Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что знает о валютных аукционах для населения от НБУ?

Ppasha

Рекомендовані повідомлення

если банку туго с возвратами валютных кредитов, то думаю пойдет. т.к. это реальная возможность заинтересовать заемщика платить кредит.

 

контроль на сейчас всего лишь такой:

"Реєстр готується банками та подається територіальному управлінню Національного банку України для подальшого контролю і інформування Національного банку України. У Реєстрі обов’язково зазначається: ПІБ фізичної особи, що отримала кредит, № і дата договору, сума кредиту, дата погашення, сума щомісячного платежу (відсотки та суми основного боргу). "

 

с отчетностью будет ясно чуть позже.

 

Ну в том то и дело - в первых лимит, а во вторых желание банка. Т.е. заемщик опять заложник чьих то решений. Зато в ящика будет вещать об новом успехе единой команды (НБУ+правительство).

Кстати уже за посевную взялись - будем с хлебом говорят! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в том то и дело - в первых лимит, а во вторых желание банка. Т.е. заемщик опять заложник чьих то решений. Зато в ящика будет вещать об новом успехе единой команды (НБУ+правительство).

Кстати уже за посевную взялись - будем с хлебом говорят! :D

 

да, это желание банка.

 

а убрать чем будет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод- очередной лохотрон для населения и собственного обогащения.

И есть еще наивные люди, верящие в заботу о народе со стороны правительства. Что был хоть один прецедент? Не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод- очередной лохотрон для населения и собственного обогащения.

И есть еще наивные люди, верящие в заботу о народе со стороны правительства. Что был хоть один прецедент? Не помню

 

мне, например, звонили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня товарищу у которого кредитов более 120 тыс уёв позвонили с банка, предложили подать заявку на эти самые ауционные... Одно НО!

Гривну надо дать по курсу 8,2 и погасить сразу :o не менее 30% кредита(а ему еще 12 лет осталось платить).

Бесплатный сыр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7,80 точнее

 

Есть ссылка? Где это опубликовано?

 

Лично у меня ситауция такая:

 

Сегодня утром в Международном ипотечном банке сообщили, что он не будет участвовать в валютном аукционе, проводимом Нацбанком для населения. Причиной такого решения, по словам операционистки, стало недостаточное количество заявок клиентов, объем которых не достиг заявленной НБУ минимальной суммы в 1 млн. долларов США. Количество таких заявок банк, по ее словам, определил по количеству звонков клиентов.

У этой ситуации есть несколько возможных пояснений. Первое – банальное. Банк проигнорировал возможность решить проблемы своих клиентов, поскольку не имеет от этого прямой финансовой выгоды. Возможно, в этом случае сумма в 1 млн. долларов не имеет ни малейшего значения. Банк решил не принимать участия в аукционе. Количество звонков – условное объяснение, которое нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Ведь процедура отношений клиента с банком никем не урегулирована. И даже в случае письменного обращения (заметим, что об аукционе НБУ объявил на кануне!) ответ можно ожидать и 10 дней, и месяц.

Второе возможное объяснение: операционистка не владеет информацией и ответила исходя из собственной логики. В действительности же заявки в МИБе подсчитывались по объему выплат по кредитам, которые должны были бы поступить в банк от клиентов в течение 27 февраля, – 4 марта (конечная дата известна лишь по информации finance.ua: news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2009/02/26/153044). И сумма выплат действительно составляет меньше необходимых для участия 1 млн. за эти 5 дней.

В таком случае Нацбанк этим требованием сознательно отсек значительную часть украинцев от участия в валютном аукционе, не объяснив основания для подобного решения. Более того. У клиентов украинских банков нет ни единого шанса проверить, имел ли возможность их банк принять участие в аукционе (то есть имел обязательств клиентов на определенную сумму). Информации в открытом доступе нет. Нацбанк ее вряд ли обнародует. Следовательно, надежды украинцев на помощь от власти в который раз оказались напрасными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SEB банк

 

Курс 8,20/8,70

 

Для валютных кредитчиков по заявлению продал пару сотен у.е. по 8,22

 

Про аукционы пока информацией не владеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новость появилась, но ясность не наступила...

Так грустно, что даже обсуждать уже не хочется - бестолку!

www.epravda.com.ua/news/49a7e8e05b6b1/

Информации о том, кто выходил на аукцион и в коком объеме, судя по всему, мы не дождемся:(

Валюта ушла своим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне, например, звонили...

 

помогли? Я вообще о прецеденте помощи бескорыстной со стороны государства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ продал на валютном аукционе в пятницу $34,5 млн

Нацбанк намерен обнародовать перечень банков, которые приобрели валюту для своих клиентов.

 

bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=87318

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почалося... И как, интересно, банки отчитаются о "правильном" расходовании (читаем, продажи этой валюты) жаждущим любимым клиентам-заемщикам? Вот что более интересно. А в ином случае - просто группа спекулянтов получит приличный куш совершенно безопасно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ продал на валютном аукционе в пятницу $34,5 млн

Нацбанк намерен обнародовать перечень банков, которые приобрели валюту для своих клиентов.

 

bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=87318

 

Вот я все таки не пойму - как профессиолы своего дела - могут так лажать в простейшем вопросе. Все таки вспоминается анекдот про конкурс "попробуй удиви" с 2 железными шарами для англичанина, француза и русского. Русский удивил по максимуму - 1 шарик потерял, 2-й расколол на 2 части.

