Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отверстия в пустотных плитах

ш3х

Рекомендовані повідомлення

когда сральник будете себе ставить , запретите людям пробивать дырку под канализацию ...

когда будет делать дымоходы , запретите делать дырки в плитах :-)

 

Какие дырки? Для дымоходов и канализационного стояка - монолитные участки между плитами. Хотя не знаю как там со сральниками, это может у вас какой-то специальный агрегат, а для туалетов у меня ниаких дырок в плитах делать не надо.

 

Капец. Перепуганный.
Да вроде я не пугаюсь, просто говорю как есть на самом деле - резка плит может быть чревата последствиями, так как это ослабляет плиту. Это факт и риск в проделывании дыр в плитах присутствует. Более-менее безболезненно можно делать дыры через пустоты (к слову - через пустоту d110 стояк легко проходит), а резать перегородки и арматуру уже опасно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разных местах плиту можно нагружать по разному . Центр держит меньше , края больше . Но даже по центру легко становиться перестенок из кирпича 3м , запас прочности офигенный . Плита расчитана что на каждый ее метр поставят по 800 кг. Обычно макс делают стяжку , мебель и люди принимается как 150 кг/м2 ...

 

Можно в центре перекрытия из плит ПК-75-15-8, где сходятся четыре простенка в 0,5 кирпича, поставить угловой камин из кирпича с порталом порядка 60х70 см без дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как за..ли теоретики! Для вас готов провести мастер класс. ДОРОГО.

 

Ваш мастеркласс для меня вообще ничего не стоит, более того, если я и соглашусь на нем поприсутствовать, то именно ВАМ он будет стоить и это будет действительно дорого. Так что раскатывайте обратно губу, три тысячи зеленых вам не обломится по легкому.

 

Армирование плит - в перемычке между дырками снизу идет арматурина , в зависимости от длинны разного диаметра . В верхней части над арматурой идет проволока. Между ними типа поддерживающая проволока совсем тоненькая.
А серии наверное придумали для лохов. alyak тут сейчас всех научит и как плиты армируются и как их резать. Такие советчики опасны для несведущих самостройщиков, просто опасны!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более-менее безболезненно можно делать дыры через пустоты (к слову - через пустоту d110 стояк легко проходит)

 

Как в одном помещении пропустить через панель ПК:

канализационную трубу

подачу горячей воды

подачу холодной воды

подачу отопления

обратку отопления

вентиляционную трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в центре перекрытия из плит ПК-75-15-8, где сходятся четыре простенка в 0,5 кирпича, поставить угловой камин из кирпича с порталом порядка 60х70 см без дымохода?

 

нет , там вес будет реально большой .

 

Добавлено через 4 минуты

Какие дырки? Для дымоходов и канализационного стояка - монолитные участки между плитами. Хотя не знаю как там со сральниками, это может у вас какой-то специальный агрегат, а для туалетов у меня ниаких дырок в плитах делать не надо.

 

Я ж так и думал :-) но в обычных домах , где не монолитят с дури а заранее подбирают плиты по размеру , дырки таки делают .…

 

надеюсь монолитные участки проармированы , и сделано это грамотно ? силовая арматура в нижней части ? Или нет , 22 двутавр заперли ? Это дороже . А првильнее запереть по краю одной плиты и по краю другой , а между ними еще минимум 16й арматурой ... что сцуко дорого было ...

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 7
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь монолитные участки проармированы , и сделано это грамотно ? силовая арматура в нижней части ? Или нет , 22 двутавр заперли ? Это дороже . А првильнее запереть по краю одной плиты и по краю другой , а между ними еще минимум 16й арматурой ... что сцуко дорого было ...

 

Под дымо-вентиляционный стояк оставил пробел между плитами в 65 см, который потом закрыл самопальным железобетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сцикливо - смотрим прогиб . его на глаз видно

 

на глаз вы увидите только трещины, прогиб измерять надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы троль alyak,

 

У него количество благодарностей превышает количество сообщений.

Редкий форумчанин может таким похвастать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет , там вес будет реально большой .

Не пойму я Вас, ей богу не пойму.

То Вы писали что 20 тонн на плиту поставили, то 0,5 тонны на плиту для Вас вес большой.

Если это действительно перегородки в 0,5 кирпича, почему нет?

 

Добавлено через 1 минуту

Как в одном помещении пропустить через панель ПК:

канализационную трубу

подачу горячей воды

подачу холодной воды

подачу отопления

обратку отопления

вентиляционную трубу?

В пустотах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пустотах.

Это вдоль. Я так понял, вопрос был — как пройти ими перекрытие.

ЗЫ Народ, прекращайте меряться, пожалуйста. Не люблю репрессии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в одном помещении пропустить через панель ПК:

канализационную трубу

подачу горячей воды

подачу холодной воды

подачу отопления

обратку отопления

вентиляционную трубу?

 

Судя по всему тут вопрос нужно архитектору/конструктору задавать, которые проектировали дом и не позаботились вопросом прохода коммуникаций. Ну лоханулись они.

 

Но вы ведь на другой ответ рассчитывали - типа "никак, дырявить плиты насколько нужно". Но раз авторы проекта лоханулись и нужно работать с тем что есть, то придется таки дырявить плиту, но дырки должен конструктор считать. Возможно потребуется делать усиление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь еще раз относительно отверстий в плитах перекрытия, их пробивать можно, но только нужно здраво подойти к проблеме. а не долбить как угодно и чем попало. если рассматривать пустотки ПК то за частую используются те что рассчитаны под нагрузку 800 кг/м2. для частного дома нагрузка может быть в среднем 480-600 кг/м2, так что делайте выводы какой есть запас прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пустотах.

