Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

 

слышал что в 110-ой канализационной прокладывают. А кстати, а засунуть 32-ю в 50-ю можно без проблем? 50-я я так понял канализационная или ПВХ ?

 

Можно - у меня получилось...

Я вам даже больше скажу - она (32-я) внутри 50-й "болтается".

Для того, чтобы обеспечить "герметизацию", я купил два переходника 50-40.

Соединил их с резинками (с трудом), предварительно обильно смазав патрубок 40-й силиконом (типа дополнительная герметизация).;)

Потом с ОГРОМНЫМ трудом воткнул 32-ю в 40-ю (с резинкой) - на помощь пришел сантехнический силикон.

Понятно, что патрубки 50-й выпустил на 20см за внешний "срез" цоколя.

В-общем, получилось примерно как на фото...

И еще - при засыпке хорошо уплотнил грунт внизу (с проливкой-высыханием трехкратным) и сделал "домик" из кирпича для того, чтобы при подвижках грунта гильзы не "срезало".

За два года эксплуатации - никаких проблем (ттт) и это при том, что сверху, когда делали отмостку, трамбовали виброплитой...

 

Что касается "заломов", то я делал большой радиус "поворота" трубы при подходе к дому. Примерно 2м (см. фото 2).

Вот на фото 3 лучше видно...

Как-то так...

Кстати такая же "технология и при выходе труб из приямка (фото 4)

 

PS Неужели этот "раздел" пропустили?:o

526979639_110920-2.thumb.jpg.ec338c2a3f2fa62e92e798ce03aa3097.jpg

667139540_110920-1.thumb.jpg.199803658dd37b7ef5611136591cb7e2.jpg

1681757529_110919-1.thumb.jpg.6d85091f5778e7b35616f446027d7cb5.jpg

1607772903_110919-2.thumb.jpg.c0dd85c78a5e1a7704c7a22553f50976.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается "заломов", то я делал большой радиус "поворота" трубы при подходе к дому. Примерно 2м (см. фото 2).

Как-то так...

 

при подходе то понятно. Я говорю о радиусе при всовывании трубы через гильзу в фундаменте на глубине 1,3 метра и сразу же с внутренней стороны поднять ее вверх.

 

Добавлено через 3 минуты

Я вам даже больше скажу - она (32-я) внутри 50-й "болтается".

Для того, чтобы обеспечить "герметизацию", я купил два переходника 50-40.

Соединил их с резинками (с трудом), предварительно обильно смазав патрубок 40-й силиконом (типа дополнительная герметизация).

Потом с ОГРОМНЫМ трудом воткнул 32-ю в 40-ю (с резинкой) - на помощь пришел сантехнический силикон.

Понятно, что патрубки 50-й выпустил на 20см за внешний "срез" цоколя.

 

тут имеется ввиду полная прокладка 32-ой трубы в трубе бОльшего диаметра (как в гильзе): от фундамента до колодца со скважиной. Длина трубы тут у меня 17-18 метров. Вот и вопрос, нужно ли под землей вести эту трубу в другой трубе? и в какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при подходе то понятно. Я говорю о радиусе при всовывании трубы через гильзу в фундаменте на глубине 1,3 метра и сразу же с внутренней стороны поднять ее вверх.

 

У меня разве не показан радиус изгиба трубы ПРИ ВХОДЕ???

Покажите "вид сверху", поскольку на виде сбоку у вас вроде труба входит в фундамент СТРОГО под ПРЯМЫМ УГЛОМ...

 

При выходе из фундамента с внутренней стороны сделайте "петлю" диаметром 1м и она должна идти "по спирали" (как пружина), т.е. идем по кругу и плавно приподнимаем. Таким образом вы выйдете на вертикаль над местом ввода трубы, но выше где-то на 1м этого места.

Можно, конечно, поставить уголок. Они достаточно надежны...

Но при этом возрастет гидравлическое сопротивление.... и все-таки разъемный узел в недоступном месте не есть хорошо...:(

Конечно, можно запаять, но первое "неудобство" все-таки остается...

 

тут имеется ввиду полная прокладка 32-ой трубы в трубе бОльшего диаметра (как в гильзе): от фундамента до колодца со скважиной. Длина трубы тут у меня 17-18 метров. Вот и вопрос, нужно ли под землей вести эту трубу в другой трубе? и в какой?

 

Тот же Шарманщик кажись писал о прокладке в 110-й каналии, причем сразу двух (а то и трех!) труб - одна 32-я для воды, вторая - для кабеля и третья - для резервирования...

