Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел для маленькой котельной

RobiTon

Рекомендовані повідомлення

Хочу чтобы утром заправил котел и до вечера аж после работы он тепло в доме продержал. Как минимум

тепло держат огранждающие конструкции дома.

а котел перегорел и потух.

если теплпотери у дома малые, то протопив котел с утра , вечером он еще будет держать тепло, хотя я делал иначе: протапливал вечером , к утру дом еще отлично держал тепло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепло держат огранждающие конструкции дома.

а котел перегорел и потух.

если теплпотери у дома малые, то протопив котел с утра , вечером он еще будет держать тепло, хотя я делал иначе: протапливал вечером , к утру дом еще отлично держал тепло.

 

Всё верно!Только помоему там с утеплением пока в планах,а так на самом деле дом оч долго держит накопленное тепло!Однажды пришлось побывать в морозы в не утеплённом и тонкостенном доме.Со старыми дырявыми деревянными окнами.Жудковато я Вам скажу!Батареи чугун и СО из нержи,t° в СО 80-90°C!На улице -15-20°C+ветер.В доме t° была+15+16°C и это максимально,что можно было нагреть при пастоянно работающем котле.А так если если дом утеплён то и при понижении уличной t° расход топлива остаётся практически таким же как и при болие тёплой погоде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sime это чугунный угольный котёл.В Ваши двери в принципе любой котёл войдёт,только надо декор обшивку с него снять и всё,а так некоторые котлы вобще в разобраном виде идут.Если утром заправлять и что б до вечера горело это либо угольный котёл или брать дровяной котёл и к нему устанавливать ТА(Тепло аккумулятор) на 1-2тонны воды который будит накапливать тепло от котла,а потом постепенно его отдавать в систему отопления.У Вас есть куда установить такую водяную ёмкость?ТА под любой вид топлива эфективно устанавливать,если это не пилетник или какой другой автомат.А какое топливо вобще доступно в Вашем регионе?Лучше укажите Ваш регион!Что б было понянятней,что у Вас там с топливом делается и в какую оно стоимость.

 

ТА изначально в планах был, можно его ставить на второй (пока не отапливаемый) этаж над котлом? Там вроде внешняя изоляция идет, просто больше некуда. Хотя с таким же успехом можно бункер от пеллетника наверх засунуть)

 

Регион - 30 км от киева, район с. Блиставица, вокруг - лес, думаю дрова - самое ходовое топливо.

 

Да, кстати, забыл написать - во всем доме планируются теплые полы.

Змінено користувачем RobiTon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя с таким же успехом можно бункер от пеллетника наверх засунуть)

а как туда пеллету заносить? вручную ?:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как туда пеллету заносить? вручную ?:o

 

Ну да, пока перенес, так уже и котел не надо топить) А как интересно люди с бигбэгами по 500 кг обращаются? Это его ж надо затащить в помещение, а потом вскрыть и пересыпать в бункер потихоньку, или как? Или никто не заморачивается и берут мешками по 20-40 кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, пока перенес, так уже и котел не надо топить) А как интересно люди с бигбэгами по 500 кг обращаются? Это его ж надо затащить в помещение, а потом вскрыть и пересыпать в бункер потихоньку, или как? Или никто не заморачивается и берут мешками по 20-40 кг?

все,кого знаю с пеллетниками, берут мешками до 50 кг.

Биг бегами, я так понимаю берут для промышленных обьемов, сто, гостиниц итп, где есть ответственный истопник, за что получает денежку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА изначально в планах был, можно его ставить на второй (пока не отапливаемый) этаж над котлом? Там вроде внешняя изоляция идет, просто больше некуда. Хотя с таким же успехом можно бункер от пеллетника наверх засунуть)

 

Регион - 30 км от киева, район с. Блиставица, вокруг - лес, думаю дрова - самое ходовое топливо.

 

Да, кстати, забыл написать - во всем доме планируются теплые полы.

