Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

УЗИП: bsgt.kiev.ua/fazenda/uzip.html

 

 

 

Tovarisch solo4321 - предлагаю забанить. По совокупности (всех его сообщений в этом разделе)

 

Основание - нарушение Правил форума:

 

ПРАВИЛА И ПОЛОЖЕНИЯ САЙТА И ФОРУМА «СТРОИМДОМ»

...

2. ПРАВИЛА

...

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

...

2.2. На форуме запрещены:

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

...

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это данные конкретные немцы так делают. Для остальных немцев таких требований нет.

Не могу сказать все так делают или не все. Потому как нормативов я ихних не знаю. Но конкретно для бригады что устанавливала оборудование это так. Даже глубина забивки(закопки штырей их не волновала). Но оборудование ответственное напрямую влияет на "безопасность движения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tovarisch solo4321 - предлагаю забанить. По совокупности (всех его сообщений в этом разделе...

Я всего лишь дал информацию для размышления. Как мне казалось-уместную. Ухожу.:(

Змінено користувачем solo4321
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать все так делают или не все. Потому как нормативов я ихних не знаю. Но конкретно для бригады что устанавливала оборудование это так. Даже глубина забивки(закопки штырей их не волновала). Но оборудование ответственное напрямую влияет на "безопасность движения".

Хм... у меня ГВ 19 метров в разлив , хотел бы я поглядеть как они туда штырь забьют :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а сколько штырей и какой длины надо воткнуть в моем регионе в Петрушках? А то вчера строители воткнули на 1,5- 2 метра штук пять арматуры 12, пока не закапывали, можно правильно сделать. Я планировала контур 12 метров, арматуры не хватило. Буду покупать, так что 12-ю надо повыковыривать обратно?:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... у меня ГВ 19 метров в разлив , хотел бы я поглядеть как они туда штырь забьют :D

Да запросто... самый глубокий (длинный?) электрод - 124 м, т.е. 82,5 шпильки Беттерманн по 1,5 м - завод Квазар, цех по выращиванию искусственных алмазов. R= 0,9 Ом.... Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите, а сколько штырей и какой длины надо воткнуть в моем регионе в Петрушках?

Шпитьки - 4 составных электрода по 11 шпилек Беттерманн общая длина одного - 11х1,5м = 16,5 м и так четыре раза...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетермановцы уже дают на прокат насадку для перфа СДС-макс на свои шпильки?

Пользуюсь насадками собственного изготовления, но не для перфоратора - лупим электромолотком, удар - 63Дж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю себе)) тут отбойником макс на 15 метров лупили, а этим монстром как по маслу должно заходить:D а какой у вас на 63 Дж?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю себе)) тут отбойником макс на 15 метров лупили, а этим монстром как по маслу должно заходить:D а какой у вас на 63 Дж?

Что значит - какой? :)

Кress, Макitа и Atlas Copco... ;) у них хвостовики, если не ошибаюсь - 31 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Форумчане, подскажите, пожалуйста. Необходимо заземлить щит учета. Щит будет установлен на металлической трубостойке на расстоянии 0,5 метров от вводного водопроводного колодца из кирпича глубиной 1,5 метров(присоединение к центральному водопроводу). Перекрытие железобетонное, люк сварной. Вопрос : можно ли вбить штырь заземления в дно этого колодца? Почва - чернозем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Підкажіть по контуру заземлення приватного будинку.

Земля 2м глина жовта волога, потім суглинок.

Чи вистачить 3 арматури по 3м ф12 трикутником по 2м між арматурою з"єднаного і звареного полосою і 35мм2 мідним сварочним заведеного в щиток?

В будинку дуже потужних користувачів не буде, по стандарту стіралка,мойка,електрочайник, котел газовий, насос погружний в криницю. Там 3 телевізора, холодильник.

Типу так буде

Вистачить чи добавляти арматури?

kontur-zazemleniy-sxema.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ambaluk,МЭК рекомендует использовать материалы стойкие к коррозии - медь, омедненная сталь, оцинкованная сталь, нержавеющая сталь.Черная сталь к ним не относится.

