Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость строительства фундамента

vatka

Рекомендовані повідомлення

У тебя бетона 8,4 м3. Не морочь голову, возьми миксер, это 6 048 грн в марке П3В20 к тебе с доставкой. Ты сейчас песка и щебня купишь на существенно большие суммы + гемморой и холодные швы на фундаменте

 

Опалубки будет больше , за работу возьмут столько же , щебень и песок + цемент , скорее будет чуточку дешевле , но без того чтоб на этом зацикливаться . Для такого количества бетона надо камаз песка и камаз щебня ... чуток останется . Вообщем на таких объемах - вопрос вкуса .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубки будет больше , за работу возьмут столько же , щебень и песок + цемент , скорее будет чуточку дешевле , но без того чтоб на этом зацикливаться . Для такого количества бетона надо камаз песка и камаз щебня ... чуток останется . Вообщем на таких объемах - вопрос вкуса .

 

Камаз песка у нас стоит 1000 грн. Щебень 10т = 2300 грн (ну нет в наших краях карьеров). Грязище на участке и тп. Смысл? Да и бетон совсем другого качества.

От цемента за 25 грн я бы сильно отговаривала - шмурдяк это будет, а не цемент

 

Добавлено через 38 секунд

Вообщем на таких объемах - вопрос вкуса .

именно :-), но все таки качество будет совсем другим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камаз песка у нас стоит 1000 грн. Щебень 10т = 2300 грн (ну нет в наших краях карьеров). Грязище на участке и тп. Смысл? Да и бетон совсем другого качества.

От цемента за 25 грн я бы сильно отговаривала - шмурдяк это будет, а не цемент

25 грн как я понял мешок 25 кг , в принципе цена нормальная , можно дешевле , но это у нас и фасовкой по 50 .

 

именно :-), но все таки качество будет совсем другим

 

чуточку но да .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя бетона 8,4 м3. Не морочь голову, возьми миксер, это 6 048 грн в марке П3В20 к тебе с доставкой. Ты сейчас песка и щебня купишь на существенно большие суммы + гемморой и холодные швы на фундаменте

Таня привет, Ты, как всегда, права:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он то прав , 300 мм на глубину 1м можно только траншеекопателем прокопать .... ж..а не помещается ... человеку нужно спуститься в траншею ... но у вас не 1м , а мелкозаглубленный ...

вообще я как посмотрю как фины и американцы фундаменты льют , вот где любо посмотреть , ни одного литра лишнего бетона , все по уму посчитано .

Он прав в одном - ширина лопаты везде разная...:D

И причем тут способ производства работ к несущей способности фундамента? :unknown:

Если кто то не соображает :), что можно раскопать поширше, а потом поставить опалубку - я что, должен такому "спецу" ликбез устраивать? Не заработал он еще...

И почему только американцы? У нас тоже могут.

Разбежка от заявленного объема, составила 0.12 м3!

 

P.S. Только просьба: не начинать, что ж/б лежит "на земле" (и пр. х-ня). Нефиг кому умничать об неизвестном...

P1050134.thumb.JPG.554a749ccec4b0c6142f214b82618e4e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он прав в одном - ширина лопаты везде разная...:D

И причем тут способ производства работ к несущей способности фундамента? :unknown:

Если кто то не соображает :), что можно раскопать поширше, а потом поставить опалубку - я что, должен такому "спецу" ликбез устраивать? P.S. Только просьба: не начинать, что ж/б лежит "на земле" (и пр. х-ня). Нефиг кому умничать об неизвестном...

1.Способ производства бетонной смеси ИГРАЕТ РОЛЬ.

2. Однако займемся несложной арифметикой, хотя для Вас, наверное, она будет сложной. Куб копания земли (в зависимости от грунта) стоит пусть 100 гр/м3. Получается, для комфортной работы землекопу нужно вырыть траншею шириной 40 см. Толщина стены каркасного дома составляет (с наружной и внутренней отделкой) около 24 см. Получается, по вашей логике, нужно вначале разрыть котлован, потом вставить туда опалубку, пусть даже с одной стороны и закрепить ее.

