Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

Делее фото из самого "пекла", верю что я тут в последний раз :D, после меня тут будет только г...но :lol:

 

В самом нижнем кольце дренажного колодца, которое практически полностью засыпано снаружи щебнем, строители внутри просверлили кучу дырок перфоратором, в 2 ряда через 30 см.

Незнаю даст это какой-то эффект или нет, но сделали

 

IMG_3421.JPG

 

IMG_3422.JPG

 

IMG_3426.JPG

 

выход трубы перелива в дренажном колодце

 

IMG_3424.JPG

 

IMG_3428.JPG

 

Далее сделали отверстие в крышке герметичного колодца и вмонтировали туда трубу 160-го диаметра - для вброса химреактивов, или микроорганизмов, а также через эту трубу ЧЕРЕЗ 20 лет Ж-) возможно приедет машина и выкачает оттуда все что сможет :)

 

Труба потом обрежется по высоте на нужную высоту

 

IMG_3430.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед обсыпкой дренажного колодца, на щебень устелил геотекстиль, чтобы земля туда не проникла и не испортила дренаж.

 

После засыпки ям, вокруг бардак, куча суглинка, песка, а раньше хоть какая-то травка была. :( Так что советую септик делать как можно раньше, когда еще общестрой идет, будет не так болезненно.

 

IMG_3432.JPG

 

IMG_3433.JPG

 

Засыпали трубу по верхний уровень. И я решил перемерять перепад высот. И правильно сделал, все сбилось. Вставили снова - по теории должно было быть 2 см на метр, а на практике получилось 2,5-3 см - тем не менее хороший показатель.

 

IMG_3429.JPG

 

Затем пролили грунт водичкой

 

IMG_3435.JPG

 

Снова подсыпали грунт и снова пролили. Как только грунт немного покрыл трубу, уложили утеплитель ЭППС и засыпали яму полностью.

 

IMG_3439.JPG

 

IMG_3437.JPG

 

последние штрихи по закапыванию ям. Здесь еще очень свежий раствор при входе трубы в колодец, поэтому праймером это место изнутри не покрывали, а отложили на пару деньков, пока не подсохнет раствор.

 

IMG_3441.JPG

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я еще "глубже" :) - это первый герметичный септик изнутри.

 

Тройник входа канализационной трубы и сбоку видно выход 16-ой трубы вверх

 

IMG_3442.JPG

 

IMG_3444.JPG

 

тройник отходящий на дренажный колодец через перелив

 

IMG_3445.JPG

 

Далее была планировка участка, где были кучи грунта, получилось такое (пара куч конечно осталась, но это уберется)

 

IMG_3451.JPG

 

два лючка

 

IMG_3452.JPG

 

IMG_3454.JPG

 

IMG_3455.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кусок оставшегося кольца, может кому нада, отдам ;)

 

IMG_3457.JPG

 

Вот и вся история ! :)

 

Осталось только озвучить бюджет.

 

1. Кольца: 6 полтораметровых + 2 крышки к ним = 4800 грн

2. Кольца маленькие: 2 восьмидесятисантиметровых + 2 крышки = 800 грн

3. Праймер битумный 2 ведра - 380 грн.

4. Трубы канализационные - 600 грн.

5. Щебень 10 м3 - 1200 грн + 250 грн. доставка

6. Цемент, Песок был и ушло немного, ну пусть - 200 грн

7. Геотекстиль - 50 грн

8. Трактор для копания - 660 грн за 3 часа

9. Трактор для закапывания 220 грн за 1 час

10. Зарплата строителям - 3300 грн

 

Итого вышло: 12460 грн. и 4 дня работы

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок в Белогородке?!

Вы меняете картину мироздания для живущих там!)

На какой глубине он начался? Это песок или супесь песчаная? Супесь скатывается в шарики рукой

 

Септик впечатляет. Но из первой камеры все-равно прийдется регулярно ассенизатором откачивать твердые фракции.

Змінено користувачем Koskos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю :beer:, все просто супер, организовано быстро и здорово.

