Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печи для бань "Аква" - информационная ветка (ветка модерируется)

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

От самой печи, хозяин бани будет отапливать предбанник и соседнее помещение.

О запахе горбыля не говорю, тк его запах передать не возможно, как и рассказать о вкусе ананаса))) На стене разместил полочку для трав, все лучше, чем любые масла поливаемые на каменку. Так же над полоком сделал ему канал для дыхания во время парения вениками, принцип открытого окна, тело парят, а дышится прохладным уличным воздухом. Так же сделал ему дровницу и заодно подставку под ведерко для подброса на каменку.

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Технические характеристики Аквапечей

Расшифровка названий.

Аква - фирма.

Профи,Лайт, Смарт - серия.

М, С, Б, - название модели, - Мини , Стандарт, Бик.

15 , 25 35, - МАХ обьем парной для каркасных бань.

 

Общие характеристики для всех дровяных печей кроме Профи. Профи - печи для коммерческих комплексов, и там индивидуальный подход.

Все печи подовые безколосниковые с прямым/боковым, горением.

Вид топлива - дрова.

Модель. Длина полена. Вес с топочным тоннелем. Габариты в см. Объем топки. Каменка. Обьем водяной рубашки. Рекомендованные цены в гривнах.

Лайт М15 - 35-45см. Вес - 31кг. Высота 77см , диаметр 45см. Топки - 50литров. Камни - 25кг Метал (нержавейка + камни) 25+20= 45кг. Обьем - 36л 9590

Лайт С25 - 40-50см. Вес - 41кг. В - 90, Д - 50 Топка - 80л К - 30 М +К - 30+30= 60 Объем - 53л 11990

Лайт Б 35 - 45-55см. Вес - 50кг. В - 100 Д - 55 Топка - 120л К - 40 М+К - 40+40=80 Объем - 70л 23990

 

СмартМ20 - 37-47см Вес -33.5кг. В - 77 Д - 43 Топка - 56 л К - 32 М+К - 30+20= 50 Объем - 23л 10790

СмартС25 - 40-50см. Вес - 42кг. В - 90 Д - 50 Топка - 81л К - 50 М+К - 35+35= 70 Объем - 53л 13200

СмартБ35 - 45-55см. Вес - 52кг. В - 100 Д - 55 Топка - 116л К - 60 М+К - 50+40= 90 Объем - 70л 26400

На все Смарты в комплекте идет Аквадолив

 

(ссылка устарела).

 

 

Материал изготовления печей - нержавейка AISI 430.

Топочные тоннели и каминные порталы - черный конструкционный металл, окрашенный термостойкой краской. Они к печам не приварены, просто вставляються в топочный проем печи по принципу телескопа.

 

Гарантия - 3 года. Реальный срок службы - неограничен. Водостабилизация топки не дает ей нагреться до температур окалинообразования, а это и есть начало прогорания топки.

Режимы в бане - Русская баня, мягкая сауна, хаммам, пародушевая баня (много режимов*) - (Аквасмарт, Аквапрофи).

Возможности печей - Банная, отопительная, пищевая, камин.

Дополнительные опции. Цены в гривне.

1) Аквадолив - 1190

2) Каминный портал- 2990

3) Паровой душ - 1390

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Технические характеристики Аквапечей

Расшифровка названий.

Аква - фирма.

Профи,Лайт, Смарт - серия.

М, С, Б, - название модели, - Мини , Стандарт, Бик.

15 , 25 35, - МАХ обьем парной для каркасных бань.

 

...........

 

 

Доброго дня

Олександр, скажіть будь-ласка Аквапіч (не лайт, не на електротен) може працювати як парогенератор так як у фінській парній?

 

 

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!)

 

Если Вы имеете в виду под "сауной" суховоздушную парилку с влажностью 5%-10%, то нет, тк печь заточена на нагрев парилки стенками самой печи и паром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!)

 

Если Вы имеете в виду под "сауной" суховоздушную парилку с влажностью 5%-10%, то нет, тк печь заточена на нагрев парилки стенками самой печи и паром.

 

якщо це до мене то не "сухоповітряна"

 

римська парна, там є парогенератор, там прогріваються лежаки і також пар виходить з каналів з під лежаків

rombath_04.jpg

 

 

fitness-sofia.com/rom-ban.html

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо це до мене то не "сухоповітряна"

Эта нет, а спрашивали

так як у фінській парній?

