Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напівпасивний будинок у Чубинському

Максімич

Рекомендовані повідомлення

Читачем цього форуму став більше п’яти років тому, а власний будинок захотів мати ще набагато раніше. Перша спроба стати землевласником була навесні 2001 (можливо 2002?) році, розглядав першу ділянку-кандидат в Глевасі 12 соток за 2500$, але тоді «всьо што било нажито нєпосільнім трудом» лежали на депозиті до осені. Знімати гроші з депозиту я не поспішав, бо втратив би при цьому 300$. Але тоді почався бум і на осінь в мене вже не вистачало і на половину ділянки. Швидкість поповнення бюджету значно відставала від зростання цін, і ідея власного будинку була відкладена на кращі часи.

В 2005 році була придбана 1к квартира в Чубинському і згодом почалися прогулянки по селу з дитячою коляскою та з оглядом місцевості, ділянок, цін на них (оверпрайс на мою думку, через дорогу в Горі вдвічі дешевші були). Неспішно проглядались ділянки та інфраструктура в Горі, Щасливому, Гатному та Хотові.

Рік тому під час чергової прогулянки була помічена табличка «Продам» там, де її раніше не було. Ціна, названа по телефону, була «ненормально» низькою як для Чубинського, електрика і газ по вулиці, потужності є, ціни на підключення адекватні.

Було прийнято сімейне рішення укорінитись у Чубинському і ділянка 11.5 соток була придбана за 43 к$ з усіма платежами.

Тоді ж почав не читати, а вивчати цей форум - вибір, досвід будівництва і експлуатації різних технічних та конструктивних рішень, в т.ч. тему Т.Ернст про її пасивний будинок в Києві. Також вивчався досвід будівництва пасивних (і майже пасивних) будинків в Польщі, РФ, Австрії , прочитані першоджерела - (passipedia.org/), «Основы пректирования пассивных домов», В. Файнст; та ін.

Було прийнято рішення будувати будинок по правилам пасивного, але без фанатизму. Тобто будинок повинен мати суцільну ізоляцію по периметру, великі вікна на південь, відсутність вікон на півночі, примусову приточно-витяжну вентиляцію з рекуператором.

Почалися пошуки проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як виявилося, навіть серед типових проектів звичайних будинків догодити самому собі важко, а серед цієї безлічі проектів ще знайти такий, що має правильне розташування вікон – неможливо.

При розгляді типових проектів на сайті п. Ернст було виявлено, що наявні типові проекти в цілому задовольняють наші архітектурні вимоги, почалася переписка з Тетяною. Паралельно розглядалася пропозиція від архітектора (родич знайомих), що запевнив, що зробить індивідуальний проект по ціні типового від Ернст. Пару місяців малювань привели до такого ж майже проекту, як в Ернст, з різницею в деталях. Запропонувати щось інше цей архітектор не зміг. Співробітництво з ним не вийшло, кандидат серед архітекторів лишився лише один (одна).

При детальному розгляді наявних типових проектів виявилось, що не всі розміщені на сайті проекти є в наявності, деякі просто ескізи. Відповідно наші плани прийшлося збільшити з 140 кв. м до 190 кв. м. Чим довше дивишся на щось, що тобі не зовсім подобається – тим менше воно тобі не подобається. Так помалу ми зупинились на такому проекті, але віддзеркаленому зліва направо:

Typ_2_Plan_2.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Typ_2_Fassade.jpg

При пропрацюванні проекту і договору виявилось, що це не пасивний буде будинок (як на сайті архітектора), а енергоефективний – в договорі вказана питома енергія на опалення 28 кВтгод/м2 на рік, тоді як стандарт пасивного будинку вимагає 15 кВтгод/м2 на рік. Архітектор повідомила, що з такою товщиною теплоізоляції будинок буде пасивним в Німеччині, а в Україні - ні. Хоча ми можемо збільшити товщину ізоляції вдвічі і отримаємо число 15, але це зовсім недоцільно, бо подорожчання буде на 40 к$. Звідси і назва цієї історії, до речі.

Тут же й видно, що пасивний будинок буде не на 10% дорожче, ніж «звичайний», як пишуть деякі джерела, а на більше.