Какой обьем получился камеры септика (первой камере) и камеры дренажного колодца (второй камеры) ?

Какая получилось "неиспользуемая" высота камер, что наж уровнем входа канализационного стояка ?

Вентиляция в первой камере, зонтик ставить будите ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня.

Только недавно закончил сооружение своего септика по схеме, аналогичной схеме автора темы. Фото есть в моей теме (в подписи). Я только щебнем не отсыпал, т.к. у меня один сплошной песок на большую глубину и проблем с дренажом нет...

Хочу обратить внимание на некоторые ошибки, на которые я точно также споткнулся, как и alexob...

На схеме не указаны прочистки входного и выходного тройников!! Из схемы видно, что выходной тройник находится под лючком, и его можно прочистить палкой через верхний люк. Но на схеме нет акцента об этом! Потому я не обратил на прочистки внимания... и был вынужден раскапывать землю, делать отверстия в верхней крышке первой камеры септика, и устанавливать прочистки, а также из одной прочистки делать вентиляцию первой камеры септика... на схеме этого также нет!!!

Вот такие пироги...Ж-)

Удачи всем, а alexob - подумать над доработкой столь грандиозного сооружения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда прежде не приходилось читать про сооружение септика с таким интересом! Интрига,взрывы и наконец хэппи энд. Круто, но и помимо взрыва могли быть не хорошие последствия... Я так понял раброчие, мазавшие праймер, спускались в герметичную камеру без респиратора? У нас в городе несколько лет назад был трагический случай. На АЗС нужно было что-то сделать в камере хранения топлива. Спустился один работник, потерял сознание, второй полез его выручать, не откачали обоих... Разумеется оба были без масок.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня.

Только недавно закончил сооружение своего септика по схеме, аналогичной схеме автора темы. Фото есть в моей теме (в подписи). Я только щебнем не отсыпал, т.к. у меня один сплошной песок на большую глубину и проблем с дренажом нет...

Хочу обратить внимание на некоторые ошибки, на которые я точно также споткнулся, как и alexob...

На схеме не указаны прочистки входного и выходного тройников!! Из схемы видно, что выходной тройник находится под лючком, и его можно прочистить палкой через верхний люк. Но на схеме нет акцента об этом! Потому я не обратил на прочистки внимания... и был вынужден раскапывать землю, делать отверстия в верхней крышке первой камеры септика, и устанавливать прочистки, а также из одной прочистки делать вентиляцию первой камеры септика... на схеме этого также нет!!!

Вот такие пироги...Ж-)

Удачи всем, а alexob - подумать над доработкой столь грандиозного сооружения.

 

я тоже люк ставил так чтоб прочистку можно было сделать...;)

А отверстия делал большего диаметра и больше их...

И еще я бы сделал байпасс для вентиляции. У себя не сделал, поэтому придумал для герметичного колодца вентиляцию с клапаном...

Кому интересно - найдите тему "Вентиляция септика. Как правильно?"

alexob, а где же лицензионная ссылка?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок в Белогородке?!

Вы меняете картину мироздания для живущих там!)

На какой глубине он начался? Это песок или супесь песчаная? Супесь скатывается в шарики рукой

 

Ну очень похоже на песок, пальцами нормально НЕ скатывается в "шарик", все равно распадается. Он и цветом отличается от чистого суглинка, более светлый (супесь наверное). Хотя я не буду 100% утверждать. :)

 

Кстати приезжайте, покажу ;) вам там рукой подать

 

Этот грунт начался в самом низу, ну где-то 3,5-4 метра.

 

Добавлено через 3 минуты

я имела ввиду немного другое

как Вы будете протягивать кабель от уже установленного блюрэй плеера к телевизору? по верху?

 

attachment.php?attachmentid=312923&d=1381469737

 

attachment.php?attachmentid=312924&d=1381469742

 

 

хммм... что-то я об этом не подумал. Спасибо за мысль.. :rolleyes: Подумаю

 

Добавлено через 48 секунд

Могу забрать остаток кольца))) есть одна идейка куда его применить))

приезжайте ;) - он ваш

 

Добавлено через 9 минут

Какой обьем получился камеры септика (первой камере) и камеры дренажного колодца (второй камеры) ?

