Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли у нас теплые входные двери для дома? Кругом одни "бронедвери"...

Радист

Рекомендовані повідомлення

В неотапливаемом тамбуре ситуация с конденсатом на входной двери практически не возникает. А это, собственно, основная претензия к металлическим или другим дверям, которые не относят к теплым.

Разница по теплопотерям в случае неотапливаемого тамбура между дверями разных конструкций и материалов незначительна.

 

А если в тамбуре только тёплый пол???

Что лучше МП или метал с МДФ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в тамбуре только тёплый пол???

Что лучше МП или метал с МДФ???

 

на собственном опыте однозначно отвечу, лучше хорошие "теплые" двери...

в дом одна дверь, в тамбуре элТП, заказные двери - супер-пупер утепленный металл с двух сторон мдф в винорите, всеравно промерзает в пиковые температуры а конденсат по коробке - это норма от -5...

 

присмотритесь на любое качественное дерево. тк металлическая коробка априори мостик холода, ну или кабель саморега по контуру...

 

может кто отпишет по МП???

 

есть ли за адекватные деньги МП, тк фенестра конечно самый "жир", но 30кг денег за дверь для меня выше психологического барьера((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на собственном опыте однозначно отвечу, лучше хорошие "теплые" двери...

в дом одна дверь, в тамбуре элТП, заказные двери - супер-пупер утепленный металл с двух сторон мдф в винорите, всеравно промерзает в пиковые температуры а конденсат по коробке - это норма от -5...

 

присмотритесь на любое качественное дерево. тк металлическая коробка априори мостик холода, ну или кабель саморега по контуру...

 

может кто отпишет по МП???

 

есть ли за адекватные деньги МП, тк фенестра конечно самый "жир", но 30кг денег за дверь для меня выше психологического барьера((

 

okna-vikna.com.ua/plastikovye-okna-dveri?mode=album&album_id=3541021.....второй ряд,картинка по центру

Вот такого типа только без верхнего и бокового окон с двойной ламинацией в районе 10 000.

Между тамбуром и жилой зоной можно и любые метал. Ставить...

Как то так...

Сам решить пока не могу...

Хотя уже надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинте ссылку, если не затруднит, где есть исчерпывающая информация по классам взломостойкости. Спасибо.

Пост #516. Выше на один от вашего. Ссылка на сайт там есть. Если не поленитесь, всю информацию про классы взломостойкости там найдёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я все правильно высчитал, то показатель по теплопотерям получился даже лучше теплых финских деревянных дверей ФИНЕСТРА Хотя не на много, но как видите и в Украине есть что показать!

Для нас и наших клиентов- это очередная победа, к которой мы шли долгие годы.

 

Это же замечательно, любі друзі! Мы очень рады за ваши успехи:rolleyes:

Правда относительно вашей теплопроводности U=0.9 вы, похоже, себе льстите при сравнении с финскими дверями...

В настоящее время финские двери Kaskipuu / Fenestra предлагаются в исполнении THERMO уже с коэффициентом теплопроводности U=0.6 Вт/м2К.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте, что делать. Какие выбрать двери.

А какие у вас требования к дверям? Есть ли вторая входная дверь или тамбур? Есть ли решетки на окнах 1-го этажа и выход на терассу?

 

Добавлено через 2 минуты

А если в тамбуре только тёплый пол???

Что лучше МП или метал с МДФ???

По какому критерию оценивать "лучшесть"?

 

В настоящее время финские двери Kaskipuu / Fenestra предлагаются в исполнении THERMO уже с коэффициентом теплопроводности U=0.6 Вт/м2К.

Я так смотрю, что лучше всего, похоже, заказать обычные деревянные двери на заказ. Теплопроводность будет в пару раз лучше (у дерева ТП в районе 0.1-0.2, плюс на усушку-утруску-уплотнение).

Механическая прочность, как тут уже выясняли, не принципиальна для частного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я все правильно высчитал, то показатель по теплопотерям получился даже лучше теплых финских деревянных дверей ФИНЕСТРА Хотя не на много, но как видите и в Украине есть что показать!

