Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полусухая стяжка пола машинным способом

simplyvitalya

Рекомендовані повідомлення

Ну и что? Да, инерция больше. Когда ты приехал на дачу на субботу-воскресенье. то это важно. А когда ты полы включил в октябре и выключишь в апреле, то выйдет пол на температуру черз 4 часа или через 6 часов - значения не имеет.

Но! А теперь представьте "классическую" стяжку из супер-прочного бетона. И вот начинает пол греться, труба расширяется, а ей твердый бетон не дает. Недалеко до беды... Для теплого пола нужна рыхлая стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что? Да, инерция больше. Когда ты приехал на дачу на субботу-воскресенье. то это важно. А когда ты полы включил в октябре и выключишь в апреле, то выйдет пол на температуру черз 4 часа или через 6 часов - значения не имеет.

 

Угу ))) А домовладельцы описывают это иначе - включают ТП, ждут... не греется нифига, ждут... психанули, добавили температуру на котле, ждут... оппа, пол кипяток, ходить невозможно, снижают температуру на котле, ждут... оппа, пол холодный - да ежкин же кот! :D

 

...твердый бетон не дает. Недалеко до беды... Для теплого пола нужна рыхлая стяжка.

Гениально! Жгите есчО! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но! А теперь представьте "классическую" стяжку из супер-прочного бетона. И вот начинает пол греться, труба расширяется, а ей твердый бетон не дает. Недалеко до беды... Для теплого пола нужна рыхлая стяжка.

 

А зачем представлять???Просто гуглим любого производителя труб для ТП,к примеру то же Рехау,и видим кучу фото и видео заливок стяжек по трубам тяжёлыми бетонами из миксеров.Можно также почитать техкарты-нигде в принципе не упоминаются "рыхлые стяжки",а рекомендуются именно "тяжёлые бетоны",возьмите к примеру хотя бы классическую "шведскую плиту".

Так что,в свете вышеизложенного,Ваш пост можно охарактеризовать лишь одним словом-ГЛУПОСТЬ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, я дилетант, но вы же профи? Где цифры/ссылки и прочее "кучу видео тяжелых бетонов"? Только от производителя. Пока что я нашел только рекоммендации по толщине 45-65 (пластификатор/без) и "Марку бетона желательно использовать М200-М300" и это уже не наводит на мысль о тяжелых (M300-M500) бетонах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я вот сижу со свои древним планшетом на очередном объекте и не имею ни желания,ни возможности искать Вам ссылки.Но Вы сами написали о марке 200,так что спешу Вас уведомить,что при использовании технологии "полусухая машинная стяжка" добится таких показателей в принципе не возможно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, я не физик ( но когда-то что-то учил ) ! Трубы с горячей водой это не металлический стержень , нагретый до Н-нной температуры ( с соответствующим расширением ). Кто помнит - вспомните , кто не знает - погуглите : что происходит с простой 3-х литровой банкой , заполненной водой , и выставленной на мороз , и с точно такой же банкой с резиновым мячиком в толще воды !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравним коэффициенты расширения пластиковой трубы и бетона?

 

И таки шо? Труба полая внутри :D ей есть куда расширяться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серёжа!Оно тебе надо?Человек абсолютно далёк от физики 7 класса,также не имеет элементарного представления о системах отопления.

Пускай себе лепит что сам придумал,имеет полное право.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубка-то полая. Но внутри у нее плохосжимаемая вода. Коэфиициент линейного расширения полипропиленовых труб "Самым низким коэффициентом теплового расширения – 0,03 обладают трубы, армированные алюминиевой фольгой или стекловолокном. У обычных полипропиленовых труб этот коэффициент равен 0,15." В то же время "Если температура изменяется в пределах от -40ºС до +40ºС, то расширение бетона может достигать 0,8 мм/м.". Итого, разница в 6 раз. Довольно много. Итого, плотный бетон будет неплохо давить на трубы.

 

Добавлено через 2 минуты

Уважаемый Мастерок. Я очень далек от систем отопления, я согласен. Но диплом физика-исследователя лучшего ВУЗа СССР дает мне право знать физику 7 класса намного лучше некоторых.

Пока что я вижу просто тупой наезд. Ни единого аргумента. От человека, который занимается стяжками, а не системами отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни!?

У меня встал вопрос... производители труб ТП настаивают на разделении контуров демпферами по площади пола не более..... и тд и тп. Дык вот... если трубы ТП замоноличены в бетон конструкционный плиты 12*15м - это нормально (ведь конструкционный бетон плиты не делится для обеспечения прочности конструкции...)? И если это нормально то демпферы и пастификаторы рекомендуемые для стяжек ТП - РАЗВОД!!!???:lol:

Я к чему... Конструкционный бетон - одно , я стяжка ТП - другое!!! И не надо путать апельсины с гвоздями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни!?

