Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z64. Небольшой одноэтажный дом до 50 уе

karmen1

Рекомендовані повідомлення

ИгорьИра, я б с удовольствием расписал но не веду точного дневника стройки! Я расписал основные моменты, и растраты так сказать... всякие там ведра, гвозди, лопаты, тачки, електролобзики, и т.д. не вел учет но вытянули тоже не мало... Так же я тратился на то, на что может кто-то тратиться и не будет, на коробку покупал бетономешалку (мастера здохла) , на двоих с мастером покупали сварочный апарат, кабеля почти 100 метров (свет брали у одного из более менее адекватных соседей по улице).

 

 

Фундамент \ 40 кубов бетона

 

1. работа 14000 грн или 350\куб (что входит в эти работы думаю все знают уже)

 

2. бетон 600 грн \куб + 1600 грн доставка = 25600 грн

 

3. арматуры портатил точно помню около 1 тоны , примерно 5 тысяч с доставкой

 

4. дерево кубов 5-6 , с доставками и довозками (были нюансы) 7000 грн

 

Всего: 52 000 грн

 

коробка

 

70 кубов блока 2.4 штучка , ушло 15 000 шт = 36000 грн

 

робота 170 грн \куб без всяких подносок и т.д. и т.п. = 12 000 грн

 

цемент + песок+ арматура на перемычки в общем 3500 грн

 

Всего: 51500 грн

 

Ну и смета на крышу в целом почти 60 000 грн

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б с удовольствием расписал но не веду точного дневника стройки!

 

Несгораемый бокс для товарных чеков и тетрадь для чёрной кассы нала - самое то.

 

Я расписал основные моменты, и растраты так сказать... всякие там ведра, гвозди, лопаты, тачки, електролобзики, и т.д. не вел учет но вытянули тоже не мало...

 

Обязательный учёт трат свыше 100 грн., остальное - по желанию.

 

Так же я тратился на то, на что может кто-то тратиться и не будет

 

При необходимости, умный вычтет сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karmen1, ух ты, а кто же производит такие блоки? Утеплять стены - придется, на кирпиче точно можно было сэкономить. Армопояса вижу у Вас не будет.

 

Если так рассуждать, то зачем в 1.5 ложить тогда? можно в кирпич и пенопластом со всех сторон обложиться, и потратить 20 тысяч гривен на утепление, которые будут отбиваться 20 лет. Может у кого 200 кв метров дом тому и економнеее, но никак не мне с 90 кв. метрами. На блок я потратил на пару тисяч гривен больше, и как заметно работали мы всего то 15-16 рабочих дней! (работали, а не курили, сидели, обедали по пол дня :)) и честно сказать не особо устали!:) Ну не люблю я пенопласт и все, и лучше буду каждый месяц на 100 грн больше платить за отопление, чем сразу же выкину 20 тыр. имхо

 

По блокам у нас в городе есть завод, там и пекут :)как говорил ранее привозили еще тепленькими ко мне на стройку... армопояса не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На блок я потратил на пару тисяч гривен больше,

 

У вас блоки по 90 коп?? Ну тогда грех жаловаться на такое их качество :) Они же почти бесплатные ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет крыша как по проекту , точнее

 

670.jpgi.gif

 

это мой проект как раз.

 

крышу тоже сами будем делать :)

 

Добавлено через 2 минуты

У вас блоки по 90 коп?? Ну тогда грех жаловаться на такое их качество :) Они же почти бесплатные ;)

 

блок = 2.4 грн (таких как фото нам засунули не много совсем\ как компенсацию 2 куба дали бесплатно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блок = 2.4 грн (таких как фото нам засунули не много совсем\ как компенсацию 2 куба дали бесплатно)

 

По поводу 2 кубов я помню :)

Просто "перерасход" в отличии от стены в 1,5 ктирпича составил примерно 2200-2300 блоков.

2000 грн/ 2200 штук = 90 коп. :)

Если блоки по 2,40, то это уже не пара тысяч, а примерно 5300 грн + 2 куба раствора + труд + доставка 9 дополнительных паллет.

