Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость строительства фундамента

vatka

Рекомендовані повідомлення

Возможно форумчанин Raha описал фундамент дома с подвалом.

 

Подвала нет, ну или вернее "почти нет". Просто сборный ленточный фундамент на глубину промерзания с монолитным перекрытием. Можно считать комбинацией ленточного и плитного фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в том что я вам не доверяю, а в том, что я на 100% уверен в том, что ваше заключение "надежным фундамент из ФБС быть по определению не может" не более чем банальная профанация. Спорить будете или сами поймете что глупость сморозили?

 

если взять 2 фундамента - монолитный или из ФБС - более надежный ( в разы ) - монолитный .

 

Еще раз , я видел как блоки ФБС выдавливает грунтом . Если у вас где-то есть просчеты , то можете познать надежность . С монолитом это маловероятно .

 

Если на руки дать сумму х , то ФБС - бессмысленная трата денег . Только монолиты . ФБС имеет смысл когда вы покупаете Б/У и экономите , типа будь что будет .

 

Далее , какие ФБС блоки вам положили под внутренние фундаменты , и какова ширина стен которые на них стали ? Я понимаю , говорили что надежно . На самом деле безнадежно тратили ваши деньги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но против монолитного фундамента он будет в разы менее прочен.

Зачем избыточная прочность, если в ней нет необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно форумчанин Raha описал фундамент дома с подвалом.

 

С подвалом есть логика . Типа экономия на многометровых опалубках . А некоторые лепят опалубку с доски 50 , потом жгут костры ... Но ФБС в данном случае - компромис .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно достигнуть достаточной прочности при определенных мерах - лента снизу, лента сверху. Но против монолитного фундамента он будет в разы менее прочен.

 

Прям таки любого монолитного и прям таки в разы? И прочность какая именно? А если сравнить монолитную ленту шириной 30см, залитую на 50см прямо в землю и сборный фундамент на подушке шириной 80см и высотой 30см, ниже глубины промерзания, да потом ФБС и по ним монолит? Вопросы риторические, просто в порядке помощи - может поймете, что чушь сморозили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем избыточная прочность, если в ней нет необходимости.

 

Человек преследовал надежность .

 

По деньгам правильный монолит выйдет дешевле накрученных объемов типа откопать , закопать , излишняя ширина внутренних фундаментов и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надёжность и КАПИТАЛЬНОСТь... разные весчи:) Надёжность определяется расчётным путём по нагрузкам.... капитальность - проектным(заявленным) сроком служб материала.

Для монолитного ЖБ - 100 и более лет

Для ФБС - 45-50 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям таки любого монолитного и прям таки в разы? И прочность какая именно? А если сравнить монолитную ленту шириной 30см, залитую на 50см прямо в землю и сборный фундамент на подушке шириной 80см и высотой 30см, ниже глубины промерзания, да потом ФБС и по ним монолит? Вопросы риторические, просто в порядке помощи - может поймете, что чушь сморозили.

 

Давайте сравнивать будет детский велосипед и БМВ Х6 ....

 

сравнивать нужно сравнимое .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если взять 2 фундамента - монолитный или из ФБС - более надежный ( в разы ) - монолитный

 

Скажу прямо - это бредятина дилетанта. Нет просто "монолитного фундамента" и "фундамента из ФБС". Это просто технологии и не более того. Можно сделать с применением ФБС прочный и надежный фундамент, а монолит залит такой, что он сам развалится под курятником. Посему утверждать, что монолит в разы надежнее ФБС - это ГЛУПОСТЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу прямо - это бредятина дилетанта. Нет просто "монолитного фундамента" и "фундамента из ФБС". Это просто технологии и не более того. Можно сделать с применением ФБС прочный и надежный фундамент, а монолит залит такой, что он сам развалится под курятником. Посему утверждать, что монолит в разы надежнее ФБС - это ГЛУПОСТЬ.

 

даже не смешно . удивительно что находят людей которых удается в этом убедить .

 

Может кто из конструкторов выскажется раз мое мнение - мнение дилетанта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто из конструкторов выскажется раз мое мнение - мнение дилетанта .

 

Вы уж извините, но тут и не конструктор может подтвердить бредовость ваших заявлений. Фундамент только от того, что он сделан по монолитной технологии не может быть надежнее фундамента из ФБС. Так говорить нельзя, просто глупо так говорить.