Для того, щоб будинок «правильно» сприймав сонце, було прийнято рішення його розвернути для правильної орієнтації по сторонах світу, при цьому його сторони не будуть паралельні межам ділянки. Т.я. з таким розташуванням з’являється трикутна площа, що не буде використовуватись, вирішили зайняти її холодною коморою. Загальний план розташування (з буд паспорта):

1090355671_Schemazabudovylast.jpg.9f8dbc6c4415e07fa4ac3a5ab43285bf.jpg

Змінено користувачем Максімич
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затаил дыхание и жду раскрытия интриги построения инженерной части внутридомового хозяйства. ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava - Сэр! Не разрушайте интригу!

А в псевдо фахтверке что то есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тим часом розшукувався ескіз сараю з погребом. Знайшов ось такий, придумано британцями:

chairs.jpg.071376f542df82bb35fac0cd39495a9c.jpg

Сарай 3х5 м буде збудовано в першу чергу і буде використаний для зберігання матеріалів та інструментів, а також для проживання будівельників. В селі на інших об’єктах працює бригада з позитивними відгуками, що має місце де проживати, тому будівництво сараю будемо виконувати з ними.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затаил дыхание и жду раскрытия интриги построения инженерной части внутридомового хозяйства. ...

Позвольте и мне полюбопытствовать относительно реально состоявшегося, а не проектного, "пирожка" пола-стен-кровли и инженерии внутренней... : Beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы считаете, размещение кухни на юг - это рационально? я вот задаюсь этим вопросом и никак не решу. с одной стороны, на кухне всегда жарко из-за готовящейся еды, с другой стороны там почти всегда холодный пол. меня интересует ваше мнение насчет этого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте и мне полюбопытствовать относительно реально состоявшегося, а не проектного, "пирожка" пола-стен-кровли и инженерии внутренней... : Beer:

Тєрпєніє, мой друг, тєрпеніє... ©

Це не ретроспектива, а ongoing project - ще навіть котловани не копав. Придбано лише проект, оформлено будівельний паспорт (але віддано на внесення змін) та відправлено повідомлення про початок будівельних робіт.

 

Добавлено через 4 минуты

как вы считаете, размещение кухни на юг - это рационально? я вот задаюсь этим вопросом и никак не решу. с одной стороны, на кухне всегда жарко из-за готовящейся еды, с другой стороны там почти всегда холодный пол. меня интересует ваше мнение насчет этого

В мене зараз кухня в квартирі з вікнами на захід - оце дійсно не раціонально. Післяобіднє сонце, опускаючись все нижче і нижче, жарить кухню до самого захОду. А південні вікна влітку будуть затінені навісами тераси.

 

До речі, ось тут є корисний онлайн калькулятор розміру навісу над вікном в залежності від географічної широти, геометрії вікна та пори року.

 

Підлога буде тепла (взимку).

 

Добавлено через 49 минут

Підключив електрику – 10 кВт по 350$/кВт, 3 фази. Робота з отримання/узгодження проекту, лічильник в щитку та монтаж коштував приблизно 9 тис. грн. Електропостачання в селі стабільне, відключення нечасті та недовготривалі. Пізніше підключу нічний тариф – послуга параметризації коштує приблизно 500 грн.

Змінено користувачем Максімич
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тєрпєніє, мой друг, тєрпеніє... ©

Це не ретроспектива, а ongoing project - ще навіть котловани не копав. Придбано лише проект, оформлено будівельний паспорт (але віддано на внесення змін) та відправлено повідомлення про початок будівельних робіт.

....

 

А можно както в раздел инженерии этого проекта поглядеть? Одним глазком :)

 

Уж больно знакомая конструкция, зело интересно как проработали некоторые узкие вопросы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плани поверхів:

iknjwpUkPIh1M79sCFjX2ube5ha6cOEvMR78uJXr6Zg=w316-h207-p-no

TMGwpIQq5sZYXSr3jad6_OUA36qBuV1RXa8880UGZSA=w309-h207-p-no

R6vdLmg15mHoH7D9mMcNTE2xu9CcqYAysXHXEjkkWRw=w298-h207-p-no

З.і. Щось тут який інтернет повільний, нормальні плани та інженерія будуть завтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... мне бы тоже хотелось взглянуть поближе))) оч интересно и удачного начала строительства вам, очень смелые решения!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуємо ще раз плани поверхів:

Floor1.jpg

Floor2.jpg

A-A.jpg

 

Стіни з повнотілої цегли М125 товщина 120 мм, утеплювач фундамента і стін по проекту піноскло, на стінах товщина 200 мм. Думаю, чи не замінити його на ППС/ЕППС - за менше грошей можна зробити товщі стіни. Може по тепловтратам і пасивний вийде тоді...

