Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z64. Небольшой одноэтажный дом до 50 уе

karmen1

Рекомендовані повідомлення

«Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына»

 

Вот в свои 28 лет я ентого ничего не сделал, а пора бы начинать!

 

Всем привет!!

 

Я начал с того, что ничего из того, что должен бы сделать мужчина я еще не сделал... это не совсем так, у меня уже есть маленькая дочурка Катюха, жена Галка, и огромное желание продвигаться дальше :) ну с сыном это дело времени скорее всего, дай Бог, дерево думаю я смогу посадить, а вот построить дом не так то легко, как мне казалось.

 

Задача: вписаться в 50 тык у.е. с 0 (без комуникаций и т.д.) до "заходи и живи".

 

участок и подготовка участка к работам

 

632_500.jpgi.gif

 

633_500.jpgi.gif

 

634_500.jpgi.gif

 

Посколько времени не много, буду постепенно описывать этапы работ. Начало стройки 01.07

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам ! Из личного опыта: стройку нужно начинать с забора!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Знаю такое, НО забор евро хочу, 2 метра высотой... цена кусаеться чуток именно сейчас, решил перезимует без забора. (за зиму денюжку на забор подкоплю, все таки 120 метров забора нужно) Да и техники еще куча туда заежать будет, а так без проблем и манипулятор зарулил с блоком, и "груши" с бетоном катались как хотели :)

 

Добавлено через 9 минут

поехали дальше, не зафиксировав момент (прыгал зацеплял его, отцеплял, фоткать не кому было) был привезен вагончик, в прошлом простой торговый ларек, весь обшитый железом, цена вопроса: 1800 грн с доставкой (кран и бортовик куда загрузили вагон знакомые денег не брали) + привезли кубов 8 песка за 1100 грн желтого (сказали что 10 привезли, не поверил :) камаз хоть и с бортами но мало вериться что взял 10.

 

635_500.jpgi.gif

 

 

к песочку и щебеночка по 200грн\куб , всего 8 кубов ( за доставку 200 грн)

 

636_500.jpgi.gif

 

после приехало вот такое чудо и прокопало траншею в 0.5 метра шириной в 0.8м , реально 0.9-1м на подошву.

 

637_800.jpgi.gif

 

вообще вспоминать этих ребят которые мне начали стройку мне не хочеться, на каждом шагу хотели меня обмануть. С ними у меня еще было много приключений, они мне делали только фундаментные работы. В общей сложности цена получилась около 340-350 грн \куб ( бетон привозной)

 

Добавлено через 11 минут

все вырыто, подсыпали щебенку

 

638_800.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так это выглядит чуть поближе !

 

639_500.jpgi.gif

 

после уложили сетку арматура 10 -12 мм

 

640_800.jpgi.gif

 

 

ошибка: деревяннные колбышки под арматурой, вместо кирпичиков или спец звездочек ....жаль что не обратил особого внимания тогда на это. :((

Добавлено через 48 минут

а дальше все просто , я договорился за бетон, М 150

 

скажу так, на подошву и ленту ушло около 40 кубов бетона ( с доставкой около 26 000 грн)

 

ни капли не жалею что нанимал с завода груши, а не сам мешал с ребятами.

 

Паспорт бетона на каждую ходку прилагаеться

 

641_800.jpgi.gif

 

 

ошибка: не связали выпуски арматуры к нижней сетке, а просто их понатыкивали:o что видно на фото ниже

 

642_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договорился за дерево

 

643_500.jpgi.gif

 

1100 \куб, на сколько помню ,не записал, около 5 кубов заказывал на опалубку

 

 

почти связали арматурку, не хватает еще прутка посередине, потом добавили

 

644_500.jpgi.gif

 

а дальше опять бетон

 

645_500.jpgi.gif

 

646.jpgi.gif

 

хууух я вместе с ребятами поработал и вот что вышло ( мои пришли принимать работу на заднем плане!)

 

647.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостку для такого фундамента - в первую очередь !

А что с геологией ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности на КЖ.

Вообще, абсолютно реально вписаться в намеченный бюджет.

Для канадского домика - с фундаментом даже переборщили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в стройке!

 

Правильные вопросы - выше:

1. Геология.

2. Глубина промерзания.

3. Проект.

 

Исходя из опыта (проверено), перед действиями - лучше выкладывать планы в своей теме - сразу получите конструктивную критику, совет, полезные контакты.

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мелковата траншея, но уже поздно. Посмотрите глубину промерзания грунтов для вашего района. Отмостку до зимы наверное стоит утеплить.

 

мы так делали потому, что еще участок буду поднимать и к тем 0.5 м еще как минимум 0.7 будет засыпано, на следущей неделе будем поднимать уровень участка. В общем выйдет 1,2 метра примерно под землей с подушкой и ленточкой + отмостка обязательно будет, просто нужно еще земельки подвезти и подсыпать до этого уровня.