Если использовать черную сталь, то использовать не арматуру, а круг и сечения желательно увеличить:

Таблица 1. www.zandz.ru/pravila_zazemleniya/pue_technicheskij_cirkulyar_11.html

Змінено користувачем ink_stroi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Электрощит со счетчиком находится на краю участка на столбе, другой распределительный щиток находится в 10 метрах от него в гараже. Возле какого из щитков делать контур заземления ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрощит со счетчиком находится на краю участка на столб

там по идее должны были сделать заземление!!

его в гараже

возле него делайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрощит со счетчиком находится на краю участка на столбе, другой распределительный щиток находится в 10 метрах от него в гараже. Возле какого из щитков делать контур заземления ?

схема заземления должна быть в проекте на подключение, если нет:

- обратится в РЕС за проектом (необходимо будет заплатить определенную сумму, часто неоправданную, да и за сомнительный проект- у меня опыт такого варианта);

- самостоятельно определиться с системой заземления, почитав ПУЕ;

- заказать расчет СЗ у специалиста.

на моем опыте: я сделал заземление согласно проекта- возле столба со счетчиком, но РЕС() отказался его подключать, мне пришлось тянуть к РЩ в гараже(он в 6 метрах от столба) и подключать индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 60х годов, поменял проводку, счетчик на улице, щиток с автоматами в корридоре при входе, собираюсь сорвать в нем плохой пол потом залить и теплый сделать, так вот, можно ли там и забить контур заземления? какие размеры, материал и до щитка какой проводник? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли там и забить контур заземления?

думаю-нет, причин несколько:

- размеры контура обычно намного больше помещения;

- рекомендуется делать в самых сырых местах ( по возможности), а полы под помещениями очень сухие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Читал в теме про арматуру в бетоне, но ничего не понял. Поэтому вопрос: есть забор из двух десятков железных столбиков, забетонированных в землю сантиметров на 50-70. Все столбики сварены уголком между собой. Можно ли эту конструкцию использовать как заземление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть забор из двух десятков железных столбиков, забетонированных в землю сантиметров на 50-70. Все столбики сварены уголком между собой.

Большие сомнения, что с такой глубиной и бетоном, получится заземление с какими-то приемлемыми значениями по сопротивлению. Я не советую так делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие сомнения, что с такой глубиной и бетоном, получится заземление с какими-то приемлемыми значениями по сопротивлению. Я не советую так делать.

 

Эх, а какая идея была взять не глубиной, а количеством :(

 

Тогда еще вопрос: у меня есть рельс длиной 3.5-4 метра. Если его вкопать на глубину около метра, то получится ли качественное заземление? Или его лучше вкопать вертикально?

 

Еще вопрос - если я соединю забор с заземлителем то это не будет противоречить правилам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще вопрос: у меня есть рельс длиной 3.5-4 метра. Если его вкопать на глубину около метра, то получится ли качественное заземление? Или его лучше вкопать вертикально?

Никто вам не скажет по описанию - будет достаточное сопротивление или нет после ваших экспериментов. Это измеряется, а не прикидывается в уме.

Будете закапывать вертикально рельс - скиньте фотки на форум)

Еще вопрос - если я соединю забор с заземлителем то это не будет противоречить правилам?

Не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет.

Спасибо

Будете закапывать вертикально рельс - скиньте фотки на форум)

 

Непременно! :)

А если серьезно, то что мешает пробурить скважину и уронить рельс хоть на сто метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно, то что мешает пробурить скважину и уронить рельс хоть на сто метров?

Например, вопрос рациональности подобных манипуляций.

Нужного сопротивления от 3-4м рельса с 99% вероятностью не получите, а вот впечатления и историю о стройке, подобной которой ни у кого не будет, вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужного сопротивления от 3-4м рельса с 99% вероятностью не получите,.....

 

Я исходил из того, что сопротивление обратно пропорционально площади контакта зеземлителя с грунтом. Неужели площадь трех уголков забитых в землю больше площади 3х метрового рельса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...