Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отверстия в пустотных плитах

ш3х

Рекомендовані повідомлення

Для прокладки вентиляции требуется сделать 2 отверстия в углах пустотных плит - 300х300 и 500х150мм (вдоль плиты)

 

1. Не сильно ли это ослабит её несущие способности? Особенно отверстие 300х300, в котором режется 2 ряда арматуры.

 

2. Возможно ли сделать отверстия самостоятельно имея болгарку и перфоратор? Или работа слишком тяжёлая и проще просверлить бур.установкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ш3х, а можно как то больше информации. Пустотки не предназначены что бы их долбили во всех углах. Надо понимать назначение помещения, видеть схему опирания плит, знать марку плит, расположение отверствия......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сильно ли это ослабит её несущие способности?

Сильно ослабит. Приблизительно на треть.

 

Добавлено через 10 минут

Если надумаете делать - этот участок нужно переопирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно ослабит. Приблизительно на треть.

 

Добавлено через 10 минут

Если надумаете делать - этот участок нужно переопирать.

 

Возможно, я действительно мало инфы написал.

 

Эти 2 отверстия в 2-х разных плитах.

300х300 - станд.пуст.плита 6.3м*1,5м*22см - опирается короткими краями по 10-12см на армопояс

500х150 - станд.пуст.плита 4,2*1,2м*22см - также опирается короткими краями по 10-12см на армопояс.

 

Отверстия делаются по самым углам. Отверстие размером 500х150 вдоль плиты также в самом углу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прокладки вентиляции требуется сделать 2 отверстия в углах пустотных плит - 300х300 и 500х150мм (вдоль плиты)

 

1. Не сильно ли это ослабит её несущие способности? Особенно отверстие 300х300, в котором режется 2 ряда арматуры.

 

2. Возможно ли сделать отверстия самостоятельно имея болгарку и перфоратор? Или работа слишком тяжёлая и проще просверлить бур.установкой?

 

хватит перфоратора , но на каждое отвествие может уйти и по паре часов . ищите дырку сверля перфоратором , потом по обозначаете контур меньшей дырки по размерам сверлением , выдалбываете ( можно на перф нацепить зубило ) , затем расширяете . Работа не сложная .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит перфоратора , ... выдалбываете ( можно на перф нацепить зубило )

 

Не всякий перфоратор нормально работает в режиме отбойного молотка - часто эта опция для галочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всякий перфоратор нормально работает в режиме отбойного молотка - часто эта опция для галочки.

 

у меня бош , справляется .

 

но тогда обычный молоток поможет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита и так ослаблена будет, так ещё и перфоратором колупать. Трещины ведь будут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита и так ослаблена будет, так ещё и перфоратором колупать. Трещины ведь будут.

 

трещин не будет . я сам у себя долбал , это надо мной так прикольнулись . но надо показывать иногда типа класс чтоб не заносило .

 

а вот по количеству дырок пусть констурукторы думают . каждая перегородка это мощная арматурина внутри ( внизу) . Далее можно посчитать их количество в плите , и прикинуть сколько из них парийдется убрать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трещин не будет

Микротрещины в бетоне расходятся на какое-то расстояние, если долбить перфоратором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня бош , справляется .

но тогда обычный молоток поможет .

 

1. Зелёный не подойдёт.

2. Лучше болгаркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я действительно мало инфы написал.

 

Эти 2 отверстия в 2-х разных плитах.

300х300 - станд.пуст.плита 6.3м*1,5м*22см - опирается короткими краями по 10-12см на армопояс

500х150 - станд.пуст.плита 4,2*1,2м*22см - также опирается короткими краями по 10-12см на армопояс.

 

Отверстия делаются по самым углам. Отверстие размером 500х150 вдоль плиты также в самом углу.

Возможно и я не понятно выразился.

В самом углу ( с краю) у плиты арматура, которая идет вдоль всей плиты. Так называемая продольная арматура. Если Вы ее обрубаете, то часть плиты ( несколько ребер), образно говоря, будет висеть в воздухе, так как по расчету ее стремления упасть не будет сдерживать ничего. Фактически, конечно, какое-то время этих пару ребер будут держаться за счет бетона. Как ни странно, но на растяжение у бетона есть не большое и не принимаемое в расчет сопротивление.