Это уже выходит на 7000 грн.;)

 

ПС Да, я зануда :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааа, ну я так и подозревал про просчет :) я согласен , что секономил бы! Но у меня вот такие тараканы в голове, в моем доме стена должна быть именно такая :) честно сказать 35000 грн на кирпич не очень повлияли на мой бюджет, а вот крыша это дааа... хочеться и материал подороже и покачественней, но будет МЧ из метала Арцелор миттал (привезу с поляндии когда конструкция крыши будет готова, тогда можно точнее просчитать все, что б меньше отходов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я согласен , что секономил бы! Но у меня вот такие тараканы в голове, в моем доме стена должна быть именно такая :)

 

Дык с этим я и не спорю. :) Просто цифра показалась некорректной :)

Ну если вы знаете реальную цифру, и вас она устраивает - не вопрос.

У меня своих тараканов хватает. 4 армопояса в кирпичном доме :D

 

Добавлено через 3 минуты

но будет МЧ из метала Арцелор миттал

 

Вы точно не собираетесь никогда эксплуатировать чердачное помещение? ;)

Если есть хоть какая-то призрачная перспектива, то подумайте над другим материалом. Придется доплатитиь, но это вернется сторицей.

Возможно, из за прирезки МЧ на вашу кровлю, разница готовой кровли по сравнению с другими вариантами будет 10-20% всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, Kirill_Dnepr, а в чем основной недостаток МЧ для жилой мансарды?

 

В обилии конденсата и необходимости более дорогих мер для "борьбы" с ним.

Это то, что касаестя срока жизни всей конструкции.

Ну а про шум - всем известно. Но это больше к "эстетике" можно отнести. На скорость не влияет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если признаться честно то не знаю, буду ли я когда-то этот чердак обживать. Если уж вообще не удобно будет, то может и так, но сейчас не хочу загадывать. Я хотел битумку, но только купить осб (от 10мм толщиной) там около 10 тыр гривен, + подкладочные ковры, обрешотку тоже нужно делать, битумка более менее не меньше 75-80 грн (это еще 15 тыр) а еще работа за которую почему то берут выше чем МЧ. Одним слово я бы ОЧЕНЬ хотел использовать хотя б битумку, но ничего не поделаеш... даже 60 тыр это круто для меня на одну крышу, а МЧ выходит 50, сейчас для меня это важнее... да и сотни, тысячи живут под МЧ и ничего аж такого старшного не происходит, думаю и в моем случае ничего плохого не случиться :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще работа за которую почему то берут выше чем МЧ.

 

Так вы же сами вроде хотите кровлю делать? :)

А работа на самом деле посложнее чем с МЧ. Вернее - более кропотливая, нудная, и долгая :)

 

Добавлено через 4 минуты

, но только купить осб (от 10мм толщиной) там около 10 тыр гривен,

 

А напомните, какая площадь кровли у вас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу помагать:) а мастеру то платить я все равно должен, правда меньше.. так у нас 100-110 за мч, я договорился за 80 грн, да метров 190 будет ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обилии конденсата и необходимости более дорогих мер для "борьбы" с ним.

Это то, что касаестя срока жизни всей конструкции.

Ну а про шум - всем известно. Но это больше к "эстетике" можно отнести. На скорость не влияет :D

 

Ну я ведь правильно понимаю, что даже слой самого дорогостоящего гидроизоляционного материала будет все равно дешевле слоя ОСБ и подкладочного ковра для битумки?

 

А шум... тут сложно не согласиться. К кому бы напроситься, послушать... :unknown:

 

я задавал такой же вопрос специалистам.

 

Что-то напутали либо специалисты, либо вы. :)

Битумка тоже хорошо разогреется на солнце. Даже некрашеный оцинкованый лист на крышах разогревается до такой степени что по нему нельзя ходить босиком. Сам по себе нагрев кровельного материала не должен быть проблемой, если правильно решен вопрос подкровельной вентиляции, и материал качественный. Я так думаю.

