Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость строительства фундамента

vatka

Рекомендовані повідомлення

Дом у вас в два этажа или в один?

 

Дом 70 метров погонных - там две несущих стены. Будет два этажа. Ну и гараж (отдельно) 28мп. Объемы я сам считал так что сколько есть столько есть. Исходя из погонных метров заказывал дерево на опалубку (доску тройку), много ее ушло и она тоже не дешева.

 

В общем всякие мелочи в результате приводят к большой итоговой сумме. Например меня не устраивали подставки под арматуру в виде кусков кирпичей - покупал специальные пластиковые фиксаторы защитного слоя. Меня не устраивало литье бетона просто в землю - укрывалось все пленкой. А это тоже все деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для монолитного ЖБ - 100 и более лет

Для ФБС - 45-50 лет

Інформація цікава, але не зрозуміло як це вираховують. Наприклад в США дають гарантований термін експлуатації 100 років на бетоні бункери для зберігання ядерних відходів. Враховуються землетруси, цунамі і тд. на сотий рік експлуатації. Порівнювати якість бетону та кількість і якість арматури в цих спорудах з нашим будівництвом думаю не варто. Тому все це досить відносно.

 

Добавлено через 14 минут

Мил человек , надежным фундамент из ФБС быть по определению не может . Надежным может быть только монолитный фундамент .

Не смішіть людей. При звичайних умовах експлуатації та відведеній воді від фундаменту запасу та довговічності вистачить в обох варіантах. При землетрусі в 5-6 балів потріскає вся цегляна кладка не залежно від типу застосованого з цих двох фундаментів. При серйозних зсувах грунту також катастрофа в цих двох варіантах. Якщо є бажання та кошти збудувати дійсно щось безпечніше - тільки монолітний каркасник. Але цей тип будинку, якщо робити все вірно, реально дороге задоволення.

 

Добавлено через 2 минуты

или на склоне , дом сползет вместе с ней ... в разы надежнее

цікава теорія

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смішіть людей. При звичайних умовах експлуатації та відведеній воді від фундаменту запасу та довговічності вистачить в обох варіантах. При землетрусі в 5-6 балів потріскає вся цегляна кладка не залежно від типу застосованого з цих двох фундаментів. При серйозних зсувах грунту також катастрофа в цих двох варіантах. Якщо є бажання та кошти збудувати дійсно щось безпечніше - тільки монолітний каркасник. Але цей тип будинку, якщо робити все вірно, реально дороге задоволення.

 

 

цікава теорія

 

Чего!

"цікава теорія"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как подтянулись те кто забацал с фбс , личное не может быть плохим , как я вас понимаю ... если выдавит грунтом , я не виноват :-)

 

теперь давайте подумаем , а что если монолитную плиту сделать ? 25К хватит ?

 

Я не специалист по монолитным плитам , потому как руками никогда не делал лично ... можете поправлять .

 

дом 250 кв м , соответственно площадь этажа примерно 125 кв м , с учетом того что это в чистоте , площадь пятна застройки примерно 150 кв м .

 

- снимаем грунт , обычно снимают на ~50 см , 75 кубов , даже по 80 грн это 6000 , хотя правильнее экскаватор по сменам заказать .

 

- вывозим грунт , это 7 камазов примерно , гривен по 300 . округлим до 3000

 

- далее , фундамент делают обычно 0,4 м глубиной = 60 кубов бетона = 37800

 

- армирование , мне сложно посчитать , но обычно армирование 3% по массе считается приличным , округлим в большую стороны - 4 тонны арматуры *7500 = 30000

 

- работа , 60 кубов бетонирования и развязка арматуры - *300 = 18 000

 

- опалубка , неучтенные плюшки - 10 000

 

- подушка под фундаментом ? - 10 000

 

-------------

ИТОГО ~ 114 800

 

или менее 15ти тыс долл ... дальше наконец начинаем думать .

 

 

PS. А под деревянный дом америкосы и фины , вообще прикольные фундаменты делают , плита , но объемы там минимальны .

 

Добавлено через 10 минут

ЗЫ. Забыл бетононасос , без него скорее всего не обойтись . смена там дорогая . больше 2000 грн может стоить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как подтянулись те кто забацал с фбс , личное не может быть плохим , как я вас понимаю ... если выдавит грунтом , я не виноват

 

Разумеется вы не виноваты, как безответственный дилетант с наивными абсолютистскими заявлениями может быть за что-то ответственный? Вопрос риторический.