 

Тёплые полы это вобще супер!Если рядом лес,то лучше дровяной котёл и ТА,а тем болие ТА для тёплых полов это идеальный вариант,а электрокотёл на подстраховку и потдержание t° в СО.Конечно такая вся системка будит не дешёвой и тут нужен хороший спец!Иначе сэкономив можно получить потом не правильную,проблемную и не эфективную работу всей системы,перерасход топлива и дальнейшие проблемы в эксплуатации!Я Вам как пользователь говорю.Тут по большёму счёту не марка котла имеет главную роль,а правильно смантаженная вся система.Цены на мантаж у всех практически одинаковые,а делают и понимают в этом почему то по разному и обычно не в лучшую сторону.Вы в этой теме уже общались со спецами,то лучше к ним и обратиться.Они ребята уже проверенные и жалоб тут не было.Я в Днепре и то долго искал мастеров на которых можно положиться т.к есть уже опыт с горе мастерами.В первую очередь Вам нужно посчитать какой обьём ТА Вам не обходим для для Вашей площади с учётом тёплых полов,для его зарядки на 12часов или на 24часа,а потом уже под эти показатели подбирать мощность котла для разовой загрузки и полной зарядки ТА.Можно и эл.котлом обойтись для тёплых полов т.к t° подачи воды в них примерно+30°C и перерасхода энергии как для радиаторов уже не будит.Если устанавливать ТА на 2-м этаже,то я думаю,что в этой комнате будит жарковато не смотря на его утеплённость.ТА без утепления в не большой комнате может её нагреть

 

Добавлено через 15 минут

до +40+50°C.Вобщем у Вас куча вариантов для подключения и котла и ТА и эл.котла.Это правильней обсуждать со специалистами,а потом уже подбирать котёл под Ваши условия и размеры котельной.Кстати у меня к примеру дом тоже рядом с городом(12км),а рядом с нами есть небольшёй посёлок.Вот и подвозят мне ребята дрова(на распал) от туда по цене в два раза ниже городской.В Днепре цена 1500гр за 6-ть сладометров с доставкой.У Вас цены практически такие же.Не сомневаюсь,что и Вы со временем у себя тоже найдёте таких поставщиков,если не будите заготавливать сами.Дом у Вас не большой и по этому отопить его дровами не будет проблем!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтобы ему от минусовой температуры ничего не было, пока не утеплился. Там в комнате как раз окна здоровенные, пусть греет.

 

Знать бы хоть примерно на сколько эта вся системка тянет...

 

Я правда все еще думаю о пеллетнике, с учетом всех прелестей работы с древесиной. Кажется более простым и правда на втором этаже их складировать, даже вход с балкона недостроенного есть, поставил бункер и засыпай. Сейчас прикину по стоимости, что у нас тут предлагают по пеллетам и дровам.

 

К специалистам обязательно обращусь, сам систему не соберу. Главное действительно на горе мастеров не нарваться. Не хочу пока людям головы морочить, все равно дело ближе к осени будет, но если у кого время есть - киньте примерный ценник в личку. А так готов и за проект вменяемую сумму заплатить, только хочу простые грубые работы сам сделать чтоб дешевле вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтобы ему от минусовой температуры ничего не было, пока не утеплился. Там в комнате как раз окна здоровенные, пусть греет.

 

Знать бы хоть примерно на сколько эта вся системка тянет...

 

Я правда все еще думаю о пеллетнике, с учетом всех прелестей работы с древесиной. Кажется более простым и правда на втором этаже их складировать, даже вход с балкона недостроенного есть, поставил бункер и засыпай. Сейчас прикину по стоимости, что у нас тут предлагают по пеллетам и дровам.

 

К специалистам обязательно обращусь, сам систему не соберу. Главное действительно на горе мастеров не нарваться. Не хочу пока людям головы морочить, все равно дело ближе к осени будет, но если у кого время есть - киньте примерный ценник в личку. А так готов и за проект вменяемую сумму заплатить, только хочу простые грубые работы сам сделать чтоб дешевле вышло.