 

Как мне удалось выяснить в местной архитектуре глубина промерзания не более 60-70 см в самый лютий мороз! Потому думаю 1.2 метра мне хватит.

 

Добавлено через 5 минут

Отмостку для такого фундамента - в первую очередь !

А что с геологией ?

 

До зимы планирую обязательно отмостку! Честно не делал геологию, все по той же причине отсуствия желания платить деньги за енто :) ну я так глянул грунты там глинястые, плодородная земелька см 30-40 не более, потом черная глина около 1.5 метра , потом уже желтая глина 1 метр точно , дальше не забирался. Все это жирное, и меситься в лепешку в два счета. А как день на солнце постоит то как камень!

 

Добавлено через 9 минут

Интересно на проект посмотреть.

 

Извеняюсь, с этого то и надо было начинать конечно!

 

649.jpgi.gif

 

есть чуток не соответсвие с размерами комнат, точные уже промерянные такие

 

1. гостинная - 25

2. сама кухня 15 + кладовочка там маленькая сразу ж около 2

3.тех помещение 3.2 (хотел больше но не получаеться, слишком много места мы выделили под терасы :(

4. тамбур 3.5

5. коридорчик 5

6. санузел 6

7. спальня 16

8. детская 10 (тоже больше чуток хотел но тоже не получаеться)

 

Одним словом конечно лучше заказать проект, но что сделано то сделано! У нас получилась больше кухня, это + для моей жены большущий! И наша спальня вышла тоже больше чуток чем по этому проекту.

 

Ошибки: не просчитали размер техпомещения, тамбура и детской , хоть и не намного но вышло меньше чем нужно нам, и чем хотелось.

 

Добавлено через 25 минут

погнали дальше! Как я и говорил что выгнал ребят которые работали ранее, я остался один, и вот позвонив на первый попавшийся номер на интернет ресурсе города я познакомился с прекрасным человеком и мастером!

 

До конца стройки мы будем работать такой бригадой:

 

Мастер Игорь, Я (Максим) , и подсобник знакомый мастера молодой парнишка Павлик (работает за 2)

 

Работали мы не покладая рук с утра до познего вечера этот месяц! ( я работал только после обеда, нужно было еще поработать в своем маленьком магазинчике) Начало месяца августа было примерно таким :

 

за пару дней мы вручную перекидали машин 6-7 глины не помню точно! То, что было "вынуто" когда рыли траншею не поддавалось трамбовке механической, пробывали! Как камень оно было, поливай не поливай не помогало.

 

Было принято решение, засыпать все это дело глиной, потом еще глина с боем мелким и гнать стены, а поддоны с кирпичом и мы сами, как то утрамбуют это все постепенно за пару месяцев!

 

650_800.jpgi.gif

 

Хочу уточнить, за ВСЕ с момента обмана моих первых ребят, я договариваться начал сам! И привозить тоже все сам.

 

вот так и блок приехал! первые числа августа

 

651_800.jpgi.gif

 

вот такая стеночка в 2 блока! блок подвозился постепенно, как правило 1 машина в 2-3 дня!

 

652.jpgi.gif

Змінено користувачем karmen1
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паралельно договаривался за глину с боем

 

654_800.jpgi.gif

 

опять же справлялись с ней сами, большей степенью я сам раскидал где то камаза 3. более крупные экземпляры укладывал вот так:

 

655.jpgi.gif

 

когда силы меня покинули, я вызвал технику!

 

656_800.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kirill_Dnepr, я у них ничего не покупал, так просто подсмотрел и строюсь по нему! Да,все верно в 2 кирпича на ленте 40см, изначально планировал в 1.5 потому и не предусмотрел ленточку в 50см, но страшного ничего нету, по углам подложили арматурку, в одну и другую сторону отступили по 5см :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, но как детская одна(!) в 10 кв.м. сочетается с дочкой и будущим сыном?

Это я к тому, что может быть предусмотреть возможность расширения, типа высокий чердак для мансардного этажа и оставить место под лестницу на 1-м этаже?

Змінено користувачем Ольга В
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно подмечено очень верно! Сейчас я думаю, что действительно нужно было предусмотреть 2 комнаты, и жалею что не сделал этого. Поднимать ничего не будем, и делать мансардный тоже не будем! Крыша у нас 4-х скатная, даже если ничего не поднимать должно получиться 2 комнаты + коридорчик! Просто я не хотел загадывать на перед... а пока дети малюсенькие им и так особо отдельных комнат не нужно (имхо) малой 3 год, а спит только с нами! Потому для дочурки комнатка есть, а дальше как Бог даст, и время прийдет сделаю лестницу и пару комнат наверху...

 

Добавлено через 41 минуту

Вт такой не приятный момент нас ожидал в процесе работы! Такого блока кубов 5 было!:evil:

 

650_800.jpgi.gif

 

После поездки на завод и разговора с начальником, все поменялось, и остальной блок почти около 60 кубов был еще тепленький и ровненький... тот мы не возвращали.