 

А что до выдавит... это зависит от типа грунтов, климатической зоны и много-много-много чего еще. Например если нет подвала, то сложно будет выдавить блоки куда либо. Так что свои страшилки оставьте при себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

66 погонных метров ленты, 40 см шириной, пятка высотой 40 см, шириной 60 см. Подбетонка 5 см. Высота ленты 2,2 м (склон). 80к грн с работой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у вас есть шанс . новый тип фундамента , в котором нет морозного пучения , потому что грунт высушен до беспредела ...

Я десь писав про сушіння грунту, чи новий тип фундаменту? З Вами все в порядку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порівнювати якість бетону та кількість і якість арматури в цих спорудах з нашим будівництвом думаю не варто. Тому все це досить відносно.

Сравниваются материалы, выполненые по требованиям норм и техю процесса... Что Вы называете "нашим" - не знаю! Но НАШ железобетон не хуже чем у америкосов...как многие другие вещи (если не халтурить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы называете "нашим" - не знаю!

Прочитайте про які я об'єкти написав.

Но НАШ железобетон не хуже чем у америкосов...как многие другие вещи (если не халтурить)

В залізобетоні є два основних компоненти - цемент та арматура. Арматура покривається іржею ще на складі, а після попадання під дощ виглядає зовсім ФЕ. Цемент також не зовсім якісний. Як Ви в цьому випадку порівнюєте якості кінцевих продуктів - залізобетонів? ........ Зрозумів - у нас пісок кращий:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

 

Сообщение от tansss

 

 

Для монолитного ЖБ - 100 и более лет

Для ФБС - 45-50 лет

 

 

 

 

Інформація цікава, але не зрозуміло як це вираховують.

 

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, состояние на 08.02.2013 г.

3. Организация и порядок выполнения работ

3.1. Общие требования

Класс дома | Характеристика по основным признакам домов

 

В процессе обследования и оценки технического состояния зданий следует руководствоваться единым классификатором домов по их классности.

Зависимости от качества жилья и имеющегося инженерного оборудования приказом Госстроя Украины от 30.09.98 приказ N 215 утвержден Единый классификатор жилых домов, которым установлено шесть классов зданий.

 

Класс дома | Характеристика по основным признакам домов

 

1. Особенно капитальные дома (срок службы 150 лет) с каменными или кирпичными стенами (толщина 2,5 - 3,5 кирпича), с железобетонным или металлическим каркасом, с железобетонным перекрытием высотой помещений от пола до потолка 3,0 м и выше , с полным составом инженерного оборудования, у которых срок эксплуатации не превышает 50% срока службы или выполнен капитальный ремонт.

 

2. Капитальные дома (срок службы 125 лет) с кирпичными стенами (толщина 1,5 - 2,5 кирпича), с железобетонным перекрытием высотой помещений от пола до потолка 2,7 - 3,0 м, с полным составом инженерного оборудования, в которых срок эксплуатации не превышает 50% срока службы или выполнен капитальный ремонт.

 

3. Дома крупнопанельные, крупноблочные и из местных строительных материалов (кирпич, мелкие блоки из природного или искусственного камня и т.п.) (срок службы 100 лет), с железобетонным сборным или монолитным перекрытием высотой помещений от пола до потолка 2,5 - 2,7 м, с полным составом инженерного оборудования, у которых срок эксплуатации не превышает 50% срока службы.

 

4. Дома крупнопанельные, крупноблочные и из местных мелкоштучных строительных материалов (кирпич, мелкие блоки из природного и искусственного камня и т.п.) (срок службы 100 лет), с железобетонным или деревянным перекрытием высотой помещений от пола до потолка 2,5 м, у которых срок эксплуатации превышает 50% срока службы.

 

5. Дома со стенами из монолитного шлакобетона, шлакоблоков, ракушечника и других мелкоштучных изделий из местного сырья (срок службы 70 лет), с железобетонным или деревянным перекрытием высотой помещений от пола до потолка 2,5 м.

 

6. Дома со стенами облегченной конструкции - сборно-щитовые, каркасно-засыпные, каркасно-камишитови, глинобитные, деревянные и другие, срок службы которых 30 - 50 лет.