Під фундаментною плитою - водяний контур теплообмінника приблизно 320 м для охолодження стін влітку (циркуляційний насос ганятиме).

Для попереднього підігріву повітря заплановано грунтовий теплообмінник - труба Рехау Авадукт Термо довжиною 40 м. Відповідно до виданого кошторису від архітектора (напряму цін ще не брав) його вартість складе 40 тис грн :o

Задумався над заміною на руду каналізаційну трубу.

Полазив по Google Academy - науковці пишуть, що дослідження підземних повітроводів, що експлуатуються, не виявили в них плісняви. Тобто можна не витрачатись на посріблені труби...

 

Задумався - чи не замінити трубу під фундаментом разом з грунтовим повітряним теплообмінником на зонди ТН (може, колись ТН і поставлю, але не зараз) і використовувати їх в пасивному режимі (циркуляція) для охолодження стін влітку і підігріву повітря взиму - за допомогою ось такого теплообміннка сіль-повітря на вході вентустановки:

EW-K_225_%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_MAICO_Ventilatoren_IM0012665.jpg

Що скажуть гуру?

Змінено користувачем Максімич
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то хоть кто-то решился утеплять кровлю ЭППС.

Горячо поддерживаю!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема теплої підлоги (нежитлові приміщення) і теплих стін (житлові приміщення):

перший поверх

Floor1_OV.jpg

Другий поверх

Floor2_OV.jpg

 

Питання: чи потрібно прокладати ТП під майбутніми шафами в гардеробній та в кухні?

Змінено користувачем Максімич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи потрібно прокладати ТП під майбутніми шафами в гардеробній та в кухні?

Так само конче потрібно, як і під унітазами.

 

Добавлено через 1 минуту

Задумався над заміною на руду каналізаційну трубу.

А точно проект був потрібен?

 

Добавлено через 1 минуту

, чи не замінити його на ППС/ЕППС - за менше грошей можна зробити товщі стіни.

Є ще інші місця для економії. Бригаду монтажників можна взяти подешевше.

 

Добавлено через 12 минут

Задумався - чи не замінити трубу під фундаментом разом з грунтовим повітряним теплообмінником на зонди ТН

Незрозуміло, навіщо проект і договір про фіксоване енергоспоживання, коли Ви все напильником збираєтеся дотягувати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Если позволите, я буду критиком. Точнее сильно сомневающимся.

 

Во всей этой суете с пассивными домами очень странно, что вот именно сейчас снизошло озарение - для максимальной эффективности дома он должен быть особенно и специально спроектирован. Чтоб куча народа с лишними деньгами свои дома бросила/продала/снесла и построила чудо-дом. Только вся эта суета не у нас - нашу неньку просто зацепило.

 

Неудобный вопрос №1 - сколько солнечных дней в вашей местности с 1 ноября по 28 февраля? Просто я жил много лет в квартире с окнами на юг, и точно скажу, что зимой солнечных дней мало. Не думаю, что в плане погоды Днепропетровск сильно отличается об Борисполя.

 

Неудобный вопрос №2 - какую тепловую мощность вы планируете получать через правильно сориентированные окна?

 

Неудобный вопрос №3 - как решается парадокс - больше окна - больше лучистой энергии, но больше потери тепла, меньше окна - меньше лучистой энергии, но меньше потери тепла. По моим ощущениям площадь остекления у вас чрезмерная. Кстати. А стеклопакеты энергоэффективные? Еще один парадокс - окна энергоэффективные - мало лучевой энергии, но потери минимальные, нет энергоэффективности - много лучистой энергии, но и потери большие.

 

Неудобный вопрос №4 - вы не боитесь грибка не то что со специальными трубами, а и с первыми попавшимися (канализационными) - откуда такая смелость? Гугл? А какие мероприятия запланированы для уничтожения грибка когда он появится?