Для нас и наших клиентов- это очередная победа, к которой мы шли долгие годы.

Есть чем утереть нос многим европейским и другим производителям.

Поздравляю с улучшение показателей.

Для меня, как потребителя, который наступил на стандартные грабли в виде первых металлических утепленных дверей,

основной проблемой была не теплопотеря через полотно двери

(при наличии в доме окон, все показатели которые Вы приводите - это хорошо, но не очень принципиально. Главное, что бы теряли меньше чем через окна),

а мосты холода в виде металлической коробки.

Которая, сука, плакала в три ручья, когда был мороз.

 

Единственное спасение пришло в виде деревянных дверей и деревянной коробки. Без вторых дверей в тамбуре и прочих доп. затрат.

Наигравшись с местными производителями,получив проблемы в эксплуатации и двойные затраты на монтажи/демонтажи/отделки, меняя дверь я уже остановился на Фенестре.

Не смотря на выбор узкой коробки (экономил) - эта зима прошла без промерзаний и всяких проблем.

 

Научитесь делать такие же двери.

Тогда и не прийдется заниматься скрытой рекламой.

Зачем изобретать велосипед???

Возьмите лидера, распотрошите, сделайте такую же по качеству, но дешевле.

Было бы такое предложение - лично я не переплачивал бы за бренд.

 

Вот и весь секрет успеха.

Равняются на лучших.

Пока это FENESTRA/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какому критерию оценивать "лучшесть"?

 

По практичности.

Мдф нравится по дизайну,но все в один голос твердят,что будет плакать,если тамбур будет НЕхолодным!

Поскольку тамбур будет с тп (а может и с радиатором). Склоняюсь к металопластику с ламинацией(северная сторона)

 

Херманн и фенеатра около 20 тыс.

Металл пластик 10 тыс.

Сигнализацию все равно планировал ставить,так что смысла в немцах и финнах пока(кроме дизайна , имхо) не нахожу.

За 10 тыс лучше сигнала поставлю....

Как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По практичности.

Это разговор ниочем. К примеру в практичность металлических дверей можно записать легкую замену МДФ накладок при необходимости.

 

С точки зрения тепловых характеристик деревянные двери лучше, с металлическими вопросов больше. При нарушении температурно-влажностного режима будут плакать любые двери, но понятно что у металлических этот режим более жесткий.

 

С точки зрения стоимости и индивидуального подхода металлические двери лучше, так как можно забабахать себе то что хочешь - с декоративными решетками, стеклопакетами и прочим.

По надежности оно одинаково, при условии, что в дом есть более простые способы попасть, нежели через входную дверь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Херманн и фенеатра около 20 тыс.

Металл пластик 10 тыс.

Сигнализацию все равно планировал ставить,так что смысла в немцах и финнах пока(кроме дизайна , имхо) не нахожу.

За 10 тыс лучше сигнала поставлю....

Как то так

 

Как же нас много )))

Но и я и многие другие уже заплатили 2 раза.

У Вас есть шанс реально сэкономить!

(как бы это не звучало)

 

Добавлено через 58 секунд

Фины (бюджетные) защитят от взлома гораздо хуже, чем бронедверь.

Смысл то не в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего, похоже, заказать обычные деревянные двери на заказ. Теплопроводность будет в пару раз лучше (у дерева ТП в районе 0.1-0.2

Тут что то не так. У Фенестры внутри что то типа пенополистирола, он не может быть холоднее дерева. То есть имхо цельнодеревянная дверь не должна получатся теплее, чем фенестра. Тем более, что 0,6 у фенестры это теплопроводность кирпича. Видимо речь о каких то других коэффициентах? Я честно сказать этими цифрами никогда не заморачивался, мне достаточно что внутри лист пенополистирола и нет мостиков холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут что то не так.

Я так понимаю, что U - это теплопроводность констнукции в целом. Размерность Вт/м2К - это теплопроводность.