 

Как можно не реализовать нормально такой простой механизм?!? Уже проще было чтоб люди платили грн в кассу нацбанка, указывали кредитные реквизиты (банки, счета, № договоров) и НБУ адресно переводил сконвертированные средства на погашение кредитов заемщиков.

Но нет мы пойдем другим путем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно не реализовать нормально такой простой механизм?!? Уже проще было чтоб люди платили грн в кассу нацбанка, указывали кредитные реквизиты (банки, счета, № договоров) и НБУ адресно переводил сконвертированные средства на погашение кредитов заемщиков.

Но нет мы пойдем другим путем....

 

у нас вал. кредитов на 25,3 млрд дол. ты себе представляешь если все в НБУ заявятся? :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас вал. кредитов на 25,3 млрд дол. ты себе представляешь если все в НБУ заявятся? :grin:

ну я образно говорил - ну можно за 1 час придумть нормальную, реализуемую и прозрачную схему - было бы желание помочь заемщикам и уменьшить их влияние на валютный курс. Но это ж надо типа работать - конечно пропиариться проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я образно говорил - ну можно за 1 час придумть нормальную, реализуемую и прозрачную схему - было бы желание помочь заемщикам и уменьшить их влияние на валютный курс. Но это ж надо типа работать - конечно пропиариться проще.

 

ну я тоже образно. придумали как смогли.

но на любую прозрачную схему, найдется не прозрачный обход.

к обнародованию банков уже б добавили и обнародование клиентов, вот тогда было бы супер прозрачно :D

 

короче есть уже инструкции по контролю и остальной фигне, посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аукционе приняло участие 12 банков - ЗАО "ПУМБ", ЗАО "ОТП Банк", ОАО "Универсал банк", "Райффайзен Банк Аваль", ЗАО "Сведбанк инвест", ЗАО "Сбербанк России", АКИБ "Укрсиббанк", АБ "Пивденный", ОАО "Фольксбанк", АКБ "Индустриал банк", АКБ "Укрсоцбанк", АКБ "Автокразбанк".

(с)РБК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о своём опыте.

Вчера узнав о нововведении позвонил в банк,говорю,как погасить свой февральский транш?У меня погашение тела и % в любой день месяца,кроме выходных естественно.Девчёнки ничего вразумительного ответить не смогли.:sorry:

Сегодня с утра начал поиск валюты по наименьшому курсу(в моём банке курсы невменяемые) по обменкам и другим банкам.К 9-30 купил 600 у.е. по 8-50 и тут звонок на мобилу.Мой банковский менеджер говорит,что вроде можно погасить транш по 7-90,но пока выясняет как.:-D Я дергаюсь и нервичаю -сегодня последний день месяца,а завтра выходной.Покупать дальше или надеяться на банк:bad:А валюта в обменках тем временем идет в рост.Уже 8-70!!!!!.В 11-30 звонок.До 14-00 я должен в банке написать заяву на перевод и внести гривну по 7-90 в кассу.Лечу в отделение с 13-00 перерыв.Успел.Пишу заявление ,вношу деньги на специальный счёт и всё.Фактически экономия моя составила почти 5000 грн.За,что в общем спасибо.

Мои выводы.

1)Деньги акумулируются на специальный счёт с которого и покупается валюта по льготному курсу.

2)Есть реестр кредиторов-прибегала девочка проверяла я ли это или дядя хочет денюжку забрать по спец.курсу.

3).Валюту на руки получить нереально-отдал гривну,кассир расписал за что,получил квитанцию, и до свидания.

4)Самое главное-всё зависит от Вашей настойчивости . От расторопности и желания сотрудников банка тоже.

При мне пришёл мужик и на весь зал кричит:

Я по телевизору видел можно кредит по 7-70 заплатить -куда платить?Девчёнки попробовали отшить его,мол опоздал и так далее,а он опять орать давай.Ну его и оформили по 7-90.

Да в 7-90 входит 1% пенсионного и 0,2% банку за покупку валюты.

Банк Райфазен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цитата:

Сообщение от mainstream Посмотреть сообщение

если не разбирается человек - заплати грамотному консультанту, это даже меньше комиссии по кредиту.

 

И чтоб он посоветовал ? К концу года будет 3-4 гривны ?

 

ну мог бы заплатить хорошему аналитику,

 

или тебе в конце концов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера менегер по телефону, который ведет мой кредит, предложила погасить весь кредит по 7,7. Банк ПУМБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аукционы будут проводить часто. сейчас идет отработка процедуры. прописанная инструкция для того чтобы убедиться что сердства пошли по назначению - полностью 100% работает. как мне в свое время говорили умные люди о новых методах ЦБ "they are learning by doing".

я полностью поддерживаю эту идею и считаю что процесс будет работать. у меня просьба ко всем - контролировать свои эмоции, и успокаивать буйные головы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аукционы будут проводить часто. сейчас идет отработка процедуры. прописанная инструкция для того чтобы убедиться что сердства пошли по назначению - полностью 100% работает. как мне в свое время говорили умные люди о новых методах ЦБ "they are learning by doing".

я полностью поддерживаю эту идею и считаю что процесс будет работать. у меня просьба ко всем - контролировать свои эмоции, и успокаивать буйные головы.

 

закончиться это все как юлино мясо той весной ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...