 

Примечания:

 

1. Классификация распространяется на квартирные и усадебные жилые дома, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами и общежития, в основу которых положены капитальность основных конструкций, срок службы зданий и фактический срок эксплуатации, высота помещений и степень обеспечения инженерным оборудованием.

 

2. Жилые дома, срок эксплуатации которых превышает 50% срока службы и которым не проведена их капитального ремонта, понижаются на один класс.

 

3. Жилые дома, по основным показателям относятся к 1-го и 2-го класса и имеют деревянные перекрытия, понижаются на один класс.

 

4. Жилые дома, в которых инженерное оборудование имеется не в полном составе, понижаются на один класс.

 

5. Этажность домов зависит от функционального назначения здания и основных несущих конструкций и по классификатору не определяется.

Что касается ФБС - то 45-50 лет - заявленный срок службы от производителей... соответственно капитальность не может быть большей

 

Наприклад в США дають гарантований термін експлуатації 100 років на бетоні бункери для зберігання ядерних відходів

Гарантированый срок и капитальность - немного разные понятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для монолитного ЖБ - 100 и более лет

Для ФБС - 45-50 лет

Так звідки ж Ви ось це взяли? І це Ви вказали "надійність" чи "капітальність"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капитальность - проектным(заявленным) сроком служб материала.

Для монолитного ЖБ - 100 и более лет

Для ФБС - 45-50 лет

+ к этому ФБС не является железобетоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ к этому ФБС не является железобетоном

Зацікавився, що станеться з фбс через 45-50 років виходячи з "(заявленным) сроком служб материала" Не підкажете? А поки "цікавився" зустрів дещо іншу інформацію. Тому опишіть більш детально - надіюсь вони не випаруються?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надіюсь вони не випаруються?

Не знаю что с ними делается.... но такой срок заявляют производители (причём те кто не боится заявить)....Мне аж страшно подумать какой срок службы заявят местечковые бетонные узелки.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что с ними делается...

От і я не можу зрозуміти, що з ни станеться через 50 років, враховуючи складники. Тому, думаю, не варто лякати людей .

 

Мне аж страшно подумать какой срок службы заявят местечковые бетонные узелки.....

www.domicomfort.ru/list/Bloki-FBS-kupit.html Здається інформація дещо відрізняється. Та й виробник зовсім не з останніх. Так кому ж повіримо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ФБС низкая морозостойкость F35-F50 (М100 все-таки), в этом плане монолит выигрывает, т.к. для монолита при устройстве наземной части используют бетон В20(F200) и выше. Для подземной части долговечностью можно пренебречь - даже если цемент разложится в 0, то будет просто стоять на уплотненном щебне и песке :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кому ж повіримо?

Один мой знакомый говорил..... Даже если жена застукает на любовнице и похлопает по попке... отвечать надо "не верь своим глазам, поверь моей совести".

Я понимаю что "налил чай на спину" многим, кто построил из ФБС, а особенно тем кто проектирует из ФБС...Ну.... СОРИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подземной части долговечностью можно пренебречь - даже если цемент разложится в 0, то будет просто стоять на уплотненном щебне и песке :D
Попробуйте такое ЛЯПНУТЬ в Донецке. :fool: :-x

Донецк, 1981 год: В 2.00 ночи обрушился 1-й подъезд (из 4-х) кирпичной 5-ти этажки (1964 года постройки). 7 погибших.

Колличество жертв "минимальное", т.к. была суббота, и люди были на дачах, а дети в пионерлагерях!!!

 

Заключение комисси: фундаментные блоки "растворились".

СЧупал я этот "цемент":fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень любопытно, серьезно.

 

На следующей неделе будут мне заливать армированную ленту периметром 28 м (6х8) под деревянный одноэтажный каркасник. Четыре прута арматуры 12, ширина ленты 300, в земле 500, сверху столько же. Сказали, что нужно будет 56 мешков цемента, арматуру я уже купила, пообещали за два дня втроем залить.

 

Доски на опалубку есть, ну, саморезов закуплю.

 

Итого: цемент 56х25=1400 грн

Аренда бетономешалки: 150 грн

Арматура и проволока: 1000 грн. (150 м.п.)

