Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Посчитайте надежность системы и стоимость ее удорожания.

Надежнее забить контур желательно меньше 1Ом, для снижения потенциалы ниже порогового, это первое-наперво тем более он в любом случае делается, верно?!

 

Второе - скорость срабатывания УЗО исключит поражение эл. током, при малейшом подозрении тока утечки (достаточно 1 на ввод)

 

Третье - зануление обеспечит по любому отключение автоматов защиты при кз.

 

Нужно понимать что те же УЗО не гарантия того что они сработают, для это необходимы испытания, а кто их в загородном доме делает? :) правильно никто, и накупив 2 десятка УЗО нет ни какой гарантии что они работоспособны, или не выйдут из строя в процессе эксплуатации, кто их контролирует??

 

так что "лопату" в руки и делаем контур ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, куда именно в РЭСе нужно обращаться, чтобы мне померяли заземление?

Рэс это первая отправная точка, "язык до..(вставить желаемое) доведет"

Матчасть учите.

А поточнее, что мне еще учить ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D, а че так много Ом?

Наверное потомучто:

для 0,4кВ должно составлять не более 4Ом

Я предлагаю сделать 0.15Ом, меньше прибор уже не меряет, для снижения патенцыалы ниже порогового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное потомучто:

 

Я предлагаю сделать 0.15Ом, меньше прибор уже не меряет, для снижения патенцыалы ниже порогового.

 

А последовательно прибору резистор прецизионный поставить - можно и до нуля довести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D, а че так много Ом?

Наверное потомучто:

потому что - 4+1=5Ом, 220/5= 44А, 44*1=44В, а требуемый порог 42В поэтому и меньше 1Ом, а там как карта ляжет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А последовательно прибору резистор прецизионный поставить - можно и до нуля довести.

Это способ сложный, придется обращаться к серьезным специалистам по установке щитков Polam Naklo вверх ногами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что - 4+1=5Ом, 220/5= 44А, 44*1=44В, а требуемый порог 42В поэтому и меньше 1Ом, а там как карта ляжет.

Как у Вас всё просто:D

 

Напряжение прикосновения Uпр

 

Uпр=Uзα1α2

 

где,

Uз — напряжение на заземляющем устройстве или заземлителе;

α1 — коэффициент напряжения прикосновения (коэффициент прикосновения);

α2 — коэффициент напряжения прикосновения, учитывающий падение напряжения на сопротивлении основания, на котором стоит человек

 

. Коэффициент прикосновения α1 = (1 — φосн)/φз,

 

где,

φосн - потенциал основания в том месте, где стоит человек,

φз - потенциал заземлителя

 

Коэффициент напряжения прикосновения α2 = Rh/(Rh + Rосн),

 

где,

Rh — сопротивление тела человека, Ом; (1 кОм)

Rосн — сопротивление растеканию тока основания, на котором стоит человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Вас всё просто:D

Напряжение прикосновения Uпр

 

Uпр=Uзα1α2

 

где...

Ну формулы формулами, и Шо у вас получилось - расчет?, все верно вы указали, но это можно считать для себя, если уж захотелось, а если не хочется, то считаем так как у меня, тем более что они будут "почти" одинаковы.

В принципе мы сходимся с вами в одном, это наличие качественно (выполненного и проверенного) заземления!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну формулы формулами...

В принципе мы сходимся с вами в одном, это наличие качественно (выполненного и проверенного) заземления!

1 4+1=5Ом А что это у вас за формулы?

2 Сколько раз вы такой контур (менее 1 Ом) делали?

 

 

Сопротивление растеканию местного ЗУ должно удовлетворять условию (ПУЭ-7, п.1.7.59):

Rа*Iа <= 50 В,

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;

Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО.

Т.е. при УЗО 100 мА Ra должно быть не более 500 Ом (немного отлично от 1 Ома).

Для помещений с повышенной опасностью допустимое напряжение прикосновения обычно применяется величина 12В вместо 50В.

Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо Вам НАБЛЮДАТЕЛЬ за подробные и обстоятельные ответы, сразу видно, что Вы знающий человек и можете все доходчиво объяснить, показав на примерах и разложив все по полочкам, что очень важно при общении с такими людьми как я , не являющимися профи, но хоть немного понимающими (или пытающимися понять) "о чем речь".

Убежден что Ваши ответы послужат не только мне, а и другим кто будет читать эту тему позже.

Конечно для модернизации своего энергохозяйства ,скорее всего, буду приглашать специалиста , но перед этим хочу во всем сам досконально разобраться , ведь нет гарантии что попадется действительно - знающий специалист.

Так что если не очень надоел, проконсультируйте , плиз, еще по нескольким вопросам:

 

Цитата:

Сообщение от zmiey viewpost.gif

Может для повторного заземления рельс использовать, на котором крепится сам столб?