Да печь может так работать и обеспечивать такую парилку паром. Скорее всего модели Смарт. Я так понимаю Вы хотите саму печь поставить в хоз.помещении и через паропровод в каналы выдать пар. Аква Профи точно справится с этой задачей. Себе как раз за своей парилкой, делаю керамическую баню и буду обслуживать одной печью сразу две парилки, Украинскую баню и керамическую парилку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта нет, а спрашивали

Да печь может так работать и обеспечивать такую парилку паром. Скорее всего модели Смарт. Я так понимаю Вы хотите саму печь поставить в хоз.помещении и через паропровод в каналы выдать пар. Аква Профи точно справится с этой задачей. Себе как раз за своей парилкой, делаю керамическую баню и буду обслуживать одной печью сразу две парилки, Украинскую баню и керамическую парилку.

 

дякую, я й думаю на майбутнє так щоб 1 пічкою користуватись і для баньки і для римської парної пічку поставити в баньці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал краем уха, что появилась печь с черного металла и ценник вполовину меньше от нержи. Что и как точно не знаю пока, но то что ее тестируют на данный момент, это точно. Показатели не хуже чем у нержи и под объем парилки от 0 до 30м3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как и говорил выше, действительно печь проходит испытания и производитель уже начал говорить о этом;

Испытания АкваСПРИНТ.

В Банной Усадьбе идут испытания прототипа печки АкваСПРИНТ в исполнении - конструкционный металл.

Спринт выходит на режим (начало парогенерации и т-ра стенок печки 96*) за 10 мин. Было и 9 и 11 мин, в среднем за 10.

Маленький Спринт (габариты как у МИНИ Смартов , Лайтов) разогнал полукерамическую парную в 30м3 за час!!!

Столько же времени на это нужно было стоящей там Аквапрофи.

Начальные т-ры 26* везде.

Через час

Пол - 35*

Полок - 45*

Стенки - 55*

Потолок - 60*

Разница только в том что при разгоне парной АкваПрофи там стоит туман, а при работе Спринта тумана замечено не было. В парной от начала и до конца была прозрачная атмосфера.

Вот из за такой суперреактивности печи, первое название что пришло на ум - это СПРИНТ!)

 

Далее, в Спринте увеличена (расширена) каменка, в нее можно и 40кг металла поместить, + камни на верх печи около 30кг.

Т-ра каменки в середине - 500-460*

На испытаниях каменка-металлинка за раз испарила 4 литра воды не "поперхнувшись" )

То есть поддача обычных один два черпачка по пол литра воды - вообще не проблема.

По режимам - никакой разницы с Аквами не замечено, тот же пляж, те же паровые режимы,

во всем их ассортименте.

Провели еще такое испытание по горячей воде, - поставили Аквадолив выше контрольного вентиля на 5 см.

Получили - при открытии вентиля с него льется кипяток. Налили 50 литров воды с итоговой т-рой в ведрах 70* за пол часа. Далее не испытывали, видно стало что этот процесс бесконечен. Печь работает стабильно.

При этом правда уменьшилась парогенерация, примерно в три раза. То есть отбирать горячую воду у печи лучше при пляжных режимах, когда пар не особо нужен.

Цель эксперимента была в том, что бы можно было получать горячую воду без отрыва от банного процесса. Цель достигнута.

 

Резюме по первым итогам испытаний.

Суперскоростной СПРИНТ, может сделать полноценную БАНЮ в условиях массовых парилок (каркас от 10 до 20м3) за 20 -30 мин. Это как раз время приготовления ванной.

По общим характеристикам, Спринт равен или в чем то немного выше ( укрывает все объемы парных аж до 30м3) Смарта 25 (стандарт)

При этом цена у него будет (еще считаем ) примерно в ДВА раза меньше чем у стандарта вместе с Аквадоливом.

 

Разница только в металле.

Смарты - нержавейка.

Спринт - конструкционная сталь.

Все Аквапрофи у нас сделаны из конструкционной стали, работают уже по 5 лет в разных банях, отзывы все читали.

 

 

Юрий Михайлович Хошев, объяснял вытеснение бань ваннами, СКОРОСТЬЮ.