У меня встал ..!!!!!И не надо путать апельсины с гвоздями.

:beer::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

А вот демпфер - это точно развод.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни!?

У меня встал вопрос... производители труб ТП настаивают на разделении контуров демпферами по площади пола не более..... и тд и тп. Дык вот... если трубы ТП замоноличены в бетон конструкционный плиты 12*15м - это нормально (ведь конструкционный бетон плиты не делится для обеспечения прочности конструкции...)? И если это нормально то демпферы и пастификаторы рекомендуемые для стяжек ТП - РАЗВОД!!!???:lol:

Я к чему... Конструкционный бетон - одно , я стяжка ТП - другое!!! И не надо путать апельсины с гвоздями.

 

Ну почему же?Разговор идёт за трубы ТП в бетоне,прямо сейчас я пишу этот пост сидя на объекте в Крюковщине на "шведской плите",марка бетона минимум 250-ах какие бедные трубы,им не будет куда расширятся?Ну а то что демпферы развод,так это известно давно,просто сравните числовые значения коффициента усадки бетона при наборе прочности и коэффициента расширения бетона при работе ТП.А вот пластификаторы нужны-они повышают марочную прочность и плотность бетонов,тем самым повышая коэффициент теплопроводности,т.е. улучшают эффективность работы системы отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...диплом физика-исследователя лучшего ВУЗа СССР дает мне право знать физику 7 класса намного лучше некоторых.

.

 

Таки что-то Вы там прогуляли, т.к. инженеров учат не только формулам, но и построению расчетных схем. Так какой объем воды, Вы, собрались сжимать в трубах ТП? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямо сейчас я пишу этот пост сидя на объекте в Крюковщине на "шведской плите"

Василий, кидайте это неблагодарное дело, отдохните... на утро со свежим глазом прочтите что написали...

Пластификаторы??? их есть у нас два типа... одни повышают пластичность смеси при укладке и потом бла-бла-бла. А есть те которые повышают относительную деформационную способность набравшей прочность смеси...:lol:

Возможно развод это не демпферы и плавающая стяжка ТП а ТП в толще конструкционного бетона??? Подумайте...:lol::beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да,что то я углубился в дебри терминологии"тяжёлые" "конструкционные",более правильно просто бетоны.

 

Добавлено через 11 минут

Трубка-то полая. Но внутри у нее плохосжимаемая вода. Коэфиициент линейного расширения полипропиленовых труб "Самым низким коэффициентом теплового расширения – 0,03 обладают трубы, армированные алюминиевой фольгой или стекловолокном. У обычных полипропиленовых труб этот коэффициент равен 0,15." В то же время "Если температура изменяется в пределах от -40ºС до +40ºС, то расширение бетона может достигать 0,8 мм/м.". Итого, разница в 6 раз. Довольно много. Итого, плотный бетон будет неплохо давить на трубы. --------- Ну и пускай давит!В чём проблема???

 

Добавлено через 2 минуты

Уважаемый Мастерок. Я очень далек от систем отопления, я согласен. Но диплом физика-исследователя лучшего ВУЗа СССР дает мне право знать физику 7 класса намного лучше некоторых.

Пока что я вижу просто тупой наезд. Ни единого аргумента. От человека, который занимается стяжками, а не системами отопления.

 

Ну давайте пообщаемся как физик с физиком.Для компенсаций возникающих давлений в абсолютно всех закрытых системах отопления предусмотрены расширительные бачки,а для аварийных режимов-группы безопасности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да,что то я углубился в дебри терминологии"тяжёлые" "конструкционные",более правильно просто бетоны.

 

Это tansss заскучал и решил чуть подкинуть понтов.

Народ попридумывал кучу классификаций бетонов. Так вот поделили их по НАЗНАЧЕНИЮ :

- Конструкционные (строительные несущие вертикали и горизонтали)

Остальное понятно по названию :

- Конструкционно-теплоизоляционные

- Теплоизоляционные

- Гидротехнические

- Дорожные

- Химически стойкие

- Жаростойкие

- Декоративные

 

Добавлено через 25 минут

Пластификаторы??? их есть у нас два типа... одни повышают пластичность смеси при укладке и потом бла-бла-бла. А есть те которые повышают относительную деформационную способность набравшей прочность смеси...:lol:

 

А расскажите про второй тип.

Неужели Вы про ВВД.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Мастерок. Я очень далек от систем отопления, я согласен. Но диплом физика-исследователя лучшего ВУЗа СССР дает мне право знать физику 7 класса намного лучше некоторых.

Большинство ВУЗов выпускают троешников. Судя по тому что Вы изволили написать выше - Вы один из них. Вам все аргументы привели абсолютно верно: и про полые трубы, которым есть куда расширяться, и про расширительные бачки, которые как раз и дают куда расширяться плохо сжимаемой воде. Извините, но эти данные доступны любому выпускнику ПТУ.