 

ТА можно самому утеплить т.к сам утеплитель на кубовый ТА стоит 2.800-3000гр.Если самому и базальтовой ватой с фальгой то выйдет в районе 1000-1500гр максимум.Стоимость системы с использованием ТТ+ТА обычно приравнивается к стоимости пилетного котла.К примеру тт котёл=8тыс,ТА-1тонна с утеплителем=8-10тыс,Ладомат для подмеса воды=4тыс.Вот и получается,что мы приближаемся к пилетнику.Все остальные элементы деталей я указывать не стал т.к они так же не обходимы пилетнику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот маленький пелетный котел:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96563

 

А к такому котлу (или аналогу) в сочетании с теплым полом нужен ТА? И еще по ГВС непонятно, нашел на польском сайте костшевы схему, так он там в один контур включен что ли...

475614747_Mini_Bio_Luxury_schemat_01.thumb.jpg.286357574d3ded3becb1ac7037fa327c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к такому котлу (или аналогу) в сочетании с теплым полом нужен ТА? И еще по ГВС непонятно, нашел на польском сайте костревы схему, так он там в один контур включен что ли...

Вы решили стать котельщиком?

1. ТА не составная часть котла, а способ накопить тепло.

2. KOSTRZEWA не покозатель. Автоматика этого котла заточенна на свою индивидуальную объвязку, на базе 4-х ходовика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, кем только не станешь в поисках лучшего варианта...как-то так привык.

 

Я понимаю, что ТА ставится для поддержания температуры в системе и продления времени между загрузками ТТ котла. Но если речь о пеллетнике - то он же намного точнее расходует материал и может поддерживать заданную температуру в течении длительного времени, вроде как используя в качестве ТА воду в теплом полу.

 

Но мне непонятно, если для ТП используется низкая температура воды, то как в один контур может быть включено ГВС? Или это какая то техническая "теплая вода"?

 

Аа, понял про индивидуальную обвязку, так может оно и лучше с учетом "грамотности" большинства наших специалистов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для теплого пола делается или покупается так называемы смесительный узел.

В котловом контуре предположим температура +60 град. А на Т.П. сами выставляете к примеру +25 град.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя с таким же успехом можно бункер от пеллетника наверх засунуть)

Это врядли. Подача пеллет из бункера, которые находится х.з. где - это либо пневмоподача типа решений от Харгаснера (нереально дорого), либо колхоз. И в любом случае нужно будет из удаленного бункера в локальный пересыпать.

 

Вам уже рекомендовали посмотреть на Kostrzewa Mini Bio 10 - занимает места как холодильник, у него бункер над теплообменником, по-моему он всего 60 см в ширину. "Вязать" его нужно сзади, но скорее всего это возможно - 112 см - 60 - 5 см (до стены) = 47. Маловато конечно, но если найдете монтажника, который по габаритам меньше чем шварцнегер, то пролезет :)

 

 

Ну да, пока перенес, так уже и котел не надо топить) А как интересно люди с бигбэгами по 500 кг обращаются? Это его ж надо затащить в помещение, а потом вскрыть и пересыпать в бункер потихоньку, или как? Или никто не заморачивается и берут мешками по 20-40 кг?

Я брал мешками. По 20кг кстати - еще поискать нужно - в основном все норовят по 40 продать.

А так - один раз разгрузить (можно самому, можно найти молодчиков, которые помогут) и потом раз в 2-3 дня притаскивать по 2-3 мешка и засыпать их в бункер. Еще с прийдется пепел выгребать - в своем котле я это делал раз в 1-2 недели, в MiniBio, золы меньше помещается и нужно ее выгребать чаще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rumata, спасибо за советы. А какой у вас котел и площадь дома, кстати?

 

Все больше склоняюсь к пеллетнику, посмотрел стоимость тонны дров дубовых и пеллет - примерно по 1000 грн и то и то. Так дрова еще привези, проверь чтобы сухие были, сложи. А самому заготавливать - задолбаешься. Кроме того - все отзывы, что нашел о системах ТТ+ТА - максимум 12 часов в морозы до загрузки. Отзывы про костшеву - 24 часа минимум, хотя конечно их не так много.

 

Вот все размышляю - можно ли сэкономить на ТА с пеллетным котлом, не аукнется ли потом чем-нибудь серьезным? Если ставить бойлер косвенного нагрева - оно ж вроде как по тому же принципу работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rumata, спасибо за советы. А какой у вас котел и площадь дома, кстати?

