Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Т.е. исключительно по этой причине необходимо выполнять систему ТТ? А что произойдет при обрыве нуля на линии между ТП и потребителем? какое напряжение прийдет в дом (там более если учесть, что повторного заземления на ВЛ нет)? справится ли стабилизатор с напряжением которое будет выходить за пределы его характеристик? Какие требования предъявляются к заземлению у потребителя в системе ТТ? в состоянии их выполнить частный застройщик?
Учите мат часть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учите мат часть.

ink_stroi, к чему это замечание? Если Вы со мной не согласны, то обоснуйте, или по крайней мере, укажите в чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подмогну с обоснованиями ))

 

Т.е. исключительно по этой причине необходимо выполнять систему ТТ?

Да. Кроме того что-то непонятное с нагрузкой линии (напряжение просаживается) - есть вероятность, что время срабатывания автоматов может быть более допустимого (ТКЗ небольшой).

А что произойдет при обрыве нуля на линии между ТП и потребителем? какое напряжение прийдет в дом

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

2.3. Електропостачання

2.3.8.

...

У разі живлення однофазних споживачів від бaгатофазної мережі відгалуженням від повітряних ліній, коли РЕN провідник повітряної лінії с зaгальним для груп однофазних споживачів, які живляться від різних фаз, рекомендуеться передбачати захисне вимкнення споживачів при перевищенні допустимого рівня напруги, що виникає через асиметрію навантаження після обриву PEN-провідника, N або спільного PEN. Вимкнення слід виконувати на вводі в будинок, наприклад, впливом на незалежний розчіплювач ввідного автоматичноrо вимикача з допомогою реле контролю напруги. У цих випадках необхідно передбачати вимкнення як фазного L, так і нульового робочого N-провідників.

(там более если учесть, что повторного заземления на ВЛ нет)?

Это вряд ли. Если его не видно - это совершенно не означает, что его нет.

 

Какие требования предъявляются к заземлению у потребителя в системе ТТ? в состоянии их выполнить частный застройщик?

Максимальное сопротивление заземления в ТТ - 420 Ом (МЭК), проще наверное его добить, чем сопротивление менее 10 Ом в ТN ?

И еще кто, когда и каким кабелем подключал этот дом? К примеру СИПа меньше 16квадрат невстречал, голого АС тоже... откуда появился АВВГ?

А когда ввели обязательный СИП и когда подключён АВВГ?

 

P.S. Не поймите меня превратно - в общем случае преимущественно применяется ТN-C-S, но в случае, описанном TechnicsKuzya, допустима только ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ink_stroi, к чему это замечание? Если Вы со мной не согласны, то обоснуйте, или по крайней мере, укажите в чем...

Да правильно он написал и я присоединяюсь - потому как все Ваши вопросы и приведенные, уважаемым Саней Крымским, ответы - суть цитаты из ПУЭ и т.п. как раз и говорят о незнании мат части - пример - да ваш вопрос о сечении проводника менее 16 в Al и 10 мм2 в Cu...

Ды к какого становиться в позу : "Я всё знаю, только забыл..."???

Не на экзамене, чтоб профессору "баки забивать"...

Ну и, как человек частично интеллигентный, Вы допускаете, что кого-то из нашей стаи могут раздражать бесконечные повторы одних и тех же вопросов?

Ежели - "да" - так будьте попроще, не "пылите" по мелочам и люди к Вам потянуться... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТКЗ не зависит от нагрузки, а исключительно от сопротивления петли "фаза-ноль" и мощности трансформатора. Для ТТ совершенно другие требования к времени срабатывания автомата (0,07с) и поэтому необходимо использовать УЗО на всех линиях.

Судя по тому что опоры деревянные, то заземление нуля должно быть хорошо видно.

А когда не было СИПа дома подключали голым проводом АС, но ни как не АВВГ, он не предназначен для этого по условиям прокладки и эксплуатации.

На счет значения сопротивления заземления не нашел такой цифры, в каждом отдельном случае необходимо проводить расчеты

Шарманщик, мат часть я знаю дастаточно хорошо. В позу никогда не становился, просто если я чегото не знаю, то не стесняюсь спросить. И если спорю то как раз на основании той информации на которую указали, а знать и помнить все в принципе не возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие требования предъявляются к заземлению у потребителя в системе ТТ? в состоянии их выполнить частный застройщик? И еще кто, когда и каким кабелем подключал этот дом? К примеру СИПа меньше 16квадрат невстречал, голого АС тоже... откуда появился АВВГ?

 

Дом подключал я, при покупке, точно не помню, но около 5 лет назад. АВВГ - по ТУ от РЭС, либо 2x4, либо 2x6 (именно АВВГ), естественно, я подключил 2x6, мощность на дом по ТУ 2 кВт (ппц), я поставил в доме на вводе 25А АВ.