 

Но как ни крути я не думаю, что деревянная дверь поимеет теплопроводность более чем в 2 раза худшую, чем теплопроводность самого дерева.

 

Добавлено через 2 минуты

Смысл то не в этом.

А в чем?

Характеристик двери не так уж и много. Навскидку основные:

Цена, Тепловые характеристики, Звукоизоляция, Противовзломность (в целом), Вариативность (исполнение согласно желаниям заказчика).

Скорее всего эти характеристики у каждого стоят с разным уровнем приоритета и каждый выбирает исходя из своих условий и реалий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же нас много )))

Но и я и многие другие уже заплатили 2 раза.

У Вас есть шанс реально сэкономить!

(как бы это не звучало)

 

Добавлено через 58 секунд

Фины (бюджетные) защитят от взлома гораздо хуже, чем бронедверь.

Смысл то не в этом.

 

Честно говоря не понял о чём вы...

1)почему заплатили 2 раза? На чем сэкономить? Поставить финна сразу?

 

2) кто полезет через бронедверь если рядом окно,а за домом террсаня дверь металлопластик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на собственном опыте однозначно отвечу, лучше хорошие "теплые" двери...

в дом одна дверь, в тамбуре элТП, заказные двери - супер-пупер утепленный металл с двух сторон мдф в винорите, всеравно промерзает в пиковые температуры а конденсат по коробке - это норма от -5...

Главное не количество, а материал изготовления, например если это частный дом (с собаками, забором и т.п.) и степень защиты не так актуальна как в многоэтажках, можно вместо металического профиля заказать обычные пластиковые ПВХ двери (любой формы и цвета, например как на фото ниже), а вместо внутреннего стеклопакета (по сути нужен только ПВХ профиль для крепления утеплителя который позволяет обычно установить 3-4 см. утеплителя вместо стеклопакета) у дверей поместить утеплитель (например запенить ЭППС), на саморезы с двух сторон прикрепить магнезитовый лист (для пожаробезопасности и звукоизоляции), а в качестве внешней двери использовать ролеты с автоматикой и внутренним креплением блока (снаружи даже не заметно).

Понятно, что взломостойкость ПВХ двери такая же как и у окна, но в частном доме это не актуально (захотят проникнут в дом сделают это через окно), а ролеты управляются автоматикой (замка как такового нет, домкратом тоже проблематично сломать т.к. при несанкционированном подъеме профиль заклинивает и сам препятствует подъему), но с точки зрения теплосопротивления это очень хорошее решение т.к. вы не только избавляетесь от металла (в роллетах также есть утепление ЭППС), вы получаете в заводских условиях сделанный ПВХ профиль который в отличии от дерева не коробит и явл. гермитичным (у всех же есть ПВХ окна и двери на балкон/лоджию, сквозников покрайней мере точно нет, да и устоновить все за вас может любая контора которая окнами занимается). Цена решения ролетты около 6 тыс. грн. + 2,5 тыс. грн. на профиль из ВПХ для дверей + 1,5 тыс. грн. на комплектующие (ЭППС, монтажну пену, магнезитовый лист и саморезы). Цветовую гамму можно подобрать под фасадную отделку, единственное если ролетты с атвоматикой разумно предусмотреть отключение электричества, но в любом случае цена вопроса до 10 тыс. грн. (если не заниматься кустарщиной и заказать обычные пластиковы двери, то и дешевле выйдет, но теплосопротивление будет только за счет утепления ролет т.е. слабое).

1.jpg.87b6e50304887172b8b634373a69022d.jpg

2.jpg.f8c39c7a331ec075fd253615d47cda51.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже речь зашла за металлопластиковые двери, хочу спросить как они себя ведут на солнце? У меня фасад с западной стороны, как бы не было проблем летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не понял о чём вы...

1)почему заплатили 2 раза? На чем сэкономить? Поставить финна сразу?

 

2) кто полезет через бронедверь если рядом окно,а за домом террсаня дверь металлопластик?

