Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить дом самому за 100 000грн реально ли?

Василий Сергеевич

Рекомендовані повідомлення

можешь ходить и гордиться большим бюджетом .

 

фундамент типа лента для топикстартера может обойтись менее 3000 долл если сам будет все . А можно и сделать плиту за 15-25 тыс долл .

 

Мы уже на ты? :no:

Чем тут гордиться? Я специально указала, что мой дом большой, но даже для маленького дома суммы, которой располагает ТС, не достаточно, про фундамент, это для так сказать наглядности. :pardon:

Ну, сами посчитайте: бетон для фундамента дома лучше заказывать (600 грн. м3 с доставкой, если найти рядом), сколько кубов надо? Возьмем 40 (это так, наверняка, для средних размеров дома 11х11, ленточный фундамент) итого: 24000. Разбросать, все 40 кубов, нужно постараться в течении 3 часов, самому не осилить, нужно привлекать родственников, друзей или нанимать рабочих. Кроме бетона, не забываем что нужна опалубка, думаю куба 3 (в Киеве цена от 900 грн. до 1300 куб обрезной - это если по феншую, но можно и полуобрезную взять, будет дешевле), берем по 900х3 куба=2700. Всякие шурупы, гвозди, пленка (по желанию), набежит еще 400-700 грн. А еще щебень с доставкой и песок, копать траншею (еще то удовольствие), ах да, а арматура? И все это своим инструментом и своими руками. В свободное от работы время? Нет, если время есть, то пожалуйста, главное желание. Если Вы владеете другими цифрами, поправьте меня, думаю для ТС, любая информация по этому поводу будет полезна.

Начинать стройку, даже с бюджетом в 10000 уе. можно, главное правильно понимать, что за эти деньги можно реально сделать и иметь источник поступлений в будущем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот совсем не обязательно заказывать бетон и лить прямо в опалубку, есть же еще ФБС...а б.у. вообще намного дешевле, и опалубку не надо, и монтируются быстро.

 

Кирпич тоже можно взять б.у. с разборки дома. Шифер залежавшийся тоже можно найти, очень много кто с дуру набрал его на "потом", так и лежит стопками в дворах :)

 

Так что варианты всегда есть, надо только быть проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот совсем не обязательно заказывать бетон и лить прямо в опалубку, есть же еще ФБС...а б.у. вообще намного дешевле, и опалубку не надо, и монтируются быстро.

Приведите, примерный расчет, пожалуйста ;)

Еще бы знать, какой фундамент можно делать у ТС :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерство тролить на форумах...это высший пилотаж...

По итогу все друг с другом пересорятся...чего и нужно написавшему...

Люди! Не будьте наивны-не метайте бисер...

 

ПС. Когда все серьезные-еще смешнее читать:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже на ты? :no:

Чем тут гордиться? Я специально указала, что мой дом большой, но даже для маленького дома суммы, которой располагает ТС, не достаточно, про фундамент, это для так сказать наглядности. :pardon:

Ну, сами посчитайте: бетон для фундамента дома лучше заказывать (600 грн. м3 с доставкой, если найти рядом), сколько кубов надо? Возьмем 40 (это так, наверняка, для средних размеров дома 11х11, ленточный фундамент) итого: 24000. Разбросать, все 40 кубов, нужно постараться в течении 3 часов, самому не осилить, нужно привлекать родственников, друзей или нанимать рабочих. Кроме бетона, не забываем что нужна опалубка, думаю куба 3 (в Киеве цена от 900 грн. до 1300 куб обрезной - это если по феншую, но можно и полуобрезную взять, будет дешевле), берем по 900х3 куба=2700. Всякие шурупы, гвозди, пленка (по желанию), набежит еще 400-700 грн. А еще щебень с доставкой и песок, копать траншею (еще то удовольствие), ах да, а арматура? И все это своим инструментом и своими руками. В свободное от работы время? Нет, если время есть, то пожалуйста, главное желание. Если Вы владеете другими цифрами, поправьте меня, думаю для ТС, любая информация по этому поводу будет полезна.

Начинать стройку, даже с бюджетом в 10000 уе. можно, главное правильно понимать, что за эти деньги можно реально сделать и иметь источник поступлений в будущем.

 

мадам , давайте не будем учить жизни как .... Я понимаю вы будете защищать вашу версию . Ваш дом огромен ! В готовы меряться местами ниже ног ! Замечательно .... Все кто сделают дешевле - отстой ... Такова природа всех спорщиков ...