На опалубку идет струганная доска (дешевле сухостой) по цене примерно 1300 гр/м3. На изготовление щита 1м*1м у Вас пойдет 0,04м3 (с учетом подрезки) на 39 гр. Это без работы. Сделать такую конструкцию и разкрепить ее в грунте тоже денег стоит, пусть даже 50 гр/м.п. Плюсуем гвозди или саморезы на 3гр. Получается:

- Лишняя (по Вашему мнению) копка грунта 16см*1м*1м*100 гр=16 гр. + Доска 39 гр.+50 гр (работа)+3гр=108 гр.

Теперь представим, что ширина котлована - 30 см. Единственное , что увеличивается в этом случае, это объем залитого бетона. Цена бетона примерно 900гр/м3. 30 см-24=6 см. 0,06*1*1*900 гр/м3 = 54гр.

108-54=54гр. Получается, метр ленты в Вашем исполнении обойдется заказчику на 54 гр. дороже, чем в моем. А в конкретном случае, учитывая погонаж в 28 метров - 28*54=1512 гр.

Как Вы думаете, много ли найдется заказчиков, жаждущих оплатить лишних 1500 гр за Ваш "проффессссионализм"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако займемся несложной арифметикой...

 

Вы молодец, наверное хорошо играете в шахматы, жертвуете пешкой, чтобы после выиграть партию...

Согласен с Вами, всё нужно просчитывать на несколько ходов вперёд.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня привет, Ты, как всегда, права:beer:

По сути все верно, но проблема в том, что миксер ко мне так шоб близко к пятну застройки не подъедет - сосны-с:D. Минимум метров пять будет от миксера до ближней стороны, и то придется секцию забора снимать.

 

А на сколько у миксера "хобота" хватит?

 

С другой стороны, остатки щебня и песка мне тоже пригодятся на подсыпку заезда-парковки. Там у меня большой перепад.

 

Добавлено через 10 минут

Вот кто меня умеляет, так это "архитекторы" которые кирпич только в интернете по Ютубу видели.

А какая ширина лопаты?

А прокопайте ею траншею в глубину метр даже 300 мм шириной.

 

Хотя согласен, что заливать ленточный фундамент под такой дом нет смысла.

Будет достаточным такое решение

А где почитать про такой столбчатый, как у вас показан? Что на нем дальше идет - лаги, и какой дальше пирог?

Я хочу пол теплоизолировать снизу ЭППСом, дальше будет в основном половая доска (не паркетная), местами плитка; в одном месте нагрузка будет побольше, там будет кирпичная стенка и каминофен. Чем это все переложить, чтобы было тепленько и надежненько:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Способ производства бетонной смеси ИГРАЕТ РОЛЬ.

 

Это любимый конек некоторых людей которые доказывают что заводской бетон лучше ... и лучше он тем что он заводской . Там по другому смешивают , не мешалками , а квантовыми мегатронами ....

 

на самом деле завод работает только на одно - на свою себестоимость . Его задача получить смесь с заданными характеристиками как можно дешевле . Они получают цемент , сразу делают лаболаторный анализ , и быстро выясняют чего ему не хватает до идеальной кондиции ... потом берут щебень разных фракций ...

 

но цель одна - себестоимость . Но это не значит что они готовы с вами ей делиться , они стараются получить максимальную цену на рынке . маркетинг . им надо заработать .

 

Человек с мешалкой лишен тех возможностей , поэтому его себестоимость получается выше при равной марке , но он не отдает заводу прибыль и зарплату ... и чуточку экономит . В 2008 это было больше чем чуточку , счас предложения разношерстные , но есть такие которые делают экономию бессмысленной .

 

И разница между бетонами только в одном - в себестоимости .

 

Но строители любят заливать сказки про чудо свойства заводского бетона ... потому что не всегда удается взять деньги за замес бетона , а с миксера залить - быстрее , легче , а время - деньги , не надо гробиться , обычно основную массу денег строители получают . В случае выше - что так что этак - 300 грн , в других случаях , за 30% более легкой работы получают 75% денег .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это любимый конек некоторых людей которые доказывают что заводской бетон лучше ... и лучше он тем что он заводской . Там по другому смешивают , не мешалками , а квантовыми мегатронами ....