 

Бетонные столбы на моей линии есть... но как на них организованно повторное заземление, знают только электрики. Мне, к сожалению, достался деревянный (прям справа от ворот), повторного на нем 100% нет.

 

По ТТ, требования, чтобы четко срабатывало УЗО при критически низком напряжении (точнее при напряжении опасном для жизни). В любом случае, у меня штырь 3.6 метра из нержавейки, с высоким УГВ, даст намного меньше (по расчетом около 25-30 Ом), т.е. даже в требования МЭК, я уложусь без проблем. Для TN-C-S, я так думаю, надо будет добивать несколько штырей в ряд, чтобы в случае аварии, ток соседей был распределен на моем участке на контуре, а не на одном глубинном. Хотя если можно увеличить длину глубинного, то прошу спецов меня поправить, т.к. естественно, это будет проще и удобнее, но как, в таком случае, насчет шагового (если одиночный глубинный) при самом худшем варианте аварии на линии (скажем, так, если ток через мой контур будет 30-40А)?

 

Еще нашел такую информацию:

 

При системе ТТ, руководствуясь здравым смыслом, чтоб вписаться в санитарные нормы 2 вольта по косвенному прикосновению согласно ГОСТ 12.1.038-82 до момента срабатывания дифзащиты в случае плавно нарастающей утечки, которая может длится месяцами, сопротивление ЗУ с самой большой уставкой дифзащиты 30 мА, 100 мА, 300 мА должно быть, согласно формуле R = 12/(1,4 Iу) из ГОСТ 30339-95 / ГОСТ Р 50669-94, который непосредственно относится к системе ТТ, где формула для 12 вольт более жесткая чем упоминаемая в ПУЭ для особо опасных помещений, меняется на 2 вольта санитарных норм, так как в доме в особо опасных помещениях могут находится престарелые, женщины, дети, соответственно не более 47 Ом, 14 Ом, 4 Ом!

 

 

P.S. Как только разрожусь на замену столба, можно и вводной кабель будет заменить, и заземлителей "добить", и TN-C-S организовать (на контур у меня 10 мм.кв. меди заложено).

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нашел такую информацию:

Это не информация, это бред.

Узнайте, кто ее написал.

Змінено користувачем snickers
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл упомянутый стандарт, оказывается он называется: Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения. Технические требования. Т.е., для жилых зданий не применяется, но формула в нем такая есть.

 

4.3.4 Заземление металлического корпуса или каркаса здания следует выполнять путем сооружения вблизи каждого здания заземляющего устройства, сопротивление которого R, Ом, в самый неблагоприятный сезон не должно превышать: значения напряжения прикосновения, равного 12 В, деленного на 1,4, умноженного на Iу - уставку по току утечки в амперах головного УЗО (т.е. УЗО, установленного в месте присоединения к питающей электрической сети).

R = 12 / (1,4 Iу),

где 12 - значение напряжения прикосновения, В.

 

ГОСТ 12.1.038-82 (Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов), действительно допускает всего 2 Вольта в не аварийном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нашел такую информацию:

 

Это Наблюдатель бредит. Я же говорил. что шиза заразна :D

... действительно допускает всего 2 Вольта в не аварийном случае.

С таким же успехом можно смотреть на этикетку батарейки - там действительно есть 1,5В, потому и нельзя.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.4.1.20 Якщо для забезпечення автоматичного вимикання живлення застосовуються ПЗВ, крім вимог до максимального часу вимикання живлення, що

зазначені в 2.4.1.18, повинна бути виконана така умова:

RA x IΔn = 50, (2.2)

де RA – сума величин опорів заземлювального пристрою відкритих провідних

частин електроустановки споживача електроенергії і захисного провідника, який з'єднує відкриту провідну частину із заземлювальним пристроєм, Ом; IΔn – номінальний вимикаючий диференційний струм ПЗВ, А.

При использовании УЗО в системе ТТ сумарное сопротивление должно составлять не более 1666 Ом, здесь все впрядке, защита работает.

2.4.1.21 Якщо для забезпечення автоматичного вимикання живлення

застосовується пристрій захисту від надструму, повинна бути виконана така умова:

Zs x Ia£U0, (2.3)

де Zs – величина повного опору кола (петлі) замикання, яка включає величини

опорів джерела живлення, лінійного провідника до точки замикання, захисного

провідника, який з'єднує відкриту провідну частину із заземлювальним пристроєм,

заземлювального пристрою відкритих провідних частин і заземлювального пристрою джерела живлення, Ом; Іа – струм, який викликає автоматичне вимикання живлення за час, що зазначений в 2.4.1.18, А.

