Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что знает о валютных аукционах для населения от НБУ?

Ppasha

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

НБУ разрешил досрочно погашать кредиты по льготному курсуНациональный банк Украины проведет целевой валютный аукцион на котором банки смогут купить доллары США по льготному курсу для последующей их продажи заемщикам обремененным кредитами в иностранной валюте.

Коренное отличие этого аукциона от предыдущих (НБУ провел уже пять таких аукционов с 27 февраля), состоит в том, что теперь валюта может быть приобретена для досрочного погашения кредита. (Ранее в заявку на покупку валюты могли включаться только суммы, необходимые для выплаты процентов по кредиту и части тела кредита, не превышающего ежемесячный платеж, указанный в кредитном договоре).

"Разрешается покупка уполномоченными банками иностранной валюты для досрочного погашения клиентами задолженности по кредитным договорам. Общая сумма для досрочного погашения по одному договору, не должна превышать на 50 тыс. долл.", - говорится в письме НБУ.

Напомним, что на предыдущих валютных аукционах, НБУ продавал банкам валюту для нужд заемщиков по курсу 7,8 грн./долл. В свою очередь банки не имеют права продавать эту валюту клиентам по цене выше чем 7,815 грн./долл. (Цена покупки + 0,2%). Вероятно, что и для досрочного погашения кредитов доллар будет продаваться по курсу 7,8 грн./долл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свою очередь банки не имеют права продавать эту валюту клиентам по цене выше чем 7,815 грн./долл. (Цена покупки + 0,2%). Вероятно, что и для досрочного погашения кредитов доллар будет продаваться по курсу 7,8 грн./долл.

 

 

я посчитала, что если учесть сегодняший курс доллара, то экономия получается аж 4% на моей сумме кредита..

а доллар вырос аккурат на 60 %

оптимизаторы...

мертвому припарка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже,что в мире,в ближайшее время,ничего менятся кардинально не будет www.bfm.ru/news/2009/03/25/obama-bernake-i-gajtner-otkazali-kitaju-v-edinoj-valjute.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я посчитала, что если учесть сегодняший курс доллара, то экономия получается аж 4% на моей сумме кредита..

а доллар вырос аккурат на 60 %

оптимизаторы...

мертвому припарка

1. как разница между льготным и реальным курсом может зависеть от суммы кредита, если вы считаете в процентах?

2. льготный курс 7,82 + 4% = 8,13. По такому курсу сейчас можно купить доллар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. как разница между льготным и реальным курсом может зависеть от суммы кредита, если вы считаете в процентах?

2. льготный курс 7,82 + 4% = 8,13. По такому курсу сейчас можно купить доллар?

 

его по такому курсу обменки берут

по 8 - 8,10

если я надумаю сэкономить, то продам дол, которые закупила для погашения именнго за эти деньги. а погашу по льготному курсу

и вот и будет экономия эти 4%, о которых я пишу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я надумаю сэкономить, то продам дол, которые закупила для погашения именнго за эти деньги. а погашу по льготному курсу

и вот и будет экономия эти 4%, о которых я пишу

продавать купленные баксы и дарить банкам маржу - это хит сезона.

вообще НБУ придумал льготный курс не для тех, кто уже закупил баксы для погашения кредита, а для других... кто их еще не купил. Чтобы сэкономить им 10% и более.

отредактировано LM

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, рыдаем всем офисом.

продавать купленные баксы и дарить банкам маржу - это хит сезона.

вообще НБУ придумал льготный курс не для тех, кто уже закупил баксы для погашения кредита, а для других... кто их еще не купил. Чтобы сэкономить им 10% и более.

...

но покажите мне умного человека, который все это время хранил деньги в ГРН и ждал, пока повалит льготный курс от НБУ

мне просто ИНТЕРЕСНО....

отредактировано LM

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мария, вы не поняли.

Целевая аудитория льготного курса НБУ - это глупые дурачки, которые не побежали скупать баксы пару месяцев назад, а покупают их ЕЖЕМЕСЯЧНО по мере поступления доходов (зарплаты, нарпимер).

ВЫ в целевую аудиторию данного мероприятия не вписываетесь, т.к. оказались умнее всех и запаслись баксами. Поэтому говорить об ЭКОНОМИИ вам неуместно, экономят сегодня глупые дурачки. И далеко не 4%. Вам это понятно?

 

А еще вы не ответили, как сумма кредита влияет на процентное выражение экономии.

4% от 100 это больше или меньше чем 4% от 10000000? в процентах, конечно же :)

.... отредактировано LM

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вы не ответили, как сумма кредита влияет на процентное выражение экономии.

4% от 100 это больше или меньше чем 4% от 10000000? в процентах, конечно же :)

Офис с интересом читает и передает пламенный привет.

 

 

если Вас прочесть, то я блондинка?

сумма не влияет никак, это пропорция, она остается равной..

хочу в глупые дурачки - я расказывала не про ежемесячную выплату с участием в аукционе - речь идет о постановлении нбу о ДОСРОчНОМ погашении..

диалог прекращаю - так как он без предмета....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последний вопрос: вы покупали баксы по курсу 6-7 пару месяцев назад, для того чтобы в феврале-марте осуществить досрочное погашение вашего кредита???

Все-таки объясните, какой смысл считать "экономию" от курса скупки доллара, который на сегодня 8-8,10?

 

К2 - не превращайте форум в базар и не провоцируйте конфликт (п.2 Правил). Исправлено мной. LM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это мы сейчас выясним.