 

Можно, но только на одном или нескольких столбах это при 2-х проводной или неизолированной ВЛ опасно.
Т.е. как, не понял?

На одном - опасно? Или на нескольких?

Или при 2-х проводной?

или при не изолированной ВЛ опасно?

 

Линия по улице у нас идет по железобетонным столбам, на них же, по идеи, должно быть выполнено,( хоть на каких-то) повторное заземление?

Я хочу сделать на своей промежуточной опоре, доп. заземление, что бы обезопасить себя от т.н. "отгорания" нуля на линии.

 

Еще:

По действующим нормам PEN на ВЛ должен быть изолированный! Нет у Вас PEN!
Цитата:

Сообщение от ПУЭ

1.7.146. РЕN-проводники должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводников.

 

2.4.11. Для спорудження повітряних ліній до 1 кВ, як правило, слід застосовувати СІП. ...

 

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. ...

У Вас на ВЛ есть провод который безопасно можно использовать только как нейтральный провод для питания электроприборов, а не как PEN для деления или непосредственного соединения с шиной РЕ дома для защитного отключения через автомат путем пожароопасного КЗ, на случай пробоя в электроприборах каласс защиты 1!
У меня сосед. выполнил свой ввод от ж/б опоры СИП-овским проводом и уверял меня что тем самым получил РЕН проводник.

Исходя из Ваших объяснений он "глубоко" заблуждается?

У него все такое же обычный - нулевой проводник.

 

Цитата:

Сообщение от zmiey viewpost.gif

опять же у меня сейчас стоят автоматы. которые должны сработать при пробое на землю....????....

Это опять же заблуждение не опытных в электробезопасности обывателей думающих что заземление электроприбора само по себе защитит от пробоя изоляции в электроприборе.

 

Автоматы сработают только при системе TN, где в качестве защиты применяется защитное отключение через автомат путем пожароопасного КЗ на нейтральный провод распределительной 3-х фазной сети подключенный к шине РЕ дома, и то при обязательном соблюдении кучи требований.

Получается по большому счету автоматы вообще не нужны, раз они не будут срабатывать?

Поставить одно УЗО на входе, и два три........УЗО последовательно с первым на группы ?

(я имею ввиду просто УЗО , есть ведь УЗО с автоматом в одном корпусе)

...............А нет, наверное все таки нужны при коротких замыканиях .............

 

Я Вам уже писал что в Вашем случае по действующим нужно делать систему ТТ с 2-х ступенчатой дифзащитой.

 

Одна из ступеней которой должна быть не более 30 мА, тем более действующие нормы для частных дачных строений и подобного рода сооружений, где сеть без учета ОТКЗ, скрутки на столбах как раз яркий пример, расширяется, рекомендуется делать систему ТТ, даже без упоминание на изолированность.

Что такое ОТКЗ? отсечка токов короткого замыкания ?

Может скрутки на столбах заменить чем то?

Например прокалывающие зажимы или что то на подобии?

 

И еще;

Так как у меня первая часть существующей проводки делалась лет 25-30 назад, а потом постепенно, что то добавлялась,

в распределительных коробках скрутки , есть даже кое- где алюминий с медью, без пайки,

одна из групп идет на уличное освещение , гараж и уличный погреб,

не будет ли это причиной постоянных срабатываний всех или некоторых УЗО ?????

 

Еще раз sorry за назойливость :sorry:, прошу растолковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елки-палки, теперь вот этот пункт как понимать?

 

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

 

Да вот в этом не распространяется на ответвления от ВЛ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот в этом не распространяется на ответвления от ВЛ...

 

Да это кривые российские ПУЭ.

 

Вот наши

 

РЕN-ПРОВОДНИКИ

 

1.7.145. В системе ТN для трехфазных воздушных и кабельных линий, жилы которых имеют сечение не менее 10 мм2 для медных и 16 мм2 - для алюминиевых проводников, функции защитного (РЕ-) и нейтрального (N-) проводников можно совмещать в одном РЕN-проводнике при условии, что рассматриваемая часть электроустановки не защищена У30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елки-палки, теперь вот этот пункт как понимать?

Верить нужно книжке, а не всяким досужим рассуждениям и мнениям.

 

Если Вы сделаете ВСЕ (без исключений и изъятий), хотя бы так, как книжка "допускает", вероятность получить электротравму будет равна вероятности получить кирпичом по голове в чистом поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to zmey

 

Есть в РФ и такое:

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

 

:)А, что кто-то опять про обязательное применение ТТ рассказывает при однофазном ответвлении от ВЛ?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном - опасно? Или на нескольких?

Или при 2-х проводной?

или при не изолированной ВЛ опасно?