 

Конденсат на металле выступает когда температура его поверхности равна или ниже температуры точки росы. Это, по моему мнению, происходит только в двух случаях:

1. В вечерние и предрассветные часы, когда относительная влажность воздуха стремится к 80-90%;

2. Если некачественно выполнена пароизоляция, когда водяной пар в большом количестве проникает в слой теплоизоляции и оттуда конденсируется на поверхности металла.

 

В первом случае конденсация наблюдается на всех металлических поверхностях - автомобиле, заборе, крепеже и т.д. Но никто особо не парится по этому поводу. :)

Во втором случае проблемы будут скорее не с покрытием, а с теплоизоляцией, т.к. из-за насыщения влагой она потеряет свои теплоизоляционные свойства. Т.е. независимо от типа покрытия пароизоляция должна выполняться одинаково качественно.

И конденсат на паробарьере не должен выступать, т.к. температура его поверхности выше температуры точки росы.

 

Я это все к чему. Не потому что я не согласен с вашим и Игорехиным мнением, а потому что хочу для себя понять в чем же действительно преимущества и недостатки каждого материала для мансардного этажа.

 

karmen1, ничего что я развожу полемику в вашей ветке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то напутали либо специалисты, либо вы.........

немного не так. для эксперимента бросьте в морозильник два одинаковых куска битумки и МЧ. через два/четыре часа выньте и положите на бумагу, и понаблюдайте, некоторое время. результат вас удивит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, это очень даже хорошо ! Я ведь не особо в этом разбираюсь, очень интересно почитать кто что думает по этому поводу, так и ошибок меньше наделаю..

 

Добавлено через 7 минут

karmen1, интересно все же узнать как Вы думаете решить вопрос опирания угла кровли на колонну на терассе без фундамента. Есть уже идеи?

 

а вот как только на днях погодка дала заняться этим вопрос, были выполнены вот такие шаги... не смотря на дожди, грунт ну дубовый просто, так утрамбовался что ль....

 

работа: 300 грн \ 1 колона

 

670.jpgi.gif

 

чего только мое авто кетайское не возило и не возит сейчас....

 

671.jpgi.gif

 

связали сетку из арматуры 14 мм

 

672_800.jpgi.gif

 

после залили подошву на всю яму, а потом ... (вид спереди) как видно на фото у меня чуток отличие есть с проектом...

 

673.jpgi.gif

 

Добавлено через 12 минут

передняя часть

 

675_800.jpgi.gif

 

 

сегодня мастер работает сам, результат на фото уже завтра .... на днях должны выполнить заказ по нарезке балок и мауэрлата , в чем сомневаюсь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не так. для эксперимента бросьте в морозильник два одинаковых куска битумки и МЧ. через два/четыре часа выньте и положите на бумагу, и понаблюдайте, некоторое время. результат вас удивит.

 

Не вижу взаимосвязи между экспериментом и реальными условиями эксплуатации.

И почему результат должен меня удивить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу взаимосвязи между экспериментом

это не значит что ее нет. зимой, конденсат может превращаться в лед, иногда полностью перекрыв вентзазор, наблюдалось правда при внутренних работах, естественно при избыточной влаге, и не на МЧ а на метробонде, но сути не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы на МЧ небыло конденсата, уже предусмотрели такое изобретение как утеплитель, который компенсирует разность температур. Если материал используется не по технологии, то кто такому лекарь?

 

ЗЫ: Я как обладатель крыши из металлочерепицы, могу сказать что за 5 лет не наблюдал того о чем здесь пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не значит что ее нет. зимой, конденсат может превращаться в лед, иногда полностью перекрыв вентзазор, наблюдалось правда при внутренних работах, естественно при избыточной влаге, и не на МЧ а на метробонде, но сути не меняет.

 

Я ж не спорю что на металочерепице может выпадать конденсат.

 

Вы описали следствие. Причина, вероятнее всего, в некачественной пароизоляции или ее отсутствии.