 

Все больше склоняюсь к пеллетнику, посмотрел стоимость тонны дров дубовых и пеллет - примерно по 1000 грн и то и то. Так дрова еще привези, проверь чтобы сухие были, сложи. А самому заготавливать - задолбаешься. Кроме того - все отзывы, что нашел о системах ТТ+ТА - максимум 12 часов в морозы до загрузки. Отзывы про костшеву - 24 часа минимум, хотя конечно их не так много.

 

Вот все размышляю - можно ли сэкономить на ТА с пеллетным котлом, не аукнется ли потом чем-нибудь серьезным? Если ставить бойлер косвенного нагрева - оно ж вроде как по тому же принципу работает

 

У меня котел Kostrzeewa Pellets 100 16кВт (улепленный дом на 150 квадратов). У него точно такая же горелка (и, соответственно, контроллер) как и у Mini Bio 10.

Если теплопотери в районе 11к - я бы сказал, что ТА вообще незачем.

 

Этот котел сам разожжется, нагреет дом (и бойлер, если будет косвенник, у меня, кстати бойлер комбинированный - сейчас на электричестве), потом начнет снижать мощность, если же при сниженой мощности все равно тепла будет больше чем нужно - он остановится, подождет пока температура теплоносителя опустится, и снова запустится.

 

Ничего страшного в этом, кроме несколько большего износа разжигающей спирали нет. Если Старт-Стоп происходит слишком часто - котел можно просто выключить на день-два, а потом включить снова - в межсезонье это впролне нормально. А зимой котел выключаться не будет.

 

Про дрова или уголь - если есть возможность поставить пеллетник я бы даже не думал, тем более с такой маленькой котельной. Тут и с пеллетами кое-как нужно топить - подсыпать, присматривать, чистить время от времени.

 

ТА - это всегда хорошо и полезно, если только для его установки не нужно "прыгать через голову". Я тоже хотел ставить, пока не запустил систему без него и сейчас искать место под ТА, врезать его, переделывать под него системы - вообще не тянет - не вижу смысла. Намного проще чем все это делать - просто иногда выплючать котел.

 

Про "24 часа минимум" - я не пользовал Mini Bio, но для моего котла это полностью соответствует действительности - даже на максимальной подаче он не съест весь бункер за этот срок. Думаю и для Min Bio это будет соответствовать действительности - нужно посмотреть его объем бункера. Расход у него врядли перевалит за 3кг на максимальной мощности (у моего котла - по паспорту 3.6кг в час, но судя по всем он ел чуть меньше этой цифры по факту - при максимальной мощности).

Вы только не забывайте, что подбрасывание дров/угля - это не единственные радости ТТ. Есть такие радости жизни как чистка и розжиг, и не уверен, какие из этих радостей жизнь радуют больше :)

 

У вас, кстати, дом массивный или каркасный?

Змінено користувачем rumata
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, как вам такое чудо техники? - (ссылка устарела)

 

Добавлено через 11 минут

11 кВт - это с внешним утеплением. Запланировано на след год, это зиму попробуем пережить - есть камин и печь.

 

А так, дом со стенами в 1,5 силикатного кирпича, внутри остался слой пенопласта 20 см + вагонка деревянная на всем первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, как вам такое чудо техники? - (ссылка устарела)

 

Добавлено через 11 минут

11 кВт - это с внешним утеплением. Запланировано на след год, это зиму попробуем пережить - есть камин и печь.

 

А так, дом со стенами в 1,5 силикатного кирпича, внутри остался слой пенопласта 20 см + вагонка деревянная на всем первом этаже.

 

Это "чудо" я в инете видел, но оно мне не понравилось - похоже на какой-то колхоз. Послушал своего "6-го чувства" и поборол жабу. :)

Аргументировать не могу - руками не щупал, реальных отзывов не нашел... :)

 

Пенопласт изнутри дома? Хм... значит дом массивные, но масса стен находится снаружи относительно утеплителя. Если бы утеплитель был снаружи, тогда 1.5 кирпича при батареях "с запасом" являлись бы хорошим таким ТА, т.е. излишек тепла просто накапливался стенами.