 

кто вам сказал что нужно заливать именно в один прием ? Плавно , из компонентов , передвигая опалубку , получиться много холодных швов , главное не на углах . Все равно это на порядок лучше чем ФБС . А люди ставят ФБС и радуются .

 

Далее , внутренние фундаменты не будут подвергаться пучению - потому можно сделать их допустим всего пол метра ...

 

далее тут сказали за тисе - это еще дешевле . Ибо дому в 1 этаж по большому счету такой фундамент по прочностным характеристикам не нужен , вес маленький .

 

далее есть еще прикольнее варианты , например , внизу траншеи заливается лента высотой всего 300 мм , далее из блоков гонится термодом , часть стены которого остается под землей ....

 

если думать , то можно снизить стоимость , как говориться голь на выдумки хитра ....

 

часть бетона можно заменить бутом .

 

Вариантов много .... если не кормить строителей .... Никто из строителей так заморачиваться не будет .... проще взять денег , быстро , сразу , и раз два и залили , следующий объект ждет , но человек готов пахать , это другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите, примерный расчет, пожалуйста ;)

Еще бы знать, какой фундамент можно делать у ТС :unknown:

 

Да не вопрос:

 

новые ФБС 24:4:6 я зимой прикупил по 270 грн.шт.

монтаж 60 грн. блок

кран 250 грн. час.

 

и это я не шибко экономил.

 

Не трудно посчитать, что существенная экономия на работе, арматуре, опалубке и времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=alyak;2402874

Вариантов много .... если не кормить строителей .... Никто из строителей так заморачиваться не будет .... проще взять денег , быстро , сразу , и раз два и залили , следующий объект ждет , но человек готов пахать , это другое.

 

Я дико извиняюсь!

Будь ты хоть в десять раз лучше строителей и сам себе прораб, но привезти, увезти, разгрузить, погрузить и прочая неучтенка сожрет немалую часть бюджета даже не подозревая об этом.

Также добавляйте сюда излишки при закупках, бока при стройке и брак в материалах...

 

ПС. Читайте мой пост выше))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь!

Будь ты хоть в десять раз лучше строителей и сам себе прораб, но привезти, увезти, разгрузить, погрузить и прочая неучтенка сожрет немалую часть бюджета даже не подозревая об этом.

 

Сожрет. Но когда дегнег слвсем мало, то и покупки более рационально делаются :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь!

Будь ты хоть в десять раз лучше строителей и сам себе прораб, но привезти, увезти, разгрузить, погрузить и прочая неучтенка сожрет немалую часть бюджета даже не подозревая об этом.

Также добавляйте сюда излишки при закупках, бока при стройке и брак в материалах...

 

ПС. Читайте мой пост выше))))

 

Это тянет не так много как кажеться . Минимум половина в доме - труд строителей . В пределах 500 у.е. квадрат можно построить со строителеми не разгонясь со среднебюджетными материалами. В половину этой стоимости можно руками . Можно и менее половины , но нужно уже кудесничать .

 

тут у меня недавно был разговор со строителем который сам себе построил небольшой дом , даже при том что как видишь я оптимист , у него получилось еще много меньше . Но каждую копеечку экономил .

 

Этот дом в 100 квадратов , можно исполнить в 2 этажа, второй мансардный ( частично ) , и все станет дешевле прилично .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом в 100 квадратов , можно исполнить в 2 этажа, второй мансардный ( частично ) , и все станет дешевле прилично .

 

Ой не станет, даже наоборот потянет еще больше: перекрытие, утепление мансарды, лестница, фундамент помощнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не станет, даже наоборот потянет еще больше: перекрытие, утепление мансарды, лестница, фундамент помощнее.

 

пошла за попкорном :-)))

П.С. Вы не правы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кто сделают дешевле - отстой ... Такова природа всех спорщиков ...

Во первых, я не спорю,а высказываю свою точку зрения, а во вторых, почему отстой :eek: любая идея и затея имеет место быть, если в нее верят. Хотелось бы примеров побольше увидеть недорогих домов, я например, плохо представляю, что можно сэкономить на доставке и материалах, чтоб уложиться в такой бюджет и иметь, что-то приличное на выходе и в максимально короткие сроки. Может кто-то пример с расчетами привести, правда интересно, за какой минимум, можно построить пригодный для жизни дом? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно построить пригодный для жизни дом?

