Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

Просто вот гляжу и вспоминаю все мои мытарства по электрике...

Судя по всему сюда (ссылка устарела) таки заглядывали...

 

ну конечно заглядывал :) можно даже сказать что тема очень помогла при проектировании своих хотелок :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

чтоб коробка монтажная попадала в центр плитки... (красиво, интерьер...).

блин, об этом не подумал даже. У меня уже все просверлено и провода заведены :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое у Вас растояние от фундамента дома до колон для навеса и какая высота колон? Очень буду благодарен за ответ, так как строю похожий дом как у Вас..

 

вот смотрите, вырезка из проекта - тут есть и высоты и расстояния

 

attachment.php?attachmentid=312788&stc=1&d=1381423449

 

attachment.php?attachmentid=312787&stc=1&d=1381423444

kol_1.thumb.png.f547c25db0b98e0802060447bd9b2e1a.png

kol_2.thumb.png.76a1f8f51898f1b5891b129ee07ccee1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз в жизни вижу такой способ разводки электрических магистралей по полу...Обычно все делают разводку по потолку и опуски по стенам сверху вниз, поскольку в дальнейшем потолки делают подвесными - гипсокартон - и это дает хоть какую-то возможность ревизии или ремонта вышедшей из строя цепи...Более того - могу ошибаться - но такое количество линий в одном месте (пучки как у вас на фото) может создавать блуждающие токи и электрополя - вы будете по ним ходить ногами - а рядом будут идти теплые водяные полы...как-то это все странно в один венигрет завязывается
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз в жизни вижу такой способ разводки электрических магистралей по полу...

:) на самом деле это уже распространенная практика, можете посмотреть, на форуме это уже много раз обсуждалось в профильных ветках.

 

Электропроводка в стяжке пола лучше, чем в стенах - нет горизонтальных штроб, изменяющих несущие свойства стен, снижается риск повреждения кабелей при, например, сверлении стен и пр.

 

Еще, к примеру такого же варианта прокладки электрокабеля под стяжкой, в этой же ветке страницу назад (ссылка устарела), вот одна их фоток

 

attachment.php?attachmentid=312874&stc=1&d=1381430275

 

наберите в гугле "электроразводка в полу" и переключите на картинки :beer:

 

Более того - могу ошибаться - но такое количество линий в одном месте (пучки как у вас на фото) может создавать блуждающие токи и электрополя - вы будете по ним ходить ногами - а рядом будут идти теплые водяные полы...как-то это все странно в один венигрет завязывается

 

имея те же самые провода не в полу, а на потолке - получаем тоже самое: куча проводов на потолке и по стенам спускаются "лучики" проводов к розеткам на 30-ти сантиметровую высоту по периметру комнаты :) человек как в электрическом колпаке ;)

 

теплые полы водяные и будут отделяться ТЕМПЕРАТУРНО с помощью стиродура от электрического уровня. Кстати, при большом желании можно положить металлическую сетку на все это дело и заземлить эту сетку - будет отсечение "кошмарных" "блуждающих" токов - типа экрана :) Но это уже видимо для сильно уж боящихся

1216271567_MagicalSnap-2013_10_1021.37-001.jpg.5c1dd966d2f47d1e901b7538d22cdff7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие были причины для ВАС выбрать такой способ укладки электрических сетей?

 

Добавлено через 53 секунды

Электропроводка в стяжке пола лучше, чем в стенах - нет горизонтальных штроб,

 

да и при потолочном способе их нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие были причины для ВАС выбрать такой способ укладки электрических сетей?

 

просто я выбрал этот способ, потому что мне он показался довольно простым, экономным, ну и для меня максимально логичным и удобным в плане дальнейшей эксплуатации стен. :)

Я реально очень много изучил материала по электрике, перед тем как начать ее делать. Еще коробка строилась, я уже заклал около 20-ти сантиметров запаса от грязновой стяжки до чистого пола, чтобы все поместилось.

Если же подыматься к потолку на втором этаже, то там вообще нада делать все металлорукаве по ДБН. А это расходы. У меня они минимизарованы и в плане материала, и в плане работ - подчеркну, Без потери качества :)

 

Добавлено через 1 минуту

да и при потолочном способе их нет

нет, но перерасход кабеля. Ведь и розетки и выключатели скорее в нижней половине комнатного пространства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно...

 

я просто вижу по своему опыту, что сейчас масса решений по электрике носят избыточный характер. Например - на входе стоят стабилизаторы, на каждой линии автоматы, на освещение идет ввп 2х2,5 а конечный потребитель всего этого - 3 светодиодные лампочки в люстре с общим потреблением... 12 вт)))

 

То же и с розетками - самый мощный прибор который есть в моем распоряжении - это 2 квт пылесос, к розетке идет ввп 3х3,5 - а перед этим и дифавтомат и стабилизатор...все заземлено.