Маячня дилетанта, который даже чужие интересы не может осознать.

Вы считаете, строители зарабатывают на работе? - Правильно.

Замес бетона - работа? Работа -, которая оплачивается. Значит строитель должен быть заинтересован в замешивании бетона на стройплащадке для получения дополнительной прибыли? Отчего же строители так легко отдают эту возможность, заработать "мегаприбыль", бетонным заводам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маячня дилетанта, который даже чужие интересы не может осознать.

Вы считаете, строители зарабатывают на работе? - Правильно.

Замес бетона - работа? Работа -, которая оплачивается. Значит строитель должен быть заинтересован в замешивании бетона на стройплащадке для получения дополнительной прибыли? Отчего же строители так легко отдают эту возможность, заработать "мегаприбыль", бетонным заводам?

 

1. вы не с мальчиком разговориваете . у меня однокашник директор завода ЖБИ .

 

2. развязав арматуру , выставив опалубку - рабочий получает 300 гривен . Не выкладывается . Замесив куб бетона - получает 100 гривен ( больше не дадут, это максимум ) . За 100 гривен квалифицированный рабочий костьми ложиться не будет . если вы лично потаскаете бетон день , то на утро работать вы не сможете .... Оно вам надо ? кости они одни . работать на износ можно раз и для себя . Если делать это каждый день за 100 гривен куб , то через несколько лет вы будете калекой , таблетки будут дороже стоить .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек с мешалкой лишен тех возможностей , поэтому его себестоимость получается выше при равной марке

 

Со всем согласен, но при условии, что качество цемента одинаковое, а это основная проблема для частника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всем согласен, но при условии, что качество цемента одинаковое, а это основная проблема для частника.

 

Завод хреновый цемент не приймет , это точно .

 

частника могут обмануть продав разбавленный шлаком попалам . есть такие деятели .

 

но по сути , если все ок , то разницы нет . главное не воровать у себя , или не давать воровать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыли, что траншею нужно отрывать с учетом угла обрушения стен.

 

у себя например я эти стены топором подрубывал ... такой плотности и грунт и глина ...

 

по 1300 с нынешнеми ценами вы струганную не купите ...

 

в любом случае выставлять опалубку в траншее гемор . Лучше если удается в землю залить , а опалубку только над землей .

 

под перестенки я тоже себе делал 300 . но не зарывал их глубоко , потому что там все время будет тепло от дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но проблема в том, что миксер ко мне так шоб близко к пятну застройки не подъедет - сосны-с. Минимум метров пять будет от миксера до ближней стороны, и то придется секцию забора снимать.

Попроси Ларису, что бы водитель миксера взял два лотка :-) и П3Б20 тебе хватает с головою (не нужен В25 на ленту, это для плит)

 

ee525eb949e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попроси Ларису, что бы водитель миксера взял два лотка :-) и П3Б20 тебе хватает с головою (не нужен В25 на ленту, это для плит)

Говорила я с ней уже, и еще с дачными моими соседями говорила. К сожалению, миксером не получится. Проезд с той стороны очень узкий, миксер задом на участок не развернуть. Придется таки ручками мешать. То есть бетономешалкой.

Да ладно, на моих мега-объемах:D как-нибудь да справятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыли, что траншею нужно отрывать с учетом угла обрушения стен. Не занимайтесь схаластикой!

 

Я пытался сэкономить на угле (начитался), но не вышло - обрушилось нафиг и пришлось экскаватору копать шире. Так что вовсе не все что пишут в нормативах взято с потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пообщайтесь без пафоса с рабочими и инженерами. Поверте, Вы узнаете о фундаментах, ведение строительства и т.п. и себе лично много нового:beer:

 

У меня несколько бригад рабочих и даже один прораб спрашивали, зачем я опалубку для заливки пятки фундамента пленкой выстилал. И что? От того, что я знаю зачем нужна пленка мне стало хуже? Я не прав, что о такой мелочи побеспокоился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь и я здесь.

