидер в области разработок и оборудовани, а вы?

Остальные LG и гнусмасы, гдето 8шт разных, работают не очень помоему только 2 из них не ремонтировали, все остальные то дозаправляют постоянно, то электроника летит (у нас сеть плохого качества), а самы больший прикол что постоянно забивается дренаж и течет все по стене.....

Вот и LG у вас виновато в том что дренаж забиваеться. Дренаж везде забиваеться (особенно при кривом монтаже) и его чистят сервисники. Вызовите таких и они вам и дозаправят фреоном и дренаж почистят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это если вы полный нуб, то ломайте себе дом. Для нубов - по фреонопроводам между блоками течет не вода, а фреон от него стены не рушаться. И для такого оборудование закладываеться место еще на стадии проектирования. В случае уже существующей коробки, то выполняеться усиление наружной стены для данного блока. Цветовая гамма это наружная решетка, которые у нас делают любого цвета. Зато никаких наружных блоков.

А для кого такое оборудование бредовое, то ставьте себе сплиты под окнами. Что то как фасад портить своего коттеджа, дак никто наружных блоков не хочет. Или наружные блоки для вас украшение. Это оборудование типа руфтопа, только ставиться в стену.

Имеет полное право на жизнь, особенно если нет места для установки руфтопа или чиллера. Заказчики в Малазии поставили уже 2 чиллера на кровлю, мало того, передвигали по кровле чиллера валками и здание все рухнуло (торговый центр 5этажей).

 

Для особенно одаренных я прекрасно знаю что течет по фреонопроводам, я говорю о конденсате, вижу только вы недогнали.

А усилять наружные стены это по вашему что так просто, и решетка чем лучше выглядит от внешнего блока??? А про здание которое обвалилось от чиллера это вообще хохма, значит оно бы развалилось если бы на кровлю вылезло 6 чел, и немного побегали там??? Это здание обвалилось бы и без чиллера.

 

А проверить давление фреона мысль вас не посещала? Ваши факторы обмерзания типичны при его утечке. Дайкин мировой лидер в области разработок и оборудовани, а вы?

Да я вижу вы професионал, почемуто летом трубки необмерзают, и производительность на холод нормальная, и если бы была утечка то за этих 3,5 года эксплуатации он уже давно бы вытек. А про мирового лидерв можете байку не мне расказывать, есть траблы у всех, например урура это вообще полный фуфел, так как зимой ни увлажнение ни вентиляция не работает, а люди берут насмотревшись рекламы закрывают окна и балдют. А летом этой вентиляции в 30кубов и увлажнения уже никому не нужно так как подача воздуха слишком маленькая даже для одного человека а влажности летом и так дофига как и весной и осенью. Короче то на чем акцент делают не работает, а как простой кондей не слишком дорого????

 

Вот и LG у вас виновато в том что дренаж забиваеться. Дренаж везде забиваеться (особенно при кривом монтаже) и его чистят сервисники. Вызовите таких и они вам и дозаправят фреоном и дренаж почистят.

 

Вы что читаете посты через слово??? Вы это забыли прочитать "то электроника летит"

Сервисников постоянно вызываем, но легче от этого не становится, проблемы появляются снова. И фреон уходит почемуто современем, раз в год дозаправляют причем это на 2 лыжах, и проверяли их там и заменяли трубопроводы, всеравно утекает, повашему это нормально что из 6 кондеей ремонтировали за 5лет 4, помоему нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вижу вы професионал,

Дружище, я професионал.

Вопрос первый, из какого ты города? Может в этом и заключается проблема. В г. Киев масса высокопрофесиональных фирм. Одна из них наша. Сбрось в личку тел. и мы с тобой пообщаемся. Я (если не очень далеко) пришлю мастеров, которые решат проблемы, но дорого.

Вопрос второй, все конд. ставила одна фирма (кроме той киевской, которая умеет вакуумировать)?

Я не очень люблю ЛЖ+Самсунг из-за ихней гарантии. Но в общем они работают. ЛЖ в мире первый по продаже. Это что то говорит.

Позвони (мне), исповедайся и тебе станет легче. Не все так плохо на рынке кондиционеров.

И еще не ищи себе кумира (врага тоже). Вся техника хороша. Я вообще люблю китайцев. Не было бы их, у нас в стране (для небогатых, к которым причисляю и себя) многое было бы в диковинку (микроволновки, нормальные ТВ-ВИДЕО, камеры разные и кондиционеры в том числе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из Тернополя, и у нас ту с нормальными фирмами туго. Те кодеи что уже ремонтировали переремонтировали уже нет смысла с ними чтото делать, нужно заменять, и конечно больше наших фирм я брать не буду, легче с Киева или Львова вызвать. Конечно на 80% поломки изза неправлильного монтажа но всетаки у 2 лыж электроника сгорела, так что статистика на лицо о надежности.