 

Неудобный вопрос №5 - зачем пол дома расходовать на санузлы? У вас, считая постирочную, 4 санузла на 4 спальни. На мой взгляд перебор.

 

Неудобный вопрос №6 - с какого потолка расчеты энергоэффективности? 30 кВт/ч в год. Для вашего дома, грубо, 6000 кВт/ч в год. Отопительный период 180 дней. 33 кВт/ч в сутки? Объем вохдуха в вашем доме около 600м3. Предположим, что супергрунтовый теплобменник даст вам идеальные 7 градусов входящего воздуха в самый сильный мороз. Допустим вы будете обновлять воздух в вашем доме раз в сутки - это очень оптимистичное предположение. Следовательно вам нужно будет нагревать 600 м3 воздуха. 1 кг воздуха имеет теплоемкость 1кДж/(кг*Кельвин) ~0.00028 кВт/ч Т.е. за сутки на подогрев идеального воздуха вам будет нужно 0.00028 * 1.28 (плотность вохдуха) * 600 * 15 = 3.22 кВт/ч Идеальных 3.22 кВт/ч. Допустим ваш рекуператор имеет КПД 70% - останется 1.1 идеальных кВт/ч в сутки. А теперь вспомним про вытяжку на кухне - или ее не будет? Про вытяжки в 4-х санузлах. Вспомним про необходимый трехкратный воздухообмен в котельной. Про реальные, а не идеальные кВт/ч. Предположим, что воздухообмен вам обойдется в 4-5 кВт/ч. Очень оптимистичная цифра. Площадь дома порядка 100 м2. Площадь поверхностей с перепадом температур 40 и больше градусов (в морозы) 340 м2. Получается теплопроводность (без учета пола) ограждающих конструкций 0.12 Вт/м2/К - 35 см ЭППС/ваты? А как же окна, двери, пол?

 

Резюмирую - технологии энергосбережения - это очень хорошо. Но слишком часто технология чрезмерно дорогая, а с учетом обслуживания/ремонта - дорога настолько, что не окупится, в сравнении с традиционным подходом, никогда. Это касается всего - и солнечных панелей, и тепловых насосов, и чудо-рекуператоров. Утеплять дом - это разумно. Насыщать дом технологиями без учета реального эконом эффекта - просто неразумно.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=296537&d=1375104254

 

Мене ще таке питання цікавить - вид з тераси будинку, з панорамних вікон сусіду в сарайчик і у паркан. Відстань від тераси до паркану - 5 метрів. Дерева не посадиш, бо будуть затіняти теплоприходи взимку. А сонячних днів дійсно, штук 10 набереться. Паркан високий теж не зробиш - бо ж тінь! Хіба якісь кущі низькорослі.

 

Чи є у Вас план - куди Ви будете дивитися з вікон? Чи там гармонійна панорама? Чи вартий цей вид з вікна такого повороту будинка на ділянці?

 

Ну і трикутна кладовка, це звісно нетрадиційно, але внутрішній кут занадто гострий, градусів 16? Як його використовувати функціонально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то хоть кто-то решился утеплять кровлю ЭППС.

Горячо поддерживаю!

Интересно... почему такие сильные чувства)))) к утеплению ЭППС? Так же запроэктировал ЭППС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно... почему такие сильные чувства)))) к утеплению ЭППС? Так же запроэктировал ЭППС!

 

Из личного опыта: утепление кровли ЭППС является более эффективным, чем ватой.

ЗЫ. Жаль, что при строительстве своего дома я этого не знал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не автор, но перед постройкой своего дома интересовался этими вопросами, так что позволю прокомментировать:

Неудобный вопрос №1 - сколько солнечных дней в вашей местности с 1 ноября по 28 февраля? Просто я жил много лет в квартире с окнами на юг, и точно скажу, что зимой солнечных дней мало. Не думаю, что в плане погоды Днепропетровск сильно отличается об Борисполя.

Логика соответствует реальности - самые сильные морозы обычно в феврале, когда световой день уже прилично подрос, при этом максимум мороза приходится на ясные дни.

 

Неудобный вопрос №2 - какую тепловую мощность вы планируете получать через правильно сориентированные окна?

