Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Этого пока сделать не смогу- есть только внутренний временный щиток, заземление еще не выполнялось

тогда L-N.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже обсуждалось тут https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=218519

 

Заземление РЕН после счетчика это хороший способ как намотать на свой счетчик киловаты соседей :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробней какие противопоказания для TN-C-S Вы видете.

- Наличие любых нарушений в устройстве PEN проводника питающей сети.

- Существенная разность потенциалов между PEN и "землей", большие значения рабочего тока в нейтральном проводнике.

- Печальная (аварийная) ВЛ-0,4 большой протяженности.

 

В каких случаях, по Вашему мнению, целесообразно применять ТТ?

- Когда невозможно обеспечить все необходимые условия электробезопасности при использования систем TN.

- Снаружи зданий "чё-нибудь" требуется заземлить при питании этого "чё-нибудь" от TN.

 

 

хороший способ как намотать на свой счетчик киловаты соседей :)

Опишите процесс "наматывания" пожалуйста. Лучше со схемой. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намотать можно при однофазном подключении, некоторые однофазные счетчики имеют датчик тока в нуле. в 3х фазных такого не встречал еще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Наличие любых нарушений в устройстве PEN проводника питающей сети.

- Существенная разность потенциалов между PEN и "землей", большие значения рабочего тока в нейтральном проводнике.

- Печальная (аварийная) ВЛ-0,4 большой протяженности.

По первых двух пунктах не могу утверждать ни "да" ни "нет". Что касается третьего, то выше я упоминал о гнезде аистов на опоре, которое уже горело и они его отстроили. До ТП ок. 200м. Рэсовцы обрезают ветки деревьев, когда начинается перехлест проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.7.62 Живлення електроустановок напругою до 1 кВ з використанням системи ТТ доцільно виконувати в разі розширення системи електропостачання без належної перевірки вимог до автоматичного вимикання живлення, які треба виконувати в електроустановках з системою TN у разі застосування пристроїв захисту, що реагують

на надструми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намотать можно (как? описать процесс?) при однофазном подключении, некоторые (какие?) однофазные счетчики имеют датчик тока (какой именно? алгоритм измерений тока?) в нуле (уточнить в каком месте "нуля"?). в 3х фазных такого не встречал еще.

 

Это как минимум интересно обсудить в подробностях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-

Опишите процесс "наматывания" пожалуйста. Лучше со схемой. :D

 

Зачем? Все вполне очевидно. Намекну - современные счетчики считают ток по фазному и нулевому проводнику в том числе. Если ток выходящий из фазы не равен току входящему в ноль то разницу оно посчитает как дополнительные киловаты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже обсуждалось тут https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=218519

 

Заземление РЕН после счетчика это хороший способ как намотать на свой счетчик киловаты соседей :)

Да, вспомнил это обсуждение, это было тогда одним из аргументов в пользу тт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в разі розширення системи електропостачання

У якому напрямку розширення? У напрямку абонентського вiдгалуження?

 

без належної перевірки вимог

Так треба належно перевiрити.

 

Ну i далi той же абзац:

Систему ТТ доцільно виконувати в електроустановках мобільних (інвентарних) будинків з металу або з металевим каркасом для вуличної торгівлі та побутового призначення.
Змінено користувачем Volt-Amper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так треба належно перевiрити.

Смешно это читать. Вы же почти местный и должны прекрасно знать состояние дел в Киевоблэнерго. Пообщайтесь с представителями Держенергонагляду у Вас в Переяславе. Узнаете много интересного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Все вполне очевидно. Намекну - современные счетчики считают ток по фазному и нулевому проводнику в том числе. Если ток выходящий из фазы не равен току входящему в ноль то разницу оно посчитает как дополнительные киловаты :)

Кому очевидно? Вам очевидно?

Подтвердите пожалуйста очевидность. Считаю что не очевидно, а бремя доказательства лежит на утверждающем.

 

А намекать мне не нужно. Приборов учета я достаточно повидал и подключил.

Объясните общественности принцип "накручивания" кВт дифференциальным током и относительно чего этот ток будет дифференциальным.

Вот тогда станет очевидно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У якому напрямку розширення? У напрямку абонентського вiдгалуження?

Без разницы куда расширение.

Так треба належно перевiрити.

Конечно. Кто будет делать?