 

1. Да. У меня первый раз стояла утепленная бронедверь. Промерзала коробка из метал. уголка. С дверным полотном проблем не было. Промерзала так, что пришлось менять. Заменил на Фенестру. Самую тонкую и бюджетную из возможных (кроме цвета). Проблем нет.

Вообще нет. Второй двери не имею и не буду ставить.

 

2. Никто не полезет, но Ваш пост был следующий

"Херманн и фенеатра около 20 тыс.

Металл пластик 10 тыс.

Сигнализацию все равно планировал ставить,так что смысла в немцах и финнах пока(кроме дизайна , имхо) не нахожу.

За 10 тыс лучше сигнала поставлю...."

Я не правильно понял. Думал Вы не видите смысла в переплачивать за финна, т.к. все равно поставите сигнализацию. Поэтому и написал, что смысл не в этом - не в стойкости к взлому )))) Смысл в тепле.

В общем разобрались. Суть в отсутствии у Фенстры мостов холода и как следствие отсутствия связанных с этим проблем.

Говорю не как производитель и эксперт. А как банальный потребитель.

Была бы достойная деревянная дверь нашего производства - рассмотрел бы.

Но не нашел. Чем лучше было качество - тем цена становилась все ближе к финской двери. Я решил, что одного эксперимента хватит. И так дорого )))

Ну и как нормальный человек, высказываю Вам свое мнение и делюсь опытом в данном вопросе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да. У меня первый раз стояла утепленная бронедверь. Промерзала коробка из метал. уголка. С дверным полотном проблем не было. Промерзала так, что пришлось менять. Заменил на Фенестру. Самую тонкую и бюджетную из возможных (кроме цвета). Проблем нет.

Вообще нет. Второй двери не имею и не буду ставить.

 

2. Никто не полезет, но Ваш пост был следующий

"Херманн и фенеатра около 20 тыс.

Металл пластик 10 тыс.

Сигнализацию все равно планировал ставить,так что смысла в немцах и финнах пока(кроме дизайна , имхо) не нахожу.

За 10 тыс лучше сигнала поставлю...."

Я не правильно понял. Думал Вы не видите смысла в переплачивать за финна, т.к. все равно поставите сигнализацию. Поэтому и написал, что смысл не в этом - не в стойкости к взлому )))) Смысл в тепле.

В общем разобрались. Суть в отсутствии у Фенстры мостов холода и как следствие отсутствия связанных с этим проблем.

Говорю не как производитель и эксперт. А как банальный потребитель.

Была бы достойная деревянная дверь нашего производства - рассмотрел бы.

Но не нашел. Чем лучше было качество - тем цена становилась все ближе к финской двери. Я решил, что одного эксперимента хватит. И так дорого )))

Ну и как нормальный человек, высказываю Вам свое мнение и делюсь опытом в данном вопросе.

 

Если бы у меня тамбур холодный планировался я бы вообще китайца взял бы любого...и не парился бы...

Сейчас живу в дому с такими дверьми...из щелей подсифонивает,так как уплотнители поотклеивались и выкинулись. Но тамбур с большим окном и холодный делает свое дело...двери в норме..

 

Поскольку планирую тёплый пол и может радиатор...по ходу от металла с МДФ придется отказаться...МДФ думаю поставить между тамбуром и основным помещением.хотя пока точно не решил,что там будет практичней...

 

Финн вроде в районе 600 евро стоит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже речь зашла за металлопластиковые двери, хочу спросить как они себя ведут на солнце? У меня фасад с западной стороны, как бы не было проблем летом.

Если вопрос адресован мне, то могу предположить, что ведут себя также как и обычные пластиковые окна (зависит больше от производителя фурнитуры), если у вас есть пластиковые окна на западной стороне и с ними все нормально, значит и с дверью проблем не будет. В любом случае пластиковая фурнитура легкий материал (все комплектующие ручки, петли и т.п. стоят копейки и продаются почти на каждом углу, впрочем как и двери если надо будет менять, доплата за цвет и варианты выбора дешевле чем в варианте с обычной дверью) и в отличии от дерева (не важно клееного или нет) не выгорит от солнца, не треснит или даст усадку (видимо по этим причинам их повседневно используют в общественных учереждениях как вторую внутреннюю при входе... в некоторых гос. учереждениях как единственную).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как ни крути я не думаю, что деревянная дверь поимеет теплопроводность более чем в 2 раза худшую, чем теплопроводность самого дерева.