Работа, как тут писали, 300 грн за куб, кубов этих у меня 7 - 2100, но, вероятно, будет больше, т.к. мне надо еще траншею под канализацию прокопать до септика.

 

Песок, стоимость доставки пока не знаю. Но даже без этого как-то маловато выходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....будут мне заливать армированную ленту периметром 28 м (6х8) под деревянный одноэтажный каркасник. Четыре прута арматуры 12, ширина ленты 300, в земле 500
Один вопрос: у каркасника толщина стены 300? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один вопрос: у каркасника толщина стены 300? :D

Вот кто меня умеляет, так это "архитекторы" которые кирпич только в интернете по Ютубу видели.

А какая ширина лопаты?

А прокопайте ею траншею в глубину метр даже 300 мм шириной.

 

Хотя согласен, что заливать ленточный фундамент под такой дом нет смысла.

Будет достаточным такое решение

P1013258.thumb.jpg.d84d0fd757132dce162971c4e158b99b.jpg

P1013271.thumb.jpg.0d03976a90d446f58927b6ca5196dda2.jpg

021220091074.thumb.jpg.ae0ab7d2c93dabd7a09053adfe13df39.jpg

932920226_0376.jpg.85849dd75fa5b123729c11a09282d5fa.jpg

813670558_0413.jpg.f7044b6380fde93d9b1376acfe37145b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень любопытно, серьезно.

 

На следующей неделе будут мне заливать армированную ленту периметром 28 м (6х8) под деревянный одноэтажный каркасник. Четыре прута арматуры 12, ширина ленты 300, в земле 500.

Интересно. В Украине точку залегания фундамента определяют по точке промерзания грунта и она составляет примерно 1м (если ошибаюсь, пусть конструкторы поправят), а в Жукине Киевской области - 50 см:o Да и наличие щебня ваша бетонная смесь, я так понимаю, не предполагает.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1061127&postcount=9

Поэтому правильным будет залить бетон с миксера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кто меня умеляет, так это "архитекторы" которые кирпич только в интернете по Ютубу видели.

А какая ширина лопаты?

А прокопайте ею траншею в глубину метр даже 300 мм шириной.

Вот, кто меня прикалывает, так это по пояс деревянные "умники", компилирующие возможности мотыги и монолита. И даже не знающие ширину своего инструмента.:o

 

Или скамейкой работаете? :\"\": Кстати, про миксер по радио услышали?;)

 

P.S. На последнем фото явный "прохфесинализьм":shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок, стоимость доставки пока не знаю. Но даже без этого как-то маловато выходит...

 

вот тут есть человек который 25 штук отвалил , дешевле быть не может , пригласите его себе в помощь ... :-)

 

Добавлено через 2 минуты

Вот, кто меня прикалывает, так это по пояс деревянные "умники", компилирующие возможности мотыги и монолита. И даже не знающие ширину своего инструмента.:o

 

Он то прав , 300 мм на глубину 1м можно только траншеекопателем прокопать .... ж..а не помещается ... человеку нужно спуститься в траншею ... но у вас не 1м , а мелкозаглубленный ...

 

вообще я как посмотрю как фины и американцы фундаменты льют , вот где любо посмотреть , ни одного литра лишнего бетона , все по уму посчитано .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень любопытно, серьезно.

 

На следующей неделе будут мне заливать армированную ленту периметром 28 м (6х8) под деревянный одноэтажный каркасник. Четыре прута арматуры 12, ширина ленты 300, в земле 500, сверху столько же. Сказали, что нужно будет 56 мешков цемента, арматуру я уже купила, пообещали за два дня втроем залить.

 

Доски на опалубку есть, ну, саморезов закуплю.

 

Итого: цемент 56х25=1400 грн

Аренда бетономешалки: 150 грн

Арматура и проволока: 1000 грн. (150 м.п.)

Работа, как тут писали, 300 грн за куб, кубов этих у меня 7 - 2100, но, вероятно, будет больше, т.к. мне надо еще траншею под канализацию прокопать до септика.

 

Песок, стоимость доставки пока не знаю. Но даже без этого как-то маловато выходит...

 

У тебя бетона 8,4 м3. Не морочь голову, возьми миксер, это 6 048 грн в марке П3В20 к тебе с доставкой. Ты сейчас песка и щебня купишь на существенно большие суммы + гемморой и холодные швы на фундаменте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...