А вот при использовании только автоматов начинаются непонятки: время срабатывания автомата дожно быть 0,07с (к сожалению нет под рукой токовременных характеристик), предполижим, что ток срабатывания атомата пятикраный, т.е. для АВ 16А - Ia=80А, отсюда сумарное сопротивление Zs=2,75Ом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот при использовании только автоматов начинаются непонятки: время срабатывания автомата дожно быть 0,07с (к сожалению нет под рукой токовременных характеристик), предполижим, что ток срабатывания атомата пятикраный, т.е. для АВ 16А - Ia=80А, отсюда сумарное сопротивление Zs=2,75Ом

 

Какого автомата? Эта таблица для системы ТТ, где отключение производится УЗОм. Для автомата время - 0,2 с

А когда не было СИПа дома подключали голым проводом АС, но ни как не АВВГ, он не предназначен для этого по условиям прокладки и эксплуатации.

Показывайте с цитатой - где написано, что он не предназначен.

ТКЗ не зависит от нагрузки, а исключительно от сопротивления петли "фаза-ноль" и мощности трансформатора.

Доказывайте. Покажите, что значение ТКЗ не зависит от напряжения сети.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Наблюдатель бредит. Я же говорил. что шиза заразна :D

 

С таким же успехом можно смотреть на этикетку батарейки - там действительно есть 1,5В, потому и нельзя.

 

Возможно и бредит, а как же тогда ГОСТы? Да, они не для жилых зданий (один для металлических ларьков, другой из Системы стандартов безопасности труда), но главное их отличие, это более "жесткие" требования. Может Наблюдатель не вписывается в "картину" именно по этой причине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и бредит, а как же тогда ГОСТы? Да, они не для жилых зданий (один для металлических ларьков, другой из Системы стандартов безопасности труда), но главное их отличие, это более "жесткие" требования. Может Наблюдатель не вписывается в "картину" именно по этой причине?

Наблюдатель не вписывается из-за своей тотальной неграмотности. Какие более жёсткие требования? Может лучше домашнюю сеть на 42В или 12В перевести, зарыть в землю пару тонн металла, все автоматы продублировать и защитить, дабы вписаться в его "требования"?

И что ГОСТы? Неверно их толкование Наблюдателем.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель не вписывается...

Тонны металла и дублирование всё и вся, это все нужно для того, чтобы потом можно было найти компромисс между безопасностью, надежностью и бесперебойностью электроснабжения.:D

А то, что господин редко радует всех своими опусами так это дорого.

- Оплата повременная, дорого, от 150 гривен за 1 час работы, зависить от сложности работы и задействованных человеческих ресурсов. - Консультации, тарификация почасово, предоплатой. Заочно 10 вопросов по телефону или 5-ть по электронной почте приравнивается к одному часу. Если требуется схема с номиналами, ответами на вновь возникающие вопросы, расжовыванием почему так, а не иначе лучше заказать комплекс. Оплата из России обычно через Юнистрим, Вестерн Юнион, коммисию узнавать по месту, из Украины через отделения ПриватБанк комиссия 0,75%.

Вся инфа любезно предоставлена с домашней странички Наблюдателя(Поситителя) bsgt.kiev.ua/fazenda/fazenda.html

Змінено користувачем ink_stroi
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и бредит, а как же тогда ГОСТы? Да, они не для жилых зданий (один для металлических ларьков, другой из Системы стандартов безопасности труда), но главное их отличие, это более "жесткие" требования. Может Наблюдатель не вписывается в "картину" именно по этой причине?

Что тогда прикажете делать с автомобильными аккумуляторами?!

Железную машину приравняем к металлическому ларьку.

Там аж 12Вольт, а может быть и в ПАССАЖИРСКОМ автобусе целых 24В.

И напряжения при заведенном двигателе пульсирующее, а не постоянное.

 

Миллионам людей грозит СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ?

 

Будем заземлять весь траспорт по 4Ом и корячить "как минимум двухступенчатую УЗО"

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что скажете про контур заземления в системе TN-C-S? Выше вопрос я уже задавал, насчет перехода в будущем от TT к TN-C-S, как лучше будет выполнить!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тогда прикажете делать с автомобильными аккумуляторами?!

Железную машину приравняем к металлическому ларьку.

Там аж 12Вольт, а может быть и в ПАССАЖИРСКОМ автобусе целых 24В.

И напряжения при заведенном двигателе пульсирующее, а не постоянное.

 

Миллионам людей грозит СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ?

 

Будем заземлять весь траспорт по 4Ом и корячить "как минимум двухступенчатую УЗО"

???

 

Где-то слышал, что убивает и от электропроводки машины...