Действительно, раньше ванная комната по скорости приготовления обгоняла баню в разы.

В наше стремительное время, это таки имело значение. Баню стали воспринимать как элитный отдых, радостно-рецепторное развлечение, оздоровление, и тд. В общем как нечто не совсем доступное как по времени, так и по средствам.

В этом ракурсе все забыли что баня еще и для того, в том числе, что бы и помыться!)

И забыли именно из-за долгого приготовления бани и цены, - баня дороже ванной комнаты выходила.

Аквапечи немного сдвинули эту тенденцию, а АкваСПРИНТ надеюсь ее сломает!!!)

Спринт может организовать баню за тоже время что и ванная, а цена бани со Спринтом может оказаться дешевле ванной комнаты.

При этом разница мытья в ванной и бане как бы на лице!!))

Испытания продолжаются...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал краем уха, что появилась печь с черного металла и ценник вполовину меньше от нержи. Что и как точно не знаю пока, но то что ее тестируют на данный момент, это точно. Показатели не хуже чем у нержи и под объем парилки от 0 до 30м3.

 

а іржавіти не буде якщо її непостійно використовувати..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а іржавіти не буде якщо її непостійно використовувати..?

Перенесу ответ от самого автора на такой же вопрос у него на форуме:

Все Аквапрофи из черного металла. Работают исправно уже скоро как 5 лет. Каменки не горят, все нормально. Горит металл с начала т-р окалинообразования, а это за 750грС. Водяная рубашка термостабилизирует ситуацию в топке, и металл каменки выше 700* не греется. Поэтому прогорать ей не от чего. Но рассматривается и вариант со съемной каменкой.

У нас работают две Аквы сейчас - одна Смартпрофи их нержи, другая - переделанная Аквапрофи в Смартпрофи, то есть она из черного металла. Никакой разницы во вкусе-привкусе пара нет. Ржавчины в рубашке тоже нет.

Мы это обсуждали когда то бурно на ФХ . Почему ее там нет... Я высказал предположение что щелочь от кипящей воды вступая в реакцию с кислой ржавчиной аннигилируеться. Но поддержки версия не получила, а других версий не было, на том и остановились.

Факт в том, что сверху рубашки в Аквапрофи где нет воды, металл слегка бурый, а ниже под водой чисто все. Водопроводные трубы из чернухи по 50 лет стоят. Ржавеет металл не от воды а от кислорода. Если рубашка в промежутке меж банями будет полная воды , то есть не будет доступа кислорода - износу ей не будет. Зимой понятно нужно сливать, а потом все вентиля закрыть.

 

Добавлено через 29 минут

Добавлю от себя, тк тоже эксплуатирую печь Аква Профи, она из черного металла. Ржавчины нет, в этом году промыл лимонной кислотой внутрянку от накипи и планирую дальше ее эксплуатировать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню о новой печи, опять от автора:

Будет электро -дровяная печь. Разгоняем систему дровами, и потом ТЭНами поддерживаем. Поддерживать можно будет с мобильного тел.)

Мы уменьшили толщину рубашки, увеличив одновременно объем топки.Ну и за одно , раз место появилось, увеличили объем каменки.

А что в паровых печах главное? То что ты всем постоянно доказываешь - паропроизводительность! Вот чем она выше - тем больше тепла мы передадим в парную.

А паропроизводительность в нашем случае тем выше, чем больше пропорция топки и рубашки. За счет 5:1 с печи вся вода готова выпрыгнуть!...)) Кстати это не шутка - при высоком уровне Аквадолива , брызги кипятка из отверстия на рубашке выскакивают фонтаном. Пока думали как с этим бороться, опустили Аквадолив ниже - где то на полрубашки и фонтан прекратился. Но все равно думаем над этим, то ли сеточку поставить, то ли еще что...

Уменьшив толщину рубашки до 1,3см мы уменьшили и обьем воды в ней, но за счет того что мы имеем в арсенале Аквадолив, то нам совсем нет необходимости иметь большой обьем воды в рубашке для помывочных и иных нужд, чем бравируют форы - типа 60 литров кипятка - это круто!)