 

В общем вопрос к специалистам остается открытым - как "угробить" этот кабель (да, и как он приходит в негодность - выгорает по всей длинне в стене или "гофре" как бикфордов шнур?) что-бы оправдать технологию "сменяемости" в напольном монтаже?

 

п.с. я уверен, что еще никто не пробовал протянуть кабель в трубе (гофре) через 20 лет под стяжкой. Я тут тянул 3 мес назад оптоволоконный кабель по полиэтилетоновой трубе между забором и домом - 15 м. Фиг там - всего год в земле пролежала труба а ее так смяло на метровой глубине, что пришлось рыть траншею в 2-х местах и подымать трубу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на освещение идет ввп 2х2,5

 

к розетке идет ввп 3х3,5

 

ну тут действительно перебор. У меня освещение - 2х1,5 , розетки - 3х2,5

Идеально :)

 

 

В общем вопрос к специалистам остается открытым - как "угробить" этот кабель (да, и как он приходит в негодность - выгорает по всей длинне в стене "гофре" как бикфордов шнур?) что-бы оправдать технологию "сменяемости" в напольном монтаже?

 

тут я согласен абсолютно, я тоже не понимаю, почему медь должна разрушиться, тем более цельная, ведь скорее всего "отгорать" будет в местах соединений.

В моем же случае преследовались другие цели для использования технической трубы (описывал выше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже не понимаю, почему медь должна разрушиться, тем более цельная, ведь скорее всего "отгорать" будет в местах соединений.

(описывал выше).

 

В одній з тем виставляли на огляд бракований кабель (щоб дістати його хлопцям прийшлося порядком роздовбати підлогу) - фішка була у тому що при виробництві кабеля бабіна мідної проволкі закінилась - і хтось довязав кусок щоб не переривалася жила. Довязав погано. А погане з"єднання = короткому замиканню. візуально новий і цілий кабель стрельнув і загорівся на цій паршивій скрутці. І таке буває. Тому доки не пізно - про всяк випадок прозвоніть провода на предмет обривів. Новий то новий - але і таке буває. Натикнувся на цей випадок коли вибирав проводи для себе - теж взяв Одескабель :good: - на сьогодні мабуть найкращий бюджетний виробник.

П.С. люблю читати вашу вітку - дивлюся на ваш БУДИНОК, вашу СІМ"Ю , бачу вашу радість - і тепліє на серці. Повірте - заради таких моментів і хочеться працювати - щоб таких позитивних і толкових звітів було побільше.... Удачі! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас поймал себя на мысли, что возможно ввел в заблуждение читателей ветки. Электрику по дому я делаю НЕ сам, а делает электрик. Я только сам стартовал, делал грязную работу по сверлению подрозетников и штроб. :) Но все реально делается под моим чутким руководством и все мои хотелки электрик реализовывает, за что ему спасибо.

Хотя после укладки проводов, не исключаю продолжение собственными силами. Ж-) Я сам с дипломом инженера электронной техники, и грех не воспользоваться знаниями из собственной практики, которые еще живут в голове и видимо никуда и никогда не денутся :)

 

А работа по укладке кабеля по первому этажу кипит, все уложено ровненько и красиво

 

IMG_3407.JPG

 

очень много проводов идет к щитку :o

 

IMG_3401.JPG

 

IMG_3404.JPG

 

подвод к розетке кондиционера (так в каждой комнате)

 

IMG_3403.JPG

 

от выключателя на потолок к лампочкам

 

IMG_3409.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у меня выглядят места установки телевизоров. Вверху подрозетники, которые будут закрываться сами телевизором, внизу розетки для сопутствующих устройств. Таких мест у меня аж 4-е :)

 

attachment.php?attachmentid=312922&stc=1&d=1381447591

 

котельная с резервными линиями

 

IMG_3419.JPG

 

IMG_3420.JPG

 

выход проводов наружу дома: откатные ворота, освещение периметра на заборе, освещение автонавеса и розетки наружные

 

IMG_3418.JPG

1580968113_MagicalSnap-2013_10_1102.14-001.jpg.99133c8ff93c6e1af19fe6b98e645aee.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня параллельно идут работы по септику. Сегодня блин одна из камер рвонула, слава богу никто не пострадал. Пока не описываю, завтра расскажу. :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня параллельно идут работы по септику. Сегодня блин одна из камер рвонула, слава богу никто не пострадал. Пока не описываю, завтра расскажу. :crazy:

 

Ну ждем-с. Аж интересно, как он мог рвануть. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня параллельно идут работы по септику. Сегодня блин одна из камер рвонула, слава богу никто не пострадал. Пока не описываю, завтра расскажу. :crazy:
:shock: да уж:( напишите что произошло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у меня выглядят места установки телевизоров

я имела ввиду немного другое

как Вы будете протягивать кабель от уже установленного блюрэй плеера к телевизору? по верху?

