Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покрытие бетонных дорожек

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за фото. Больше нравится светлое покрытие. Буду брать (уже созвонилась с Юрой) 6+6кг Десмо, 1кг АДИ-Е и грунт.

У меня вопрос: можно ли оставить в стяжке маяки (я их делаю из пластиковой вагонки - есть опыт на отмостке), а потом покрывать всё это пирожком Десмо и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото. Больше нравится светлое покрытие. Буду брать (уже созвонилась с Юрой) 6+6кг Десмо, 1кг АДИ-Е и грунт.

У меня вопрос: можно ли оставить в стяжке маяки (я их делаю из пластиковой вагонки - есть опыт на отмостке), а потом покрывать всё это пирожком Десмо и т.д.?

 

Лучше маячки вынуть и заполнить шов Гиперсилом с предварительной укладкой в шов шнура-бэкера. Все это Вам Юра покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Пропеллер собираюсь завтра заливть (бетон) площадку под автомобили (120 м кв.) . Поверхность хочу покрывать вашим составом (Гипердесмо +кварцевый песок +АДИ-Е) . Строитель спрашивает : " можно ли по свежему бетоны просыпать кварцевый песок а после (сметя остатки) покрыть АДИ-Е?"

Если нет, то через какое время можно покрывать площадку вашим составом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного не понял вопрос строителя.

Бетону надо будет постоять после заливки минимум 2 недели.

После этого поверхность бетона надо будет грунтовать Аквадуром.

Аквадур блокирует подсос капиллярной влаги под покрытие Гипердесмо.

Если бы было лето, я бы это не рекомендовал.

Но осенью сложно бетон "просушить".

Пускай строитель делает марку не ниже М250 (класс В20).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Можно у Вас прокунсультироватся ? Наверно вопрос к уважаемому Propeller.

Сад, бетонные дорожки. Планируем весной поклеить на верх речную гальку фракции 5-15. Мелкие, почти круглые камешки. Хотел бы уточнить правильно ли я понимаю технологию: грунт, Аквадур, Гипердесмо, Камни перемешанные с Гипердесмо, Гипердесмо ? Какой именно Гипердесмо в данном случае АДИ,Т,другой ?

Где-то так или я ошибаюсь ?

Можно подобный пирог описать поподробнее с расходом материала ?

Заранее спасибо. И если можно цены, соориентироватся в бюджете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь есть фото.

www.ekco.ua/Foto/Naruzhnaya-ploshchadka-Kamushki/

 

1.Грунт Аквадур. Расход 0,2-0,3 кг на 1 м кв.

2.Смешать в ведре камни с Гипердесмо-Т в соотношении 0,8 кг Гипердесмо-Т на 10 кг камня.

3. Нанести шпателем или гладилкой на дорожку.

4. Толщину слоя выбрать на вкус.

5. На следующий день 0,4 кг Гипердесмо-Т распределить по поверхности камешков резиновым шпателем. Это закрепит камушки.

 

Аквадур = 104 грн за 1 кг.

Гипердесмо-Т = 164 грн за 1 кг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю свой вопрос к уважаемому Propeller

Покрыл бетонные дорожки и площадки Гипердесмо. (вот такое покрытие получилось см. фото)

Вопрос: если я в следующем году захочу заколорировать в приемлемый цвет Гипердесмо (за основу возьму белый и добавлю колор) и покрыть по старому слою - что для этого нужно?

Возможно ли это и как подготовить поверхность?

Песок не использовал - просто два слоя Гипердесмо.

 

p/s/ на днях сфоткаю все, что покрыл Гипердесмо и выложу.

Спасибо.

DSCN1685.thumb.JPG.633c5e25da34a128894efb32bf1045d0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю свой вопрос к уважаемому Propeller

Покрыл бетонные дорожки и площадки Гипердесмо. (вот такое покрытие получилось см. фото)

Вопрос: если я в следующем году захочу заколорировать в приемлемый цвет Гипердесмо (за основу возьму белый и добавлю колор) и покрыть по старому слою - что для этого нужно?

Возможно ли это и как подготовить поверхность?

Песок не использовал - просто два слоя Гипердесмо.

 

p/s/ на днях сфоткаю все, что покрыл Гипердесмо и выложу.

Спасибо.

 

Надо будет под новый слой Гипердесмо (после мойки и сушки конечно)нанести грунт Универсальный Праймер 2К ЛВ и потом Десмо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мне сообщили, что изделия Вы забрали.

Надеюсь лаки сделали камни "мокрыми".