 

ну смотрите, у меня каждый колодец по 3 кольца полутораметровых. Объем одного кольца 1,7 м3. Суммарный объем каждого колодца 5,1 м3.

 

Какая получилось "неиспользуемая" высота камер, что наж уровнем входа канализационного стояка ?

 

Я говорил что немного не рассчитал высоту установки второго колодца и поэтому перелив получился где-то со средины верхнего кольца герметичного колодца, это минус 0,85 куба от его общего объема, вот тут видно

 

IMG_3417.JPG

 

Во второй дренажный колодец труба перелива входит практически под самый верх верхнего кольца, вот картинка

 

IMG_3424.JPG

 

Вентиляция в первой камере, зонтик ставить будите ?

 

Первая это герметичная, там у меня есть зонтик. В дренажной зонтика не планировал, зачем? Хотя мне писали о ревизии тройников. Подумаю.

 

Добавлено через 3 минуты

На схеме не указаны прочистки входного и выходного тройников!! Из схемы видно, что выходной тройник находится под лючком, и его можно прочистить палкой через верхний люк. Но на схеме нет акцента об этом! Потому я не обратил на прочистки внимания... и был вынужден раскапывать землю, делать отверстия в верхней крышке первой камеры септика, и устанавливать прочистки, а также из одной прочистки делать вентиляцию первой камеры септика... на схеме этого также нет!!!

 

А у вас реально тройник забился и не работал? Через сколько времени эксплуатации? Никогда не думал что это может произойти, что тогда говорить о трубах, что в стяжке в полу забетонированы :o

 

Добавлено через 3 минуты

Я так понял раброчие, мазавшие праймер, спускались в герметичную камеру без респиратора?

 

спускались без распиратора. Хотя там реально (как написано выше) распиратор бы не помог, нада только противогаз. На самом деле, когда я договаривался, они сказали что "мы уже тысчу раз это делали" (септики), поэтому я ж думал что они шарят что делают. В принципе сделали хорошо, но вот такие моменты со взрывами и токсикоманией :) реально на стройке НЕ нужны, чтобы не было потом мучительно больно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно - найдите тему "Вентиляция септика. Как правильно?"

спасибо за темку, почитаю :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

alexob, а где же лицензионная ссылка?

 

ой :) сори, я даже не знал что картинка Ваша. Просто нашел где-то, ее обсуждали как рабочий вариант, вот и применил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ех.... таку монументальну споруду - та під г...но. Я темку відкрив, глянув на фото і вирішив що народ вже ракетні шахти на чорний день будує ;)

А з вибухом - вважайте що повезло - випадок просто класичний - пари нафтопродуктів + іскра (у нас тут на гаражах недавно додумались заварювати бензобак машини не продувши його - в резултаті двоє громадян стали інвалідами) - ви б роботягам своїм по шапці за таке дали - а також за те що мазали без протигазів.... Ви розумієте що те що обійшлося без жертв- чиста випадковість? те що вони там казали що 100 раз таке робили - брехня, я зуб даю що ви перший замовник у якого вони робили такий капітальний септик, з полем фільтарції, переливами, ізоляцією і т.д. Скоріш за все їхні "100 раз" - це були просто ями облиті бетоном або конструкції з цегли і старих покришок.... Глаз да глаз за робочими треба - і не покладайтесь на їх досвід ніколи - є "досвідчені майстри" які все своє життя роблять неправильно. Зробіть висновки з цього випадку!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за темку, почитаю :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

ой :) сори, я даже не знал что картинка Ваша. Просто нашел где-то, ее обсуждали как рабочий вариант, вот и применил :)

 

Вот ссылка про вентиляцию - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76807&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F6%E8%FF+%F1%E5%EF%F2%E8%EA%E0.

