Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что знает о валютных аукционах для населения от НБУ?

Ppasha

Рекомендовані повідомлення

Читал где-то что есть нардепы кот. вляпались в недвижимость да еще и в кредит и кредиты валютные ес-но, покупали целыми подъездами для спекуляций…

Так такая мысля приходит насчет аукциончиков, хороший способ повлиять на коалицию чи оппозицию, будут наверно валюту продавать дешево оч. послушным… простые люди ее не увидят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне нравятся люди которые считают что "их никто не заставлял" .

 

логично... если человек в плюсе, он это ставит себе в достижение, если в минусе, то виноват кто либо, только не он сам.

я принципе согласен, что народ развели в некоторой степени, но не более того чем он сам хотел этого.

 

з.ы. вот скажи, какая такая великая сила заставляет людей идти за кредитами и/или нести депозиты в нынешней ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне нравятся люди которые считают что "их никто не заставлял" . Вы когда идете к врачу вам говорят - у вас рак , купите вот это лекарство , вы платите , а потом вам говорят что ошиблись с дианозом , а деньги потрачены ,но вас же никто не заставлял покупать его ? так и с кредитами - дали неверную информацию , при том в одно горло , и ЮВТ своими ревальвациями , и "эксперты" которые говорили о том что курс будет 3-4 гривны за доллар . Т.е. правильно считать что они жертвы ОБМАНА . Им обещали один курс , а он стал другим . Они не финансисты чтоб детально анализировать , да собственно покажите мне финансистов которые предпологали иной исход .

 

Так что я думаю вы не правы в своем отношении к ним . Можно подкрепить мою мысль высказыванием должностных лиц многих банков , как мелких так и крупных , которые давали установку на курс.

 

фундаментально есть 2 типа людей: одни берут на себя ответственность за свои финансы.

вторые считают, что им кто-то что-то должен: государство, банк, работодатель и т.д.

 

но вы привели совершенно некорректное сравнение.

и кто мешал БРАТЬ КРЕДИТ В ВАЛЮТЕ ДОХОДА?

но нет хотели сэкономить на ставке и на ревальвации.

если не разбирается человек - заплати грамотному консультанту, это даже меньше комиссии по кредиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне нравятся люди которые считают что "их никто не заставлял" .

 

вот замечательная статья на тему и феерические камменты:

 

www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1119137

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы привели совершенно некорректное сравнение.

и кто мешал БРАТЬ КРЕДИТ В ВАЛЮТЕ ДОХОДА?

 

Пример:

Когда брал кредит (2007 г) у меня основной доход был в долларах.

Но во второй половине 2008 поменялась ситуация, пришлось переориентироваться на локальных заказчиков, соответственно доход стал в гривне.

 

Вот НБУ и пытается помочь (не верю :)) мне выжить в данной ситуации

Ы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государство ОБЯЗАНО в такой ситуации помогать населению, не нашу ли ситуацию можно назвать Форс-мажором?

Ведь кинуло же оно вкладчиков СССР и что?

 

Гораздо проще обвинить простого человека в незнании финансовых законов, но выхода у него уже нет, кроме как уходить "в подполье", не платить и пр, маемо шо маемо...

 

Вообще, у нас государство, которое в любом случае нагнет своего гражданина, если бы доллар упал, например до 3-х гривен, поверьте, по долларовым кредитам тут же бы подняли ставки, объяснив это Форс-мажором и население с этим бы смирилось, ведь доллар то упал! А наоборот почемуто не работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государство ОБЯЗАНО в такой ситуации помогать населению, не нашу ли ситуацию можно назвать Форс-мажором?

Ведь кинуло же оно вкладчиков СССР и что?

 

Гораздо проще обвинить простого человека в незнании финансовых законов, но выхода у него уже нет, кроме как уходить "в подполье", не платить и пр, маемо шо маемо...

 

Вообще, у нас государство, которое в любом случае нагнет своего гражданина, если бы доллар упал, например до 3-х гривен, поверьте, по долларовым кредитам тут же бы подняли ставки, объяснив это Форс-мажором и население с этим бы смирилось, ведь доллар то упал! А наоборот почемуто не работает!

 

и люди которые застали СССР еще верят государству и играют с ним в азартные игры?

 

при гипотетическом падении доллара до 3-х гривен процентные ставки в долларах в США скакнут до 15-20%

а мы развивающаяся страна (причем хуже других развивабщаяся) с каких делов у нас должна быть укрепляющаяся валюта и низкие ставки?

 

из каких накоплений финансировать длинные деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще показательно, что самыми распространенными заведениями на улицах городов стали 2 вида: банки и клубы игровых автоматов.

 

их стало больше чем продуктовых магазинов и кафе.

 

народ заигрался.

 

год назад на вокзале в киеве была касса автолюкса, очень удобно.

потом ее закрыли.

спрашиваю в автолюксе на автовокзале - чего закрыли?

аренду подняли, стало нерентабельно.

на их месте игровые автоматы, им рентабельно.

 

такая себе местечковая помесь уол стрита и лас вегаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы привели совершенно некорректное сравнение.

