Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печи для бань "Аква" - информационная ветка (ветка модерируется)

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, Александр. Эта тема о Аквах и их модификациях, все в одной теме, компактно, зачем распылять. Мы с модератором определились, что всю инфу буду складировать здесь. Я попросил у производителя описание печи, как получу выложу сюда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробную информацию по печи Аква. После изучения этой и других веток решили остановить выбор на Акве. Уже связались с производителем, там посоветовали Аква-лайт для нашей парилки. Баня (и парная) находятся в процессе строительства. В парной в настоящий момент есть стены (три кирпичных в пол-кирпича, все внутренние стены, и одна стена сруба - внешняя стена 30см) и залита черновая стяжка. В приложения находится примерная схема парной. Высота помещения после отделки будет примерно 2,2 метра. Поскольку выбор печи уже сделан, наверное есть смысл учесть это при отделке помещения парной. В этой связи, не могли бы Вы помочь определиться со следующими параметрами:

1) Можно ли от Аква-лайт запитать теплый пол в парной?

2) Обшивка парной: изначально планировали такой сэндвич: гидроизоляция, слой минваты 5 см, пароизоляця, обшивка вагонкой. Так и оставлять, или порекомендуете изменить?

3) высота полоков: изначально планировали полок вдоль одной стены на высоте около 60 см, вдоль второй - около метра со ступенькой (как показано на схеме). Оставлять ли так или с Аквой есть смысл поменять?

4) Вентиляция: нужно ли выводить только наружу (через стену сруба) или можно вывести во внутреннее помещение через кирпичную стену рядом с окном?

 

Вроде все. Буду очень благодарен за любые рекомендации, в том числе и те, о которых не спросил.

план парилки.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста :beer:

1) Можно ли от Аква-лайт запитать теплый пол в парной?

Можно, только вот парится при включенных теплых полах, не получится, тк ТП будут отбирать энергию у воды и она не будет кипеть и выдавать пар. Если просто топить что бы нагреть, то вполне реально.

 

Обшивка парной

Можно так и оставить.

 

высота полоков:

Вообще в бане хорош один сплошной полок, удобно разместиться и проводить

семейное парение.

 

Вентиляция

 

Да выводить нужно на улицу, для регулировки уровня пара можно в трех уровнях, как советует производитель на своем форуме. Во внутреннее помещение, те предбанник делают вентиляцию по Басту, для дыхания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в бане хорош один сплошной полок, удобно разместиться и проводить

семейное парение.

 

 

А на какой высоте этот полок делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какой высоте этот полок делать?

600-700мм, по второй фаланге среднего пальца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600-700мм, по второй фаланге среднего пальца.

 

А чем грозит, если я сделаю полок на высоте около 900 мм? Думаю, выше будет "теплее", правда не знаю насколько. Планирую использовать МиниЛайт. У нее высота 600 мм, если не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем грозит

 

Тем что он будет использоваться периодически, те во время парения на боковом полке кого нибудь, там на верхнем сможет находится разве что очень большой гурман тепла и пара. А так ничего страшного в этом плане не произойдет:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , где можно купить отдельно дверцу со стеклом и люком в 300 мм. и реально ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , где можно купить отдельно дверцу со стеклом и люком в 300 мм. и реально ли это?

 

Не подскажу, тк не знаю. Вообще поиск рулит. Финское литье продавали как то, но ценник там взрослый был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажу, тк не знаю. Вообще поиск рулит. Финское литье продавали как то, но ценник там взрослый был.

 

за то литье можно каменку со стеклом купить? А Аквалайт где дверцы берет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Аквалайт где дверцы берет?

Сами делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы описали акву на дровах, подскажите где найти описание електро-аквы?

 

В Одессе еще праздники, вчера был день рождения у Василия Куценко и ему пока не до описания;)

Я пока выложу краткое описание, хотя его вполне.

Печь ЭлектоАква.

Вес 30,2кг.