Поперечной арматуры в плитах нет. Как оказывается, нынче даже верхней нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по картинке, в углу допускается вырез более 0,5м2 )))

а это в 5-8 раз больше моих отверстий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ручаюсь за точность, сам где-то скачал в свое время, пусть спецы поправят

 

Очень полезный рисунок-схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень полезный рисунок-схема

очень полезный, если по нему заказывать плиту с дырками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поперечной арматуры в плитах нет. Как оказывается, нынче даже верхней нет.

 

если расматривать плиты ПБ то там действительно нет поперечной арматуры, но и бетон используется кл В30-В40. что же касается верхней то она есть, но в зависимости от пролета и нагрузки

 

судя по картинке, в углу допускается вырез более 0,5м2 )))

а это в 5-8 раз больше моих отверстий.

 

я же писал что надо смотреть на проблему с отверстиями шире, может лучше и безболезненно сделать монолитный участок. плиты нужно долбить с умом, а не глядя на картинки, тем более эти отверстия делаю в заводских условия, но ни как не по месту, так же есть разные марки, соответственно армирование и конструктивные требования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ручаюсь за точность, сам где-то скачал в свое время, пусть спецы поправят

 

 

если расматривать плиты ПБ то там действительно нет поперечной арматуры, но и бетон используется кл В30-В40. что же касается верхней то она есть, но в зависимости от пролета и нагрузки

 

Балочные плиты как правило не берут. Они дороже. В 4-м сообщении ш3х написал, что у него стандартная пустотная плита.

 

 

 

Очень полезный рисунок-схема.

Уже приводил эту ссылку, приведу еще раз. Может кто-то найдет ее более полезной : dwg.ru/dnl/2569

Хотя, ерунда все это, если в действительности заводы этого не выполняют.

Жалко что меня не слышат, часть плиты может навернуться, при нынешнем армировании на заводах.

Вчера проезжал мимо Ковальской, специально зашел на завод, для того чтоб посмотреть как армируются ПК. Результатом просто поражен. Игореха был прав в этой теме :

(ссылка устарела)

Наверное, создам отдельную тему по ПК, с моими фотографиями с завода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень полезный, если по нему заказывать плиту с дырками.

 

Я сначала тоже пошёл по этому пути, но потом отредактировал сообщение. "Перфорація плит" (устройство проёмов в готовой конструкции) vs "Допуски виготовлення плит" (устройство проёмов при изготовлении конструкции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдалбываете ( можно на перф нацепить зубило ) , затем расширяете

Люди! Не слухайте цього спеціаліста. Якщо перфоратор не зовсім китайський - тріщини будуть обов'язкові. Особливо при розрізанні - обрізанні плити - спочатку проріз болгаркою, щоб обмежити рух тріщин. Якщо тріщин не побачили - не означає, що їх немає. Як написав AndyAntonov, мікротріщини забезпечені. При опиранні на армопояс 10см ці тріщини є небезпечними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балочные плиты как правило не берут. Они дороже. В 4-м сообщении ш3х написал, что у него стандартная пустотная плита.

 

не пишите глупости да и что вы называете стандартом. плиты как ПБ так и ПК изготавливаются согласно ДСТУ по сериям или же шифрам или отдельным альбомам??? что это за "балочные плиты" можно как то поподробней???

 

повторюсь еще раз, к отверстиям надо относится серьезно, особенно их устройству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пишите глупости

В чем глупость?

 

 

что вы называете стандартом

Каким стандартом, что я назвал и где?

 

 

плиты как ПБ так и ПК изготавливаются согласно ДСТУ по сериям или же шифрам или отдельным альбомам???

Да.

 

Чтоб не лились у Вас мысли про глупости, задам Вам вопрос в лоб.

КАК НА ЗАВОДЕ АРМИРУЕТСЯ ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ? КАКОЙ АРМАТУРОЙ, В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ И ГДЕ?

Любая. 4-х метровая, 5-ти, 1,2 метра, 1,5. Выберите любую и скажите как.