IMAG0457.jpg.08a74bd7483a4940354ffbb6c4635067.jpg

P1050712.JPG.ce436450fcc64735b03644056ad8e442.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня параллельно идут работы по септику. Сегодня блин одна из камер рвонула, слава богу никто не пострадал. Пока не описываю, завтра расскажу. :crazy:

перекачали водой перед закапыванием? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прервусь об электрике - расскажу о септике.

 

Септик я решил сделать классический из бетонных колец.

Два колодца, в каждом по 3 полутораметровых кольца, один колодец "глухой", другой дренажный. Между ними перелив.

 

Использовал вот эту схему, немного видоизмененную

 

attachment.php?attachmentid=313079&stc=1&d=1381525485

 

Увеличил для себя объем и дренаж сделать мощнее, т.к. грунты у меня суглинок (думал что на большую глубину).

 

Итак. Нашел людей, договорился по цене сразу "под ключ" (только мои кольца, цемент, щебень, песок, арматура). Решили с утра следующего дня стартовать.

 

Распечатал схему септика, рассказал что хочу. Они мне сразу предложили копать вручную :o. Я конечно офигел (на 3 кольца выкопать 2 колодца), хотя мне все равно конечно, сумма то не меняется. В общем согласился и начали они рыть.

 

Рыли они целый день, вырыли только 1,8 метра, и чем дальше тем рыть труднее, надо ж лопатой выбрасывать грунт, та еще и перебрасывать через получившуюся гору земли вокруг ямы.

 

IMG_3310.JPG

 

IMG_3312.JPG

 

IMG_3311.JPG

 

В общем смотрю я и понимаю что такими темпами они мне неделю рыть будут, а меня это не устраивало. Да еще и грунт суглинок, и небольшая яма для дренажа никак не подходила. Потом еще поговорил с соседом, тот сказал что в таком грунте себе рыл очень большой котлован чтобы площадь впитывания была достаточная и заполнял щебнем.

 

На следующее утро я приехал (они уже начали другую яму) и тормознул работу. Начертил размеры на земле 3 на 3 метра для дренажного колодца и сказал чтобы рыли трактором. В общем они не упирались, нашли трактор и понеслась

 

IMG_3322.JPG

 

IMG_3324.JPG

 

IMG_3325.JPG

831217214_MagicalSnap-2013_10_1119.25-001.png.e937267cc0a9bfdfaaf97db61fc3375c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлован блин большой, до 4-х метров - ковш уже не доставал больше

 

IMG_3328.JPG

 

IMG_3329.JPG

 

Идея была сделать 2 уровня дна, один на глубину около 3-х "с копейками" метров, чтобы стало 3 кольца, крышка и горловинка из маленького кольца. Зачем горловинка? Затем что вход трубы в септик у меня получался на глубине около 60-70 см, а я хотел чтобы вход был почти под крышкой, чтоб ы полностью "работало" верхнее кольцо.

 

Второй уровень на глубине 4 метра. Тоже 3 кольца, но они устанавливают на 70-ти сантиметровый слой щебня. Когда подчистили котлован, получилось такое (там где щебень 5-10 см, это верхний уровень, где будет герметичный колодец)

 

IMG_3338.JPG

 

IMG_3345.JPG

 

прорыли канаву для трубы

 

IMG_3346.JPG

 

IMG_3347.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал Камаз щебня фракции 20-40 мм - 10 кубов. Половину предварительно сгрузили рядом, а половиной 5 кубов заполнили нижний уровень котлована. Получилось что яму 3х3 метра заполнили на 70 см щебнем.

 

IMG_3353.JPG

 

IMG_3354.JPG

 

Да кстати, забыл сказать, что когда начали рыть экскаватором и дорыли до 3-х метров - мы нашли песок ! :Yahoo!: Я был очень рад, т.к. теперь дренаж будет вообще хорошим. Но все-таки решил сделать как и задумал.

 

Далее в тот же день приехали первые три кольца с крышкой. Участок блин загадили кучами песка, но тут уж никуда не деться, он мне нужен будет для подсыпки.