 

Имеет значение: 1 проём 20х10 см в одной пустоте или 2 проёма по 10х10 см в двух соседних пустотах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет значение: 1 проём 20х10 см в одной пустоте или 2 проёма по 10х10 см в двух соседних пустотах?

 

лучше сделайте одно 150х300, в0доль пустоты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж забыл , вы ж кормите строителей по максимуму. Я там боюсь вообще предположить что еще они вам придумали.

 

…я сам знаю, что лучше на этапе проектирования для прохождения коммуникаций предусмотреть монолитные участки и именно по этому я сам эти участки предусмотрел.…

Змінено користувачем AndyAntonov
Нарушение пп. 2, 7 правил форума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему тут вопрос нужно архитектору/конструктору задавать, которые проектировали дом и не позаботились вопросом прохода коммуникаций. Ну лоханулись они.

 

Проект дома мой. Начало 90-х.

 

Но вы ведь на другой ответ рассчитывали - типа "никак, дырявить плиты насколько нужно".

 

В ваших спорах я зритель.

 

Но раз авторы проекта лоханулись и нужно работать с тем что есть, то придется таки дырявить плиту, но дырки должен конструктор считать. Возможно потребуется делать усиление.

 

Я думаю, что вертикальная дыра в панели ПК через отверстие и шириной меньше последнего на 2-3 см - самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если рассматривать пустотки ПК то за частую используются те что рассчитаны под нагрузку 800 кг/м2. для частного дома нагрузка может быть в среднем 480-600 кг/м2

 

Причем 800 кг/м2 - это без учета собственного веса, так что теоретически еще меньше. А практически - зачастую существенно больше. А если несколько плит и швы между ними замоноличены, то нагрузка еще дополнительно на соседние плиты распределяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сделайте одно 150х300, в0доль пустоты

 

Ширина 150 мм недопустима, так как очень близко подойдём к несущей арматуре в нижнем поясе панели ПК между отверстиями. Максимум задаётся канализационной трубой, а там и 100 будет достаточно плюс 10-20 мм компенсационно-деформационных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект дома мой. Начало 90-х.

 

Да в моем проекте тоже "забыли" сделать проходы для коммуникаций. Пришлось самому все переделывать и монолитные участки добавлять. Вот такие у нас архитекторы/конструкторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие у нас архитекторы/конструкторы.

 

Я не архитектор/конструктор, но проект дома мой. ::sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина 150 мм недопустима

 

главное что бы не более 150, да и не в каждом ребре продольная арматура, да и отверстие лучше прорезать болгаркой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет значение: 1 проём 20х10 см в одной пустоте или 2 проёма по 10х10 см в двух соседних пустотах?

В одном из первых моих сообщений я приводил ссылку по которой Вы можете скачать типовую серию 1.141. Армирование там не соответствует тому что делается сейчас, а геометрические размеры, надеюсь соответствуют. Пустоты показаны. Эти пустоты Вы можете пробить - не более. Главное, не дай бог, не пробить арматуру. Ее можете определить сильным магнитом, при отсутствии других детекторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в моем проекте тоже "забыли" сделать проходы для коммуникаций.

а у вас был рабочий проект + раздел ВК, ОВ, ЭО?????

 

Добавлено через 3 минуты

В одном из первых моих сообщений я приводил ссылку по которой Вы можете скачать типовую серию 1.141. Армирование там не соответствует тому что делается сейчас

 

salexa, вот вы опять пишете, что попало, хотя я вам пытался донести, но вы читаете между строк. серия 1.141- это не единственный альбом рабочих чертежей для изготовления плит, конечно же армирование отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вы опять пишете, что попало, хотя я вам пытался донести, но вы читаете между строк. серия 1.141- это не единственный альбом рабочих чертежей для изготовления плит, конечно же армирование отличается.

Drosselbeere, я ведь вроде Вас не трогаю. Уже и замечать Ваши сообщения перестал, да Вы все равно нарываетесь. Вы ведь сами в 33-м сообщении на эту серию сослались. Почему в 75-м Вы от нее отмахиваетесь. Вот Ваши каракули ( когда Вы от мой вопрос стороной обходили):

salexa, вы уже достали своим словоблудием. плита ПК 48-15 должна армироваться как минимум 4 стержнями (требование хоть СНиП, ДБН или же еврокода), согласно серии 1.141-1 вып 63 - 3d12 АтV и 1d10 АтV для несущей способности 800 кг/м2

 

Добавлено через 2 минуты

частного дома нагрузка может быть в среднем 480-600 кг/м2

Таблица 6.2, пункт 1, ДБН Навантаження та впливи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salexa, попытаюсь пояснить доходчиво. пустотные плиты шириной 1490 мм армируются не мене чем 4 стержнями рабочей продольной арматурой. вы написали что бы сделал расчет, вопрос зачем считать то что уже многими годами вылизано, не только с учетом жесткости, но и трещиностойкости и прогиба.

когда Вы от мой вопрос стороной обходили

я необходил, а ответил, но вы читаете не внимательно.

 

Добавлено через 6 минут

Таблица 6.2, пункт 1, ДБН Навантаження та впливи.

 

согласно данной таблице 150 кг/м2 это полезная, с учетом коеф. надежности 195 кг/м2, а если добавить перегородки и конструкцию пола то и получится расчетная среднем 480-600 кг/м2

 

для частного дома нагрузка может быть в среднем 480-600 кг/м2

 

не понимаю зачем вы это пишете или решили научить меня нагрузки собирать????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...