Высота на ножках 1250мм

Высота ножек 350мм

Ширина 600мм

Толщина 150мм

Объем водяной рубашки - 42литра.

3тенна по 3квт

Общая мощность 9квт

Датчик уровня воды при, минимальном уровне срабатывает отключение печи.

Печь расчитана на парилку до 9м3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый Александр с Донецка

насколько я понял Вы являетесь представителем производителя

 

где можно найти элементарный минимум информации:

1. типы и модели печей

2. инструкции, размеры и т д

3. характеристики

4. цены

 

возможно эта информация есть в недрах их форума и видео в ютубе, но согласитесь, она должна быть и в нормальном виде

просьба повлиять на производителя

хотя бы укажите сроки когда будет доступна эта информация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lim, я не торгую печами, я их эксплуатирую. Что бы максимально узнать о данных печах, лучше зарегится на сайте производителя. На этом форуме я всего лишь информирую о данных печах и их модификациях и не более того. Вся остальная информация может быть воспринята как реклама и тема снесена в соответствующий коммерческий раздел, поэтому что могу то и выкладываю сюда в рамках оговоренных условиями данного ресурса. Хотящим узнать цены, я скидываю в личку. А как то повлиять на производителя, увы не могу ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как то повлиять на производителя, увы не могу

ну связь с производителем у Вас есть и думаю Вам проще объяснить ему о необходимости неведения "порядка" на его сайте

 

само собой документация в первую очередь должна быть на сайте, а не на ветке этого форума

 

цены в личку киньте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену кинул в личку. Описание печей есть на сайте производителя. Вы скажите что Вы хотите услышать, может я смогу ответить на интересующие Вас вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену кинул в личку.

спасибо

а проф есть такая модель?

эти цены на електро или дровяные?

основные вопросы в сообщении №113

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на дровяные печи. По профи печам нужно общаться с производителем. Опять таки что Вы хотите. На сколько я знаю Аква Лайт вполне идет как для домашнего так и коммерческого использования ими не сложно управлять как профи банщику, так и любителю. Пар они выдают хороший, говорю Вам как профи банщик. Размеры печи зависят от объема парилки. Комплектация печи, топка с парилки либо каминный портал, оговаривается с производителем при заказе печи.

 

Добавлено через 3 минуты

Электро печи обычно идут для домашнего использования и берут для модернизации СПА салонов, где хотят вместо "сауны" сделать услугу парения вениками или просто мягкую баню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отделена электроаква, на фотках выглядит как декоративный камень, или это уже при монтаже бани так декорировали а по умолчанию она просто нержавейка?

Скинте и мне цену на электроакву.

На их сайте действительно бардак и на форуме не активируют.

 

В Одессе еще праздники, вчера был день рождения у Василия Куценко и ему пока не до описания;)

Я пока выложу краткое описание, хотя его вполне.

Печь ЭлектоАква.

Вес 30,2кг.

Высота на ножках 1250мм

Высота ножек 350мм

Ширина 600мм

Толщина 150мм

Объем водяной рубашки - 42литра.

3тенна по 3квт

Общая мощность 9квт

Датчик уровня воды при, минимальном уровне срабатывает отключение печи.

Печь расчитана на парилку до 9м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отделена электроаква, на фотках выглядит как декоративный камень, или это уже при монтаже бани так декорировали а по умолчанию она просто нержавейка?

Отделка травертином по желанию заказчика, но на данный момент печи красят порошковой краской и она в таком виде готова к установке в парилке. Да с нержавейки. Цену скинул. При правильном заполнении формы регистрации, Админ быстро подтверждает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Александр !

Планирую построить баню с Аква-мини (парилка до 9 м3). На форуме rusbanya.od. есть фото парилки с каменными стенами. По Вашему плюсы минусы даного решения ( можно ссылку ) . Спасибо.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!)