Это все поддается расчету. Но замечу, что тепла приходит очень много. У меня на дом 100м2 одно окно на юг около 3м2. Так вот в солнечный февральский день этого хватало, чтобы на первом этаже поднять температуру с +10 до +15 при отсутствии отопления и легком морозе на улице. По моим прикидкам через это окно приходило около 1кВт.

 

Неудобный вопрос №3 - как решается парадокс - больше окна - больше лучистой энергии, но больше потери тепла, меньше окна - меньше лучистой энергии, но меньше потери тепла.

Давно подсчитано, что остекление на юг дает положительный энергетический баланс (для наших широт/климата), остальные варианты запад/восток/север это дополнительные теплопотери, а запад еще и опасность перегрева летом.

 

Еще один парадокс - окна энергоэффективные - мало лучевой энергии, но потери минимальные, нет энергоэффективности - много лучистой энергии, но и потери большие.

Разные селективные покрытия на стеклах творят чудеса. Основа этих чудес разные частотные диапазоны ИК излучения источника тепла на улице (солнце, коротковолновое ИК излучение) и обстановки/конструкций дома (длинноволновое ИК излучение).

 

Неудобный вопрос №4 - вы не боитесь грибка не то что со специальными трубами, а и с первыми попавшимися (канализационными) - откуда такая смелость?

А вот здесь поддержу Вас. Я бы еще опасался выделений из самого материала труб (это ж дешевый ПВХ, совсем не предназначенный для вентиляции).

 

А какие мероприятия запланированы для уничтожения грибка когда он появится?

На соседнем форумхаусе народ, который это дело сделал заливает раз в год дезинфекционный раствор туда. Но, как по мне, это все от лукавого. Хорошее решение видел там в теме про энергоэффективный дом (автор СТАСНН) - в землю закопан гликолевый контур, а в вентиляции стоит теплообменник - все доступно для очистки/уборки :good:

 

Неудобный вопрос №5 - зачем пол дома расходовать на санузлы? У вас, считая постирочную, 4 санузла на 4 спальни. На мой взгляд перебор.

Да я смотрю сейчас такой тренд почти у всех (наверное ноги у этого дела растут из США - там традиционно с/у в доме дофига). Мне тоже не понятно зачем?

 

Неудобный вопрос №6 - с какого потолка расчеты энергоэффективности? 30 кВт/ч в год.

Это подсчитывается пакетом проектирования пассивных домов, кажись PHPP называется. В Ваш расчет особо не вникал, но получить такую цифру, как указал ТС реально и, в нашем климате, сравнительно несложно.

 

Допустим ваш рекуператор имеет КПД 70%...

Такие рекуператоры в пассивных домах не ставят - там эффективность должна быть выше и лейба от Passive House Institute должна быть :)

А теперь вспомним про вытяжку на кухне - или ее не будет?

В пассивных домах часто ставят кухонный зонт работающий на рециркуляцию, а в стороне от плиты забор воздуха в рекуператор.

 

Про вытяжки в 4-х санузлах.

Все с/у идут в рекуператор.

 

Вспомним про необходимый трехкратный воздухообмен в котельной.

Обычно газ в пассивный дом не проводят - нет смысла. Соответственно и проблемы такой нет.

 

Про реальные, а не идеальные кВт/ч.

Давайте писать грамотно - киловатт-час это работа. В системе СИ измеряется в Дж. 1Вт = 1Дж / 1с , соответственно правильно будет кВт*ч.

 

Ваши подсчеты не учитывают тепло от инсоляции и бытовые поступления энергии. Величина в 30кВт*ч/м2*год определяется с учетом всех факторов (ну понятно, по возможности всех ;)) и должна отражать реальное потребление энергии домом на отопление.

 

Резюмирую - технологии энергосбережения - это очень хорошо. Но слишком часто технология чрезмерно дорогая, а с учетом обслуживания/ремонта - дорога настолько, что не окупится, в сравнении с традиционным подходом, никогда. Это касается всего - и солнечных панелей, и тепловых насосов, и чудо-рекуператоров. Утеплять дом - это разумно. Насыщать дом технологиями без учета реального эконом эффекта - просто неразумно.