Для информации.

Полиуретаны перестают полимеризоваться через 7 дней.

Это не значит, что по ним нельзя ходить и мочить в течение этих 7 дней.

Желательно их не трогать первые пару дней.

 

Пропеллер, добрый день! Вскрыли камень Вашим средством, получилось отлично, но есть одна проблема: в одном из санузлов уложен керамогранит - ретивые ребята перестарались и вскрыли его тоже Пу-финишем! Вопрос - каким образом его можно убрать с поверхности - если вообще можно?? Растворителем? кислотой? Звонила в офис - Юра сказал, что с такой проблемой раньше не сталкивались, можно попытаться ксилолом, но не уверены, что получится. Что можете посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ув. Пропеллер

прочел все 30 страниц и решил задать свои вопросы.

Имеем:

Стяжка во дворе макс нагрузка зеазд газели. Площадь около 100 м кв

Пирог стяжки: 10-15 см бетона уложенного ещё при союзе. бетон при ударе аж звенит. Но верхней пару сантиметров сошли и оголили щебень/гравий, плюс через весь двор пролегло несколько маианских впадин в которых поселилась трава. 1.5 года назад было принято волевое решение стяжку обновить. Был залит бетон со щебнем. Картина радовала глаз аж до весны, когда со снегом начали сползать коржи стяжки. сейчас картина такая как в посте 418 ( не могу скинуть фотку своего шедевра). процесс разрушения продолжается, но не по всей площади, а в основном в местах повишеной нагрузки от колёс авто.

прочитав всю тему понял что были допущены непростительные ошибки:

- старая советская стяжка только была подметена и деликатно смыта водичкой (ни Керхера, ни кислоты ни грунта)

- заливалось всё в конце Июля (в Одессе тогда было +30 в тени днём)

- никаких хим добавок не использовалось.

- компенсационные швы не делались, рейки тоже не закладывались

 

А теперь внимание вопросы:

Как это всё исправить ?

1 вариант : перфоратор и снимаем все до советского слоя стяжки. Ипотом всё делаем как надо. вариант достаточно трудо/гривно/время затратный, да и не везде бетон разрушается

2 вариант ; ямочный ремонт, а затем сверху новый слой (3-5 см без проблем) по технологии и согласно вашим рекомендациям.

Вопросы по теории укладки бетона:

1.Моя стяжка во дворе находиться в основмом между зданиями. Бытует мнение что её будет пучить, т.к. некуда раширяться.

2. насколько опасна разная толщина бетона на одной площади. Т.е. плошадка на которой местами слой 3, а местами 7 см. опять же есть субъективное мнение что будут появляться дополнительные температурные напряжения из-за более быстрого прогрева/охлаждения более тонких мест.

Вопрос по швам: нужны ли компенсационные шви или можно решить вопрос присадками?

если нужны швы, то как правильно их сделать? Резать турбиной бетон и затем туда шнур бэкера и поверх гиперсил?

Или как вариант укладывам рейки, через пару дней вынимаем рейки и туды шнур+гиперсил ?

Ну и бюджетный вариант оставляем рейки. Но ляжет ли на них потом Гипердесмо и т.п.?

Как должны быть сориентированы швы вдоль или поперёк , или просто по всему периметру контакта стяжки и вертикальной поверхности дома.?

 

 

 

буду признателен за ответ с разжёвыванием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это всё исправить ?

1 вариант : перфоратор и снимаем все до советского слоя стяжки. Ипотом всё делаем как надо. вариант достаточно трудо/гривно/время затратный, да и не везде бетон разрушается

2 вариант ; ямочный ремонт, а затем сверху новый слой (3-5 см без проблем) по технологии и согласно вашим рекомендациям.

 

Значит Вы тяготите ко второму варианту.

 

1. Ямочный ремонт можно сделать

- готовой ремонтной смесью (есть даже вариант самоуплотняющегося бетона М900). Эти штуки идут готовые к употреблению в мешках. Они сбалансированы по составу заводской электроникой. Надо только добавить воды.

- приготовить раствор на месте с добавлением ....

 

Для ямочного ремонта важно, чтобы ремонтный раствор не давал усадку.Иначе просто на границе новый раствор - старый раствор будет трещина. Кроме того, желательно чтобы его прочность была не ниже прочности старого.

Дальше нужны габариты ямок (глубина - диаметр/ширины-длина).

Зная это можно считать экономику.

 

2. Выравнивающую стяжку не обязательно делать толстой - 5 см. Можно сделать "шпатлевочный" слой, у которого наивысшая точка - это самый верхний камешек щебня на полу.