и кто мешал БРАТЬ КРЕДИТ В ВАЛЮТЕ ДОХОДА?

но нет хотели сэкономить на ставке и на ревальвации.

если не разбирается человек - заплати грамотному консультанту, это даже меньше комиссии по кредиту.

 

А КТО им давал в валюте ? Во многих странах заемщиков распределят по степени финансовой грамотности , частные лица и мелким компании относятся к категории которым никогда не дадут кредит в другой валюте . Однако НБУ , главный регулятор , почему-то иного мнения .

 

если не разбирается человек - заплати грамотному консультанту, это даже меньше комиссии по кредиту.

 

И чтоб он посоветовал ? К концу года будет 3-4 гривны ?

 

Да , люди виноваты , они пытались съэкономить , они брали то что дешевле , но виновато и правительство и НБУ . Они установили фиксированный курс гривны . А теперь не хотят отвечать за последствия той политики что проводилась .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, в этой ситуации банковское лобби попытается все сделать, чтобы переложить ответственность на заемщиков. Но очевидно, что банк - это прежде всего коммерческая структура, основная цель которой - зарабатывать деньги. В данной ситуации банки виноваты на 100% и они должны также понести потери, в лучшем случае - наравне с заемщиками. В банках сидят аналитики, юристы, рисковики и туча др. деятелей, это их работа. И если они так сработали, то с них и спрос. ИМХО, кредитные риски должны висеть в первую очередь на банках.

С таким же успехом, я мог "распихать" товар под отсрочку платежа, не утруждая себя анализом платежеспособности клиента, а теперь орать, что меня кинули злодеи, кот. пообещали и не платят.

А что заемщики виноваты, что банки брали валютные кредиты, а выдавали длинные гривневые?

А что вкладчики виноваты, что банки устроили валютные спекули, предварительно подстраховавшись запретом на выдачу депозитов? Т.е. фактически, вкладчиков просто ограбили под вопли о необходимости спасения банковской системы при этом вовсю зарабатывая на межбанке в том числе и на деньгах вкладчиков.

А потом льют крокодиловы слезв про отток депозитов, подрыв доверия к банковской системе. А кто ж им доктор?

Здесь на форуме уже кто-то из банк.работников признавался - разгоняли кредитную волну так как требовали, устанавливали план, а иначе - зряплаты не видать.

Выполнили план, получили зарплату - молодцы. Теперь расхлебывайте.

Заемщики уже получили дозу адреналина, но и банкам надо прививку хорошую от спекулятивно-кредитных игрищ сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему в национальной валюте кредит стоил в 1,5-2 раза больше чем в иностранной? Национальную валюту всегда можно напечатать и освободить всю страну от кредитного рабства. Доллары мы ведь не напечатаем.

 

2. Не странно ли, что при таком положении дел (п.1.) в Украине физическое лицо в принципе не имеет возможности страховать валютные риски. (я когда брал кредит в валюте обзвонил почти все страховые компании в Украине, в 99% компаний мне ответили, что страхование валютных рисков у них нет. Те у кого нашел такой вид страхования ответили что физлиц от такого риска не страхуют - только банки.)

 

ОТЖЕ:

а) Государство умышленно создало спрос на национальную валюту другого государства вместо своего.

б) Государство умышленно подсадило физических и юридических лиц на валютную кредитную иглу, через коммерческие банки.

в) Силы изначально были не равны. Так как банк имел возможность страховать свои валютные риски, а физическое лицо и многие юридические лица нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что говорил со своим кредитным менеджером в укрсоце. Вышеупомянутое письмо к ним попало только вчера, менеджер мне заявила безапеляционно, что у нее 250 человек клиентов, мол, надо всех обзвонить (чего она делать не собирается) чтоб собрать заявок на лимон. Вобщем по процедуре никаких разъяснений внятных у них нету, на аукцион сегодня они не выходят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что говорил со своим кредитным менеджером в укрсоце. Вышеупомянутое письмо к ним попало только вчера, менеджер мне заявила безапеляционно, что у нее 250 человек клиентов, мол, надо всех обзвонить (чего она делать не собирается) чтоб собрать заявок на лимон. Вобщем по процедуре никаких разъяснений внятных у них нету, на аукцион сегодня они не выходят.

 

В SEB банке вооюбще не в курсах про письмо. Но уже второй платеж плачу по сниженному курсу. Снижен не сильно - 20-30коп всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем через месяц заяление ЮВТ, что Фирташ (тм) вынял около 25% валюты, предназначавшейся для погашения кредитов. Остальные банки, спилившие 75%, почти непричастны:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кто мешал БРАТЬ КРЕДИТ В ВАЛЮТЕ ДОХОДА?

 

БАНК!

Мне нужна была кредитная линия чтобы закончить коробку(июль 2008).

Кредит не хотел, т.к. к советам аляка еще с мая начал прислушиваться.

Банк сказал - пожалуйста, но только в уе, никакой гривны.

Хотел рефинансироваться в другом банке под грн, но банк-кредитор отказал.