 

Добавлено через 12 минут

Парни!?

У меня встал вопрос... производители труб ТП настаивают на разделении контуров демпферами по площади пола не более..... и тд и тп. Дык вот... если трубы ТП замоноличены в бетон конструкционный плиты 12*15м - это нормально (ведь конструкционный бетон плиты не делится для обеспечения прочности конструкции...)? И если это нормально то демпферы и пастификаторы рекомендуемые для стяжек ТП - РАЗВОД!!!???:lol:

Я к чему... Конструкционный бетон - одно , я стяжка ТП - другое!!! И не надо путать апельсины с гвоздями.

 

На мой взгляд демпферы между контурами и между стяжками с ТП и без ТП требуют правильно! Исключение - безусадочные стяжки. Я наблюдал много разрывов стяжек сделанных с ТП у которых всего один торец какого то хрена связали арматурой с стяжкой без ТП. Результат - разрыв армированной (!!!) стяжки с контуром ТП, про количество трещин я вообще молчу, причём все трещины были параллельны месту соединения стяжки с контуром ТП и стяжки без ТП.

Результат - полная переделка.

В нашей стране производят ЦПС и готовые смеси которые нужно делить на 20-30 м2 деформационными швами. Но, например в Германии есть цементы из которых спокойно можно делать стяжки по 200 м2 и даже по 1000 м2 без деформационных швов. Теоретически такую стяжку можно не делить, если не учитывать факт обязательности повторения в стяжках швов повторяющих швы конструкционных элементов под стяжкой.

По сему, если чего то не понимаете, или в чём то сомневаетесь - советую делать правильно - по написанному в ДБН.

 

Как раз сейчас - наблюдаю процесс строительства нескольких отелей в Затоке на 1-й линии, где и перепады температур, и влажность сами понимаете какая. Так вот здесь для всех строителей деформационные швы - это СВЯТОЕ (!), причём как в отелях строящихся на иностранные инвестиции, так и местными "специалистами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сему, если чего то не понимаете, или в чём то сомневаетесь - советую делать правильно - по написанному в ДБН.

Класс!!!:good: :D

Так что говорит ДБН по поводу ТП в конструкционном бетоне В30 например фундаментной плиты 150м2? Делить или не делить? и если делить то как? или таки низяяя ТП туда совать?:lol::lol::lol:

Просветите плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс!!!:good: :D

 

tansss, так расскажите про второй тип пластификаторов из существующих двух.

Не сачкуйте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс!!!:good: :D

Так что говорит ДБН по поводу ТП в конструкционном бетоне В30 например фундаментной плиты 150м2? Делить или не делить? и если делить то как? или таки низяяя ТП туда совать?:lol::lol::lol:

Просветите плз!

ДБН пишут люди более умные, которым вряд ли приходит на ум желание греть землю замуровывая ТП в фундаментную плиту.

Но, могу предположить, что вы просто не отличаете фундаментную плиту от пола по грунту. По такой конструкции (подогреваемых стяжек по грунту, заливаемых в т.ч. и бетоном) -я могу вам дать ответ, т.к делал такие системы подогрева, причём описывал их в теме Мастерка 2 года назад. Можете прочитать.

 

Кстати, в ДБН так же не описаны ещё очень много глупостей, которые кому то могут прийти в голову. Но, ДБН в этом точно не виноват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН пишут люди более умные, которым вряд ли приходит на ум желание греть землю замуровывая ТП в фундаментную плиту.

Но, могу предположить, что вы просто не отличаете фундаментную плиту от пола по грунту. По такой конструкции (подогреваемых стяжек по грунту, заливаемых в т.ч. и бетоном) -я могу вам дать ответ, т.к делал такие системы подогрева, причём описывал их в теме Мастерка 2 года назад. Можете прочитать.

ММММда!:o... Плохо дело!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ММММда!:o... Плохо дело!

 

Ему можно. У него льготы и талоны на бесплатное питание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Монолитно-каркасный дом, полусухая стяжка толщиной 10см., верхний слой достаточно прочный, а вот расположенный под ним слабый и местами (не везде) легко разрушается даже пальцами. Можно ли использовать такое основание для устройства простенков из ГКЛ (их планирую делать на двух независимых каркасах по два листа с каждой стороны и слоем минваты в середине) выдержит ли эта бракованная стяжка подобную нагрузку или правильнее в местах будущих стен удалить существующую стяжку и сделать полосы из нормального раствора.

Если последний вариант, то :

1. новую стяжку нужно делать на толщину будущих стен или еще шире?

2. использовать демпферные ленты по периметру или нет?

3.раствор делать прочный(допустим цемент м500, 1 к 3, с фиброй и пластификатором) или послабее?

4.через сколько дней после заливки можно приступать к монтажу каркаса под ГКЛ, 28 или раньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...