Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените стропильную систему

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

140 снег у таракашки

 

Для Киева 140?? Ну если по нормам, то 1600 Па. 163 кг/м2. :)

Хотя, чуть севернее на 40 км, и уже 1800 Па.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka,читайте внимательно и не между строк, удачи в стройке. если желаете построить дом как Игореха,то лучше к нему в тему, и не стоит создавать свои ))))))))

 

Добавлено через 38 секунд

Игореха,да вы за...ли,я пишу о расчетных нагрузках для кровли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, а зачем 210? я не думаю что у нас каждый год такая зима будет...

 

Ну не знаю....:pardon: Я просто кирпичный дом строю, и надеюсь что он простоит лет 70-80. Да и сам хочу пожить еще долго :)

А какая зима будет в 2023 году, сможете предсказать? :)

У меня в этом году на одном из скатов было 180 кг. И это был не предел. Просто в коньке 12,5 метров и местность ветреная - сдувало много :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крышники мне подтвердили: коньковый прогон нагрузки не несет, только конструктивно держит треугольники в проектном состоянии-все.

с этой целью только и делался

Но я опять теряюсь-несет не несет нагрузку.я смотрю мнения неоднозначные

 

 

На худой конец, если я увижу после зимы прогиб стропил, неужто не смогу потом поставит стойки под них? Просто сейчас напрочь не понимаю как они могут поддерживать стропила особо, при этом давая нагрузку на перекрытие. А чисто интуитивно кажется, что стойки под стропила "нарушат" всю работу замкнутого треугольника. Как то так начнется распределяться нагрузка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха,да вы за...ли,я пишу о расчетных нагрузках для кровли

 

Коней попридержите. Я понимаю о чем вы пишете, хоть не всегда корректно. Покажите, откуда вы взяли расчетные 140кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka,читайте внимательно и не между строк, удачи в стройке. если желаете построить дом как Игореха,то лучше к нему в тему, и не стоит создавать свои ))))))))

 

 

спасибо. не, я хочу свое детище:)а ели реально перестраховываться в полтора-два раза на каждом этапе стройки - щоб було, так можно никогда не достроится по финансам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я опять теряюсь-несет не несет нагрузку.я смотрю мнения неоднозначные

 

Мнение однозначное. В вашем случае не несет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение однозначное. В вашем случае не несет.

 

ну тогда и подпираться мне его не надо?:))) Просто вы выше написали, что я уверена что меня спасет только доп.крепеж подразумевая что сама конструкция требует доработки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. не, я хочу свое детище:)а ели реально перестраховываться в полтора-два раза на каждом этапе стройки - щоб було, так можно никогда не достроится по финансам

 

Вы не на том собираетесь экономить. ;)

Вы зачем тему создали? Чтобы убедить саму себя, что у вас все ОК? :)

Отлично! У вас все ОК. И ваша кровля будет стоять. Вам об этом с самого начала сказали. Если вы про расчеты, то она не является образцом инженерных расчетов, воплощенным в жизнь.

Если вы экономите копейки на общестрое, то непонятно, зачем вы выкинули лишние 150 грн на бездарный коньковый прогон? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда и подпираться мне его не надо?:))) Просто вы выше написали, что я уверена что меня спасет только доп.крепеж подразумевая что сама конструкция требует доработки?

 

Пичалька.... :)

Совсем о разных вещах говорим.

Вы разницу между "несет", "должен нести" и "может нести" улавливаете? :)

Если прогон не опирается, то он нагрузку и не несет. Если он опирается, то он несет нагрузку.

Не путайте причину и следствие. ;)

 

Добавлено через 3 минуты

меня спасет только доп.крепеж подразумевая что сама конструкция требует доработки?

 

Крепеж - это крепеж. Об усилении узлов (крепежа) вам написали все ;)

Конструкция требует доработки только в том случае, если вы хотите чтобы она соответствовала расчетам. Если вам это не важно, а важно только чтобы крыша не упала на голову, то ничего кроме крепежа вам дорабатывать не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! У вас все ОК. И ваша кровля будет стоять. Вам об этом с самого начала сказали. Если вы про расчеты, то она не является образцом инженерных расчетов, воплощенным в жизнь.

