Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полусухая стяжка пола машинным способом

simplyvitalya

Рекомендовані повідомлення

На сегодняшний день,впрочем как и на вчерашний - полусухая стяжка шикарное и самое правильное решение по обустройству плавающих полов и др стяжек .Конечно есть исключения когда можно использовать традиционную,но стоит согласиться что традиционная это уже вчерашний день .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день,впрочем как и на вчерашний - полусухая стяжка шикарное и самое правильное решение по обустройству плавающих полов и др стяжек .Конечно есть исключения когда можно использовать традиционную,но стоит согласиться что традиционная это уже вчерашний день .

 

Собственно то, что называют сейчас полусухой стяжкой , на самом деле просто является ПРАВИЛЬНОЙ СТЯЖКОЙ. Правильность заключается в основном в точном водо-цементном соотношении, а наполнители в виде песка и разных фракций щебня просто нормируют прочность и стоимость.

 

Т.к. мне по роду деятельности практически каждый день приходится выезжать на приёмку стяжек под укладку своих паркетных покрытий, то у меня уже сложился стереотип того, что называется сейчас нормальной стяжкой. Причём эту нормальность устанавливают те кто делают стяжки - для своих заказчиков:

Признаки "нормальности":

- куча усадочных трещин;

- несколько бухтящих кусков треснувшей стяжки;

- не вытащенные маяки;

- края стяжки вдоль маяков приподняты на 5...10 мм при шаге маяков 1,5...2,0 м;

- общая неровность на длине 2 м может быть и 30 мм;

- полное отсутствие деформационных швов (это и при ЦПС и при использовании готовых ССС укр производства).

- требуемая прочность не то что через 28 дней, и через 6 месяцев не дотягивает и до 50% требуемого по нормам;

- влажность через 6 месяцев в 2-5 раз выше нормы.

 

Причины как правило четыре:

1). Про то что ДБН В.2.6-22-2001 ни кто в глаза не видел как то даже лень писать.

2) Инструкцию к используемой смеси (в случае готовых ССС) - ни кто даже не думал читать...

3) Водички добавляют на глазок, побольше, потому что растекается ровнее.

5) Деньги требуют с заказчика за работу - сразу после заливки, пока кажется ровным слой воды сверху, при не вытащенных маяках, не сделанных швах и полном отсутствии понимания в необходимости дальнейшего ухода за стяжкой.

 

Вот такая хрень сейчас называется ОБЫЧНОЙ или НОРМАЛЬНОЙ стяжкой .

 

Появился правда ещё один вид "нормальности", встречал такое в в одной киевской высотке и в одном доме в Лесниках под Киевом - когда часть основания лепят из газоблока 300 плотности и заливают сверху нивелиркой в 5-10 мм. И вся эта хрень находится на уровне всего 10-15 мм от низа открывающейся двери.

 

Вот видя всю эту "нормальность" каждый день с одной стороны понимаешь, что всё это - сплошная халтура. А с другой стороны, когда пишешь заключение о пригодности стяжки к укладке напольного покрытия - понимаешь что вся вина за эту халтуру лежит в первую очередь - на заказчике, который экономит на всём, начиная от проекта и архитектора, а в конечном итоге требует от исполнителя работ (рабочего) - инженерных знаний, коих у него (рабочего) быть не может.

А вина рабочего как раз именно в том, что снять с заказчика он хочет не только денег за саму работу, но и за свои советы как сделать правильно по его личному мнению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, конечно вы имеете право на свое мнение.

 

Но, поделюсь своим.

 

Прошлый год, делал стяжку почти по всем вашим требованиям. засыпал полусухой и трамбовал ее из всех сил, что было дури.

 

Да, стяжка получилась отличной, все ок.

 

Прошел год, и заказчик решил прокладывать кабеля в этой стяжке.

 

Я вырыл трассу, ну и по ходу исследовал куски бетона.

 

Даже в изо всех сил затрамбованной стяжке видны мелвкие пустоты.

 

Что говорить о тех полусухих которые никто не трамбует????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, конечно вы имеете право на свое мнение.

 

Но, поделюсь своим.

 

Прошлый год, делал стяжку почти по всем вашим требованиям. засыпал полусухой и трамбовал ее из всех сил, что было дури.

Искренне благодарю, что разрешили наконец мне иметь своё мнение :)

Проблема только в том, что я нигде и никогда никого не учил ДЕЛАТЬ СТЯЖКИ, здесь Вы видимо меня с кем то перепутали.