Раствор делать с АДИПЛАСТ и фиброй.

Эту тонкую стяжку приклеить к старой тем же АДИПЛАСТОМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Моя стяжка во дворе находиться в основмом между зданиями. Бытует мнение что её будет пучить, т.к. некуда раширяться.

 

Если Вы уперли бетон площадки в один и другой фундамент, то конечно будет гнуть. Но не сильно.

Если у Вас 10 м от дома до дома, и перепад температуры зима-лето 50С, то плита будет хотеть расшириться-сжаться, на 2,5 мм с каждой стороны.

 

2. насколько опасна разная толщина бетона на одной площади. Т.е. плошадка на которой местами слой 3, а местами 7 см. опять же есть субъективное мнение что будут появляться дополнительные температурные напряжения из-за более быстрого прогрева/охлаждения более тонких мест.

 

Если бы это имело место быть, то в местах стыковки разных толщин у Вас уже были бы трещины.

 

нужны ли компенсационные шви или можно решить вопрос присадками?

если нужны швы, то как правильно их сделать? Резать турбиной бетон и затем туда шнур бэкера и поверх гиперсил?

Или как вариант укладывам рейки, через пару дней вынимаем рейки и туды шнур+гиперсил ?

Ну и бюджетный вариант оставляем рейки. Но ляжет ли на них потом Гипердесмо и т.п.?

Как должны быть сориентированы швы вдоль или поперёк , или просто по всему периметру контакта стяжки и вертикальной поверхности дома.?

 

Если мы говорим о ямочном-шпаклевочном ремонте, то эти вопросы не актуальны. Все швы в бетоне делаются с момента окончания его схватывания (максимум 12 часов)....ну максимум на второй день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

если идти по схеме ямочный ремонт,а затем выравнивающий раствор.

То при использовании вашим материалов подскажите последовательность

1. придаём правильную форму ямам

2. Выметаем грязь, пыль и моем керхером

3. Даём высохнуть?или по ещё влажному -

4. грунтуем места ямочного ремонта? Чем?

5. заливаем ямы ремонтным раствором. Что порекомендуете? Нужно ли армировать раствор фиброй?

6 Ждём пока раствор в ямах взялся+уселся? набрал прочность (28 суток)? или другие варианты?

7 грунтуем всю плошадь ?

8 кладём выравнивающий раствор . каков состав раствора, в частности соотношение вода:адипласт и сколько фибры на куб раствора.

 

Операции по восстановлению стяжки планирую проводить весной.

потом в планах 1-1.5 месяц отдечных работ по наружке дома и затем наведение красоты на стяжке (очень нравиться вариант с вашими трафаретами)

После п8. стяжку грунтовать и сразу наносить Гипердесмо, а потом через 1-1.5 месяца гипердесмо, песок и т.д. Или можно просто загрунтовать а через 1-1.5 месяца начинать играться с гипердесмо и т.д.

насколько я понимаю основной причиной повреждения моей старой стяжки является влага которая её разрушает изнутри, поэтому хочеться защитить новую стяжку на 100 %

при каких температурах наружного воздуха можно начинать грунтовать и работать с Гипердесмо? У последнего вязкость падает в 2 раза в диапазоне 10-25 градусов. Правильно ли я понимаю что при 10 градусах будет легче создать более толстый слой материала (ну чтоб утопить песок), но при этом возрастёт расход?

Сориентируйте по актуальной стоимости тех материалов которые Вы будете предлагать

 

Спасибо

Юрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

Пока собираю информацию, но по-прежнему горю желанием сделать из своего двора конфетку.

Тема активна уже минимум 3 года.

У кого есть опыт эксплуатации? ударьте по клавишам, поделитесь мнением.

Насколько покрытие с использованием песка износоустойчиво, хорошо отмывается и ремонтопригодно?

какие имеются подводные камни?

заранее спасибочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. придаём правильную форму ямам

Да.В разрезе форма коробки, а не тарелки.

 

2. Выметаем грязь, пыль и моем керхером

Да.

 

3. Даём высохнуть?или по ещё влажному

Поверхность должна быть матово влажной БЕЗ ЛУЖ.

 

4. грунтуем места ямочного ремонта? Чем?

Нет. См.п.3. У ремонтного раствора и старого основания будет итак большая площадь контакта.

 

5. заливаем ямы ремонтным раствором. Что порекомендуете? Нужно ли армировать раствор фиброй?