Я провел обе 32-е питьевой. Если вдруг одна "лопнет", то я переключусь на вторую, а в первую протяну кабель (ему вода нипочем)...

Я лично необходимости прокладывать одну трубу в другой не вижу.

Свои трубы укладывал "змейкой" на плотно утрамбованную поверхность, сверху насыпал песку (с проливкой), потом - "сигнальная" полоса из геотекстиля и засыпка.

Кстати геотекстиль меня ОЧЕНЬ выручил, когда яму под сливу копал. Про трубы ЗАБЫЛ (:fool:) и вспомнил только когда лопата "уперлась" в геотектиль... вот тут-то я себя и похвалил (что бывает редко...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при подходе то понятно. Я говорю о радиусе при всовывании трубы через гильзу в фундаменте на глубине 1,3 метра и сразу же с внутренней стороны поднять ее вверх.

Вы загильзовали только место прохода в фундаменте. Мне кажется из-за этого труба и заломалась. Я выводил гильзу из 110 до верха стяжки, использовал уголки под 45 градусов. (На фото 110 труба).

100_4408.thumb.JPG.352c13ace061dfe315fdd7015779a853.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы загильзовали только место прохода в фундаменте. Мне кажется из-за этого труба и заломалась. Я выводил гильзу из 110 до верха стяжки, использовал уголки под 45 градусов. (На фото 110 труба).

 

т.е. 32-я труба согнулась на 90 градусов через два 45-х колена 110-ой трубы без изломов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня через три 30-х колена 50-й трубы легко.

Разве что на солнышке перед этим полежала немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 32-я труба согнулась на 90 градусов через два 45-х колена 110-ой трубы без изломов?

У меня да, а вторая и тоже без изломов и тоже через два 45-х колена, но в 50-ой каналье. Правда каналья чуть изогнулась - угол стал чуть больше и труба в топочной выходит не вертикально. Но заломов точно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32-я труба без всяких проблем проходит в 50-ке вдоль всей длинны магистрали от скважины до дома. Все так делают. И это по-моему не пвх а полиэтиленовые трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы это решение видел очень просто: откапываем фундамент с улицы, из дома заказываем буровую установку диаметром 130, выбираем точку и бурим под углом, чтобы выход был на уровне -700...-800 в земле.

Вставляем гильзу из трубы 110 и протягиваем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочется Вас расстраивать, но чтобы потом Вам спалось спокойней Вам грозит что-то на подобии такого...или более дорогие варианты с бурением

2013-04-29+14.35.28.jpg

 

 

чтобы получить что-то типа такого или в футляре 50 мм или 110 мм

 

20130429_194839.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

32-я труба без всяких проблем проходит в 50-ке вдоль всей длинны магистрали от скважины до дома. Все так делают. И это по-моему не пвх а полиэтиленовые трубы.

 

а я слышал, что все делают в 110...или вобще в 160-ке..

Так как же все таки все делают?;)

 

2013-06-18+19.14.34.jpg281120125411.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы загильзовали только место прохода в фундаменте. Мне кажется из-за этого труба и заломалась. Я выводил гильзу из 110 до верха стяжки, использовал уголки под 45 градусов. (На фото 110 труба).

Аналогично, только по 15 градусов - изгиб очень плавный получился (с) Сергей84 :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, только по 15 градусов - изгиб очень плавный получился (с) Сергей84 :beer:

 

понятно, что товарищ alexob если бы раньше кто ему сказал, сделал нормальный футляр и не заморачивался, деньги то малые в масштабах стройки ( судя по всему в деньги alexob (к сожалению(() попадет 2 раза(((, один раз уже, второй на подходе, и если прикинуть сумма вцелом перевалит за 1000 грн

 

 

Интересно то , что многие заказчики реально жалеют этих 100-200 грн на футляр даже когда им это советуют.

Зато этот футляр позволит без разрушений пола и плитки в любой момент через 50 лет переложить трубу что бы с ней не случилось

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы все раньше были??? :sad: :confused: Я уже все завел, но стадия такая, что раскопать можно без проблем... теперь будет чем заняться... Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы это решение видел очень просто: откапываем фундамент с улицы, из дома заказываем буровую установку диаметром 130, выбираем точку и бурим под углом, чтобы выход был на уровне -700...-800 в земле.

Вставляем гильзу из трубы 110 и протягиваем.