 

Чем больше масса дома (перекрытия/стены) с внутренней относительно уреплителя стороны, тем больше тепла может накопить сам дом.

Соответственно тем меньше необходимость в ТА, т.к. излишек тепла будет уходить в конструкции дома без существенного нагревания дома и

СТАРТ-СТОП в межсезонье будет происходить намного реже.

 

Если есть возможность утепление организовать именно снаружи дома - я бы так и сделал и изнутри ни в коем случае утеплитель бы не использовал (разве что временно - до момента пока будет возможность утеплить дом снаружи) - именно по той причине, что уменьшается масса дома, которая участвует в процесса аккумуляции/отдачи тепла, что так благотворно сказывается как на климате внутри дома (стабильноть температуры, меньше перепадов), так и на котле (меньше чиклов остановки-запуска).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему старт-стопов решает таймер, по которому запускается котел! Такое есть у пеллетных котлов ОРОР, и не надо никаких ТА, и потерь связанных с пониженными режимами роботы тоже нету!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему старт-стопов решает таймер, по которому запускается котел! Такое есть у пеллетных котлов ОРОР, и не надо никаких ТА, и потерь связанных с пониженными режимами роботы тоже нету!

 

Кстати да! Для Kostrzewa - не уверен, но возможно доп. блоком к контроллеру такое тоже должно решаться.

 

Вот эту фичу я себе организовать собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность утепление организовать именно снаружи дома - я бы так и сделал и изнутри ни в коем случае утеплитель бы не использовал (разве что временно - до момента пока будет возможность утеплить дом снаружи) - именно по той причине, что уменьшается масса дома, которая участвует в процесса аккумуляции/отдачи тепла, что так благотворно сказывается как на климате внутри дома (стабильноть температуры, меньше перепадов), так и на котле (меньше чиклов остановки-запуска).

 

100% так и сделаем, это разбирали уже, просто на все сразу денег не хватает.

 

А как у вас с сервисом/адекватностью дистрибьютора Kostrzewa? Нареканий нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас с сервисом/адекватностью дистрибьютора Kostrzewa? Нареканий нет?

 

Да даже не знаю что сказать. Особых нареканий нет. Отношение - человеческое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, как вам такое чудо техники? - (ссылка устарела)

.

 

Видел вживую. В Бердянске в гаражах делают несколько мужиков. Очень неразговорчивы. Гарантия в Бердянске под вопросом. В остальных местах под еще бОльшим, если у Вас теща не прокурор.

Конструкция стремная на предмет распространения горения в бункер.

Работает нормально на подсолнечной пелете. На древесной - вопрос.

Конструкция простая, надежная, ремонтопригодная.

За мужиков порадовался, что наши умельцы на коленке в гаражах освоили хайтек. В том числе и собственная электроника. Механические приводы - на двигателях дворников. Молодцы мужики. Но себе в дом такой не взял бы не уверившись в безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше склоняюсь к пеллетнику, посмотрел стоимость тонны дров дубовых и пеллет - примерно по 1000 грн и то и то.

пеллета 1100-1200, плюс доставка от 200 грн.

это самое лучшее предложение,что я нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дрова тоже выходили 1200 без доставки это правда якобы высушенные, а там кто его знает...

 

Перелопатил рынок пеллетных котлов, вот что нашел для своих габаритов:

 

1. KOSTRZEWA Mini BIO 10

 

2. ОРОР Black Star Kompact 10

 

3. Galmet GT-KWP S 14

 

4. Heiztechknik Q BIO 15

 

5. Heiztechknik Q Pellet Duo 15 ( Но это впритирку, поэтому под большим вопросом)

 

Еще есть варианты типа поставить ОРОР 416 и к нему пеллетнные прибамбасы, но выходит конкретно дороже.

 

А так по ценам они всер приблизительно равны. Из списка нравится mini bio из за габаритов и довольно нормальных отзывов, но очень заманчиво выглядят Galmet и Heiztechknik, в которых можно использовать дрова и другое топливо в качесте резерва (ну всякое бывает). Кто что может посоветовать, на что лучше обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...