Я вбивал в гугл тепропроводность дерева и какие только коэффициенты там не приводятся. Например тут от коэффициентов аж в глазах рябит. Понятно, что продавцы указывают самый низкий. С другой стороны у пенополистирола с коэффициентом более менее всё понятно, он в любом случае измеряется даже не десятыми, а сотыми, где-то так 0,03-0,04. Поэтому мне непонятно, почему у фенестры указывает 0,6.

Ну и наконец я просчитывал деревянную дверь, здесь об этом уже было. Дверь из массива по дизайну а-ля фенестра стоит дороже фенестры. Мне насчитали $1200.

 

Добавлено через 2 минуты

Цена, Тепловые характеристики, Звукоизоляция, Противовзломность (в целом), Вариативность (исполнение согласно желаниям заказчика).

Дизайн двери имеет большое значение. У нас на рынке украинские производители как под копирку, скука смертная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы зря
Имелось ввиду, что любая краска на дереве выгорит быстрее, чем покрытие ПВХ (недаром винорит везде на дверях используют, хотя и его срок ограничен. Или тот же вениловый сайдинг, вроде пластмасса, но износостойкость получше чем у покрытой краской дерева), к тому же пластиковые двери размещены не снаружи, а в нутри (нет прямого воздействия).

 

Добавлено через 33 минуты

Поэтому мне непонятно, почему у фенестры указывает 0,6
Потому, что в расчет идет неоднородность конструкции (если бы вся дверь состояла только из ПСБ тогда бы брали в расчет именно 0,03-0,04) где к теплосопротивлению ПСБ прибавляют теплососпротивления дерева (выходит, что теплосопротивление конструкции - это теплосопротивление самого слабого его элемента, в данном случае деревянной рамы).

Ну и наконец я просчитывал деревянную дверь, здесь об этом уже было. Дверь из массива по дизайну а-ля фенестра стоит дороже фенестры. Мне насчитали $1200.
масив кстати не рекомендуют использовать снаружи (поэтому у фенестры алюменевая облицовка снаружи и из нутри и не факт, что масив за 1200 у.е. еще и не треснет или покоробит) :). Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вбивал в гугл тепропроводность дерева и какие только коэффициенты там не приводятся.

По вашей ссылке у сосны, к примеру, показатели от 0.08 до 0.44 в среднем. Когда говорят про теплопроводность, всегда говорят о каких-то стандартных сценариях, чтобы можно было сравнивать материалы между собой. Обычно есть 2 сценария - А и Б. Насколько я помню Б характеризуется большей влажностью и, соответственно, худшими показателями теплосопротивления, т.е. большей теплопроводностью и, собственно, именно на сценарий Б и надо ориентироваться для расчетов, приближенных к реальной жизни.

 

Поэтому мне непонятно, почему у фенестры указывает 0,6.

У Фенестры внутри двери люминий, а он с точки зрения теплосопротивления - никакой.

 

Дизайн двери имеет большое значение. У нас на рынке украинские производители как под копирку, скука смертная.

Это чисто на любителя. Мне, к примеру, дизайн Фенестры не нравится. Как и многие дизайны украинских дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит, что теплосопротивление конструкции - это теплосопротивление самого слабого его элемента, в данном случае деревянной рамы).

теплосопротивление конструкции это среднее значение теплосопротивления разных элементов конструкции.

масив кстати не рекомендуют использовать снаружи (поэтому у фенестры алюменевая облицовка снаружи и из нутри и не факт, что масив за 1200 у.е. еще и не треснет или покоробит) :).

С наружи у нее если не ошибаюсь HDF, и под ним слой алюминия. Что у нее внутри можно посмотреть на разрезе конструкции (кусок вырезанной части двери) на которую вживую можно глянуть и пощупать в офисе продавца фенестры.