По большей части согласен с Вами, единственно, замечу, что инженерные системы в пассивном/энергоэффективном доме часто могут быть не сложнее (а иногда и проще), чем в обычном. Самое главное здесь архитектура и конструкция самого дома.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудобный вопрос №5 - зачем пол дома расходовать на санузлы? У вас, считая постирочную, 4 санузла на 4 спальни. На мой взгляд перебор.

.

 

А как по мне, то никакого перебора.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Да я смотрю сейчас такой тренд почти у всех (наверное ноги у этого дела растут из США - там традиционно с/у в доме дофига). Мне тоже не понятно зачем?

.

Потому что это удобно.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика соответствует реальности - самые сильные морозы обычно в феврале, когда световой день уже прилично подрос, при этом максимум мороза приходится на ясные дни.

 

Рассмотрим сезон 2011-2012. Просто он был холоднее сезона 2012-2013, и на мой взгляд ближе к нашей нынешней погоде.. Факты говорят, что в ноябре 2012 было 8 солнечных дней, в декабре - 7, В январе 2012 - 9, в феврале - 15 (годом раньше 5). Для 120 дней не маловато? Да, были с переменной облачностью. Да, в морозы было солнечно - это очень поможет ночью при температуре -30. Проблема даже не в том, что солнечных дней мало - светового дня мало. В ноябре и январе солнце восходит часов в 7, заходит где-то в 17. В декабре 8-16. Ну февраль уже побольше 7-17, но не намного. Вот самое смешное - это когда правильную и здравую идею начинают неправильно применять. Т.е., правильная идея, прикрыть окна маркизами, что бы уменьшить нагрев помещений прямыми солнечными лучами летом, но открыть окна солнцу зимой, мутировала в сказки, что в Украине можно обогреваться солнечными лучами.

 

Это все поддается расчету. Но замечу, что тепла приходит очень много. У меня на дом 100м2 одно окно на юг около 3м2. Так вот в солнечный февральский день этого хватало, чтобы на первом этаже поднять температуру с +10 до +15 при отсутствии отопления и легком морозе на улице. По моим прикидкам через это окно приходило около 1кВт.

 

Окно 1 м2 в виде сквозной дыры способно пропустить 1 кВт лучистой энергии (cos 30 * 1.3 кВт/м2). В среднем время эффективного облучения будет равно половине солнечного дня. Т.е. если собрать всю энергию, то вы получите с одного м2 около 5-6 кВт*ч энергии за солнечный день. Теперь вспомним, что окно из стекла - минус ультрафиолет. Окно энергоэффективное - минус инфракрасное излучение. И прозрачность его на уровне 80-90% КАЖДОГО из как минимум 3-х. И что там осталось? Ну хоть 0.3 кВт/м2 будет? При площади остекления 10 м2 вы получите 15 кВт*ч за редкий солнечный день. А вам нужно 33.

 

 

Давно подсчитано, что остекление на юг дает положительный энергетический баланс (для наших широт/климата), остальные варианты запад/восток/север это дополнительные теплопотери, а запад еще и опасность перегрева летом.

 

Трудно спорить, что при окнах смотрящих на юг в помещениях теплее. Уж, как человек проживший 15 лет со всеми окнами на юг я с вами соглашусь. Летом - духовка, не помогают ни жалюзи, ни шторы, только дурные счета за кондиционер. Зимой в солнечный день - африка, окна приходится открывать. А вот с востоком и западом решительно не согласен! Я 8 лет проработал в здании окна которого выходят на восток и на запад. Мой кабинет был с восточными окнами. Летом жара была такая, что пришлось ставить дополнительный кондиционер и оставлять кондиционеры на ночь. А в кабинетах на западную сторону духовка начиналась часов с 3-х дня, когда солнце уверенно было с западной стороны здания. И жил я в то время в доме с аналогичной ориентацией в пространстве, только окна квартиры выходили на запад. Так жара в моей квартире начиналась часов с 3-х, когда солнце поворачивалось, а до этого времени было вполне терпимо. А вот у соседей с окнами на восток жара была уже часов с 8-ми. Отмечу, что и кабинеты, и квартиры были на высоких этажах и деревья никак не закрывали окна. Это бы смягчило нагрев, но не убрало его полностью.

 

 

Разные селективные покрытия на стеклах творят чудеса. Основа этих чудес разные частотные диапазоны ИК излучения источника тепла на улице (солнце, коротковолновое ИК излучение) и обстановки/конструкций дома (длинноволновое ИК излучение).