Если вы экономите копейки на общестрое, то непонятно, зачем вы выкинули лишние 150 грн на бездарный коньковый прогон? :)

 

Не сказали, в том то и дело. От нехватки знаний я путаюсь в понятиях и теории и какие то отдельные высказывания меня пугали на первых порах, что конструкция чревата поломками

А раз все ок - ну не идеал, и не стремлюсь особо:) Главное -рабочий вариант

1,5-2 куба дерева на подпорки и прочее с доставкой - для меня ни копейки:(

Прогон - не моя идея. Но если он был создан для удобства при работе - я вообще ничего не имею против. Издержки производства:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А затяжки имеет смысл опирать на центральную несущую стену или нет? Читал, что это запрещено, так как на растяжение они работают, а вот если опирать -- могут переломиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пичалька.... :)

Совсем о разных вещах говорим.

Вы разницу между "несет", "должен нести" и "может нести" улавливаете? :)

Я то улавливаю, просто все не могла понять что мне надо сделать с прогоном, чтоб он был "должен нести" и нужно ли это вообще делать:)

Но уже поняла

 

 

Добавлено через 3 минуты

 

Крепеж - это крепеж. Об усилении узлов (крепежа) вам написали все ;)

Конструкция требует доработки только в том случае, если вы хотите чтобы она соответствовала расчетам.

Я думаю, что у нас большая половина крыш не соответствует расчетам в ту или иную сторону. Да и расчеты по ходу у всех очень разные...

 

По моим расчетам - все получилось:(

 

Добавлено через 2 минуты

А затяжки имеет смысл опирать на центральную несущую стену или нет? Читал, что это запрещено, так как на растяжение они работают, а вот если опирать -- могут переломиться.

если можно, поделитесь плз. источником? первый раз встречаю такое высказывание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказали, в том то и дело. От нехватки знаний я путаюсь в понятиях и теории и какие то отдельные высказывания меня пугали на первых порах, что конструкция чревата поломками

А раз все ок - ну не идеал, и не стремлюсь особо:) Главное -рабочий вариант

1,5-2 куба дерева на подпорки и прочее с доставкой - для меня ни копейки:(

Прогон - не моя идея. Но если он был создан для удобства при работе - я вообще ничего не имею против. Издержки производства:)

 

Кроме всего прочего, вы написали что сами проделывали расчеты, и у вас всё проходило с запасом. Я грешным делом подумал, что вы стремитесь к тому, чтобы стропилка была правильно просчитана. Поэтому и написал, следуя своим расчетам, что ваша стропилка не дотягивает немного до идеала, согласно расчетам. Ну вы же зачем то взялись пересчитывать стропилку? :) Если расчеты и их результаты не важны, то и не заморачивайтесь. ;)

ПС Сколько дерева у вас вообще ушло на кровлю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Сколько дерева у вас вообще ушло на кровлю?

 

Ну я просто реально считаю что даже 170 кг с ветровыми нагрузками будет вполне

И наступит ледниковый период тогда что то думать:)

около 7 кубов ушло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я думаю, что у нас большая половина крыш не соответствует расчетам в ту или иную сторону.

 

Вы не далеки от истины. Но к сожалению, они не соответствуют именно в ту сторону - с меньшую. :) У меня в иную сторону. Но в свою сторону я никого и не призываю. Правда для меня вопрос 8 кубов, или 10 не стоял. Для своего спокойствия строю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я просто реально считаю что даже 170

 

Ну тогда и говорить не о чем :):beer:

Я этой зимой видел прогиб стропил 150*50*4000 на односкатной кровле с малым углом (примерно 15). Тоже считали, что такого быть не может. Как вы думаете сколько?

70мм. :) Но крыша и до сих пор стоит.

 

Добавлено через 32 секунды

вы сами семи противоречите

В каком месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Правда для меня вопрос 8 кубов, или 10 не стоял. Для своего спокойствия строю :)

 

холивар, но..напрячь попку, найти время опять переть на лесопилку заказывать дерево, ждать, оплачивать включая доставку...ну уж как то очень муторно это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком месте?

 

пытаясь рассчитать себе конструкцию, вы все закладываете себе с запасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пытаясь рассчитать себе конструкцию, вы все закладываете себе с запасом

Не вижу противоречий.

Я рассчитываю и закладываю запас. Что в этом такого? Вы лично против моего запаса? Так я не у вас деньги прошу на строку. Или не?:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

холивар, но..напрячь попку, найти время опять переть на лесопилку заказывать дерево, ждать, оплачивать включая доставку...ну уж как то очень муторно это

 

Ну я это делал уже после расчетов :) Я парился конструкцией до того как заказывал дерево. А потом я просто строил и радовался зимою :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои, конструкция просчитана и с этим все нормально. Связанный треугольник - ну что с ним будет? Посоветуйте как можно проще и дешевле укрепить углы соединений треугольника и все.

Никто же в данный момент ничего менять и добавлять не будет. К чему ТС голову забивать - там уже другое на подходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...