 

Добавлено через 2 минуты

У Фенестры внутри двери люминий, а он с точки зрения теплосопротивления - никакой.

Алюминий там только как пароизоляция. Непосредственной фунции по улучшению или ухудшению теплосопротивления он в данной конструкции не несет. Косвенно он не дает ухудшаться теплосопротивлению ЕPS и дерева внутри конструкции, ограничивая паропропускание и не давая конструкции впитывать влагу из помещения.

 

Добавлено через 13 минут

Поэтому мне непонятно, почему у фенестры указывает 0,6.

Понять можно, проверить сложно :)

Потому что в фенестра состоит из разных материалов. В сумме при определении теплосопротивления берут все типы материалов имеющих разное сопротивление, которые находятся в сечении дверей, дерево, XPS и тд. Чтобы это дело проверить нужно бы было разобрать, или знать точно конструктив двери, и тогда четко по площадям разных материалов просчитать общее U, иначе приходиться только верить.

 

Для примера если весь EPS в фенестре заменить на массив сосны, то U было бы около 1.16.

1459247730922.jpg.3b94fa7c35208eea644a86d4e2900372.jpg

 

Если бы в фенестре были на протяжении всего сечения только две крайние стойки из сосны а остальное EPS, то U было бы около 0.48.

1459246633770.jpg.598c5150f7f3fc81f92edb475d760027.jpg

 

Поскольку кроме стоек в двери есть еще и горизонтальные перемычки, и другие элементы изменяющие однородность теплосопротивления, то она и составляет если верить производителют U0.6

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у вас требования к дверям? Есть ли вторая входная дверь или тамбур? Есть ли решетки на окнах 1-го этажа и выход на терассу?

второй двери нет и не хочется

решеток нет, выход на террасу (которой еще нет - есть), поэтому огромная взломостойкость без надобности. Только дебил может ковырять дверь, если рядом окно:)

По какому критерию оценивать "лучшесть"?

что дольше выживет без видимых потерь

 

так как все ищу "подешевле", нашла местного производителя металлических дверей. Прозрела. Новый мир с утепленной коробкой и аллюминиевым порогом оказался дешевле. Пока лидирует акционный Новый мир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий там только как пароизоляция. Непосредственной фунции по улучшению или ухудшению теплосопротивления он в данной конструкции не несет. Косвенно он не дает ухудшаться теплосопротивлению ЕPS и дерева внутри конструкции, ограничивая паропропускание и не давая конструкции впитывать влагу из помещения.

Ничего, что у ППС (не говоря про ЭППС) теплопроводность от влажности изменяется явно в меньшем размере, чем ту же теплопроводность ухудшает собой люминий? Сравните разброс 0.03-0.05 у ППС в зависимости от вида и влажности и 220 у люминия.

И если люминий таки действительно должен препятствовать паропроницаемости, то зачем ставят второй лист ближе к наружной стороне?

 

Есть такая точка зрения у одного из диллеров Фенестры: во всех входных дверях для двусторонней гидроизоляции и увеличения жесткости конструкции используется алюминиевый лист.

Но диллер этот своеобразный, так что это высказывание может и не соответствовать действительности.

 

Добавлено через 4 минуты

второй двери нет и не хочется

решеток нет, выход на террасу (которой еще нет - есть), поэтому огромная взломостойкость без надобности. Только дебил может ковырять дверь, если рядом окно

Металл тогда вам без надобности. Только если захотите что-то такое эдакое видеть - со стеклопакетами, решетками, ковкой и прочим.

Ставьте металлопластик, если он вам по вкусу. Или поизучайте возможности и стоимость деревянных дверей.

 

Добавлено через 1 минуту

так как все ищу "подешевле", нашла местного производителя металлических дверей. Прозрела. Новый мир с утепленной коробкой и аллюминиевым порогом оказался дешевле. Пока лидирует акционный Новый мир.

А откуда вы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...