Я описывал ТРЕБУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ стяжек, требуемые ДБН под разные напольные покрытия.

Поймите что ДЕЛАТЬ стяжку и ПРОВЕРЯТЬ стяжку - это не одно и то же.

Вот нивелирки по стяжкам - я действительно заливаю, но о какой либо трамбовке там речи вообще нет.

А вот ремонтом стяжек я действительно занимаюсь, это правда. Но никакие ССС при этом не применяются, да и трамбовки тоже.

 

А проверяю и ремонтирую стяжки я только по одной причине - потому что я, именно я даю ГАРАНТИЮ своему заказчику на надёжность и качество своего напольного паркетного покрытия, которое мне же на то что я отремонтирую и укладывать.

Если заказчик понимает что и зачем я делаю для него же (!) и соглашается это оплачивать - я работаю.

Если заказчик хочет что бы я положил свои паркетные покрытия на стяжку, которая по мнению ДБН (оно совпадает с моим) не предназначена для укладки такого покрытия, и при этом требует гарантий что всё будет хорошо - в таком случае я говорю такому заказчику - до свидания и освобождаю место для других.

 

Лирическое отступление:

За последние 2 месяца я был как эксперт на двух объектах, где с нескольких этажей пришлось снимать дорогую массивную доску известного украинского бренда (на выброс); снимать фанеру (на выброс), демонтировать стяжку и делать по новой. При этом демонтировали всё, закупали новое и устанавливали за свой счёт те же, кто изначально сделал всё неправильно. И это неправильно - было именно в стяжке. Эти ситуации были трагедией не только для заказчиков, но и для исполнителей работ.

Это я написал к тому, что если наплевательски отнестись к действующим нормам и на что то махнуть рукой, то неизвестно как это может впоследствии на тебе же отразиться.

 

Добавлено через 20 минут

Даже в изо всех сил затрамбованной стяжке видны мелвкие пустоты.

 

Что говорить о тех полусухих которые никто не трамбует????

Когда немцы из Uzin представляли свои быстрые цементы и показывали как нужно правильно делать стяжки - они ползали по ним и трамбовали стяжки по сути - своими колянями, а мастерками - только разравнивали. Самое смешное, что маяки они вообще не использовали, использовали специальные маркеры и толщиномеры (но это уже мелочи).

При этом говорили - если не хотите месить стяжку - используйте готовые смеси!

Трудно не согласиться с их логикой: хотите получить дешевле - потрудитесь; не хотите трудиться сами - используйте более дорогой материал.

 

А прикол в том, что когда вы делаете замес ЦПС ручками из того что имеете - вы и получите где то плотную часть, а где то пустоты. Причина не только в трамбовке, а и во фракционном составе того, что вы замешиваете. Если фракции наполнителя подобраны правильно - пустот не будет даже если вы не будете вообще трамбовать. Именно по такому принципу и изготавливаются ССС которые называются безусадочными, или с очень малой усадкой, они просто заливаются, и всё что нужно вам сделать - более менее разровнять их и удалить воздух. Туда бухают такое громадное количество пластификаторов и разных добавок, что растекаются эти ССС практически до зеркала, но при этом цена улетает в космос.

 

Здесь возможно есть некоторое непонимание в термине "машинная стяжка".

Я часто встречаю заказчиков и тех кто делает стяжки, которые считают что машинная стяжка это та, которую после изготовления затирают машиной (вертолётом), а не вручную.

Другие считают что машинная стяжка это та, которую разравнивают машиной (которая по рельсам бегает).

Ну а правильно считать что машинная стяжка, это та, которую сделали из ССС, подали и залили машиной (помпой) и загладили машиной. Т.е. труд сделала - машина.

 

Совсем другой вопрос - почему часто в машинных стяжках присутствует практически непрочное тело и тонкая прочная корочка. На мой взгляд это просто вопрос ЭКОНОМИИ и ВОРОВСТВА. Подробности объяснять не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А есть на форуме провереные бригады по машинной стяжке? Раньше был Олег из белого списка но он уже не делает.

 

С машинной штукатуркой как-то было проще определиться, есть ряд проверенных временем аксакалов, нашел, пообщался, определился (puzsnam, спасибо ему), а вот с машинной стяжкой как-то неоднозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть на форуме провереные бригады по машинной стяжке? Раньше был Олег из белого списка но он уже не делает.