Опасность во время аварии будет в любом случае, просто вероятность аварии и величина опасности будет тем больше чем больше ВЛ не соответствует количеству пунктов действующих норм.

 

Прикосновение к повторным заземлениям ВЛ людей, животных, которое всего на одном или нескольких столбах, в случае аварии намного опасней чем при наличии множества повторных заземлений через промежутки указанные в действующих нормах или в идеале на каждом столбе, как сделано добросовестными электриками в некоторых населенных пунктах, хоть этого и не требуют нормы. Возможно сделано не добросовестными электриками, но они понимая опасность, чтоб подстраховать свой зад, сделали повторные естественные ЗУ на каждом бетонном столбе.

 

В свитом 3-х фазном СИП обрыв только одного нейтрального провода от упавшего дерева, обледенения, налипания снега, мало вероятен чем обрыв одиночного нейтрального провода не изолированной ВЛ. Так же вероятность обрыва 4-х проводного СИП меньше чем 2-х проводного СИП.

 

При обрыве нейтрального провода 3-х фазной ВЛ с более-менее равномерно нагруженными фазами, из-за чего ток текущий через нейтральный провод не большой, не зависимо от мощности подключенной нагрузки, на повторном ЗУ столба не появится сильно большой потенциал.

 

При обрыве нейтрального провода 2-х проводной ВЛ, чем больше будет мощность подключенных нагрузок тем выше вероятность что на повторном ЗУ столба появится потенциал близкий к 220 вольтам, так как по нейтральному проводу 2-х проводной ВЛ текут рабочие токи нагрузок в полном объеме.

 

Линия по улице у нас идет по железобетонным столбам, на них же, по идеи, должно быть выполнено,( хоть на каких-то) повторное заземление?
Возможно сделаны на всех, как я писал выше, посмотрите на верхушки столбов, к выходящей сверху арматуре столба должна быт приварена катанка, которая приварена к кронштейнам столба и подключена к нейтральному проводу плашечным зажимом.

 

Я хочу сделать на своей промежуточной опоре, доп. заземление, что бы обезопасить себя от т.н. "отгорания" нуля на линии.
При 2-х проводном ответвлении и том сечении что у Вас это опасно для окружающих и не защитит Вас! Лучше пригласите электриков обслуживающих ВЛ чтоб ответвление от уличной ВЛ к вводу поменяли на СИП, чтоб хотя бы ответвление было соответствующего сечения и без скруток.

 

Доделывайте по быстрей к системе ТТ как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту, одна из ступеней которой должна быть не более 30 мА! Электроприборы от аварии на ВЛ буде защищать ЗУБР, как пишется в действующих нормах.

 

У меня сосед. выполнил свой ввод от ж/б опоры СИП-овским проводом и уверял меня что тем самым получил РЕН проводник.

Исходя из Ваших объяснений он "глубоко" заблуждается?

У него все такое же обычный - нулевой проводник.

Да, он глубоко заблуждается, в действующих нормах, пишется только то что PEN может быть в 3-х фазных сетях и то с ограничением по минимально допустимому сечению и обязательно должен быть изолированный на всем протяжении от ТП! У него эти требования не соблюдены.

 

Получается по большому счету автоматы вообще не нужны, раз они не будут срабатывать?

Поставить одно УЗО на входе, и два три........УЗО последовательно с первым на группы ?

(я имею ввиду просто УЗО , есть ведь УЗО с автоматом в одном корпусе)

Действующие нормы рекомендуют для защиты от КЗ в цепи фаза-нейтраль и пробоя на землю ставить дифавтоматы. Но это не самое лучшее решение, по мимо того что дифавтомат в большинстве случаев дороже автомата и УЗО, не на всех дифавтоматах есть индикация что сработала дифзащита и надежность защиты 2-мя отдельными аппаратами выше.

 

...............А нет, наверное все таки нужны при коротких замыканиях .............
Хорошо что сами догадываетесь, что выше глупость написали.

 

Что такое ОТКЗ? отсечка токов короткого замыкания ?
Ожидаемый Ток Короткого Замыкания. Измеряется чтоб быть уверенным что примененные втоматы уверенно сработают в случае металлического КЗ.

 

Может скрутки на столбах заменить чем то?Например прокалывающие зажимы или что то на подобии?
Если не будете менять на СИП то лучше всего скрутки соединить сваркой, на крайний случай обжимом, плашечными зажимами с соблюдением технологии.

 

Так как у меня первая часть существующей проводки делалась лет 25-30 назад, а потом постепенно, что то добавлялась,

в распределительных коробках скрутки , есть даже кое- где алюминий с медью, без пайки,

одна из групп идет на уличное освещение , гараж и уличный погреб,

не будет ли это причиной постоянных срабатываний всех или некоторых УЗО ?????

