Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Ну, если Вы видите достаточные основания для ТТ при трехфазной питающей сети... Я просто их не вижу.

А какую видете?

 

А Вам точно нужны эти пятипроводные линии в системе ТТ?

А, В, С, N, PE.

 

Какого сечения кабель планируете?

Алюминий 10мм.

 

Ну трохы непонятно с гальванической развязкой Вашего ЗУ и нейтрали, которая повторно заземлена возле той же опоры.

Нейтраль не заземлена. СИП входит на вход вводного автомата, далее ВВГ 6мм на счетчик, из него тем же ВВГ выкинут кусок.

 

Даже дважды.

Для "дважды" нет удобного места.

 

Значит соседи.

:beer:

 

P.S. Кстати, Ваш коллега из Переяслава в проекте внутреннего электроснабжения рекомендовал TN-C-S и ВВГ 5х6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую видете?

TN-C-S

 

Алюминий 10мм.

А следовало бы 16мм².

 

Нейтраль не заземлена.

:D Позволю себе не согласиться с этим утверждением. :D

 

в проекте внутреннего электроснабжения рекомендовал TN-C-S и ВВГ 5х6.

После разделения нейтрали вполне рабочий вариант сечения на мощность 18кВт.

Впрочем, я бы рекомендовал Cu 4х10мм² (Al 4х16мм²) до места разделения и Cu 5х10мм² (Al 5х16мм²) после разделения PEN.

И не ВВГ, а **БбШв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А следовало бы 16мм².

Из каких соображений?

 

Позволю себе не согласиться с этим утверждением

Может нейтраль и заземлена возле ТП. На ближайших опорах и на вновь установленной у меня на участке этого не заметил.

 

Впрочем, я бы рекомендовал Cu 4х10мм² (Al 4х16мм²) до места разделения и Cu 5х10мм² (Al 5х16мм²) после разделения PEN.

А разве деление PEN на PE и N не должно выполнятся до счетчика? И Вы уверены, что в моем случае полноценный PEN, а не просто N?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из каких соображений?

- Нормативы предписывают.

- Меньше сопротивление. Следовательно, Вы не занижаете искусственно и так небольшой ожидаемый ТКЗ и не создаете условий для дополнительного падения напряжения. И первое и второе характерно для ВЛ0,4.

- По условиям механической прочности.

- Можно в будущем увеличить нагрузку без замены кабеля. Можно (если вдруг понадобится) одну из жил кабеля использовать как PEN.

 

Может нейтраль и заземлена возле ТП.

Та вряд-ли... :D

 

А разве деление PEN на PE и N не должно выполнятся до счетчика?

Желательно конечно. Но можно и после.

 

И Вы уверены, что в моем случае полноценный PEN, а не просто N?

Даже самый простой "N" в системах "TN" глухозаземлеN. В трехфазных системах TN-C много раз заземлен.

Если его планируется использовать еще и как PE, то нужно просто еще разок основательно заземлить и затем, поделить на ГЗШ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже самый простой "N" в системах "TN" глухозаземлеN. В трехфазных системах TN-C много раз заземлен.

Если его планируется использовать еще и как PE, то нужно просто еще разок основательно заземлить и затем, поделить на ГЗШ.

 

Прошу уточнить. Сельская линия линии от 100 кВа трансформатора 10/0.4, 200 м воздушная. Ввод от столба под землей 50 м. Три фазы 20 кВт. До счетчика пришло 4 жилы, и ушло 4 жилы в землю - возможности что-либо делать в щитке не было. Я для себя принял, что буду делать ТТ, поскольку уже от счетчика идет 4 жилы. Вы считаете, что можно разщепить нейтральный проводник уже в домовом щите?

 

Ну и чтоб два раза не вставать. Читал мнение (и оно меня убедило), что в сельских линиях качество повторного заземления ВЛ неконтролируемо (и есть ли оно вообще), поэтому при отгорании нуля - все соседи окажутся заземлены через мое заземление, на что оно как-то и не предназначено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Нормативы предписывают.

Поделитесь какие. Неужели АВ 32А много для алюминия 10мм?

 

Желательно конечно. Но можно и после.

А нормативы этого не предписывают?

 

Не вижу особой сложности трансформации ТТ в TN-C-S в моем случае. N (PEN) после выхода от счетчика соединяется с РЕ от локального контура и делиться на N и РЕ.