Может еще кому будет полезно...;)

А вот я "живописал" в деталях тут - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1423893&highlight=%F1%E5%EF%F2%E8%EA#post1423893

Точнее, начиная оттуда:D

Там картинок разных как гуталина на гуталиновой фабрике.

И даже проект настоящий есть еще советский.

Также на мой взгляд есть хорошие критические замечания, некоторые из них весьма полезные (на мой взгляд)...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжайте - он ваш

Ок! Давайте по среди недели подскочу! Надо еще ж трансопрт найти)) хотя сколько он примерно кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А у вас реально тройник забился и не работал? Через сколько времени эксплуатации? Никогда не думал что это может произойти, что тогда говорить о трубах, что в стяжке в полу забетонированы :o...

Я только заканчиваю свой септик, писал об этом... а в прочистки тройников меня самого мордой ткнули... и правильно сделали, я не поленился и доделал прочистки. Если посмотреть на большее количество схем, то на хорошо продуманных схемах везде, где есть тройники, указаны прочистки. По поводу забьется - не забьется я не стал фантазировать... тройник такая штука, что гипотетически забиться может... я не стал рисковать... т.к. просто на секунду задумался и представил ситуацию с забитым тройником и его чисткой... это мрачная картина и перспектива... сделать прочистки много проще. По поводе труб под стяжками - они ведь там в основном по прямой идут, но я не стал рисковать и сделал дополнительно ревизионные колодцы через 10 метров трассы канализации. В моей теме можно все увидеть на фото.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок! Давайте по среди недели подскочу! Надо еще ж трансопрт найти)) хотя сколько он примерно кг?

 

Да, без проблем, приезжайте :beer: покажу владения :)

Сегодня померял, оставшаяся высота 40 см (чуть больше половины). Нашел на сайте вес и размер полного кольца КС 8-7 - 300 кг.

 

Думаю вес будет около 180 кг :) Погрузить помогу. Но все равно вдвоем не справимся если поднимать. Если катить по досточкам, то думаю осилим - смотря какая машина.

 

Добавлено через 5 минут

Сегодня супругу попросил сымитировать "поход" в туалет :D и вылить немного воды в каналью в доме, а сам контролировал в септике. По отмашке началась имитация, расстояние от места имитации до септика 7-8 метров. Ждал около 10 секунд пока не появилась "струя" :) Не медленно ли?

 

0B71E738-739D-4310-B96B-38924A65FB7E.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ждал около 10 секунд пока не появилась "струя" :) Не медленно ли?...

Нормально, даже быстро как-то... я, когда у себя проверял подобное, точно также волновался... почти минуту ждал... но у меня длина трассы более 20 метров... но сантехники сказали, что это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При уклоне 1,5см на 1 метр, водичка сбегает примерно 1м/1,2-1,4с.

Так что как раз нормально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то вы все лёгкие тесты делаете. Я, как положено, бросил в каналью имитацию твёрдой фракции в виде кусочка глины и считал время появления не струйки воды, а именно кусочка глины. Вот это трепетное ожидание я вам скажу! Супруга аж заверещала от радости, когда "фекалии" проплыли...
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супруга аж заверещала от радости, когда "фекалии" проплыли...

 

Как мало надо человеку для счастья. :):rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супруга аж заверещала от радости, когда "фекалии" проплыли...

 

Сегодня урожайный вечер на "цитату дня":lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что он спросил когда мы подбежали "Не опалены ли у него волосы?", а потом начал смеяться.

 

В Челябинске Белогородке септики настолько суровы, что ими пользуются уже на этапе строительства.

 

Строитель не только пописал, но и покакал. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за тему. Читаю 12й час запоем :)

В теме выкладывали стоимость работ и материалов, а может еще сводные данные по затратам опубликуете ? (фундамент, стены, крыша, коробка всего и т.д.). Еще раз спасибо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме выкладывали стоимость работ и материалов, а может еще сводные данные по затратам опубликуете ? (фундамент, стены, крыша, коробка всего и т.д.).

да, я обязательно выложу статистику - только вот соберу все до кучи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...