1. По поводу ручного замеса бетона.

Как-то Jetfigter2015 мне отписался, что у него бетон при ручном замесе получился лучше покупного. Виталику я верю. НО! Вместе с этим я понимаю что у него высшее ( не покупное) образование. Человек разбирается, например в радиоэлектронике (радиоэлектроника для меня - загадка), внимательно читает форум, и тему " как правильно делать бетон в бетономешалке". А кто колотает бетон/раствор на площадке? Если сам хозяин, и хозяин с головой, тогда да - самодельный бетон лучше покупного. Обычно так не происходит.

2. По поводу фундамента Деревянщика.

Почему такая критика у всех? Столбчатые фундаменты не имеют право на жизнь? Конечно воду от них нужно отводить подальше, если не отвести, просадке они подвержены больше. Но, если с умом, то почему нет? У каждого свои финансы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему такая критика у всех? Столбчатые фундаменты не имеют право на жизнь? Конечно воду от них нужно отводить подальше, если не отвести, просадке они подвержены больше. Но, если с умом, то почему нет? У каждого свои финансы.

 

Ординарный фундамент для каркасных зданий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка, 56 мешков по 17 литров (25 кг) на 8,4 куба бетона? Какой марки планируется получить бетон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, объясните мне, новичку, ежели не сложно такой момент.

Хватит ли для таких условий такого решения фундамента:

одесская область, 50 см чернозема, далее глина, грунтовые воды - далеко за 20м. дом в 1 этаж из ГБ 375мм. 10*12м. без высоких цоколей, без подвала. Пол по деревянным балкам, чердачное перекытие - дерево. Кровля - МЧ или гибкая битумка.

Из всего прочитанного по фундам за 2 года сложил в голове такую конфигурацию:

мелкозаглубленная лента. Рою траншею глубиной 60 см - чуть ниже чернозема. Уплотняю, подсыпка 10 см крупным песком, трамбовка, 10 см щебнем фракции 30-50, трамбовка. От уровня земли опалубка высотой 30 см. Арматура по сечению фунда - 6 ниток 12 мм. Поперечная из 10мм. Итого получаем ленту высотой 70 см, шириной 40 см. Вертикальной ГИ не делаю. Далее горизонтальная гидроизоляция и стены.

 

Итого, вместе с работой - порядка 25 тыс. грн.

Хватит ли такого решения для дома моей конфигурации?

 

Слушая мнение местных "старых" прорабов и конструкторов, которые советуют мне ленту из ФБС или монолита, глубиной -120 см по низу пятки, возникает вопрос - зачем платить за 5-кратный запас по прочности...

Хочу строиться по принципу "необходимо и достаточно".

В чем я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 см чернозема, далее глина

 

 

Рою траншею глубиной 60 см - чуть ниже чернозема. Уплотняю, подсыпка 10 см крупным песком, трамбовка, 10 см щебнем фракции 30-50, трамбовка

1.Не делали бы вы подошву на 10 см выше низа чернозема. Для себя ведь.

2. При отсутствии дренажа, по глине водичка чудным образом прибежит к Вашей подошве и фундаменту в целом. Не менее глубины промерзания, ИМХО. Ну и ГИ по той же причине. Глина - не песок.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета знатоков.

 

Собираю информацию по строительству одно этажного дома для себя, стены ракушечник в кирпич толщина 40 см и возник вот какой вопрос, грунт чернозем 80 см, дальше одна глина, возможен такой вариант постройки ленточного фундамента, дойти до глины и остановится, объясню почему верхний слой глины после чернозема очень плотный штыковой очень трудно см 15 наверно, потом глина мягче не как пух конечно но с верхним слоем не сравнится. Планировал фундамент шириной см 40 вниз 80 см в низу под углом 45 градусов с обеих сторон выбрать типа под пятку(незнаю как правильно назвать) над уровнем земли 30, арматуру верх 4 нитки и в низу 4 12 мм. Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...