Вы ведь проектировщик, наверное знаете.

 

Добавлено через 2 минуты

что это за "балочные плиты" можно как то поподробней???

Можно. Посмотрите на пост №14. Это именно они. Сборные балочные плиты. В Вашем понимании, подозреваю, это только что-то вроде терривы. Вы ошибаетесь.

 

Добавлено через 5 минут

P.S. Надеюсь что завтра Вы хотя бы позвоните на завод, попытаетесь выяснить как они ее там армируют, и поймете что бить плиту в углу нельзя. Вне зависимости от назначения помещения, схемы опирания плит, расположения отверстий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК НА ЗАВОДЕ АРМИРУЕТСЯ ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ? КАКОЙ АРМАТУРОЙ, В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ И ГДЕ?

 

я в голове не держу армирование всех плит, так как их большая уйма. например одна и таже плита размером 1,2х6 может армироваться как арматурой А400С, А500С, Вр1, К7 и тд и тп при этом не только серия 1.141, а так же уйма шифров.

 

salexa,разъясню вам немного относительно плит. в советское время и по сегодняшний изготавливаю жб плиты согласно ГОСТа а сейчас ДСТУ, рабочие чертежи это серии, шифры... ПК плиты изготавливаются поточно агрегатным способом не зависимо обычная плита или предварительно напряженная.

ПБ это плиты изготовленные по технологии без опалубочного формирования или же стендовым способом которая армируется предварительно напряженными канатами или же высокопрочной проволоки, без поперечной арматуры но с использованием высоко марочных бетонов. такие плиты в европе изготавливаю и применяют уже более 30 лет, у нас тоже были еще в 80-90 годах, но технология не пошла, а теперь наши покупают за границей оборудование, так как изготовление данных плит более экономическая и качество лучше, в отличии от агрегатно поточной технологии.

 

P.S. Надеюсь что завтра Вы хотя бы позвоните на завод, попытаетесь выяснить армирование, и поймете что бить плиту в углу нельзя. Вне зависимости от назначения помещения, схемы опирания плит, расположения отверстий.

 

звонить на завод и выяснять я не буду, не вижу смысла. вы видимо читаете между строк что я пишу.

 

salexa, читайте внимательно

 

Добавлено через 14 минут

salexa,я вам советую хоть немного изучить вопрос изготовления плит. компания Ковальская изготавливает как ПК так и ПБ. Например ОБЕРБЕТОН г. Житомир изготавливают ПБ, так же в есть такая линия в Хмельницке, Харькове, Сумах... это то что я знаю. есть 5 или 6 ведущих производителей оборудования для изготовления ПБ. так что вы бы сами изучили лучше вопрос и не кидали ссылки с "dwg"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит перфоратора

 

Если и резать плиту, то сначала диском по бетону с двух сторон, а арматуру потом подрезать болгаркой. Людей с перфоратором, а так же советующих подобное, гнать куда подальше. ИМХО конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звонить на завод и выяснять я не буду, не вижу смысла

А зря. Смысл есть. Может прибавилось бы чего, кроме того что в интернете вычитаете. Тогда, со ссылкой на классика, "глупостей" и общих фраз писали бы меньше.

 

 

я в голове не держу армирование всех плит

Это потому что не знаете Вы как они армируются на заводе. Не чего держать в голове, вот и не держите.

А я знаю. Видел вчера. В цех, к сожалению не пустили, наблюдал через ворота со стороны.

На фотографии армирование ориентировочно 4,5 - 5-ти метровой ПК. Без всяких Ваших заумных шифров и стандартов. Той, что приезжает простой обыватель на завод и покупает.

Так вот. Там 3!!!!!! стержня внизу, столь ненавистной Вами 12-й А3 ( про диаметр мне сказал рабочий). ТРИ! Два по бокам один посредине ( видно на фото если присмотреться). И все.

Сеточка 100 на 100 в местах петель вверху ( не всплошную) и ни более того.

Как Вам?

Топикстартер хочет один из этих трех перебить.

03092013421.thumb.jpg.ba3b99df46595b2dab0a1fa772320782.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...