 

ох дорогое удовольствие бурить. :o

По большому счету мне нужно разбить небольшую площадь стяжки (как у Сергей_84 на фотках), копнуться до гильзы, и протянуть трубу заново с правильным радиусом. Ну и плюс работы внешние по траншее и прокладки трубы к колодцу.

 

Добавлено через 4 минуты

Интересно то , что многие заказчики реально жалеют этих 100-200 грн на футляр даже когда им это советуют.

Зато этот футляр позволит без разрушений пола и плитки в любой момент через 50 лет переложить трубу что бы с ней не случилось

 

когда лил фундамент и черновой пол - реально НЕ знал что водопроводную трубу нужно в ДРУГОЙ трубе кидать Ж-) Про гильзы в фундаменте знал - их сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о

когда лил фундамент и черновой пол - реально НЕ знал что водопроводную трубу нужно в ДРУГОЙ трубе кидать Ж-) Про гильзы в фундаменте знал - их сделал.

 

 

Могу вам сказать, что мало кто знает, это подсказывают или сантехники, к которым заранее обратились или толковые строители, которые немножко думают наперед, а не абы быстрее позаливать и съехать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда лил фундамент и черновой пол - реально НЕ знал что водопроводную трубу нужно в ДРУГОЙ трубе кидать Про гильзы в фундаменте знал - их сделал.

Аналогично,но...никакой трагедии не делаю,32 трубу утепленную провел плавно без заломов по большому радиусу,единственное ее выход в котельной не совсем вертикален,но с этим я думаю можно мириться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ППр разве нельзя сразу кинуть от скважины?

чтобы потом её не вставлять в полиэтиленовый фитинг:(

2013-06-18+19.14.34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы все раньше были??? :sad: :confused: Я уже все завел, но стадия такая, что раскопать можно без проблем... теперь будет чем заняться... Ж-)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1680951&postcount=140

 

:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что все выкладывают свои фотки чтобы окончательно добить Александра? :D

Тогда буду солидарен.

 

Кстати, заодно кабель на насос пробросьте до скважины, если получится.

IMAG0901.thumb.jpg.2462b46ff2a23aefc5a6f94a955b8b72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ППр разве нельзя сразу кинуть от скважины?

чтобы потом её не вставлять в полиэтиленовый фитинг:(

g[/img]

 

1. Это практически невозможно сделать ввиду негибкости ППР. В 110 футляр с углами ППР никогда не полезет.

2. Это дороже и ничем не лучше как для ХВ.

3. Это вызывает появление кучи соединений глубоко в земле, которые не добавляют надежности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, буду копать отверстие как на картинке. Там у меня глубина получится около 1,5-1,7 метров, чем из подручных средств оттуда можно землю выбирать?

 

2013-04-29+14.35.28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще у меня есть две запасные гильзы из 50-ой канализационной трубы. К ним есть доступ и по сути ни выбивать стяжку не нужно ни рыть (ну может немного подровнять).

Эти гильзы как раз под котельной. Но вот проблема в том, что эти гильзы на глубине всего около 30 см от текущего грунта на улице. Понятно что еще там будет выше немного, ФЭМ будет лежать, т.к. это автонавес.

 

Смущает высота прохода водопроводной трубы через гильзу - всего около 50 см. Может замерзнуть, или нет (если к примеру как-то утеплить)?

 

Вот как расположены гильзы

 

attachment.php?attachmentid=357978&stc=1&d=1400056243

 

вот схематично показал, теоретически как можно прокинуть трубу через резервные гильзы

 

attachment.php?attachmentid=357979&stc=1&d=1400056249

 

Гильзы: нижняя водопроводная (к которой думал прорыться), верхняя канализационная

 

P4300266.JPG

 

запасные две 50-е гильзы на глубине 30-50 см

 

P4300276.JPG

2005334675_MagicalSnap-2014_05_1411.04-001.jpg.51d550c3f456beb68c0cf3f1cd9f6c53.jpg

369055282_MagicalSnap-2014_05_1411.24-002.png.9d3ba54806e6d3fb8202abb467f1cf70.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает высота прохода водопроводной трубы через гильзу - всего около 50 см. Может замерзнуть, или нет (если к примеру как-то утеплить)?

 

 

]

 

утепление на такой глубине может оттянуть замерзание , но не исключить его полностью. ИМХО рисково..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, буду копать отверстие как на картинке. Там у меня глубина получится около 1,5-1,7 метров, чем из подручных средств оттуда можно землю выбирать?

 

Могу дать бур 200мм, его длина как раз примерно 1,5-1,7 метра. Бур в Гнатовке.

Его можно располовинить и удлиннить при необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...