Какая глубина и площадь самой большой "ямы"?

 

6 Ждём пока раствор в ямах взялся+уселся? набрал прочность (28 суток)? или другие варианты?

Да. Тут надо ждать месяц.

А через 4-6 часов после запечатки ямок на свежий раствор нанести кисточкой или садовой прыскалкой консервирующий раствор = вода : АДИПЛАСТ = 1:1. Можно и пленкой, это , мне кажется , будет сложно реализовать и пользоваться площадкой до окончательного ремонта.

 

7 грунтуем всю плошадь ?

Поверхность смочить. Не допускать луж.

Делаем раствор вода : АДИПЛАСТ = 1:1.

Наносим на участок, куда в течение ближайших 15 минут будет наносится ремонтный слой. Раствор нужно наносить на еще мокрый "грунт".

 

8 кладём выравнивающий раствор . каков состав раствора, в частности соотношение вода:адипласт и сколько фибры на куб раствора.

 

Вот здесь есть рецепт :вода : www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/73.pdf

Смотрите "Износостойкие выравнивающие стяжки"

Раствор не помешает делать с гранотсевом : цемент:песок:отсев = 1:2:2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Операции по восстановлению стяжки планирую проводить весной.

потом в планах 1-1.5 месяц отдечных работ по наружке дома и затем наведение красоты на стяжке (очень нравиться вариант с вашими трафаретами)

После п8. стяжку грунтовать и сразу наносить Гипердесмо, а потом через 1-1.5 месяца гипердесмо, песок и т.д. Или можно просто загрунтовать а через 1-1.5 месяца начинать играться с гипердесмо и т.д.

насколько я понимаю основной причиной повреждения моей старой стяжки является влага которая её разрушает изнутри, поэтому хочеться защитить новую стяжку на 100 %

при каких температурах наружного воздуха можно начинать грунтовать и работать с Гипердесмо? У последнего вязкость падает в 2 раза в диапазоне 10-25 градусов. Правильно ли я понимаю что при 10 градусах будет легче создать более толстый слой материала (ну чтоб утопить песок), но при этом возрастёт расход?

Сориентируйте по актуальной стоимости тех материалов которые Вы будете предлагать

 

Ремонтная стяжка с Адипласт - это уже очень добротное решение для наружной площадки.

У Вас сверху получается полимербетон.

По отделке Вам нужно выбрать или трафарет или Гипердесмо.

Мы пока трафарет широко не предлагаем по одной причине.

Он у нас проходит натурное испытание. Нанесли летом, живем осень, зима, весна, смотрим, делаем вывод. Кроме того к весне будет методика нанесения трафаретов на существующие дорожки площадки.

 

По Гипердесмо. Наносить на стяжку только летом.

Высокая вязкость - это только усложнение нанесения. Сложно растянуть.

Да и наносить Гипердесмо рекомендуется тонкими слоями.

Наносить надо сразу :

- день №1 грунт

- день №2 Гипердесмо - песок

- день №3 сметаем песок - наносим укрепляющий слой Гипердесмо АДИ-Е

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

5. заливаем ямы ремонтным раствором. Что порекомендуете? Нужно ли армировать раствор фиброй?

Какая глубина и площадь самой большой "ямы"?

 

Думаю местами придётся забуривaться до старой стяжки.это максимум 7 см. Но это максимум, а так 3-4 см.Плошадь - 1.5х1.5 метра максимум.

Хотя зима может внести свои коррективы. :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller

огромное человеческое спасибо за ответы и разъяснения.

теперь всё предельно ясно.

Последний вопрос/ы.

Согласно ТТХ продукции Алхимики. Из того что надо мне, пожалуй тoлько Аквадур не боиться морозов. (поправьте если не прав)

когда лучше приобретать товар?

бывают ли к уже оглашённым форумским 10%, Новогодние/ Рождественские/ 23 февральские/ 8 мартовские скидки ?:rolleyes:

Есть ли филиал в Одессе. Если нет, то отправка Киев-Одесса - не вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю местами придётся забуривaться до старой стяжки.это максимум 7 см. Но это максимум, а так 3-4 см.Плошадь - 1.5х1.5 метра максимум.

Хотя зима может внести свои коррективы. :grin:

 

Тогда экономически выгодней готовить раствор на месте.

Делать бетон.

На мелком щебне (5-10).

С добавкой Адиум-150 и фибры.

Желательно, чтобы каждая ямка имела приблизительно одинаковую глубину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller

огромное человеческое спасибо за ответы и разъяснения.

