Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по установке печи Koza K6

letva

Рекомендовані повідомлення

давно пора.Ж-)

 

Вы создайте ветку "Лучшие печи для обогрева дома" и там агитируйте))) А тут веточка уже заточенная под определенный выбор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коза К9

супер - 130кг чугуна греют всю ночь.

Красиво, особенно вишня-черешня дрова. Дубовые сильно жаркие и быстро в ней прогорают.

Поставив такую печь сразу сделали дровяницу и запас дров кубов в 8 ))

Зал в 30 метров протапливает за 2 часа с +10 до +21. Правда дом хорошо утепленный.

В общем один позитив, хорошо греет, легко чистить и даже есть настройки горения - 2 роддувала верхнее и нижнее + шибер на трубе.

Ну а цена в сравнении вообще радует. С 10м труб, 2 колена, шибер, окончание и кольцо кде входит в стену + доставка из Мукачево обошлась в 1000 у.е. (правда цены 2х летней давности)

 

Добавлено через 4 минуты

Пробовали по разному, все равно приходится приоткрывать при растопке или дверь или окно или подполье... Просто окно рядом, разжег и закрыл...

 

Правило постройки печек, каминов и для котлов - должен быть подвод наружного воздуха рядом с ними - именно рядом, а не в топку.

 

Добавлено через 7 минут

НЕЛЬЗЯ его закрывать полностью я по пробовал чудесным образом с шибер через отверстия где проходит штырь заслонки начал в помещение просачиваться дым , заслонку шибера нужно прикрывать немного , на фото это максимум , примерно градусов 45 .

 

Правильный шибер сделан так, что при его полном закрытии остаются щели - правила безопасности, чтоб не угореть. У Вас не шибер а заслонка.

Как вариант - вынуть и сделать надпил-надрез. Иначе опасно для здоровья - угарный газ не пахнет.

Таже сделаны заслонки на печи - полностью закрытые всеравно остаются щёлки.

 

К Козе идут трубы 2мм из черного металла. К ним шибер и колено. Колено 90 не совсем правильно - желательно 45 градусов - быстрее продувается труба при розжиге.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коза К9

супер - 130кг чугуна греют всю ночь...

Правило постройки печек, каминов и для котлов - должен быть подвод наружного воздуха рядом с ними - именно рядом, а не в топку.

Тоже думаю купить такую печь - в моем стиле будет.

И подвод воздуха к ней предусмотрел (в полу).

А нельзя поподробное о том, что "подвод наружного воздуха рядом с ними - именно рядом, а не в топку"? Где читали?

Я вообще подвод воздуха сначала планировал напрямую и непосредственно в герметичную топку. А потом

Хочу получше понять - достаточно ли просто накрыть отверстие для подвода воздуха сеточкой/решеткой, расположив над ним топку?

Понятно, что нужна будет и сюда заслонка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю купить такую печь - в моем стиле будет.

И подвод воздуха к ней предусмотрел (в полу).

А нельзя поподробное о том, что "подвод наружного воздуха рядом с ними - именно рядом, а не в топку"? Где читали?

Я вообще подвод воздуха сначала планировал напрямую и непосредственно в герметичную топку. А потом

Хочу получше понять - достаточно ли просто накрыть отверстие для подвода воздуха сеточкой/решеткой, расположив над ним топку?

Понятно, что нужна будет и сюда заслонка.

 

В стене труба 10мм, снаружи крышка как на стеновой вентиляции, внутри решетка с жалюзи - хватает. Вывели в 10 см справа внизу от печки.

 

В печи есть нижняя заслонка - ей разжигаем огонь, и верхняя - она для дожига газов и интенсивности горения. Играясь ими настраиваете горение на Ваш вкус, ну и обязательно шибер в трубе.

1270411548_.jpg.2b1a6165c3ea656314efbaa1b257886a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для толчка в поисках инфо про подвод воздуха

да и на моей страничке есть немного инфо про это, но т.к. некоторые переживают, что это зазывание для набора просмотров, пишу в этой ветке

 

sdelaikamin.com/consult/podvod-vozduha-k-kaminu

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 11 минут

смысл в подводке внешнего воздуха? этож не открытый камин и воздуха помещения хватает. ИМХО потребует больше дров бо воздух морозныйЖ-)

особенно убило в ссылке это: Холодный воздух, который будет поступать в короб камина, минимизирует возможность перегрева топки и дымохода.:D

Валим -валим дрова а потом боимся "как бы топливник не перегрелся и давай его морозом с улицы.обдувать:D

А мы дураки всегда считали что надо максимально температуру поднять как гарантию чистого сгорания топлива и получения высокой теплоотдачи.

Всё что в ссылке написано касается только открытого камина. В обычной печи хоть себе и в буржуйке горение регулируется поддув.дверкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Буржуйка" ничем не отличается от открытого камина в части горения и тяги в трубе (количестве) поэтому отдельный подвод наружного воздуха очень желателен, ну а делать или нет, тут уже самим решать.

