Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Еще очень хочется спросить:

Кем ТРЕБУЕТСЯ этот порог???

Я понял стеб... нужно понимать почему так пишется "42В"!

Но я раскажу, а то опять будут вопросы, книги типа пуэ, птэ, птб пишутся на основании изучения влияния электроэнегрии на окружающий нас мир, если делать книгу с иследованиями, то она займет очень много томов, вот для того чтобы избежать горы макулатуры, и выпускают Правила!!!, в которых не обсуждается, а указывается. Поэтому 42В это расчетная предельная величина переменного напряжения, не парализующая нервную систему человека, спазм мышц, и это примерно 42/1000 = 42 мА что позволяет адекватно прореагировать в ограниченном промежутке времени... но это если на пальцах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пальцах не надо.

Книги типа ПУЭ пишутся не для "изучения влияния", а для простого выполнения, без рассуждений.

Для изучения "влияния на окружающий мир" пишутся романы и диссертации.

 

Поэтому я осмелился спросить конкретную ссылку на пункт правил, где написано 42В???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял стеб... нужно понимать почему так пишется "42В"! Но я раскажу...
Ток в 30мА является не отпускающим. При больших токах, смотрим на время протекания тока через тело человека. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пальцах не надо.

Книги типа ПУЭ пишутся не для "изучения влияния", а для простого выполнения, без рассуждений.

Для изучения "влияния на окружающий мир" пишутся романы и диссертации.

 

Поэтому я осмелился спросить конкретную ссылку на пункт правил, где написано 42В???

Все таки вас распирает стеб по поводу 42В.

Вы совершенно правы, Правила, для выполнения, я это тоже говорил.

Знать почему до 42В (до 50В в новых правилах) не нужно заземление, обязан тот кто-то считает себя спецом.

Ток в 30мА является не отпускающим. При больших токах, смотрим на время протекания тока через тело человека. (ссылка устарела)
Все верно руки уже не отпустят, а телу и ногам хватит 3 секунд, хотя международные правила не требуют заземлять до 25В, посмотрите на график где проходит линия 25мА.

ris8_1.jpg.5cb186de740db4302e2207e3c22a2d14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не пойму - будет в конце концов ссылка на пункт, где написано СОРОК ДВА ВОЛЬТА или опять пустой треп?

 

300мс=0.3 сек

Так ... на всякий случай :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому 42В это расчетная предельная величина переменного напряжения, не парализующая нервную систему человека, спазм мышц, и это примерно 42/1000 = 42 мА что позволяет адекватно прореагировать в ограниченном промежутке времени... но это если на пальцах.
При КЗ на "землю" при ТТ, в какой точке цепи окажется 42В(сверхнизкое напряжение)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не пойму - будет в конце концов ссылка на пункт, где написано СОРОК ДВА ВОЛЬТА или опять пустой треп?

300мс=0.3 сек

Так ... на всякий случай :D.

(ссылка устарела)

пункт 1.7.30; 1.7.33; 1.7.46 :) а я думал что вы знали.... ну если б не знали могли и погуглить, но видно и тут у вас проблемы.

О спасибо, спал уже наверное, все верно 0,3 секунды, но вы можете посмотреть что там от "с потолка" написал 300мс - шкала логарифмическая, может и 600мс, вот потому и пересмотрели правила до 25В, а то вы, я вижу, все равно не знаете.

 

Спрашивайте еще :D

При КЗ на "землю" при ТТ, в какой точке цепи окажется 42В(сверхнизкое напряжение)?

(ссылка устарела)

Глава 7.1

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ

Общие требования. Электроснабжение

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

 

Где вы тут нашли ТТ?

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глава 7.1

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ

Общие требования. Электроснабжение

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S(это для вновь вводимых).

При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод(это главное) сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

Где вы тут нашли ТТ?

ТТ из вашего расчета, где заземление 1 Ом.

1. Систему TN с пропускной способностью 44А (ваш расчетный ток КЗ) где вы встречали?