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда еще один вариант: представьте, что Вы носите очки: оденьте очки и зайдите с мороза в теплое помещение:):):)

 

 

между пленкой и черепицей будет теплее, чем на открытом воздухе, там и будет конденсат и более того там будет даже иней как в морозильной камере если есть утечки тепла и плохая вениляция. Почему металлочерепицу ставят на холодные чердаки - потому что на холодном чердаке температура почти такая же как и снаружи. Этому способтсвует хорошее проветривание, которое невозможно организовать в случае отапливаемой мансарды.

Мансарда это полумера, никого не хочу обидеть, но если охота иметь второй этаж - надо поднимать стены полноценные и накрывать холодным чердаком. Тогда и металлом можно накрытся и летом в душегубке не придется спать.

 

Это сугубо мое личное мнение - на медаль и признание не претендую.:roll:

 

А битумка в этом случае имеет большее тепловое сопротивление: само покрытие не такое теплопроводное как металл+осб+воздух = меньше конденсата, но все равно в сильные морозы он будет и необходимо ставить кровельные вентиляторы. Т.е. для мансарды она лучше и служить весь пирог будет дольше.

 

Кирилл! Вы иногда как напишете, так не знаешь в шутку или всерьез. Вы про сравнение с очками серьезно?

 

Разумеется вы правы. Если внести зимой лист МЧ с мороза в дом на нем обязательно будет конденсат. Но как этот опыт описывает поведение МЧ на кровле? То что в теплом помещении, в котором живут и ведут хозяйственную деятельность люди, абсолютная влажность (количество водяного пара) будет выше - это само собой разумеющееся. Понятное дело, что эта влага обязательно будет конденсироваться на более холодных предметах. Кстати, одинаково и на металле и на, например, пухе. Просто теплоемкость пуха существенно ниже, вот и сконденсируется воды заметно меньше. Но при чем здесь кровля? Под самой кровлей обязательно должен быть вентиляционный зазор - никакая кровля не является утеплителем. Рассуждать, что "теплее" МЧ или битумка, как минимум странно. Чтобы влага из дома не попадала в утеплитель придумали паробарьер.

 

Ну по поводу мансарда или этаж копий сломано вагон и маленькая тележка. Иногда мансарду делают, чтоб просто получить дополнительную площадь - т.е. вообще стен не поднимают. Иногда стены самые минимальные. Иногда, как я, почти полноценные, но на втором этаже часть потолка наклонная. Мне так нравится. И у меня, между прочим, чердак холодный - такая конструкция перекрытия.

 

А у МЧ есть один яркий недостаток - шумность. И не под дождем. Когда нагревается и остывает, она расширяется и сужается. Потрескивает. И да - под МЧ по утрам бывает конденсат, как на машине например. Но это нормально. Для меня есть очень существенный недостаток МЧ - при монтаже повреждается структура материала - в местах повреждений начинается коррозия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе я прекрасно понимаю сторонников МЧ. НО вы поймите, здесь физика, против нее не попреш. температура поверхности МЧ на улице и в вентзазоре одинакова!!! температура в вентзазоре выше температуры улицы, из за етого и конденсат, достаточно влажности внешнего воздуха. Эти же процесы происходят и в керамике, и ЦП и битумке, только не так ярко выражены.

Теперь с пониманием этого дела необходимо внимательней отнестись к монтажу подчерепичных составляющих кровли. так мембрана НЕ должна быть натянута как струна а иметь прогиб, отводящий воду от контр обрешотки. И выполнена должна быть на пятерочку, не самыми дешовыми материалами, с проклейкой стыков. мы же привыкли бугорком подпирать утеплителем мембрану, экономя на толщине стропил и за частую принебрегая контр обрешоткой.

но так мы только защитим от конденсата утеплитель и стропила, но не поборим его, он будет портить МЧ как и раньше.

 

если среди читателей темы, есть люди которым пришлось демонтировать МЧ на мансарде, думаю они подтвердят степень корозии в местах отверстий от креплений, в тоже время обладатели холодных чердаков скорей всего свою мч еще не демотрировали, их черепица конденсата возможно и не видела никогда.

 

и на последок, кто боится грома и молний, советуйте соседу крытся МЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...