пригодный для жизни - это бытовка на 40 м2 - и ее можно сделать комфортной за данную сумму денег

дом - нет, даже самому, хотя если выбор - жить в съемном жилье или хоть где-то - то более чем вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не станет, даже наоборот потянет еще больше: перекрытие, утепление мансарды, лестница, фундамент помощнее.

 

зависит от того как делать . зато минус фасад , полноценный пирог стены, пол фундамента и т.д.

 

вес можно принимать практически равным в случае применения деревянного перекрытия , лестница зависит от эстетических взглядов человека ....

 

и мощнее фундамент не нужен потому что он избыточен из-за размеров которые должны уходить ниже границы промерзания ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пошла за попкорном :-)))

П.С. Вы не правы

 

Почему? Смотрю вот ваши отчеты, мансардных этажей не вижу ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Смотрю вот ваши отчеты, мансардных этажей не вижу ;)

 

долго объяснять :-)

и не увидите, у меня нет задачи построить дешевый дом, у меня задача - построить комфортный дом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, я не спорю,а высказываю свою точку зрения, а во вторых, почему отстой :eek: любая идея и затея имеет место быть, если в нее верят. Хотелось бы примеров побольше увидеть недорогих домов, я например, плохо представляю, что можно сэкономить на доставке и материалах, чтоб уложиться в такой бюджет и иметь, что-то приличное на выходе и в максимально короткие сроки. Может кто-то пример с расчетами привести, правда интересно, за какой минимум, можно построить пригодный для жизни дом? :beer:

 

я сказал что в такой бюджет он врядли уложиться .

 

на доставке чтоб экономить нужно привозить максимально полные машины максимального объема .

 

на материалах еще экономию дает закупка их вне сезоона или в раннем начале сезона . При этом я противник того чтоб накупать бесконечно материалы в надежде что когданибудь начну типа ...

 

-----------

 

вообще после многих лет обдумывания я пришел к выводу что самый праивльный дом для вот таких вот , у кого нет денег счас , с учетом достройки в будущем - это мансардный дом из газобетона с деревянным перекрытием. мансарду можно доделывать позже , фасад можно забросить в начале . Можно думать об облегчениях фундаментов , типа тисе . Есть и минусы , это газобетон с которым нужно работать строго по технологии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы примеров побольше увидеть недорогих домов, я например, плохо представляю, что можно сэкономить на доставке и материалах, чтоб уложиться в такой бюджет и иметь, что-то приличное на выходе и в максимально короткие сроки.

 

Дык далеко ходить не надо, дедовские технологии - мазанки да саманы. Пол украины до сих пор живет в таких домах. Строили их своими руками, да руками родственников и соседей, ничего дорогостоящего не применяли.

 

Недавно залез на крышу дедового дома, так ужаснулся, там по ходу тропильная более хлипкая чем у моей беседки, и это дом 9x9, почти как ТС хочет. Строюсь и понимаю что очень много чего я "перебдел", ну вот не надо оно там было с таким запасом прочности, но ведь хочется "чтоб на века" и в то же время хочется "побюджетнее". В общем у наших дедов есть чему поучиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго объяснять :-)

и не увидите, у меня нет задачи построить дешевый дом, у меня задача - построить комфортный дом :-)

 

вообще что в борщь положишь , такой он и будет .

 

тут задача сварить недорогой борщь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем у наших дедов есть чему поучиться.

+100

и когда на руках 100 000 грн они не строили бы 100 метровый дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго объяснять :-)

и не увидите, у меня нет задачи построить дешевый дом, у меня задача - построить комфортный дом :-)

 

Ой да ладно :lol: 3астройщик домов на продажу печется комфортом клиента в ущерб стоимости строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще что в борщь положишь , такой он и будет .

 

тут задача сварить недорогой борщь ...

 

дык и подход - как к недорогому дому должен быть - никаких изысков, примитив - столбчатый фундамент, каркасник со стекловатой под шифером серого цвета - дешево, вопрос жилья решается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык далеко ходить не надо, дедовские технологии - мазанки да саманы.

 

я снес постройки 1903 года мазанку , у нее внимание - не было фундамента . Вообще . Простояла , хотя огда я ее купил , там уже было страшно . При этом стены были выполнены из чернозема со соломой .

 

еще дешево - еще каркасники сделанные полностью самостоятельно - но тут нужны хорошие навыки и здравый подход. один наш форумчанин так сдела себе времянку , когда продал квартиру , купил участок и жить нужно было пока строил .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой да ладно :lol: 3астройщик домов на продажу печется комфортом клиента в ущерб стоимости строительства.

 

Даже комментировать не хочется :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...