А теперь получается я "сам виноват".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как обычно, от основной темы отвлеклись.

банки должны были подать заявки и счастливчики по идее валюту купят. далее, по задумке, эти счастливые банки должны АВТОМАТИЧЕСКИ обрадовать своих счастливых заемщиков, которые придут погашать очередной платеж, тем что им удалось купить дешевую валюту и эта низкая цена автоматически трансформируется на заемщика, т.е. он может приобрести валюту в банке по сниженному курсу.

 

а теперь вопрос: как узнать, получил ли мой банк возможность купить у НБУ валюту по сниженной цене? как узнать, купил ли мой банк достаточно валюты, чтобы хватило всем заемщикам? что банк сделает с лишней валютой (часть заемщиков уже купили баксы в обменках и пришли в банк с баксами)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырезать нужно провокационные вопросы мэйнстрима "кто заставлял брать кредит не в валюте дохода".

1) вопрос задан КАПСЛОКОМ

2) не по теме

3) вопрос провокационный по сути - уже миллион раз его обсасывали тут. Надоела тупая логика "молчи кредитных!".

 

--------

в сабж - идея норамльная. реализация как всегда. Думаю что на нашем форуме ни один человек не отпишеться об удачно проеведной операции погашения кредита. А до след.аукциона - пиар-волна утихнет и не будет уже больше аукционов.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сабж - идея норамльная. реализация как всегда. Думаю что на нашем форуме ни один человек не отпишеться об удачно проеведной операции погашения кредита. А до след.аукциона - пиар-волна утихнет и не будет уже больше аукционов.....

 

знаю, что один большой банк пошел на аукцион, т.е. если захотеть то можно сделать. а малые просто не успели набрать заявок на минимальный лот, банально мало времени дали.

 

так что судить можно будет по следующему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если предположить, что у банка куплен какой-то пул для погашения кредитов, то скорее всего заемщики об этом не узнают. Им скажут, что не успели, не заявили и т.д.

 

Приходит заемщик с долларом или покупает тут же в банке по коммерческому курсу - сразу будет операция в обменке на сумму погашения кредита по курсу аукциона НБУ. Разница на карман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю, что один большой банк пошел на аукцион, т.е. если захотеть то можно сделать.

 

Ага, он первый до Шаповалова добежал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если предположить, что у банка куплен какой-то пул для погашения кредитов, то скорее всего заемщики об этом не узнают. Им скажут, что не успели, не заявили и т.д.

 

Приходит заемщик с долларом или покупает тут же в банке по коммерческому курсу - сразу будет операция в обменке на сумму погашения кредита по курсу аукциона НБУ. Разница на карман.

 

НБУ заявил что будет жестко контролировать целенаправленность.

 

вот появилась инфа о 304.3 мио грн перечисленных, т.е. по идее первые ~38,5 дол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ заявил что будет жестко контролировать целенаправленность.

 

 

Как?

 

За день систему создадут, по которой все отследят от НБУ до заемщика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaxS, я не говорю, что все пойдет заемщику. более того я не говорю, что эту систему нельзя обойти. хоть что то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ заявил что будет жестко контролировать целенаправленность.

 

вот появилась инфа о 304.3 мио грн перечисленных, т.е. по идее первые ~38,5 дол

 

я работал в банке, хотя отчеты в НБУ конечно не подавал. Но насколько я помню - аналитика по счетам - не подавалась, только синтетика.

Т.е. как всегда все у нас - информационной поддержки этого "жесткого контроля" нет. Завшлют письмо - мол подайте списки и все....кончно можно с аудитом зайти - но не ходить же каждый раз...

 

И К2 правильный вопрос задает - информации какой бакн пошел на аукцион нет. лимит в 1 миллион - очередная тема что б пролезли "свои". Инструмента контроля нет. И самое главное - банк вообще может не пойти на аукцион - "а нафига?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я работал в банке, хотя отчеты в НБУ конечно не подавал. Но насколько я помню - аналитика по счетам - не подавалась, только синтетика.

Т.е. как всегда все у нас - информационной поддержки этого "жесткого контроля" нет. Завшлют письмо - мол подайте списки и все....кончно можно с аудитом зайти - но не ходить же каждый раз...

 

И К2 правильный вопрос задает - информации какой бакн пошел на аукцион нет. лимит в 1 миллион - очередная тема что б пролезли "свои". Инструмента контроля нет. И самое главное - банк вообще может не пойти на аукцион - "а нафига?"

 

если банку туго с возвратами валютных кредитов, то думаю пойдет. т.к. это реальная возможность заинтересовать заемщика платить кредит.

 

контроль на сейчас всего лишь такой:

"Реєстр готується банками та подається територіальному управлінню Національного банку України для подальшого контролю і інформування Національного банку України. У Реєстрі обов’язково зазначається: ПІБ фізичної особи, що отримала кредит, № і дата договору, сума кредиту, дата погашення, сума щомісячного платежу (відсотки та суми основного боргу). "

 

с отчетностью будет ясно чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...