Ссылка дана для общего ознакомления не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Буржуйка" ничем не отличается от открытого камина в части горения и тяги в трубе (количестве)
вообще ничего общего...Именно открытый камин благодоря нерегулируемой огромной открытой "пасти" засасывает много воздуха и когда его недостаточно камин будет дымить. Тут же --всё дозировано и совсем немного
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех любителей КОЗ))

Вторую зиму прожили с Ней! Супер.стоит максимально в углу .дымоход вывел на заднюю стену и по наружке выход! В начале отопительного сезона Обложил угол декоративным камнем..теплоотдача еще больше увеличилась. Зал 26 кв метров.. пришлось делать по углам в потолке два вент отверстия. Один из них с моторчиком Вентс ,максимально тихим.Теперь греет не только потолок ,замер показал там почти под 40 гадусов,а и спальню.

 

Здравствуйте Sahen.Если не трудно,опишите подробнее про отверстия в потолке для вентилятора.Какого они диаметра? Как подведено 220 вольт для пит.вентилятора?Я так понимаю,что на верх.этаже у Вас спальня?Какое у Вас перекрытие,дерево или бетон?Фото можете прислать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день! Все банально просто. Печь очень мощная и на первом этаже не говоря о комнате где находится сама Коза очень жарко .при средней топке дубовыми дровами температура под потолком была 43-48 градусов! Вот я и решил -.зачем терять тепло! Перекрытия у меня деревянные! В спальне ламинат! Понятно ,что в полу декоративные сетки не очень ,но спим там как правило ночью))) И на них не обращаем внимания! Сетки выбрал под цвет ламината и разместил по 2 углам,одно отверстие прямо над КОЗОЙ,второе напротив в углу.Время показало ,моторчик не нужен .так как циркуляции достаточно! В потолке белые сетки для вентиляции, в Эпицетре их масса. Между сетками гофра по диаметру сеток

 

Добавлено через 4 минуты

"Буржуйка" ничем не отличается от открытого камина в части горения и тяги в трубе (количестве) поэтому отдельный подвод наружного воздуха очень желателен, ну а делать или нет, тут уже самим решать.

Ссылка дана для общего ознакомления не более.

Подвод воздуха актуален ,если печь или камин находятся в закрытом пространстве,и кислород постепенно сжигается. По своему опыту скажу ,при открытой двери зала , по низу идет огромный поток воздуха из дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нормально сделанный кирпичный дымоход,гораздо лучше гильзованного нержавейкой.

Сам продаю трубы и устанавливаю,но если есть возможность советую эксплуатировать кирпичный.

 

Вот и я подумываю ставить печь-камин в деревянный дом. В целях безопасности, мне советовали дымоход Шидель. Но получается дороговато :(

Рассматриваю альтернативу. Читал, что кирпичный дымоход сложнее чистить от сажи чем трубу, к тому же дым со временем разрушает кирпич. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвод воздуха актуален ,если печь или камин находятся в закрытом пространстве,и кислород постепенно сжигается. По своему опыту скажу ,при открытой двери зала , по низу идет огромный поток воздуха из дома.
подвод воздуха актуален если воздуха помещения для горения не хватает, как правило это небольшое герметично упакованное помещение без приточной вентиляции, что бывает крайне редко ибо в таком случае воздуха даже для дыхания не хватает и тут уже не до обогрева.Достаточно отрегулировать притвор окон или устроить в них приточку и проблема снимается.Как правило по серьезному воздуха не хватает только открытому большому камину не соответсвующему по объему помещению.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю альтернативу. Читал, что кирпичный дымоход сложнее чистить от сажи чем трубу, к тому же дым со временем разрушает кирпич. Так ли это?
не дым разрушает а неизбежный в буржуйках с медленным режимом конденсат. Потому -только шидель или нержавейка

24774199.jpg.0372db4bcb78886c024200618a840792.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще ничего общего...Именно открытый камин благодоря нерегулируемой огромной открытой "пасти" засасывает много воздуха и когда его недостаточно камин будет дымить. Тут же --всё дозировано и совсем немного

 

Камины с огромной пастью уже практически не ставят, популярны камины с дверцами из стекла. И красиво, и пожаробезопасно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все-таки ставить шидель, то диаметр дымохода 16 см будет нормально функционировать с козой к6 или к9?

На какой высоте нужно врезать трубу от печи в сам дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, популярны камины с дверцами из стекла. И красиво, и пожаробезопасно.
по печной классификации это вообще не камин а буржуйка с стеклом.а так внешне -да....камин, чо тамЖ-)

 

Добавлено через 2 минуты

Если все-таки ставить шидель, то диаметр дымохода 16 см будет нормально функционировать с козой к6 или к9?

На какой высоте нужно врезать трубу от печи в сам дымоход?