Мы специально проверили, сколько кипятка выдаст печка в режиме постоянной подпитки воды из Аквадолива . Как и написано в начале темы - процесс бесконечен. То есть мы можем не 60 литров получить и потом ждать пока новые 60 нагреются и опять слить, в это время час полтора баня не работает, а получать кипяток одновременно с работой бани. То зачем нам большой объем воды в рубашке?

И хоть и паропроизводительность при этом падает, но у нас теперь есть более мощная каменка, - она легко сгладит эти моменты, если они вообще возникнут.

Сегодня показали один из вариантов GPS автоматики.

Звониш на номер, печь тебе приятным женским голосом сразу отвечает - Аква включена или нет, и если включена, докладывает, - заданная т-ра такая то, текущая т-ра столько то.

Потом просит нажать 1 зайти в меню, и сделать что нужно - 2 включение, 3 выключение, 4 повышение заданной т-ры 5 понижение ее. (сколько раз на клавишу нажмешь на столько заданная т-ра и повысится). Есть еще и пожарная тревога, при превышении выставленного градуса чего то (дымохода например) включаеться душ и идет звонок на 5 заданных тел.

По мощности. В печке будут места для трех ТЭНов . Автоматики на это расчитана. А уже сколько поставить, заказчик сам определяет, - мало у кого есть 380В. ТЭНы планируем по 3 кВт ставить. Получим 9 при трех фазах. Это думаю оптимальный вариант - 3 кВт есть практически у всех, а у кого есть три фазы - получит 9.

Далее скорость закипания и испарения зависит от количества воды в печи выставленной Аквадоливом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ржавеет металл не от воды а от кислорода. Если рубашка в промежутке меж банями будет полная воды , то есть не будет доступа кислорода - износу ей не будет. Зимой понятно нужно сливать, а потом все вентиля закрыть.

тоесть на зиму сливаем воду...после слива надо немножко протопить для испарения остаточной влаги? или само испарится? Парюсь за зиму не часто.... раз 6-7 с ноября по апрель...но у меня печь Куткина... присматриваю Спринта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть на зиму сливаем воду...после слива надо немножко протопить для испарения остаточной влаги? или само испарится?

Ну слить и кран оставить открытым или скрутить его, что бы остаточная влага не порвала. По поводу протопки для испарения, узнаете у производителя при покупке печи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, подскажите можно ли купить Аквапечь в Москве?

 

Добрый день. С этим вопросом лучше обратиться к производителю. Насколько я знаю он может туда ее поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо) Туда я уже тоже написала))) Мне бы конечно хотелось посмотреть на них в живую, потрогать, как говориться... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на сайт производителя, там есть карта, где есть бани с такими печами. Может увидите в своих краях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на сайт производителя, там есть карта, где есть бани с такими печами. Может увидите в своих краях.

 

Уже заходила и нашла в подмосковье, но там ею пользуются, а не продают к моему огромному сожалению. Она стоит в банном комплексе в Ногинске и я общалась по телефону с администратором - он мне и сказал что печь им привез Куценко... Буду искать варианты как ее приобрести... С сайта "Аквапечь" пока не ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он мне и сказал что печь им привез Куценко...

В Ногинске стоит Аква Профи и привезли ее РусПар. Так же еще пара Аква Лайт есть, у В.С. Ляхова и В.Н.Ляхова, не братья, однофамильцы, гуру банного дела. Я не говорил купить, а имел в виду можно посмотреть в живую, если на фото мало увидеть.

 

Буду искать варианты как ее приобрести... С сайта "Аквапечь" пока не ответили.

Только у Одесситов, ответят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете на какой тогда сайт мне написать или сразу почту?

На этот форум, новый сайт кажется еще не запустили. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Запустили новый сайт по печам. На новом сайте

aquapech.com

aquapech.ru

aquapech.by

можно ознакомиться с моделями печей , дополнительным оборудованием и оформить заявку на приобретение Аквапечи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас под Киевом делаем парилку в цокольном этаже дома. Парилка будет 10 кубовая с Электро Аквой. Под баню в выделенном помещении собрали каркасную парилку.

SAM_4712-1.jpg.9fdfae8ea23fc0b67bd11c35e7fb1a10.jpg

SAM_4767-1.jpg.63286f32addeb012fe3bf2a0d4b4ffe6.jpg

SAM_4771-1.jpg.bceb872a9b5533cc705574e8eb672d9d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...