Я конечно не говорю что все дайкини и лыжи фуфло, просто и у дорогого Дайкина есть много косяков и недочетов и у дешевого китая, и ненадо говорить о высших технологиях и все такое. Нужно смотреть конкретные модели, слушать отзывы и только тогда покупать а не вестись как я когдато, этоже Дайкин, значит нуно покупать за любые деньги это вить надежность. А Китай он конечно совсем не плох, просто если я беру на фирму у которой деньги есть, мне главное это надежность и чтоб оборудование отвечало ТУ, потому китай не идет покачто, а для дома если денег мало то почему бы и нет, но тут настрой совсем другой так как и деньги совсе не те, от него так много не ждеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тернополь - красивейший город. И спецы там есть. Ваш самый большой Укрсиббанк мы делали вашими же силами. Ничего, сделали. Не без проблем (но где их не бывает). Но Midea MDV работает, вентиляция (шикарная) тоже (здание 6 этажей). Так что если нужен нормальный установщик - после выходных сброшу в личку телефон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбросте, буду заказывать сразу у двоих сравняю по цене, если сойдет тогда на качество монтажа будем смотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

откройте секрет!!!

что есть обслуживание кондиционера???

 

я понял что здесь есть специалисты в этой отрасли народного хозяйства.

если не тяжело опишите процедуру как будто я ваш ученик

и завтра сам пойду обслуживать (не буду это точно).

пожалуйста просто очень интересно.

на работе стоит шарп, где его взяли и кто ставил не понятно

но работает лет 8, при скачках напряжения. внеплановых отключениях,

пуск при -10 15 каждое утро зимой в обед стоп.

ни кто не разу не обслуживал и наверно не будит.

от того и интересуюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откройте секрет!!!

что есть обслуживание кондиционера???

Да, все очень просто. Обслуживание - это чистка фильтров, испарителя-конденсатора-корпусов-турбинки, проверка количества хладагента (опытный специалист может определить без всяких приборов), если необходимо - дозаправка (без глобального ремонта). Еще замер тока-напряжения, обучение персонала как пользоваться ПДУ (персонал каждый год один и тот же и вопросы те же:fool:). Замер температурных параметров, проливка дренажа, но это все ерунда. Главное - чистый конденсатор-испаритель-фильтра и отсутствие утечек фреона.

И все же я рекомендую раз в год заказывать обслуживание. Для настенного сплита это около 150 грн. Ремонт обойдется дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это больше похоже на инструкцию для тех кто в курсе дела,

я если честно ждал; откройте там то и там то

увидите то то и то то

т.е. для чайников

но все равно спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
У ковбоя токо офис в Техасе и все. А так собирают в Китае. На сколько знаю, ничего McQuay своего из основных комплектующих не производит - сборка. Обыкновенные кондиционеры.

 

Ну тогда и Daikin по Вашей логике тоже самое))) зачем же они тогда купили завод McQuay. Вообще McQuay очень хорошие кондиционеры среднего класса, качество отличное, вот только дизайн на любителя. А что говорить только о кондиционерах, McQuay промышленные системы одни из лучших и кстати сейчас одно и тоже с Daikin, только наклейки разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда и Daikin по Вашей логике тоже самое))) зачем же они тогда купили завод McQuay. Вообще McQuay очень хорошие кондиционеры среднего класса, качество отличное, вот только дизайн на любителя. А что говорить только о кондиционерах, McQuay промышленные системы одни из лучших и кстати сейчас одно и тоже с Daikin, только наклейки разные.

Из Ваших слов что McQuay, что Daikin одно и то же.

Не скажу, что McQuay по цене среднего класса. Например Midea среднего, а если сравнить инверторы, то McQuay и подавно в пролете. Сборка и там и там Китай, компрессоры и автоматика брендовая, но зачем платить больше? Кстати, я не импортирую Midea или представляю ее интересы, просто по обозрению рынка вышел самый приемлимый вариант и себе домой поставил инвертер Midea.

Все познаеться в сравнении.

Чем можете подтвердить конкретно фразы - отличное качество и очень хорошие кондиционеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Ваших слов что McQuay, что Daikin одно и то же.

 

Чем можете подтвердить конкретно фразы - отличное качество и очень хорошие кондиционеры?

Всё очень просто. ДАйкин купил МакКвей. Купил изза хорошей линейки чиллеров и другого прома. Давно уже клеят свои этикетки.

Так что глобализация на уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень просто. ДАйкин купил МакКвей. Купил изза хорошей линейки чиллеров и другого прома. Давно уже клеят свои этикетки.

Так что глобализация на уровне.

Дак что Вы считаете, что теперь нет смысла покупать Дайкин? Всем брать Макквеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак что Вы считаете, что теперь нет смысла покупать Дайкин? Всем брать Макквеи?

Так в том то и дело, Дайкин начал клеить свои этикетки на МакКвеи.

Я ничего не имею против МакКвея, но у них много брака. Например полностью пустой внешний блок и без утечки. Забыли заправить.

Чего ожидать? Дайкин станет хуже или МакКвей подтянется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...