 

С машинной штукатуркой как-то было проще определиться, есть ряд проверенных временем аксакалов, нашел, пообщался, определился (puzsnam, спасибо ему), а вот с машинной стяжкой как-то неоднозначно.

 

Собственно Вы можете кого угодно нанять, но при этом главное дать им своё ТЗ, а не руководствоваться тем, что Вам захотят сделать.

 

Главное что нарушается - большинство "машинистов" используют смеси прочностью М100, а нужно - исходя из конструкции стяжки и конкретно под Ваше напольное покрытие: или М150 (при связанных стяжках под плитку) или М250 - в остальных случаях.

А дальше - при приёмке стяжки - ДБН Вам в руки , где чётко расписано ЧТО, ЧЕМ и КАК нужно проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно Вы можете кого угодно нанять,

 

 

так а проверенные есть бригады? с кем угодно каши не сваришь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а проверенные есть бригады? с кем угодно каши не сваришь

 

Я же Вам отвечаю понятным языком: Вы - Заказчик! Вот и закажите у ЛЮБОЙ бригады именно то, что нужно Вам, за Ваши же деньги.

Для этого нужно лишь дать правильное ТЗ.

Когда люди точно знают ЧТО Вы от них будете требовать - поймут что Вы - не очередной лох.

Почему я утверждаю что сделает кто угодно - потому что от того какой помпой это будут делать, каким вертолётом потом разглаживать будут, и какого производителя демпферную ленту по периметру положат - это роли не играет вообще! Роль играют: параметры применяемой смеси и последующий уход за стяжкой.

Я лично - никого рекомендовать не буду, т.к. не люблю разделять потом солидарную ответственность. Думаю, те кто без работы - порекомендуют Вам себя первыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и я опытом.Засыпать надо было 90 метров мансардного этажа по панелям.Нанял парней с станцией подачи.Пылесосил,смачивал,грунтовал полы я сам,еслы б не сделал думаю они бы не сделали,так же сам крепил ихние шланги подачи иначе бы развалили балкон,толщина стяжки 5-12см,там где было много давал пенопласт -30мм,про то что перед укладкой пенопласта нужно просыпать и стянуть основание они узнали от меня:D,хорошо что привез сетки кладочной,они говорили что не обязательно.За день сделали,потом понемногу увлажнял.Геометрия хорошая,тьфу-тьфу,наверное потому что предупредил заранее о макс.неровностях,сошлись на 3-4мм,так и вышло,может даже меньше.Через месяц пошли трещины но бухтения нет нигде.На первом этаже стало ощутимо теплее,пришлось переключится на комнатный програматор бо при темп на котле 38гр на этаже 24-25 градусов.Трещины если честно мне до фени,главное чтоб не "гупало" под ногами.Цена-80 грн м\кв и мой материал.Еще понял что для сухой стяжки нужен особый песок,у меня был белый мытый сказали что давно такого хорошего не видели.Плюсы-быстро и чисто,впринципе недорого,хорошая геометрия(плоскость)не песочится,минусы-самому готовить основание,дальнейшее потрескивание,обязательный надзор за исполнителем так же как и плохой уровень професионализма у исполнителей,они привыкли метры гнать а тут бац и заказчик целый день дома и стоит рядом,облом,начинают нервничать.Еслио сразу предупреждать что приемка будет жесткая то сделают на твердую 3 или мягкую 4.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
мда я вас слушаю и удивляюсь я в этом деле профан

 

Не профан, а пиарщик, кошмарщик....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не легче просто вызвать специально обученных людей что б они это сделали

Конечно легче, но дороже, и как же труд сделал из обезьяны человека???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seo233, можете вернуть заказчику деньги. Ставлю вопрос о бане реклаиируемого домена на форуме.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет.Подошел к вопросу стяжки. 3 этажа, 360 м.кв. Есть предложение и по "мокрой" и по "сухой". Но сухая не кулибины с бетономешалкой, а как говорят "по немецкой технологии" :) С насосом или пневмонагнетателем, который по шлангу подает готовую смесь. Начитался в инете о низкой прочности, о несовместимости с теплым полом. Поехал смотреть живой объект, бил молотком, как гранит.Потом побил на двух других объектах обычную стяжку-мягче, существенно. Сам на своих объектах помню проблемность мокрых стяжек.Какой-бы профессианолизм не был, всё рано трещины, ямы и тд.