Нет сами по себе соединения, даже из разных металлов не вызывают срабатывания УЗО. УЗО срабатывает на дифференциальный ток вызванной утечкой на землю. У Вас скорей всего нет утечки на землю достаточной для срабатывания УЗО 30 мА, а то бы уже что-то отгорело или сгорело.

 

Я когда в старых домах меняю проводку, то чтоб полностью не обесточивать дом, часть дома, так как в старых домах нет групповых линий, подключаю в новый щит, где группы защищены УЗО 10 мА и ни чего не выбивает.

 

Елки-палки, теперь вот этот пункт как понимать?
Это один из примеров корявого написания Российских норм, что в наших нормах тоже встречается, про что я писал.

 

В третьем предложении пункта 1.7.132, по индивидуальному определению ПУЭ, которое единственно правомерно к пунктам ПУЭ, речь идет об электроприборах, а не домах, электроустановках!

Глава 1.2., Электроснабжение и электрические сети, Область применения, определения

1.2.7 Приемник электрической энергии (электроприемник) -аппарат, агрегат и др., предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

1.2.8 Потребитель электрической энергии - электроприемник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещающихся на определенной территории.

 

Вот еще цитата подтверждающая и логичная с определением электроприемников ПУЭ, что в 3-м предложении пункта 1.7.132 речь идет именно об электроприборах, электроприемниках, а не об домах, электроустановках, как думают безграмотные в электробезопасности!

Евгений Милошенко

Прокомментируйте, пожалуйста, корректность содержания п. 1.7.132 ПУЭ, который при буквальном понимании текста вообще запрещает применение системы TN-C в цепях постоянного тока.

 

Людмила Казанцева главный специалист ОАО «НИИПроектэлектромонтаж»

В параграфе нет запрета на применение какой-либо системы в целом. Указанное требование распространяется только на цепи однофазных электроприемников переменного тока и однофазных электроприемников постоянного тока, т.е. предполагает использование приборов класса защиты I по ГОСТ 12.2.007.0.

Совмещение функций нулевого рабочего (нейтрального) и нулевого защитного проводников (применение системы TN-C) в питающих и распределительных сетях постоянного и переменного тока предусматривается главой 1.7 в соответствии с рис. 1.7.1, 1.7.3.

На рисунках ПУЭ с PEN 3-х фазная сеть, а не 1-но фазная!

 

Так же в третьем предложение пункта 1.7.132 не указано с какой конкретно системой заземления распределительная ВЛ вдоль улиц, то есть подразумевается все системы, включая 2-х проводную ВЛ не относящуюся ни к одной системе.

 

Соответственно от ТП на ВЛ по системе TN-S и 2-х проводной ВЛ без системы, в которых по определению действующих норм нет PEN, неоткуда взять PEN для упоминаемого в пункте 1.7.132 2-х проводного ответвления!

 

Логичней что 2-мя проводами непосредственно к ВЛ по 3-му предложению пункта 1.7.132 Российского ПУЭ допускается подключать электроприборы, которым не требуется третий защитный провод, например патроны с лампочками праздничных иллюминаций.

 

В нашем ПУЭ в пунктах относящихся к PEN этой опасной корявости нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 4+1=5Ом А что это у вас за формулы?

:) Физика 8 класс 4+1 сумма последовательной цепи сопротивлений заземления при кз.

Т.е. при УЗО 100 мА Ra должно быть не более 500 Ом (немного отлично от 1 Ома).

Не дай боже, вам сделать такой контур заземления 500Ом...... хотя цена его 20 грн, что радует глаз, 0,5м угока и 3 удара кувалдой.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Физика 8 класс 4+1 сумма последовательной цепи сопротивлений заземления при кз.

4 Ом, что за сопротивление? Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 Ом, что за сопротивление?

Ну как, это норматив сопротивление контура на ближайшем ТП, хотя не всегда 4, с годами железо "гниет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как, это норматив сопротивление контура на ближайшем ТП, хотя не всегда 4, с годами железо "гниет".
И причем здесь сопротивление контура на ближайшем ТП?

И какой же ток КЗ петли будет в такой сети?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И причем здесь сопротивление контура на ближайшем ТП?

И какой же ток КЗ петли будет в такой сети?:)

Это "трындец", только слово читать в сильно извращенной форме!!!.

потому что - 4+1=5Ом, 220/5= 44А, 44*1=44В, а требуемый порог 42В поэтому и меньше 1Ом, а там как карта ляжет.

-Сынок выдишь море?

-Где?

-Ну вот же перед нами!?

-Где?

-Да вот же рукой подать!!

-Где... Отец берет за шкирки и бросает его в море.

-ПАПА а что это было?!?

-Море

-Где?

-!?!?!

Матчасть учите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...