Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел для маленькой котельной

RobiTon

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, прошу совета в выборе ТТ котла для малогабаритной котельной. Размеры помещения 1120х2000, высотой 2460 мм, хочу туда установить котел и обвязку. Бойлер и коллектор для ТП установить в соседних комнатах. Дом для постоянного проживания, два этажа по 55 кв.м, первый - жилой, второй пока нет, перекрытие между ними будет утепляться. Общие теплопотери около 11 кВт, но планируем со временем утеплиться и достигнуть 6,5 кВт

 

В первую очередь интересны максимальные длительность горения и простота использования котла. Цена также имеет значение, но хотелось бы понимать - какие вообще есть варианты. Выбор очень большой, уже запутался во всех производителях и моделях. Сначала думал про Стропуву, но выходит уж очень сложной по обслуживанию, однако малогабаритных вариантов не так много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел поместиться, а вот для длительного горения места мало. Как вариант, при таких малых теплопотерях добавить к Т.Т. котлу электрокотел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет каких-нибудь гибридных ТТ- электро котлов?)

 

В некоторых ТТ котлах есть место для ТЭНа.

Проще, удобней, надежней поставить электрокотел отдельно. Есть электрокотлы небольшие и недорогие.

Для ТЭНа в ТТ нужно место для обслуживания, автоматика, которые займут место. Ну, и не всегда ТЭН сможет выдать столько же тепла сколько и котел.

Ну, и в такой котельной, конечно, котел поставить можно будет, но пользоваться будет крайне неудобно.

Это как свидание в Запорожце.

Лучше бы другое помещение найти.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, полностью перейти на электричество не могу - дачная сеть штука ненадежная. С местом тоже уже ничего не поделать.

 

Поэтому возвращаюсь к вопросу - какие варианты влезут? Пеллетник, пиролизник, длительного горения - все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот маленький пелетный котел:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96563

 

Из бюджетных меньшие габариты у угольных котлов. Правда, если в системе будет насос, то нужен будет еще и бесперебойник.

 

Котел нужно будет загружать топливом, вынимать золу/шлак, пользоваться кочергой, совком, чистить котел, дымоход, крутить краники. Поэтому желательно, чтобы в котельной помещались не только вы, котел и дрова, но и можно было при этом шевелиться. Так что обычные пелетники и пиролизники, вероятнее всего Вам не подойдут.

 

Электрокотел в паре с ТТ удобней чем ТТ с ТЭНом. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, полностью перейти на электричество не могу - дачная сеть штука ненадежная. С местом тоже уже ничего не поделать.

 

Поэтому возвращаюсь к вопросу - какие варианты влезут? Пеллетник, пиролизник, длительного горения - все равно.

 

Так поставте себе шахтник не большой.Тут он есть котлы ОПОП-H4 от форумчанина ttkotel.Загрузка топлива с верха,чистка помоему то же.Единственное требование это наличие хорошей тяги т.е соблюдение всех норм по дымоходу.Работает отлично и экономично как на дровах так и на Бурых,Длинопламенных углях.Ценник вменяем и как Вам советуют,то этектро котёл однозначно ставить отдельно!Эфективней работает.Вполне реально всё впихнуть в Ваши размеры.Только топливо уже опасно хранить в этой маленькой котельной!Сам буду переносить котельную в соседний маленький подвал 2000/2500.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОРОР в ширину 1120мм очень сложно поставить. Работать придется за котлом вверх ногами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОРОР в ширину 1120мм очень сложно поставить. Работать придется за котлом вверх ногами.

 

Сергей,мне Вас как специалиста поправлять как бы не совсем коректно!Но я заглянул в паспортные данные котла ОПОП-H418 и его размеры:Высота=865,Ширина=386,Глубина=670,Вес=160кг.Я думаю вполне нормально этот котёл разместиться в этой котельной и обслуживание будет в полне нормальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОРОР в ширину 1120мм очень сложно поставить. Работать придется за котлом вверх ногами.

Да ладно:)

Я вон sime в 1 метр впихнул.:)

Насчет второй фразы- прав:beer:

P3160037-1.JPG.b0380e66b60722c180844f995b77e8c6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я ОРОР с закрытыми глазами соберу. А вот sime и ОРОР разные вещи.

Дело в том, что у ОРОР с зади не только подача и обратка, а сварные фланцы на болтах которые сами по себе очень горомосткие, а их еще и сварить нужно. Далее подключение ТС 131 к змеевику охлаждения, сброс змеевика в каналию, слив котла, насос, трехходовик. Клапан с цепочкой. И так мелочи, дымоход.

Все это сзади котла.

Короче, ОРОР нормальный котел, но собрать его в промежутке 112 см. можно только вверх ногами.

231120102044.thumb.jpg.2fe61409a5b60c566da46877bf7c6061.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно

Я вон sime в 1 метр впихнул.

а где у него прочистки?

если по бокам, то до них же не добраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то заметил, что теплообменник sime и Будеруса очень похожи.

Штангелем замерял и получил 100% сходство.

Утверждаю, в этих котлах теплообменники одинаковы, а разница в цене в 2 раза.

200620101514.thumb.jpg.a9cc61b7a56f9dfe0ea9d367171faf65.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где у него прочистки?

Спереди.

Сергей правильно сказал, что это разные котлы.

 

Добавлено через 1 минуту

Утверждаю, в этих котлах теплообменники одинаковы, а разница в цене в 2 раза.

За "голубизну":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я ОРОР с закрытыми глазами соберу. А вот sime и ОРОР разные вещи.