Может инфа о "непрочности" пошла от полусухих стяжек, которые делают обычными мешалками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сухая не кулибины с бетономешалкой, а как говорят "по немецкой технологии"

 

Cухая намного чаще по "немецкой технологии", но нашими руками и мозгами.

 

Только вот почему-то в той же Германии до сих пор почему-то делают стяжки мокрым способом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался в инете о низкой прочности, о несовместимости с теплым полом. Поехал смотреть живой объект, бил молотком, как гранит.Потом побил на двух других объектах обычную стяжку-мягче, существенно. Сам на своих объектах помню проблемность мокрых стяжек.Какой-бы профессианолизм не был, всё рано трещины, ямы и тд.

Может инфа о "непрочности" пошла от полусухих стяжек, которые делают обычными мешалками?

__________________

Я, как человек, который по роду своей работы постоянно принимаю стяжки под укладку своих паркетных покрытий, утверждаю, что проблемы со стяжками (любыми, в не зависимости от способа изготовления стяжек) имеют проблемы по следующим критериям:

1. Заказчик экономит на проекте и ставит задание по изготовлению стяжки не утруждаясь даже задать её параметры. При наличии проекта такой проблемы нет (60% проблем).

2. Люди, которые производят стяжку понятия не имеют о том какая она должна быть: в глаза не видели ДБН В.2.6-22-2001 и в руках не держали приборов контроля того что они делают: измерители прочности и влажности (20% проблем).

3. Применяемые компоненты для изготовления стяжек покупают откуда угодно, не проводя входной контроль и не делая пробных замесов (проблемы от этого в 10% случаев, а отсутствие контроля - в 95% случаев).

 

Вывод я сделал простой и сообщаю его каждому своему заказчику: если экономите на проекте и ставите задачу строителям сами, то:

- откройте ДБН, найдите там свой тип стяжки и поставьте строителям задание исходя из указанных в ДБН параметров;

- проверяйте при поставке на объект компоненты, особенно цемент и сухие смеси, не поленитесь сделать контрольный замес (!) , проверить прочность вылитого кубика через 3 суток и сравнить её с расчётной;

- сообщите изготовителям стяжки о том, что принимать стяжку будете так как это нужно делать - как описано в ДБН с помощью приборного контроля хотя бы прочности и после этого заплатите деньги за правильно сделанную стяжку;

- сообщите людям изготавливающим стяжку что процесс изготовления стяжки заканчивается не после того как она залита, а после того как стяжка наберёт расчётные значения (хотя бы промежуточные).

 

После таких "вводных" 80% "супер специалистов" по изготовлению стяжек - сами откажутся от работы с вами, а останутся только те, кто уверены в том, что всё понимают и сделают правильно. Но, будьте готовы и Вы к тому, что стоимость услуг действительно Специалистов - будет несколько выше.

 

Способ изготовления стяжки - не имеет значения! И руками стоя раком замешивая в бетономешалке, и применяя машины для замеса и помпы со слангами - получается прекрасный результат в случае правильно поставленного задания, наличия входного и конечного контроля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких "вводных" 80% "супер специалистов" по изготовлению стяжек - сами откажутся от работы с вами,

 

Не знаю как насчет много киллометровых обьектов,но

на частных домах , я так предполагаю, будет так:

 

1. Вначале исполнитель начнет давить авторитетом.

2. Если не выйдет и заказчик будет настаивать на том что вы говорите, 100% исполнителей покрутят пальцем у виска и уйдут.

 

Особенно что касается пробного замеса выжидания трое суток, а если что не так, перезаказ всего материала сдача старого цемента

и.т.д... думаю процесс в случае чего и на пол года затянется,

 

а ведь традиционно стяжка до 100 кв.м по полусухому делается ОДИН ДЕНЬ!

 

Может я не так понял Ваш алгоритм действий, то поправте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вывод я сделал простой и сообщаю его каждому своему заказчику: если экономите на проекте и ставите задачу строителям сами, то:

- откройте ДБН, найдите там свой тип стяжки и поставьте строителям задание исходя из указанных в ДБН параметров;

- проверяйте при поставке на объект компоненты, особенно цемент и сухие смеси, не поленитесь сделать контрольный замес (!) , проверить прочность вылитого кубика через 3 суток и сравнить её с расчётной;

- сообщите изготовителям стяжки о том, что принимать стяжку будете так как это нужно делать - как описано в ДБН с помощью приборного контроля хотя бы прочности и после этого заплатите деньги за правильно сделанную стяжку;

- сообщите людям изготавливающим стяжку что процесс изготовления стяжки заканчивается не после того как она залита, а после того как стяжка наберёт расчётные значения (хотя бы промежуточные).