последний вопрос: вы покупали баксы по курсу 6-7 пару месяцев назад, для того чтобы в феврале-марте осуществить досрочное погашение вашего кредита??? бугога мы тут работать не можем, с интересом ждем ответа.

Все-таки объясните, какой смысл считать "экономию" от курса скупки доллара, который на сегодня 8-8,10?

А то мы дурачки считаем экономию от курса продажи доллара... и не знаем как теперь жить дальше.

Диалог, кстати, выходит очень предметным. Вы говорите сначала одно, потом другое, потом просто сливаете воду.

 

 

ладно, валяйтесь

я купила доллары летом по 4,6. и не для досрочного погашения..

Мария Кле: замечание, аналогичное К2, - корректнее друг к другу, плиз. LM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ разрешил досрочно погашать кредиты по льготному курсу. Вероятно, что и для досрочного погашения кредитов доллар будет продаваться по курсу 7,8 грн./долл.

 

А я вот тут подумал, может ли такое быть, что НБУ вместе с ЮВТ действительно запланировали в ближайшее время укрепить гривну и сейчас по выгодному курсу сливают доллар, а там гляди, через месяц 7 сделают. У нас в стране всякие чудеса возможны8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот тут подумал, может ли такое быть, что НБУ вместе с ЮВТ действительно запланировали в ближайшее время укрепить гривну и сейчас по выгодному курсу сливают доллар, а там гляди, через месяц 7 сделают. У нас в стране всякие чудеса возможны8)

Чудеса в основном делаются с помощью дополнительных инструментов, например, с помощью волшебной палочки. Без наличия таких инструментов чудеса не получаются. Применительно к курсу гривны такой волшебной палочкой являются состояние экономики и ЗВР.

ИМХО, с большей вероятностью целью льготного досрочного погашения является дополнительное привлечение в банки нахомяченных населением матрасных денег, и выведенных населением депо. То есть кредитчики будут усиленно трусить своих близких/неблизких родичей, знакомых, чтобы перезанять у них и погасить кредиты подешевле. А если у кредитчика есть спрятанный кэш в виде НЗ, то будет немало тех, кто не устоит перед соблазном слиться по рыночному, и погасить часть кредита по льготному. Глядишь, дополнительный ресурс и заведется в стагнирующие банки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизор, следить за порядком на форуме - функция модераторов. К2 было сделано замечание, этого достаточно.

Есть модераторы и есть опция "пожаловаться на сообщение", вступать в публичную дисскуссию, кот. провоцирует конфликт запрещено правилами форума. LM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем спорить, лучше знающие люди дайте ответ на такой вопрос :-)

Опасно ли выходить на аукцион от НБУ получая при этом серую ЗП?

Т.е. у человека официальная ЗП в 4-ре раза меньше ежемесячного платежа? Не может ли НБУ стукануть там в Налоговую или ещё куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем спорить, лучше знающие люди дайте ответ на такой вопрос :-)

Опасно ли выходить на аукцион от НБУ получая при этом серую ЗП?

Т.е. у человека официальная ЗП в 4-ре раза меньше ежемесячного платежа? Не может ли НБУ стукануть там в Налоговую или ещё куда?

 

Ну входим же...

Конечно такая опасность теоретически существует. А когда он кредит брал - там ведь тоже "несхождение" суммы платежа и доходов было. И че?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну входим же...

Конечно такая опасность теоретически существует. А когда он кредит брал - там ведь тоже "несхождение" суммы платежа и доходов было. И че?

Одно дело частный комерческий банк а другое дело государство. Теоретическая опаность ещё меньше :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем опасность? Вы ж не покупаете 10 тыс. дол. - или покупаете?.

Если вы не Зварич, то кому какое дело кто Вам денег дал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса в основном делаются с помощью дополнительных инструментов, например, с помощью волшебной палочки. Без наличия таких инструментов чудеса не получаются. Применительно к курсу гривны такой волшебной палочкой являются состояние экономики и ЗВР.

ИМХО, с большей вероятностью целью льготного досрочного погашения является дополнительное привлечение в банки нахомяченных населением матрасных денег, и выведенных населением депо. То есть кредитчики будут усиленно трусить своих близких/неблизких родичей, знакомых, чтобы перезанять у них и погасить кредиты подешевле. А если у кредитчика есть спрятанный кэш в виде НЗ, то будет немало тех, кто не устоит перед соблазном слиться по рыночному, и погасить часть кредита по льготному. Глядишь, дополнительный ресурс и заведется в стагнирующие банки.

 

именно об этом я и говорил как только аукционы начались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот тут подумал, может ли такое быть, что НБУ вместе с ЮВТ действительно запланировали в ближайшее время укрепить гривну и сейчас по выгодному курсу сливают доллар, а там гляди, через месяц 7 сделают. У нас в стране всякие чудеса возможны8)

 

а что заставляет вас думать об укрепе гривны? избыточное предложение валюты? тогда откуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит на авто в Альфа-банке. Задолженностей нет. На прошлой нед пришла смс, что для нас банк закупил валюту по курсу 7.80. Пришла в кассу и заплатила в грн + 7 с коп грн в пенсионный фонд.

В Альфе если ты вовремя платишь, то для тебя автоматически закупают валюту, только ближе к дате взятия кредита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас заемщику можно купить валюту на аукционе НБУ (через банк конечно) по 7,80+0,2% не только на текущий платеж, а и на досрочное погашение в размере до 50тыс.$. Если условия договора позволяют досрочно гасить кредит и есть немного лишней гривны - обращайтесь в свой банк, пока НБУ не передумал!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...