2. 1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система TT), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

Какие условия электробезопасности в системе TN?

 

 

Если не нравиться ТТ, можно и для TN-C-S, при КЗ на "землю", в какой точке цепи окажется 42В(сверхнизкое напряжение)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ из вашего расчета, где заземление 1 Ом.

1. Систему TN с пропускной способностью 44А (ваш расчетный ток КЗ) где вы встречали?

2. 1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система TT), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

Какие условия электробезопасности в системе TN?

Это я вам говорил про ТТ, а не вы мне

И еще тут "система ТТ допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены"...

По поводу 44А мы с вами топчемся на одном и том же месте. Все это имеет место быть в аварийной ситуация когда с годами обрывается (или по другим причинам) защитный ноль, корпуса вашего оборудования, или по незнанию - просто прикрутил "дядя Степа" свой наждак к заземлению и все, ударит его раз друго 44В (потому что вводной автомат поставил на 50А), выкинет он старый провод, отрежет от пылесоса новый, и дальше жить будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 44А мы с вами топчемся на одном и том же месте.

Сопротивление растеканию местного ЗУ должно удовлетворять условию (ПУЭ-7, п.1.7.59):

Rа*Iа <= 50 В,

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;

Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО.

И ни каких 44А тут нет, так же как и заземление с сопротивлением 1 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление растеканию местного ЗУ должно удовлетворять условию (ПУЭ-7, п.1.7.59):

Rа*Iа <= 50 В,

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;

Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО.

И ни каких 44А тут нет, так же как и заземление с сопротивлением 1 Ом.

Да сгорело, вышел со строя, или с "детства калика" твое УЗО(1-ст защиты), снаружи не видно , заржавел вводной автомат или тоже самое что с УЗО (2-ст защиты), отается последнее - снизить потенциал выноса напряжения на оборудование при кз, вот для этого желательно сделать контур заземления максимум 1 Ом.

Хотя каждый свободен в выборе мер защиты, не мне вам указывать, я просто делюсь тем что знаю, флаг вам в руки с вашим контуром заземления в 1,66кОм (50/0,03)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сгорело, вышел со строя, или с "детства калика" твое УЗО(1-ст защиты), снаружи не видно , заржавел вводной автомат или тоже самое что с УЗО (2-ст защиты), отается последнее - снизить потенциал выноса напряжения на оборудование при кз, вот для этого желательно сделать контур заземления максимум 1 Ом.

Хотя каждый свободен в выборе мер защиты, не мне вам указывать, я просто делюсь тем что знаю, флаг вам в руки с вашим контуром заземления в 1,66кОм (50/0,03)

ТТ применяется только с диф защитой, а контур 1 Ом это удовольствие дорогое, трудоемкое и неоправданное.ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз укажу вам, что мы ходим по кругу

ТТ применяется только с диф защитой, а контур 1 Ом это удовольствие дорогое, трудоемкое и неоправданное.ИМХО

Оправдано - ниже 42В не убъет.

Куча УЗО не дорогое удовольствие? или как вы себе это представляете цену монтажа, и материала проводоников отделно проложеных до "потребителей"

(ссылка устарела) "при системе ТТ обязательным условием является защита всех линий 2-х ступенчатой дифзащитой " - не знаю кто-то говорил про это народу или нет, а это существенно удорожает систему... шас ага (ссылка устарела) 5 шт (как минимум на 1 комнатную квартиру) - 266.59 за штуку - итого 1333 грн.

Хотя при наличии "средств" почему бы и нет. Это ваше право в частном доме делать что вам хочется, а не так как тут

(ссылка устарела)

Глава 7.1

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ

Общие требования. Электроснабжение

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

И не так как рекомендую я (не "перекрутите").

Надежнее забить контур желательно меньше 1Ом, для снижения потенциалы ниже порогового, это первое-наперво тем более он в любом случае делается, верно?!...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оправдано - ниже 42В не убъет.