 

После таких "вводных" 80% "супер специалистов" по изготовлению стяжек - сами откажутся от работы с вами, а останутся только те, кто уверены в том, что всё понимают и сделают правильно. Но, будьте готовы и Вы к тому, что стоимость услуг действительно Специалистов - будет несколько выше.

 

Способ изготовления стяжки - не имеет значения! И руками стоя раком замешивая в бетономешалке, и применяя машины для замеса и помпы со слангами - получается прекрасный результат в случае правильно поставленного задания, наличия входного и конечного контроля.

Предложенная Вами схема - идеальный вариант. Если бы всегда так было - мы бы имели как минимум 3 положительные результата 1) заказчик получает качественную стяжку 2) исполнитель имеет хороший заработок 3) уменьшение барыг , которые простояв неделю на лопате и посмотрев как это делается , считают себя супер- супер специалистом . Но беда в том, что зачастую заказчик сам начинает указывать как и чем надо делать ( в большинстве случаев с целью уменьшения себестоимости ) . И вот тогда уходят те 20 % спецов , а 80% соглашаются. А потом маемо те шо маемо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчётные значения (хотя бы промежуточные).за полусухую стяжку

Хотелбы уточнить.что вы имели в виду.

Спасибо.

 

Добавлено через 2 минуты

Стяжка сделанная по этой технологии не требует дополнительного выравнивания,поэтому является идеальным основанием под линолеум,ламинат, плитку и другие виды покрытия.Это возможно из-за*

уплотнения смеси затирочным материалам в момент укладки,что позволяет избежать пустот в стяжке.Данные полы уже через 12 часов выдерживают пешеходную нагрузку,а через 1 сутки можно приступать к отделочным работам.Конкурентная стоимость работ при любой толщине стяжки и армировании полипропиленовым фиброволокном исключая стальную сетку.

 

Добавлено через 24 минуты

Всем привет.Подошел к вопросу стяжки. 3 этажа, 360 м.кв. Есть предложение и по "мокрой" и по "сухой". Но сухая не кулибины с бетономешалкой, а как говорят "по немецкой технологии" :) С насосом или пневмонагнетателем, который по шлангу подает готовую смесь. Начитался в инете о низкой прочности, о несовместимости с теплым полом. Поехал смотреть живой объект, бил молотком, как гранит.Потом побил на двух других объектах обычную стяжку-мягче, существенно. Сам на своих объектах помню проблемность мокрых стяжек.Какой-бы профессианолизм не был, всё рано трещины, ямы и тд.

Может инфа о "непрочности" пошла от полусухих стяжек, которые делают обычными мешалками?

 

Стяжка сделанная по этой технологии не требует дополнительного выравнивания,поэтому является идеальным основанием под линолеум,ламинат, плитку и другие виды покрытия.Это возможно из-за*

уплотнения смеси затирочным материалам в момент укладки,что позволяет избежать пустот в стяжке.Данные полы уже через 12 часов выдерживают пешеходную нагрузку,а через 1 сутки можно приступать к отделочным работам.Конкурентная стоимость работ при любой толщине стяжки и армировании полипропиленовым фиброволокном исключая стальную сетку.

 

Добавлено через 1 час 36 минут

[Qer;4219697]Всем привет.Подошел к вопросу стяжки. 3 этажа, 360 м.кв. Есть предложение и по "мокрой" и по "сухой". Но сухая не кулибины с бетономешалкой, а как говорят "по немецкой технологии" :) С насосом или пневмонагнетателем, который по шлангу подает готовую смесь. Начитался в инете о низкой прочности, о несовместимости с теплым полом. Поехал смотреть живой объект, бил молотком, как гранит.Потом побил на двух других объектах обычную стяжку-мягче, существенно. Сам на своих объектах помню проблемность мокрых стяжек.Какой-бы профессианолизм не был, всё рано трещины, ямы и тд.

Может инфа о "непрочности" пошла от полусухих стяжек, которые делают обычными мешалками?

 

Собственно Вы можете кого угодно нанять, но при этом главное дать им своё ТЗ, а не руководствоваться тем, что Вам захотят сделать.