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас поищу в нете, но точно помню, что случай был... а может и приснилось :o

 

Пока вот, что нарыл, да mail.ru, но в слухах всегда есть доля правды:

Из литературы по электробезопасности приводится пример как некая гражданка В. была убита током напряжением в 12 вольт. Судебная экспертиза выяснила что ток прошел по пути шея-рука. Инцидент произошел на огороде , где муж погибшей установил сигнализацию. Из-за некачественной изоляци погибшая случайно коснулась шеей одного провода . Ток прошел от шеи и ушел в землю через руку , которой она работала на огороде.

 

12 вольт может убить, пожалуй только при очень неудачном стечении обстоятельств, например когда площадь контакта тела с проводниками достаточна для того чтоб прошел ток смертельной величины. Именно он убивает, а не напряжение

 

Убивало, были случаи. Так что может, как тут заметили, при крайне неудачном стечении обстоятельств

 

Если мне не изменяет память, кто-то встал в лужу при ремонте авто и все... ХЗ, при каких конкретно обстоятельствах (может там переноска с 220-ью в луже валялась:fool:), но точно слышал, что кого-то убило... причем скорее всего в инете об этом и не писали. Все что необходимо для убийства 12В, это чтобы сопротивление пути прохождения тока составило менее 120 Ом (а касательно авто, то 144 Ом), если допустить, что человек состоит из воды, лужа, мокрые руки, каким-то чудесным образом человек касается массу и плюс так, что ток через тело составляет 0.1 А достаточное время и все... Если есть люди с аномально высоким сопротивлением кожи, то почему не допустить, что есть люди с аномально низким? Вариант развития таких событий выглядит и звучит просто фантастичным, но Бог его знает, что в жизни бывает...

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого автомата? Эта таблица для системы ТТ, где отключение производится УЗОм. Для автомата время - 0,2 с

Да был не прав для напряжения 120 < U0=< 230 время 0,2с, посмотрел в следующую строку, но это несильно меняет суть (ах, нет характеристик), кратность токов срабатывания (насколько мне не изменяет память) лежит в пределах для АВ с характеристикой "В" - 3-5 номиналов, для "С" - 5-7, для "Д" - 10-20

Показывайте с цитатой - где написано, что он не предназначен.

Опять "УПС", конечно никде не написано, что его нельзя использовать как ВЛ, просто, кпримеру, если АВВГ прокладывать по наружной стене (что тоже не запрещено) его необходимо защищать от воздействия солнечных лучей, ПВХ не устойчив к воздействию ультрофиолета.

Доказывайте. Покажите, что значение ТКЗ не зависит от напряжения сети.

Опять уменя косяк, привык что работаю с сетями где напряжение колеблется в допустимых приделах. Но с другой стороны на сколько влияет отклонение напряжения на ТКЗ? Определенно оно есть, к сожалению, немогу сейчас сказать точно. Но вчем система ТТ в данном случае лучше ТN? Все равно необходимо просчитывать необходимое сопротивление контура. И если грубо принять что сумарное сопротивление должно быть где-то около 3 Ом, а на ТП контур 4 Ом и принебречь сопротивлением проводов, то возле дома прийдется делать контур на 2 Ом (возможно я что-то напутал в расчетах, потомушто не совсем понимаю как считать сумарное сопротивление).

Пы.Сы, никак немогу понять как вставлять цитаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если АВВГ прокладывать по наружной стене (что тоже не запрещено) его необходимо защищать от воздействия солнечных лучей, ПВХ не устойчив к воздействию ультрофиолета.

В ГОСТе указано - для открытого воздуха и защищать его не надо.

Пы.Сы, никак немогу понять как вставлять цитаты

 

Выделяйте цитату тэгами. В начале цитаты, например [Q UOTE=Сугор;1206514] и в конце закрываете - [/Q UOTE ] Получится:

и в конце закрываете -
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что скажете про контур заземления в системе TN-C-S? Выше вопрос я уже задавал, насчет перехода в будущем от TT к TN-C-S, как лучше будет выполнить!?

 

Смотря какие деньги Вы собираетесь вложить. Самый простой, но не очень дешевый - это глубинные заземлители. При том что у Вас грунтовые воды близко, то возможно затраты будут меньше. Главное дойти до воды, как только дойдете сопротивление падает практически до ноля. Зато не надо копать траншей. Заземлитель подключаете к шине в щитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделяйте цитату тэгами. В начале цитаты, например [Q UOTE=Сугор;1206514] и в конце закрываете - [/Q UOTE ] Получится:

и в конце закрываете - [/quote ]

Это что все вручную? Блин как это все сложно... На другом форуме все проще выделил то что нужно и нажал кнопочку "цитировать выделенное", как я не люблю все эти сложности...

В ГОСТе указано - для открытого воздуха и защищать его не надо.

По стене на клицах, в лотках с крышкой - да, но не как кусок воздушки... СИП и АС предназначены именно для этого потомучто самонесущие.

Змінено користувачем Сугор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...