Или не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что можно разщепить нейтральный проводник уже в домовом щите?

Конечно. Вполне.

Заземлить повторно PEN возле вашей абонентской опоры. А на ВРУ установить ГЗШ, где выполить деление PEN и заземлить его на местное ЗУ.

Но решать нужно по факту, предварительно осмотрев ВЛ, ТП, ЩУ, кабель ваш подземный... Ну и техусловия! : ) Вас же подключали к какой-то определенной системе, с предписанием использовать какую-то определенную систему заземления. : )

В общем проверить нет ли противопоказаний TN-C-S обязательно.

 

Ну и чтоб два раза не вставать. Читал мнение (и оно меня убедило)

Оно вроде как и убедительно когда в интернете такое прочтешь... Но в реальности бывает, что и весьма неплохо все заземлено.

Отгорание или обрывы нейтрали случаются - это правда. Подобное может произойти.

И тут уже зависит где именно произойдет авария и какого масштаба.

Самые страшные "пугалки" исходят из того, что исчезнет "вся земля" и останется только ваше ЗУ.

 

заземление, на что оно как-то и не предназначено.

Именно для этого оно и предназначено.

Мы об аварийной ситуации говорим, довольно редкой.

Да и токи не большие в любом случае.

 

 

Тем не менее, какая сложится ситуация при отгорании/обрыве нейтрали и системе заземления TT?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Вполне.

Заземлить повторно PEN возле вашей абонентской опоры. А на ВРУ установить ГЗШ, где выполить деление PEN и заземлить его на местное ЗУ.

Но решать нужно по факту, предварительно осмотрев ВЛ, ТП, ЩУ, кабель ваш подземный... Ну и техусловия! : ) Вас же подключали к какой-то определенной системе, с предписанием использовать какую-то определенную систему заземления. : )

В общем проверить нет ли противопоказаний TN-C-S обязательно.

 

 

Оно вроде как и убедительно когда в интернете такое прочтешь... Но в реальности бывает, что и весьма неплохо все заземлено.

Отгорание или обрывы нейтрали случаются - это правда. Подобное может произойти.

И тут уже зависит где именно произойдет авария и какого масштаба.

Самые страшные "пугалки" исходят из того, что исчезнет "вся земля" и останется только ваше ЗУ.

 

 

Именно для этого оно и предназначено.

Мы об аварийной ситуации говорим, довольно редкой.

Да и токи не большие в любом случае.

 

 

Тем не менее, какая сложится ситуация при отгорании/обрыве нейтрали и системе заземления TT?

 

Проблема в том, что в ТУ ничего не написано про заземление, местный главный инженер РЭС при словах "система заземления" впадает в транс и объяснить ничего не может. Выполнить заземление PEN возле опоры не могу - щит опечатан, в нем стоит автомат 3 полюсной и счетчик. Щит пластиковый, если это имеет значение.

 

Насчет аварии - согласен, что маловероятно, что все повторные заземления изчезнут, все соседи без своего заземления и у них произойдет мощное КЗ, которое даст большой ток в мое заземление. Но вероятно же?

 

При обрыве нейтрали при системе ТТ, если я правильно понимаю, возможен пробой на корпус приборов, который при замыкании на землю должен быть отловлен системой УЗО. В том, что написал - не уверен, поправьте, если надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь какие. Неужели АВ 32А много для алюминия 10мм?

НПАОП, ДБН.

До недавнего времени было четко прописано и в ПУЭ. Сейчас нечетко, да и сами ПУЭ в "нечетком" статусе. Но при желании можно верно истолковать.

 

Отнюдь. 32А нормально (до 50А).

 

А нормативы этого не предписывают?

Как обычно неопределенно.

 

Не вижу особой сложности трансформации ТТ в TN-C-S в моем случае.

Я трохы другое имел ввиду. Если вдруг именно PEN понадобится.

Можно не обращать на это внимания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели АВ 32А много для алюминия 10мм?

при токах утечки свыше 10мА применяются усиленные защитные проводники (10мм2 по меди 16мм2 по алюминию).

при этом у вас еще на вводе перед счетчиком ав 4р, коммутация пен недопустима.

 

Добавлено через 23 минуты

Читал мнение (и оно меня убедило), что в сельских линиях качество повторного заземления ВЛ неконтролируемо (и есть ли оно вообще)...