 

Главное что нарушается - большинство "машинистов" используют смеси прочностью М100, а нужно - исходя из конструкции стяжки и конкретно под Ваше напольное покрытие: или М150 (при связанных стяжках под плитку) или М250 - в остальных случаях.

А дальше - при приёмке стяжки - ДБН Вам в руки , где чётко расписано ЧТО, ЧЕМ и КАК нужно проверить.

 

Проще всего речной мытый песок,цемент и вода. И так будет качественно и дешевли,чем смеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как человек, который по роду своей работы постоянно принимаю стяжки под укладку своих паркетных покрытий, утверждаю, что проблемы со стяжками (любыми, в не зависимости от способа изготовления стяжек) имеют проблемы по следующим критериям:

1. Заказчик экономит на проекте и ставит задание по изготовлению стяжки не утруждаясь даже задать её параметры. При наличии проекта такой проблемы нет (60% проблем).

2. Люди, которые производят стяжку понятия не имеют о том какая она должна быть: в глаза не видели ДБН В.2.6-22-2001 и в руках не держали приборов контроля того что они делают: измерители прочности и влажности (20% проблем).

3. Применяемые компоненты для изготовления стяжек покупают откуда угодно, не проводя входной контроль и не делая пробных замесов (проблемы от этого в 10% случаев, а отсутствие контроля - в 95% случаев).

 

Вывод я сделал простой и сообщаю его каждому своему заказчику: если экономите на проекте и ставите задачу строителям сами, то:

- откройте ДБН, найдите там свой тип стяжки и поставьте строителям задание исходя из указанных в ДБН параметров;

- проверяйте при поставке на объект компоненты, особенно цемент и сухие смеси, не поленитесь сделать контрольный замес (!) , проверить прочность вылитого кубика через 3 суток и сравнить её с расчётной;

- сообщите изготовителям стяжки о том, что принимать стяжку будете так как это нужно делать - как описано в ДБН с помощью приборного контроля хотя бы прочности и после этого заплатите деньги за правильно сделанную стяжку;

- сообщите людям изготавливающим стяжку что процесс изготовления стяжки заканчивается не после того как она залита, а после того как стяжка наберёт расчётные значения (хотя бы промежуточные).

 

После таких "вводных" 80% "супер специалистов" по изготовлению стяжек - сами откажутся от работы с вами, а останутся только те, кто уверены в том, что всё понимают и сделают правильно. Но, будьте готовы и Вы к тому, что стоимость услуг действительно Специалистов - будет несколько выше.

 

Способ изготовления стяжки - не имеет значения! И руками стоя раком замешивая в бетономешалке, и применяя машины для замеса и помпы со слангами - получается прекрасный результат в случае правильно поставленного задания, наличия входного и конечного контроля.

 

Кто работал в Эвропе,те люди в курсе какой процесс изготовления полусухой-стяжки.

Что паказывают на Ютубе -(как нужно делает полусухую-стяжку)- настоящий бред, даже смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как насчет много киллометровых обьектов,но

на частных домах , я так предполагаю, будет так:

 

1. Вначале исполнитель начнет давить авторитетом.

2. Если не выйдет и заказчик будет настаивать на том что вы говорите, 100% исполнителей покрутят пальцем у виска и уйдут.

Самое печальное, что Вы - во многом правы. Я бы поправил только: авторитетом исполнитель заказчика "давит" не только вначале, но даже и после того, как сделает явную халтуру и будет пытаться выдать своё "произведение" за правильную работу, а именно:

- заявит что ДБН 2001 года в редакции 2012 года - это пережиток прошлого, что там всё не правильно;

- что он - рабочий класс и буржуйским приборам контроля - не доверяет;

- и на последок выкладывает свой главный козырь (во всех 100% случаев) - мы всегда так делаем и все довольны!

 

А ведь я посоветовал ровно то, что написано в действующем ДБН по правилам изготовления стяжек: проект или чёткое ТЗ, приём компонентов и входной контроль, пробный замес, порядок изготовления и правила приёмки.

Я это всем всегда советую.

Знаете сколько из за этого у меня на этом форуме недоброжелателей?... я уже со счёта сбился! :)

Но среди них - только исполнители (далеко не все) и НИ ОДНОГО - заказчика. Заказчики - на все 100% довольны и счастливы, что хотя бы поняли от кого что требовать и на что обращать внимание при приёмке.