-нормально...вообще в инструкшн сказано требуемая труба.

-на любой удобной но лучше повыше бо сама труба подключения горячая.короче как вначале темыЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-на любой удобной но лучше повыше бо сама труба подключения горячая.короче как вначале темыЖ-)

Собираюсь делать портал как на фото. За стенкой будет топочная, а ниша будет сделана за счет пространства топочной. Т.е. в топочной получится, что-то вроде "тумбы" над которой будет висеть котел.

поэтому трубу от печи мне нужно как можно ниже врезать в дымоход, чтобы не греть топочную и котел.

Как думаете можно прямо с задней стороны печи трубу врезать в дымоход?

dizayn-gazovogo-kamina-dlya-zagorodnogo-doma-53.jpg.5a33bbef3b0629537d7ff170b00d9099.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че нельзя? всё возможно в этом мире.Ж-)

важно грамотно подключиться к одному дымоходу газ котла и этой топки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че нельзя? всё возможно в этом мире.Ж-)

важно грамотно подключиться к одному дымоходу газ котла и этой топки.

 

Котел у меня будет турбированный, их к дымоходу нельзя подключать. Газы выводятся посредством коаксиальной трубы через стену, сразу на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать портал как на фото. За стенкой будет топочная, а ниша будет сделана за счет пространства топочной. Т.е. в топочной получится, что-то вроде "тумбы" над которой будет висеть котел.

поэтому трубу от печи мне нужно как можно ниже врезать в дымоход, чтобы не греть топочную и котел.

Как думаете можно прямо с задней стороны печи трубу врезать в дымоход?

 

Можно. У меня так сделано)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать портал как на фото. За стенкой будет топочная, а ниша будет сделана за счет пространства топочной. Т.е. в топочной получится, что-то вроде "тумбы" над которой будет висеть котел.

поэтому трубу от печи мне нужно как можно ниже врезать в дымоход, чтобы не греть топочную и котел.

Как думаете можно прямо с задней стороны печи трубу врезать в дымоход?

Классная идея, красиво будет.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная идея, красиво будет.:rolleyes:

 

Спасибо, есть много интересных решений см. фото.

Еще подумываю, что потолок у ниши скорее всего будет сильно перегреваться, поэтому может сделать в нем пару отверстий и воздуховодами вывести на второй этаж. С одной стороны это должно спасти нишу от перегрева, с другой - позволит обогреть второй этаж. Дом маленький 92 кв.м.

kamin-v-spalne-ochen-sochitaetsya-s-okruzhayuschim-ego-intereromo-176.thumb.jpg.ae97505c65a2418f7db2c818b13215be.jpg

398-1.jpg.7233a7dbc6eae40ba780e68f412db4af.jpg

JOTUL_F3_TD2.jpg.06e2536fed6cbcc3b394f7dae15b874a.jpg

pech-kamin-v-interere-gostinoj-foto_4.jpg.e76b658fd902177518d71bf9cad01e0e.jpg

pechi-kamini_4-290x290.jpg.0fe4f5b1a7907d709927ecdf8dda1c2d.jpg

1365664675.jpg.953d0aa4e77f86946c6c21767314feb6.jpg

4b8977828d3d086b86fece7ceaba43a5.jpg.f55ae2e2cf01b12284fc96551bfba95e.jpg

pe4i-kamini_01-300x185.jpg.3e10a50f5663ed1a9746e2223b99fe9c.jpg

pech-kamin2.thumb.jpg.7e4e2c2eb3741aaf1b02327425b57fd6.jpg

328673367_--3.jpg.67f73ab02a3c8c52f6423552d2dc6028.jpg

1337.jpg.dd39899a9da609876ec00dd78c947acf.jpg

images-2.jpeg.7c0833578a6bbc9b9b0fb525165fe1d6.jpeg

kamin-v-dome-2n4.thumb.jpg.cd91e1e7108b126ea095264962836a65.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, есть много интересных решений см. фото.

Еще подумываю, что потолок у ниши скорее всего будет сильно перегреваться, поэтому может сделать в нем пару отверстий и воздуховодами вывести на второй этаж. С одной стороны это должно спасти нишу от перегрева, с другой - позволит обогреть второй этаж. Дом маленький 92 кв.м.

 

У нас тоже была такая идея, но так как гостиная двусветная и с целью получения больше тепла( мне так кажется) я такую идею немного переделала.

Получилось пока так(нет финишной отделки на стенах)

DSC_4863.thumb.jpg.c3fb22afbae934cbf46609775741a650.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже была такая идея, но так как гостиная двусветная и с целью получения больше тепла( мне так кажется) я такую идею немного переделала.

Получилось пока так(нет финишной отделки на стенах)

 

Таня, уже красота)))):rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот смотрю на "обрамления" печурки от форумчан, и понимаю, что я несерьезно подошла к этому вопросу:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...