все индивидуально, смотрите на своих опорах повторки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

все индивидуально, смотрите на своих опорах повторки.

 

можете привести примеры, как они выглядят?

столбы жб. на 99% уверен, что для моей опоры - устанавливали индивидуально - заземление не делали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обрыве нейтрали при системе ТТ, если я правильно понимаю, возможен пробой на корпус приборов

только после КЗ в сгоревшем оборудовании, так как напряжение относительно земли не превысит уровень линейного напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только после КЗ в сгоревшем оборудовании, так как напряжение относительно земли не превысит уровень линейного напряжения.

 

Тогда такая версия - при отгорании 0 в фазе появляется вместо 220 вольт - 380 - и отсекается реле напряжения? Извините, если ересь сказал - доработка схемы электропитания у меня по планам на март, еще не до конца вникнул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете привести примеры, как они выглядят?

либо катанку по опоре опускают до земли, либо на верху опоры присоединяют к закладной арматуре.

zazemlenie.jpg.5fb77a9f1380045a17ef4d950954a434.jpg

24-09-2016-22-01-46-uzly-krepleniya-armatury-03.jpg.5d130ddf1c64692c4f5326a1a143e0b6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда такая версия - при отгорании 0 в фазе появляется вместо 220 вольт - 380 - и отсекается реле напряжения?

такой вариант возможен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо катанку по опоре опускают до земли, либо на верху опоры присоединяют к закладной арматуре.

 

Катанку посмотрю, думаю, ее нет - как это голый металл в селе? уже порезали бы. Вот второй вариант -есть у меня сомнения, что с земли я увижу, что там что-то сверху есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что в ТУ ничего не написано про заземление, местный главный инженер РЭС при словах "система заземления" впадает в транс и объяснить ничего не может. Выполнить заземление PEN возле опоры не могу - щит опечатан, в нем стоит автомат 3 полюсной и счетчик. Щит пластиковый, если это имеет значение.

Вот тут ничего конкретно сказать не могу к сожалению, так как не видел предмет обсуджения.

Заземлять, "распечатывать" и опечатывать - священная обязаность РЭС. У электросетей "девичья память", и время от времени, им стоит напоминать об этом их священном долге.

В любом случае, PEN можно заземлить всегда. Хоть с помощью прокалывающего зажима.

 

у них произойдет мощное КЗ, которое даст большой ток в мое заземление.

Куда оно даст большой ток, если нейтрали на проводе больше нет? Я же говорю - токи небольшие.

Но для данной аварии скорее нужно говорить о сумме векторов токов, а не о токах КЗ.

А если уж КЗ, то на случай КЗ предусматривают как правило установку защитных аппаратов в сетях.

 

При обрыве нейтрали при системе ТТ, если я правильно понимаю, возможен пробой на корпус приборов, который при замыкании на землю должен быть отловлен системой УЗО. В том, что написал - не уверен, поправьте, если надо

О 100% работоспособности УДТ при отгорании нейтрали нельзя сделать утверждения.

Если вдруг УДТ не сработает - то ничего уже более не сработает. По-этому их и устанавливают в две ступени для системы ТТ.

Отказ УДТ и замыкание фазы на заземленный корпус прибора, а все корпуса приборов объединены на PE - тоже печалька, не так ли?

 

Тут в принципе есть риски в любом случае.

Основное отличие TT в том, что N и PE не эквипотенциальны, при том что N(PEN) питающей линии глухо заземлен так или иначе.

Отсюда исходят все достоинства и недостатки.

 

Планируете ли УЗИП? Тоже свои нюансы есть.

А в принципе, при грамотном проектировании электроустановки, перевести TN-C-S в TT и vice versa - дело не сложное.

 

Мне вот понятна TN на низком и высоком напряжении, IT - на среднем. А вот ТТ для меня скорее исключение (иногда абсолютно правильное, иногда ошибочное). IMHO. : ))

Змінено користувачем Volt-Amper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья помогут

 

:-) у меня столько друзей не наберется на все столбы перезалазить. Буду искать местного (совсем местного, не с РЭС) электрика, может, он что то знает

 

Добавлено через 7 минут

Вот тут ничего конкретно сказать не могу к сожалению, так как не видел предмет обсуджения.