Максимальное падение напряжения будет в конце цепи в ТП, при прохождении обоих контуров. У вас же на корпусе заземленного прибора, в цепи которого и произошло КЗ фазы на РЕ, будет около 220В, что не безопасно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальное падение напряжения будет в конце цепи в ТП, при прохождении обоих контуров. У вас же на корпусе заземленного прибора, в цепи которого и произошло КЗ фазы на РЕ, будет около 220В, что не безопасно.

Мде.....

Uвх=220В, R1=4Ом (контур ТП), R2=1Ом (контур дома)

Задача: какое Uвых-?

Voltage_regulator_tl431.jpg.

Если вы решите эту задачу, правильно!!!. мы закончим с вами эту дискусию, по поводу какое напряжение будет на корпусе "быт.прибора" при однофазном кз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мде.....

Uвх=220В, R1=4Ом (контур ТП), R2=1Ом (контур дома)

Задача: какое Uвых-?

Voltage_regulator_tl431.jpg.

Если вы решите эту задачу, правильно!!!. мы закончим с вами эту дискусию, по поводу какое напряжение будет на корпусе "быт.прибора" при однофазном кз.

220В да закончим с вами эту дискусию, по поводу какое напряжение будет на корпусе "быт.прибора" при однофазном кз. Ваше U вых всем будет пох, так так напряжение на корпусе будет Uвх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересное видео , немного стали понятны некоторые моменты
Это не контур заземления, по МЭК поверхностное ЗУ тип В, а одиночное глубинное ЗУ по МЭК тип А!

 

Один глубинный заземлитель большой длинны хорош когда делают реконструкцию где не было заземления и нет места для организации контура или нужно индивидуальное ЗУ для правильного функционирования некоторого оборудования.

 

Чаще один глубинный заземлитель применяют когда проплужили и про защитное заземление дома вспомнили когда все вокруг дома уже облагорожено, а так же впаривают не опытным у которых реально есть возможность и средства сделать контур, обзывая глубинный заземлитель по МЭК тип А, контуром, который является заземлителем по МЭК тип В.

 

Контур при аварии, не контакте, перехлесте, обрыве, отгорании нейтрального провода питающей линии, пробое высокого напряжения на ТП, при питании дома по системе TN, пробое изоляции до дифзащиты или отказе дифзащиты при системе ТТ подымает потенциал земли, грунта, снаружи возле стены дома, внутри дома чем в некоторой степени уравнивает, выравнивает разность потенциалов между землей (грунтом, полом, стенами), токопроводящими корпусами электроприборов класс защиты 1, сторонними токопроводящими частями здания, что позволяет более-менее в связке с СУП, ДСУП, СВП возле стены дома и в доме обеспечить безопасное напряжение косвенного прикосновения на время срабатывания защитного отключения или в случае если защитное отключение не сработает до устранения аварии.

 

При равных сопротивлениях контура заземления и одиночного глубинного заземления, контур за счет своей конструкции лучше уравнивнивает, выравнивает потенциалы и соответственно лучше обеспечивает электробезопасность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если сделать так будет правильно?
Нельзя использовать нейтральный провод для защитного отключения автоматом посредством пожароопасного КЗ в случае пробоя в электроприборах класс защиты 1!

 

Нельзя нейтральный провод после счетчика заземлять! В некоторых счетчиках даже стоит светодиод аварии «земля», индицирующий что нейтральный провод после счетчика пробил на землю или не правильно используется!

Змінено користувачем Наблюдатель
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя использовать нейтральный провод для защитного отключения автоматом посредством пожароопасного КЗ в случае пробоя в электроприборах класс защиты 1!

 

Нельзя нейтральный провод после счетчика заземлять! В некоторых счетчиках даже стоит светодиод аварии «земля», индицирующий что нейтральный провод после счетчика пробил на землю или не правильно используется!

 

а такая схема?

2026113090_033.thumb.jpg.6f7b1f1c0e0baa8badddac75a921d357.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать в частном доме.Уже сделан контур заземления(4штыря арматура 18 по2.5м),но не знаю как правильно подключить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...