 

На счёт того что большая часть "исполнителей" покрутит пальцем и уйдёт - да на здоровье! У этих исполнителей, которые заявляют о километрах стяжек за спиной, как правило нет даже простейшего молотка Шмидта для контроля прочности своих же стяжек, который стоит то от 5000 до 8000 грн (примерно). И если человек сделав "километры" стяжет не заработал даже на такой прибор, то ставьте перед собой вопрос - может он везде гнал халтуру и не получал денег за свою работу?

Про приборы контроля влажности стяжек : или диэлькометрические, или СМ лабораторию, измерители толщины стяжки, пирометры, царапалки, измерительные клинья для контроля ровности - я уже вообще молчу... Такие специалисты таких приборов и в глаза то не видели.

Да и на счёт 100% уйдут - я бы поспорил. Я на разных объектах бываю. Там где у заказчика есть проект и ген подрядчик на договоре - я ни разу таких проблем не видел.

 

Добавлено через 2 минуты

Кто работал в Эвропе,те люди в курсе какой процесс изготовления полусухой-стяжки.

Что паказывают на Ютубе -(как нужно делает полусухую-стяжку)- настоящий бред, даже смешно.

И к чему Вы это мне написали?...

Моя компания работает в Европе, я прекрасно знаю как там и принимают работы, и платят и за что недоплачивают. Ближайший к вашей Португалии объект, где Вы можете посмотреть мою работу - аэропорт Сантьяго де Компостелла (Испания, рядом с Португальской границей), пассажирский терминал открытый в 2011 году.

 

Добавлено через 10 минут

Но беда в том, что зачастую заказчик сам начинает указывать как и чем надо делать ( в большинстве случаев с целью уменьшения себестоимости ) .

Вы абсолютно правы! :)

Но это возможно только в случае полного хаоса и не профессионализма в работе.

На этом форуме очень много моих заказчиков, которые меня всегда могут поправить, если я напишу что то не то, из того что было.

Я всегда , когда берусь выполнять работы, даю и заказчику и исполнителям - расписаный журнал работ, в кототом по пунктам расписаны последовательность работ, материалы и их расход, технология проведения работ - до мелочей.

Когда исполнители нарушают то что я написал в журнале работ, на своё усмотрение - я с такими прощаюсь сразу.

Заказчик, точно понимая весь процесс , назначение каждого материала и общую стоимость - до начала выполнения работ, уже никогда не влазит в сами работы, а только контролирует процесс, чётко понимая когда, что и чем нужно контролировать.

Для некоторых моих объектов в Киеве такие Журналы работ вместе со сметой составляют десятки листов мелким шрифтом, когда работы ведутся год... полтора.

 

Добавлено через 9 минут

Стяжка сделанная по этой технологии не требует дополнительного выравнивания,поэтому является идеальным основанием под линолеум,ламинат, плитку и другие виды покрытия.Это возможно из-за*

уплотнения смеси затирочным материалам в момент укладки,что позволяет избежать пустот в стяжке.Данные полы уже через 12 часов выдерживают пешеходную нагрузку,а через 1 сутки можно приступать к отделочным работам.Конкурентная стоимость работ при любой толщине стяжки и армировании полипропиленовым фиброволокном исключая стальную сетку.

Этот текст - не более чем рекламма, на которую должны "клюнуть" доверчивые заказчики.

Этот метод хорош лишь в том случае, если заказчик ставит грамотное ТЗ по прочности стяжки, которая зависит не от способа затирки поверхности, а от прочности на сжатие самой смеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли такую стяжку использовать при использовании теплых полов( имеется в виду водяных) кто нибудь сталкивался?

 

Конечно можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

В общем со всего вышенаписанного я понял, что полусухая стяжка абсолютно нормальное явление, НО при условии постановки задачи по прочности. А именно, под плитку она должна быть четко М150! И после выполнения работ, проверить молотком Шмидта :)

Да, и еще, забыл уточнить, что эта стяжка будет года 2 в доме без отопления и без окон. Затиканей не будет, все проемы плотно забиты щитами.

Где-то читал, что влага страшна. Цемент который был недоразмочен в воде, начнет разбухать.Бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно.

 

Можно, но не нужно :D

Теплопроводность полусухой в 3 раза меньше, чем классической. Такой ТП будет очень инерционным. Хоть с пластификатором, хоть без.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...