 

Из монолита можно сделать как надежный, так и хлипкий фундамент. Равно как и из ФБС тоже можно сделать и развалюху, так и надежный фундамент. Это просто технологии и нужно их грамотно применять. Да поймите вы наконец это, не сложно ведь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж извините, но тут и не конструктор может подтвердить бредовость ваших заявлений. Фундамент только от того, что он сделан по монолитной технологии не может быть надежнее фундамента из ФБС. Так говорить нельзя, просто глупо так говорить.

 

Из монолита можно сделать как надежный, так и хлипкий фундамент. Равно как и из ФБС тоже можно сделать и развалюху, так и надежный фундамент. Это просто технологии и нужно их грамотно применять. Да поймите вы наконец это, не сложно ведь!

 

Сравнивать нужно СРАВНИМОЕ !

 

Одинаковые расходы , или одинаковый строительный объем . Если брать фундамент одинаковой глубины и ширины , то ФБС будут в РАЗЫ менее прочные . Прочнее монолитного бетона только другой монолитный бетон . Варианты ошибок в технологии - я не рассматриваю , профессионалов не должно нести (С) один мой знакомый . Так можно дойти до того что умышленного вредительства .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного загружу :)

Надежность это способность конструкции выполнять свои функции (несущие, ограждающие) в заданных условиях (нагрузки, грунты, климат, агресивность среды и пр.) в заданный промежуток времени (срок эксплуатации).

Надежность конструкции определяется как вероятность отказа или наоборот вероятность безотказной работы.

 

Надежность конструкций обеспечивается на стадиях: проектирования (путем расчетов и удовлетворения нормативных требований), строительства (соблюдение технологии изготовления и монтажа; строительство по проекту и пр.) и эксплуатации (соответсвующий надзор, своевременный ремонт и пр.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного загружу :)

Надежность это способность конструкции выполнять свои функции (несущие, ограждающие) в заданных условиях (нагрузки, грунты, климат, агресивность среды и пр.) в заданный промежуток времени (срок эксплуатации).

Надежность конструкции определяется как вероятность отказа или наоборот вероятность безотказной работы.

 

Надежность конструкций обеспечивается на стадиях: проектирования (путем расчетов и удовлетворения нормативных требований), строительства (соблюдение технологии изготовления и монтажа; строительство по проекту и пр.) и эксплуатации (соответсвующий надзор, своевременный ремонт и пр.).

 

Совершенно верно . И кстати период последующей эксплуатации , не менее важен чем постройка . И тут излишняя прочность может проявить себя с положительной стороны . Не секрет что много многоэтажных домов разрушились по причине неверной эксплуатации ...

 

Андрей что надежнее - фундамент из монолита или ФБС ? При прочих равных ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать нужно СРАВНИМОЕ!

 

Может до вас дойдут свои собственные слова? С какого перепугу вы сравниваете не сравнимое? ГЛУПО сравнивать просто фундамент монолитный и фундамент из ФБС, не привязываясь к их конструктиву, а именно это вы и делаете!

 

Если брать фундамент одинаковой глубины и ширины, то ФБС будут в РАЗЫ менее прочные. Прочнее монолитного бетона только другой монолитный бетон.
Это уже близко к правде, но только близко.

 

Андрей что надежнее - фундамент из монолита или ФБС ? При прочих равных ?

 

А вопрос не в этом, Вы рискнули утверждать, что фундамент из ФБС вообще надежным быть по определению не может. Это настолько очевидная глупость, что даже как-то неудобно с этим спорить.

 

Вам не мешает внимательно прочитать то что Андрей написал про надежность и сравнить со своим заявление про надежность фундаментов из ФБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком году вы потратили 25К на фундамент?

 

В этом, а что? Цены на материалы и работы были вполне адекватны. Земляные работы конечно были больше чем планировалось, но там грунты подкачали - осыпались стенки траншей и пришлось широко копать, чтобы пятку нормально сделать и потом по ней ФБС уже монтировать. Хотя конечно не все получилось так как хотелось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может до вас дойдут свои собственные слова? С какого перепугу вы сравниваете не сравнимое? ГЛУПО сравнивать просто фундамент монолитный и фундамент из ФБС, не привязываясь к их конструктиву, а именно это вы и делаете!

 

К какому конструктиву ? Есть два способа изготовить одно и тоже . Один способ более прочен и надежен , с какого-то перепугу вас убедили потратить запредельные деньги , на менее надежный способ . Лично мне пох как это произошло. Но были варианты потратить часть денег и сделать еще более надежно , например монолитную плиту .