 

Начали установку

 

IMG_3356.JPG

 

Кольца герметичного колодца установили на кирпичи, т.к. дно заливать буду на месте, и хотел чтобы раствор красиво "окутал" кольцо, когда во внутрь кольца будем лить бетон.

 

IMG_3357.JPG

 

Выбили уровень

 

IMG_3359.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом установили 2 кольца дренажного колодца БЕЗ раствора (чтобы и между кольцами нижнего ряда был дренаж).

 

IMG_3366.JPG

 

IMG_3368.JPG

 

IMG_3369.JPG

 

на этом день был закончен, вторую ходку с кольцами уже было делать поздно - вечер подступал. Доставка второй партии - на утро на 9:00.

 

Приехал домой, а тут супруга стэйк средней прожарочки сворганила :rolleyes:, салатик и всякое такое :)

 

IMG_3370.JPG

 

IMG_3371.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал домой, а тут супруга стэйк средней прожарочки сворганила , салатик и всякое такое

ну есть у Вас совесть, а? люди взрыва ждут, а Вы тут "всякое такое" пишете :no:

:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступило утро, приезжаю - уже все установлено

 

Глухой колодец смонтирован, швы обрабатываюются и затираются (пока еще цементом). Дно залито бетоном, все вроде хорошо.

 

IMG_3372.JPG

 

IMG_3373.JPG

 

Дренажный колодец посажен чуть ниже, т.к. хотел чтобы после перелива опять же труба входила в самый верх верхнего кольца (но я не угадал немного - да это и не страшно :) )

 

IMG_3374.JPG

 

Теперь отсыпанный в сторону щебень 5 кубов, обсыпали вокруг дренажного колодца, получилось что практически спрятали нижнее кольцо в щебне

 

IMG_3376.JPG

 

Проложили трубу от закладной в фундаменте к герметичному колодцу - расстояние около 7 метров. Перепад по плану 14 см.

 

IMG_3396.JPG

 

IMG_3395.JPG

 

пробили отверстие и завели туда трубу

 

IMG_3397.JPG

 

IMG_3398.JPG

 

а еще перед этим делом швы снаружи промазали какой-то мастикой (на фото вверху видно), которую нужно было предварительно развести бензином или чем-то другим, а строители этого не сделали, и он был очень густой - в общем я забраковал и купил новую банку 12 л уже разведенного битумного праймера.

 

Внутри герметичного колодца полностью все скрыли праймером, чтобы было максимально герметично, и дно и стены и швы. Строители внутри мазали по очереди, т.к. "пьянели" от запахов и когда очередной из них вылазил с ямы, то в очень хорошем настроении :D - что токсикоманы - шутили, смеялись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть у Вас совесть, а? люди взрыва ждут, а Вы тут "всякое такое" пишете

 

100%. Я уже поп-корн весь съел.

 

:) ща ща, немножко осталось :)

 

Добавлено через 15 минут

В герметичном колодце установили колена на сливную трубу согласно плана

 

IMG_3412.JPG

 

IMG_3413.JPG

 

Начали делать отверстия для трубы перелива. Сначала в дренажном колодце под самый верх верхнего кольца

 

IMG_3399.JPG

 

а потом и в герметичном кольце

 

IMG_3411.JPG

 

и вот тут-то произошел ВЗРЫВ !

 

Я с одним из строителей в сторонке мерял уровни перепада трубы, идущей от дома, как услышали глухой громкий хлопок.

 

Что оказалось... Строитель болгаркой вырезал отверстие в кольце и отпиливал последние металлические прутики арматуры в кольце, лицом прям перед этой "дыркой". От искры вспыхнули пары битумного праймера внутри в колодце и огонь вырвался наружу из верхнего люка и из отверстия перед лицом строителя. Первое что он спросил когда мы подбежали "Не опалены ли у него волосы?", а потом начал смеяться. Мы конечно прозрели от такого спокойствия, но его поведение реально как ни в чем не бывало было смешным, и сами поржали немного :)

 

Огнем внутри поплавило пластиковую трубу-тройник - он потерял форму.

 

Но продолжать отрезать у него больше желания не было, взял зубило и молоток и отбил последние пару прутиков.

 

После этого установили трубу перелива, прикрепили тройник на перелив, чтобы на 40 см труба уходила в жидкость.

 

IMG_3415.JPG

 

Т.к. один колодец выше, а другой ниже, то нужно было уровнять горловины по уровню и отрезать лишнее

 

IMG_3416.JPG

 

Размер перелива у меня получился около 1 метра, что не сильно радовало (как-то упустил этот момент), боялся что труба прогнется и будет застой жидкости.

Змінено користувачем alexob
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...