 

Как бонус что не возвращал мне выделили 2 куба чуток бракованого блока бесплатно, я взял, все таки бесплатно, на внутр перегородки пойдет!

 

Добавлено через 3 минуты

процес работы:

 

657_800.jpgi.gif

 

добрались до перемычки ( мостик холода закрыли пенопластом 10см)

 

658_800.jpgi.gif

 

выход с гостинной на терассу

 

659_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работа идет....

 

661_800.jpgi.gif

 

дождя нету, а радуга есть :)

 

662_800.jpgi.gif

 

дабы избежать мостика холода, все перемычки (кроме гостинной) были выполлнены из 4 прутков арматуры 14мм - втоплены в раствор! Видно на фото ниже:

 

663_800.jpgi.gif

 

вот тут видно, что гидроизоляция закреплена уже более ровно... так как у меня обратная засыпка 1.1 м глиной, то я ничего не утеплял там пенопластом и т.д. (утеплю отмостку лучше).

 

664_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же НФки у вас? Судя по рулетке, ни то, ни то - не пляшет. Высота НФ - 138мм, если мне не изменяет память :)

А 2 кирпича - это вы конечно слишком. Утеплять все равно придется.

А перерасход материала и трудозатрат ощутимый, без особого смысла. Да и площади полезной минимум 3 квадрата добавилось бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с размером был просто пипец... но пошли и они! Рискну не утеплять, по крайней мере сразу же :) а потом уж видно будет......

 

У меня домишко не большой, перекрытие по балкам утеплю перлитом.... обратная засыпка 1.1 м + пенопласт + водяной подогрев пола...

 

через стены уходит не так много тепла как через пол, крышу! потому особое внимание буду уделять утеплению пола, и крыши...

 

в продолжение...

 

665_800.jpgi.gif

 

666_800.jpgi.gif

 

667_800.jpgi.gif

 

Добавлено через 6 минут

Результат нашего труда с 01.08 - 21.08

 

668_800.jpgi.gif

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

669_800.jpgi.gif

 

сейчас еще по мере возможности (не давали дожди) поднят уровень участка почти до нормы.... + делаем столбики (там где терасса, ну как на проекте одним словом) ! Фото работ чуть пожже..

 

Почему еще стоит работа, это из-за моей ошибки не заказал своевременно мауэрлат (18на18 длина 5 и 6метров) и балки... Теперь вот жду.... МЧ на крышу буду заказывать уже на след недели с Польши. Стропила буду брать или по месту ( не устраивает цена только 1350 куб, сразу уже есть готовые) или там где и сейчас по 1100 грн \куб ( все там хорошо да только медленно как-то, мой не большой\средний заказ на 5 кубов 2 недели делают)

 

Добавлено через 28 минут

И так наверное многих интересует сколько же я потратил денег! Точно до копейки не считаю, сам не знаю почему :) Но скажу так:

 

фундамент + коробка + (по предварительно составленой смете крыша из МЧ не утепленая) НЕ БОЛЕЕ 25 у.е. ! Это цена и с работой и с материалами, одним словом со всем со всем.... но как видно нету еще части перегородок, но думаю и они влезут в цифру 25. :) (осталось 2 поддона кирпича + 2 бесплатного бракованого, если и нужно будет докупить то самую малость, за работу там тоже будет не много, тех перегородок осталось всего ничего...)

 

оплачено ускорителю за свет 3 у.е. :o ( выбора не было) мошность 10 квт

Змінено користувачем karmen1
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оплачено ускорителю за свет 3 у.е. ( выбора не было) мошность 10 квт

Это только ускорителю?? или за все с ускорением??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только ускорителю?? или за все с ускорением??

 

Нет нет, это за все! :)по крайней мере так договаривались!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где свет проводите (Киевская область или?)

Интересно что сделает ускоритель без ввода в эксплуатацию на сегодня свет в полной мере не подключат только на стройплощадку, та и то при наличии стройпаспорта и копии уведомление в Гарх.инспекцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат нашего труда с 01.08 - 21.08

 

Поскольку в названии темы заявлена сумма денег на строительство дома, не лишнем будет после каждого этапа строительства (подготовка участка, фундамент, коробка, крыша, коммуникации, отделка и пр.) выкладывать калькуляцию расходов на материалы и работу:

1. Наименование

2. Количество

3. Цена

4. Сумма

5. Итого.

Принимается?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Поздно заметил:

 

И так наверное многих интересует сколько же я потратил денег! Точно до копейки не считаю, сам не знаю почему

Но скажу так: фундамент + коробка + (по предварительно составленой смете крыша из МЧ не утепленая) НЕ БОЛЕЕ 25 у.е. ! Это цена и с работой и с материалами, одним словом со всем со всем....

 

Но детализация приветствуется. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт Львовская область (ориентир Трускавец)

 

Закон один для всех, но дай Вам Бог, чтобы ускоритель сработал. Я официально за 10 кВт заплатила 2,1 тыс условных ежиков, (киевкая область) и перспективы туманные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...