Заземлять, "распечатывать" и опечатывать - священная обязаность РЭС. У электросетей "девичья память", и время от времени, им стоит напоминать об этом их священном долге.

В любом случае, PEN можно заземлить всегда. Хоть с помощью прокалывающего зажима.

 

 

Куда оно даст большой ток, если нейтрали на проводе больше нет? Я же говорю - токи небольшие.

Но для данной аварии скорее нужно говорить о сумме векторов токов, а не о токах КЗ.

А если уж КЗ, то на случай КЗ предусматривают как правило установку защитных аппаратов в сетях.

 

 

О 100% работоспособности УДТ при отгорании нейтрали нельзя сделать утверждения.

Если вдруг УДТ не сработает - то ничего уже более не сработает. По-этому их и устанавливают в две ступени для системы ТТ.

 

Тут в принципе есть риски в любом случае.

Основное отличие TT в том, что N и PE не эквипотенциальны, при том что N(PEN) питающей линии глухо заземлен так или иначе.

Отсюда исходят все достоинства и недостатки.

 

Планируете ли УЗИП? Тоже свои нюансы есть.

А в принципе, при грамотном проектировании электроустановки, перевести TN-C-S в TT и vice verca - дело не сложное.

 

Мне вот понятна TN на низком и высоком напряжении, IT - на среднем. А вот ТТ для меня скорее исключение (иногда абсолютно правильное, иногда ошибочное). IMHO. : ))

 

УЗИП планируется, даже молниезащита планируется (точнее, планировалась до тех пор, как бюджет до конца не сложил :-))

 

Кабель я в дом под землей заводил 4*10, то есть в щитке уже нет смысла ничего расщеплять. В доме это можно сделать или уже опасно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗИП планируется, даже молниезащита планируется

Вот это уже "плюсик" в сторону TN-C-S.

 

В доме это можно сделать или уже опасно?

Я выше писал уже. В доме, на ВРУ - нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это уже "плюсик" в сторону TN-C-S.

 

 

Я выше писал уже. В доме, на ВРУ - нормально.

 

В ходе подготовки к стройке я прорабатывал этот момент и выбрал ТТ. Сейчас уже точно обосновать не могу, где то через месяц дойдут руки до схемы электроснабжения - тогда подниму все материалы, открою тему и тогда уже попрошу проконсультировать еще раз. спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Vl@d Посмотреть сообщение

Неужели АВ 32А много для алюминия 10мм?

при токах утечки свыше 10мА применяются усиленные защитные проводники (10мм2 по меди 16мм2 по алюминию).

Не совсем понятно о каких токах утечки Вы говорите.

 

 

при этом у вас еще на вводе перед счетчиком ав 4р, коммутация пен недопустима.
В системе ТТ это просто N. Кроме того, нормальные 4р АВ первыми отключают фазные проводники, а только потом N, включают наоборот.

 

Добавлено через 2 минуты

Но решать нужно по факту, предварительно осмотрев ВЛ, ТП, ЩУ, кабель ваш подземный... Ну и техусловия! : ) Вас же подключали к какой-то определенной системе, с предписанием использовать какую-то определенную систему заземления. : )

В общем проверить нет ли противопоказаний TN-C-S обязательно.

Можно подробней какие противопоказания для TN-C-S Вы видете.

 

Добавлено через 1 минуту

А вот ТТ для меня скорее исключение (иногда абсолютно правильное, иногда ошибочное). IMHO. : ))

В каких случаях, по Вашему мнению, целесообразно применять ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно о каких токах утечки Вы говорите.

 

 

В системе ТТ это просто N. Кроме того, нормальные 4р АВ первыми отключают фазные проводники, а только потом N, включают наоборот.

утечки- токи на землю в защитных проводниках в нормальных условиях. у любого оборудования класса 1 они есть.

 

для тт с N ав 4р не критично, речь была о PEN и TN-С-S при делении после счетчика.

 

Добавлено через 19 минут

 

Кабель я в дом под землей заводил 4*10, то есть в щитке уже нет смысла ничего расщеплять. В доме это можно сделать или уже опасно?

замеряйте и наблюдайте напряжение N- РЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замеряйте и наблюдайте напряжение N- РЕ.

 

Этого пока сделать не смогу- есть только внутренний временный щиток, заземление еще не выполнялось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...