 

Стекла сами по себе и любые покрытия уменьшают количество лучистой энергии.

 

 

А вот здесь поддержу Вас. Я бы еще опасался выделений из самого материала труб (это ж дешевый ПВХ, совсем не предназначенный для вентиляции).

 

И я о том же.

 

 

На соседнем форумхаусе народ, который это дело сделал заливает раз в год дезинфекционный раствор туда. Но, как по мне, это все от лукавого. Хорошее решение видел там в теме про энергоэффективный дом (автор СТАСНН) - в землю закопан гликолевый контур, а в вентиляции стоит теплообменник - все доступно для очистки/уборки :good:

 

Тепловой насос и грунтовый теплообменних - это не одно и тоже.

 

 

Это подсчитывается пакетом проектирования пассивных домов, кажись PHPP называется. В Ваш расчет особо не вникал, но получить такую цифру, как указал ТС реально и, в нашем климате, сравнительно несложно.

 

Бумага все стерпит. Я смотрю, что много форумчан строилось из "теплого" газобетона, а потом приходилось утеплять его ПСБ.

 

 

В пассивных домах часто ставят кухонный зонт работающий на рециркуляцию, а в стороне от плиты забор воздуха в рекуператор.

 

Это понятно, только жир-то в рекуператор попадет по любому. И влаги на кухне очень много.

 

Все с/у идут в рекуператор.

 

Это слоны идут на север :-), куда влага едет? В с/у первейшее назначение вытяжки - удаление влаги.

 

 

Обычно газ в пассивный дом не проводят - нет смысла. Соответственно и проблемы такой нет.

 

Ну-ну. Откажемся от дешевого газа в пользу дорогой электроэнергии? 33*30 = 990 кВт*ч в месяц. Уже вываливаетесь в спецтариф - 1 грн/(кВт*ч). А как же готовка, компьютер и прочие радости цивилизации?

 

Ваши подсчеты не учитывают тепло от инсоляции и бытовые поступления энергии. Величина в 30кВт*ч/м2*год определяется с учетом всех факторов (ну понятно, по возможности всех ;)) и должна отражать реальное потребление энергии домом на отопление.

 

Сразу анекдот вспомнил - "...ничего, надышим."

 

 

По большей части согласен с Вами, единственно, замечу, что инженерные системы в пассивном/энергоэффективном доме часто могут быть не сложнее (а иногда и проще), чем в обычном. Самое главное здесь архитектура и конструкция самого дома.

 

Да-да-да. Главное архитектура и конструкция. Простой вопрос. Почему проблема минимизации теплообмена - термоса - решается без архитектурных решений? Исключительно конструкционными - уменьшить лучевой и конвекционный перенос энергии. Можно было бы такую теорию развить - и ориентацию термоса по сторонам света, и оптимизация формы, и масса прочих интересным моментов.

 

Добавлено через 2 минуты

А как по мне, то никакого перебора. Потому что это удобно.:D

 

Я это отметил из-за противоречия - или минимизация объема, чтоб дом был энергоэффективней, или удобства, но чистота идеи страдает. И опять же - больше с/у, больше вытяжек. Парадокс.

 

 

P.S. Пролистал тему Ernst. Нашел любопытное сообщение. И самое главное, цитата - "...так как сертифицированный объект - получает большие дотации от государства...". Все как сказал Kirill_Dnepr - главное попил бабла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мальчики, когда доберетсь до того факта, что в оригинальном домике есть бассейн и штукатурка не из ЭППС, а из глины, что в совокупности с рекуперацией регулирует и обеспечивает показатели влажности во всем доме - свистите.

 

Я прийду и подброшу на вентилятор еще интересных фактов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, все правильно написали, дякую

 

 

Kirill_Dnepr,

Может тогда уже термодом? Хоть будет экономия иначе смысл закупоривать стены из кирпича непаропроницаемым материалом...

Цегла вислупає теплоакумулятором, якщо її покрити ППС зсередини (термодом), то теплоакумулятор буде теплоізольованим і не працюватиме.

Паропроникність назовні не портібна, цегла працюватиме (можливо) як регулятор вологості разом з паропроникною штукатуркою (можливо глина).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...