Дело в том, что у ОРОР с зади не только подача и обратка, а сварные фланцы на болтах которые сами по себе очень горомосткие, а их еще и сварить нужно. Далее подключение ТС 131 к змеевику охлаждения, сброс змеевика в каналию, слив котла, насос, трехходовик. Клапан с цепочкой. И так мелочи, дымоход.

Все это сзади котла.

Короче, ОРОР нормальный котел, но собрать его в промежутке 112 см. можно только вверх ногами.

 

Ясненько)Ну так за верх ногами обычно и платят по другому тарифу.Кому сейчас легко?На то Вы и специалисты,что б находить выход в не штатных сетуациях)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За "голубизну"

Мне тогда самому стало интересно и вот что я накопал. Во первых: кто производит теплообменники для какого котла тайна покрытая мраком.

Свои литейные производства по чугуну имеет и Будерус и Сайм.

А дальше только догадываться, или теплообменники Сайма стоят на Будерусе или на оборот.

 

Добавлено через 2 минуты

На то Вы и специалисты,что б находить выход в не штатных сетуациях

Ага, вы на велосипеде, Вам хорошо.

А я вот курить бросил, добавил 25 кг. и никак не сброшу. Трудней стало ужиком за котлами ползать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

Ага, вы на велосипеде, Вам хорошо.

А я вот курить бросил, добавил 25 кг. и никак не сброшу. Трудней стало ужиком за котлами ползать.

Так выделите с утра 1-2часа на велосипед и до начала отопительного сезона Вы опять ужиком станите!)100%-гарантия!Я практически каждое утро стараюсь по трассе промчаться 60-80км.2-3часа и заряд на целый день.Проверенно на себе и знакомых.По началу тяжело,а потом всё в кайф когда видиш ре

зультат.Вес сбросите,за одно сердечко качнёте и настроение всегда суперрр!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промчаться 60-80км.2-3часа и заряд на целый день

Нарочно давите на больной мозоль? В былые годы я КМС по велоспорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что про Альтеп из Чернигова слышал? altep.com.ua/kt1e

 

Радует заявленное время горения 8-24 часа и цена. КТ-1 вроде реально впихнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радует заявленное время горения 8-24 часа

А Вам нужно, что бы горело долго или долго грело? Это разные понятия и как правило о втором продавцы котлов умалчивают.

Дольше горит- меньше греет и наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарочно давите на больной мозоль? В былые годы я КМС по велоспорту.

 

Ну так тем болие!Я сам с ветеранами катаюсь и у них же учусь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решился.

Затра же поеду к моим ветеранам. Думаю велосипед и одежку подарят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что про Альтеп из Чернигова слышал? altep.com.ua/kt1e

 

Радует заявленное время горения 8-24 часа и цена. КТ-1 вроде реально впихнуть

 

Слышали)Сами хотели покупать.Дольго обьяснять все нюансы и цена его не слабая для отечественного котла.Не всё там так гладко оказалось как обещает производитель!На дровах 8-мь часов вытянет,но какой ценой?Обрастёт быстро и котёл и дымоход,начнёт коптить и пропитывать дом дымом,возможность дозагрузки отсутствует во время работы т.к верхние горение.Реально без проблем с заростанием проработает 4-5час мах.Сами производители рекомендуют КТ-2Е что б приблизится к этим 6-8-ми часам.Вобщем за эти деньги не лучший вариант и ещё куча разных нюансов и проблем.24часа это на высококалорийном угле.Но не факт,что этот вентелятор его продует с верху в низ.В этом я вобще сомневаюсь.Вентеляторы для дров и старт/стоп режимы тоже не совсем гуд.Их только в пиролизниках использую и то по моему дымососы и вобще там все процессы идут по другому.

 

Добавлено через 3 минуты

Я решился.

Затра же поеду к моим ветеранам. Думаю велосипед и одежку подарят.

Оличное решение и котание в команде отличное настроение!Всё,спокойной всем ночи!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам нужно, что бы горело долго или долго грело? Это разные понятия и как правило о втором продавцы котлов умалчивают.

Дольше горит- меньше греет и наоборот.

 

Хочу чтобы утром заправил котел и до вечера аж после работы он тепло в доме продержал. Как минимум

 

блин, ко всему прочему внезапно осознал, что ширина двери в котельную 570 мм( Вот и остался ОРОР с его шириной 386. А что за Sime? - на сайте российском из информации - аж цена и мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу чтобы утром заправил котел и до вечера аж после работы он тепло в доме продержал. Как минимум

 

блин, ко всему прочему внезапно осознал, что ширина двери в котельную 570 мм( Вот и остался ОРОР с его шириной 386. А что за Sime? - на сайте российском из информации - аж цена и мощность

 

Sime это чугунный угольный котёл.В Ваши двери в принципе любой котёл войдёт,только надо декор обшивку с него снять и всё,а так некоторые котлы вобще в разобраном виде идут.Если утром заправлять и что б до вечера горело это либо угольный котёл или брать дровяной котёл и к нему устанавливать ТА(Тепло аккумулятор) на 1-2тонны воды который будит накапливать тепло от котла,а потом постепенно его отдавать в систему отопления.У Вас есть куда установить такую водяную ёмкость?ТА под любой вид топлива эфективно устанавливать,если это не пилетник или какой другой автомат.А какое топливо вобще доступно в Вашем регионе?Лучше укажите Ваш регион!Что б было понянятней,что у Вас там с топливом делается и в какую оно стоимость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...