теперь всё предельно ясно.

Последний вопрос/ы.

Согласно ТТХ продукции Алхимики. Из того что надо мне, пожалуй тoлько Аквадур не боиться морозов. (поправьте если не прав)

когда лучше приобретать товар?

бывают ли к уже оглашённым форумским 10%, Новогодние/ Рождественские/ 23 февральские/ 8 мартовские скидки ?:rolleyes:

Есть ли филиал в Одессе. Если нет, то отправка Киев-Одесса - не вопрос?

 

"Не боится морозов".

Тут вопрос. При нанесении или уже в процессе эксплуатации.

При нанесении Аквадур как раз боится даже температуры ниже +8С. Он - эпоксид и для его полимеризации нужна тем-ра выше +8.

Кроме того, в него добавляется вода как 3-ий компонент.

Почти все остальные продукты можно наносить и при минусе.

Просто при этом их вязкость делает это сложным.

В процессе эксплуатации вся Алхимика очень хорошо реагирует на мороз.

-40С ...неплохой показатель.

 

Скидка для СД постоянная - 15%.

В Одессе филиала нет.

Но уже есть неплохая транспортная инфраструктура в Украине.

Доставить товар в любую точку не проблема.

Что мы и делаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не боится морозов".

Тут вопрос. При нанесении или уже в процессе эксплуатации.

.

 

я неверно сформулировал вопрос.

Весной, как я понимаю, товар порою надо ждать или надо заказывать предварительно. Т.е. имеет смысл приобрести зимой (если он есть в наличии).

Во время транспортировки Киев -Одесса как отнесутся к морозу Аквадур, Гипердесмо и Адипласт?

 

Конечно для ремонта и наведения марафета во дворе буду ждать весны.

Цена материала отбивает охоту эксперементов на морозе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы.

На зиму мариновать деньги в складировании (глубоко летнего продукта) Гипердесмо не разумно.

Все-таки мы где-то как-то коммерсанты.

Возить Адипласт зимой тоже не очень. Хотя мы его умеем паковать для перевозки по морозу на 3-4 суток.

Давайте ближе к весне вернемся к вопросу покупки.

А пока давайте посчитаем сколько материалов и сколько денег.

Эту сумму мы с Вами сможем даже зафиксировать до весны.

Что-то мне подсказывает, что этот вариант может Вас устроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы.

На зиму мариновать деньги в складировании (глубоко летнего продукта) Гипердесмо не разумно.

Все-таки мы где-то как-то коммерсанты.

Возить Адипласт зимой тоже не очень. Хотя мы его умеем паковать для перевозки по морозу на 3-4 суток.

Давайте ближе к весне вернемся к вопросу покупки.

А пока давайте посчитаем сколько материалов и сколько денег.

Эту сумму мы с Вами сможем даже зафиксировать до весны.

Что-то мне подсказывает, что этот вариант может Вас устроить.

Ну как минимум один из нас таки да коммерсант.:wink:

гаразд, давайте считать! Хотите выкладываыте на форум, хотите в личку.

Как я смотрю "втулить" мне по быстрому товар который может потерять свои свойства из-за мороза вы не пытаеттесь (и это радует)

Итак, материал мне понадобиться не ранее середины марта. это по срокам.

Достатвку в расчёт не берём.

Ну теперь ближе к телу..предлагаю разбить материал на 5 групп.

1. Для:просто укрепить стяжку, которая не требует ремонта (отмостки, дорожки между хоз постройками). весна

2. Для: т.н. ямочного ремонта. Плошадь общая 20-30 мкв. Средняя глубина ям 3-4 см. весна

3. Для: ремонтной стяжки . Плошадь - 50-70 м кв. весна

4. Для: наведения сказочной красоты. Пока как наполнитель планирую использовать кварцевый/ речной песок. вот тут небольшое уточнение.

4.а. Красота сразу по ремонтноей стяжке, как только она готова

4.б Красота через месяц после ремонтной стяжки

4.в если есть ориентировочная цена на вариант "трафарет"

5. Небольшя плошадь 3-5 м.кв. камушками/чипсами размером 5-10мм.

 

Если у вас другой вариант расчёта - буду рад ознакомиться

 

 

У нас уже который день идут дожди. Не исклучаю что неожиданно придёт дедушка Мороз и продолжит выбраковывать мою стяжку.

Тогда площадь стяжки под ремонт может увеличиться.

Так что если Ваша цена зависит от объёма материала, то укажите минимум/максимум , пожалуйста.

Юрий

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...