 

Я еще раз повторюсь . Любимая тема строителей - делать самым дорогим способом , он приносит больше денег , это естественно .

 

Любимая тема архитекторов делать copy&paste для конструктивных частей , не добдит - сядет в тюрьму , перебдит - ваши деньги пох ему , особенно когда стоит человек и ими трясет ...

 

связка архитектор + строитель - вообще мега связка ... Есть даже предположение что так и было .

 

Еще раз , если вы этого не понимаете , и думаете что я придуриваюсь - лично ваши проблемы . Я говорю только за себя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей что надежнее - фундамент из монолита или ФБС ? При прочих равных ?

Если геометрия и условия загружения у них одинаковые, то полагаю, что монолитный фундамент в условиях сложной геологии или сейсмики будет надежнее (т.е. ниже вероятность отказа).

Если обычные условия, то надежность будет приблизительно равной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом, а что?

 

а то что на форуме такие рекорды ставили в 2008 , и то единицы ....

 

Добавлено через 39 секунд

Если геометрия условия загружения у них одинаковые, то полагаю, что монолитный фундамент в условиях сложной геологии или сейсмики будет надежнее (т.е. ниже вероятность отказа).

Если обычные условия, то надежность будет приблизительно равной.

 

прочность ?

 

вы как-то виляете уходя от сути .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что на форуме такие рекорды ставили в 2008 , и то единицы ....

 

А что, бетон с 2008 существенно подешевел? Мне бетон по 615грн обошелся, ФБС тоже по нормальным ценам. Монтаж ФБС и монолитные работы даже несколько ниже рынка. Арматура - рыночная цена. Просто конструктивное решение не дешевое, но я строил по проекту и с привязкой именно к моим грунтам. Мог удешевить и сделать какой-нить МЗЛ, но решил на фундаменте делать так как просчитал конструктор. Что, нужно профессионалам было не доверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом, а что? Цены на материалы и работы были вполне адекватны. Земляные работы конечно были больше чем планировалось, но там грунты подкачали - осыпались стенки траншей и пришлось широко копать, чтобы пятку нормально сделать и потом по ней ФБС уже монтировать.

ну только для пяток фундамента нужно было 26 м3 бетона

на фундамент дома в 250 квадратов

я так понимаю основание под ленточный фундамент из ФСБ?

а какая его ширина, если толщиной он скорее все го 30мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, бетон с 2008 существенно подешевел? Мне бетон по 615грн обошелся, ФБС тоже по нормальным ценам. Монтаж ФБС и монолитные работы даже несколько ниже рынка. Арматура - рыночная цена. Просто конструктивное решение не дешевое, но я строил по проекту и с привязкой именно к моим грунтам. Мог удешевить и сделать какой-нить МЗЛ, но решил на фундаменте делать так как просчитал конструктор. Что, нужно профессионалам было не доверять?

 

в долларах да , подешевел , тогда вообще заносило ... мешок цемента стоил 10 баксов ... куб бетона от 100 .... типа в гривнах столько и стоил .

 

ту же монолитную плиту можно на болоте поставить , или на склоне , дом сползет вместе с ней ... в разы надежнее , и думаю было бы дешевле . Это если преследовать надежней ...

 

а профессионалов надо перепроверять . они все на другой стороне , их интересует заработать . минимально бывает халатность , типа ляпнул фундамент как во все проекты , и максимально - сговор . поверьте как человеку который много лет связан с этими отношениями .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая его ширина, если толщиной он скорее все го 30мм?

 

Почти везде 80см.

В гараже меньше, а под несущей стеной, на которую плиты опираются с двух сторон - 100см.

 

а профессионалов надо перепроверять . они все на другой стороне , их интересует заработать . минимально бывает халатность , типа ляпнул фундамент как во все проекты , и максимально - сговор . поверьте как человеку который много лет связан с этими отношениями .

 

Да я понимаю, что на свой фундамент могу сейчас и танк загнать без проблем - избыточность там не детская. Но есть надежда, что степень избыточности превысит уровень косяков строителей и в результате надежность фундамента не преподнесет никаких сюрпризов ни мне, ни моим детям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти везде 80см.

В гараже меньше, а под несущей стеной, на которую плиты опираются с двух сторон - 100см.

Дом у вас в два этажа или в один?

Просто периметр очень большой. Судите сами, 26 кубов / 0,24 100 - 108 м

Это если у вас 1-н этаж и две несущие стены внутри, ну как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...