Да у Куценко Василия одна баня с керамическим полоком и стенами. На данный момент себе делаю керамическую баню с Аква Лайт. Но немного другого конструктива, так сказать под себя и свои хотелки. В обслуживании она проще, промыл со шланга и порядок. Когда прогревается керамика то в парилке приятно тепло отовсюду, конечно отличается от деревянной парилки, но это на любителя. Но стоит учитывать, что керамическая парилка прогревается дольше чем деревянная. Но пролив полок горячей водой, можно комфортно там находится не дожидаясь выхода на режим. Но это не хамам, хотя можно использовать как хамам так и парение вениками сделав режим поболее с горячим, паровым пирогом. Вообщем как и говорил, на любителя. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня производитель Василий Куценко отписался по Электре, просто перенесу его текст сюда:

Для начала такие цифры - т-ра пара в пироге 70-90грС . и чем пар ядренней - тем т-ра ниже. это засвидетельствовано Андреем Захаровичем Петрушовым из Америки, побывавшего недавно у меня в гостях. вот его отзыв об Аквапечах(ссылка устарела)

Второе - Количество теплоты, передаваемой перегретым паром при охлаждении, существенно ниже количества теплоты (как правило, на порядок), передаваемой паром при том же давлении в состоянии насыщения.(ссылка устарела)

На порядок - это в 10 раз.

Практически в бане это означает вот что.

1)Греет баню на самом деле не перегретый пар, а уже охлажденный до состояния насыщения, и уже в этом состоянии он передает парилке скрытую теплоту конденсации.

2) Греет человека тоже не перегретый пар - таким паром вас могут парить хоть час подряд - вы не нагреетесь им.

Еще такое - пар полученный с раскаленных до красна камней редко когда превышает 120-130гС. это если плеснуть на камни сверху. если канешно каменка имеет лабиринты для перегрева пара - то получим т-ру выше. но как видно из выше написанного - это совершенно ни к чему. для парения с таким паром необходимо будет увлажнять стены - иначе этот пар вас не проймет,будет ласкание как если бы вы парились вениками в сауне.

Возникает тогда закономерный вопрос - зачем пар греть до 400грС если нам для парения нужно всего лишь 70-90грС.

В Аквалайтах это пар нужен потому, что он выполняеь РАБОТУ - он греет камни, далее уже охлажденный он попадает в парную. то есть он там нужен только для выполнения этой РАБОТЫ.

 

Далее еще такое - состояние пара (т-ра, %, дисперстность) определяет не источник возникновения (каменка,парогенератор) , а помещение в которое пар попадает (парилка) если парилка холодная, то пар и в 1000грС станет туманом.

То есть состояние пара на самом деле диктует парилка а не каменка. или вернее - ихнее правильное сочетание. Если система печка-парилка в состоянии поддерживать полученный любым путем ( а часто пар берут со стен деревянных , т-ра которых 60-70грС максимум, это означает что и пар будет той же т-ры - 60-70грС) пар, в нужных кондициях - значит жизнь удалась!)

Не раскрывая все секреты скажу только что Электроаква это делать умеет. она работает по принципу кирпички +... Греет парилку своей массой и площадью + еще и паром.

Пар с Электрой так же как и в кирпичке стоит пирогом под потолком, а на полоке просто приятный пляжный режим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, здравствуйте!:)

 

Хочу уточнить моменты по организации стен бани около печки Аква Лайт мини:

 

- из чего лучше делать стену около печи?

- какое мин расстояние от печки до стен?

 

Планирую стены около печки обшить вагонкой. Что нужно предусмотреть для мах эффективного и безопасного режима работы?

2091975123_pechkarazmer2014-02-06100710.png.cdef20b3a82b70c55de598c48ac95feb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую стены около печки обшить вагонкой.

 

Зачем испытывать судьбу? Лучше обшить СМЛ и облагородить кафелем или камнем. С печи будет постоянно выходить пар и Ваша вагонка в этом месте, будет не совсем смотрительно выглядеть, через некоторое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...