Ну i далi то же абзац:

И что из этого следует, кроме указания, где еще уместно применять ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и должны прекрасно знать состояние дел в Киевоблэнерго.

Да я как-бы в курсе о состоянии дел в самом РП КОЭ, общаемся, работаем - жопа себе как жопа. :D

 

Но какое отношение это имеет к состоянию сетей? Я не в одном районе имею возможность наблюдать сети, скажу, что здесь не все так уж плохо. А в некоторых селах даже неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому очевидно? Вам очевидно?

Подтвердите пожалуйста очевидность. Считаю что не очевидно, а бремя доказательства лежит на утверждающем.

 

А намекать мне не нужно. Приборов учета я достаточно повидал и подключил.

Объясните общественности принцип "накручивания" кВт дифференциальным током и относительно чего этот ток будет дифференциальным.

Вот тогда станет очевидно. :)

 

Честно говоря - лень много писать.

Что будет делать счетчик, если через него будет проходить дополнительный ток через проводник нейтрали? Будет он его считать, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы куда расширение.

Манипуляция терминами.

 

Конечно. Кто будет делать?

Владелец сетей.

 

И что из этого следует, кроме указания, где еще уместно применять ТТ?

Следует то, что можно манипулировать целыми нормативами и отдельными терминами при желании.

 

Почему не упомянуть также прямы директивы для спец.установок гражданского назначения?

У споруджуваних, а також тих, що підлягають реконструкції і капітальному ремонту, будинках та спорудах живлення електроприймачів належить здійснювати від мережі 380/220 В із системою заземлення TN-S або TN-C-S.

В мережах із системою заземлення TN-C-S розділення PEN-провідника на РЕ і N-провідники рекомендується виконувати у ВП, ВРП, ГРЩ на вводах у будинок (споруду).

Електропостачання електроприймачів повинно виконуватися від мережі з глухозаземленою нейтраллю 380/220 В з системою заземлення TN-S або TN-C-S.

Під час реконструкції житлових і громадських будинків, що мають напругу мережі 220/127 В або 3x220 В, слід передбачати переведення мережі на напругу 380/220В з системою заземлення TN-S або TN-C-S.

 

И никаких оговорок о TT.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стопицот случаев отгорания нуля было описано на форуме. Если ноль имеет шанс отгореть - он никаким образом не может быть назван PEN, поскольку его главная задача - быть крайне надежным. Поэтому можно сказать что PEN в условиях современных сетей это миф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря - лень много писать.

Что будет делать счетчик, если через него будет проходить дополнительный ток через проводник нейтрали? Будет он его считать, или нет?

Ну лень так лень. Это понять вполне могу и не настаиваю. :beer:

Но я просто прошу расчетами подтвердить Вашу гипотезу о том, что ток будет проходить именно через.

Впрочем лучше даже,подтвердить на уровне проверки критическим экспериментом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лень так лень. Это понять вполне могу и не настаиваю. :beer:

Но я просто прошу расчетами подтвердить Вашу гипотезу о том, что ток будет проходить именно через.

Впрочем лучше даже,подтвердить на уровне проверки критическим экспериментом.

 

Что значит через? Он что, впоперек может пройти?

Если отгорит ноль, часть тока нейтрали который прошел через всех соседей пройдет через персональное заземление, тоесть через счетчик ( если ноль был заземлен после счетчика). Этот дополнительный ток будет учитан счетчиком на правах рекламы, без регистрации и смс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ноль имеет шанс отгореть - он никаким образом не может быть назван PEN, поскольку его главная задача - быть крайне надежным...

Ой да ладно Вам драматизировать... Именно повторное заземление и призвано повышать надежность этого самого PEN.

Откуда надежность, если все хотят отморозиться от необходимости его заземлять? : (

 

PEN должен быть только сплошным куском из серебра в титановой защитной оболочке от ОРУ до абонентского ВУ. Принято.

 

тоесть через счетчик

Как именно? Через какую его (счетчика) часть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой да ладно Вам драматизировать... Именно повторное заземление и призвано повышать надежность этого самого PEN.

Откуда надежность, если все хотят отморозиться от необходимости его заземлять? : (

 

PEN должен быть только сплошным куском из серебра в титановой защитной оболочке от ОРУ до абонентского ВУ. Принято.

 

То повторное заземление нуля на столбах это в первую очередь молниезащита.

Пример надежного PEN - многоэтажный дом, в котором все щитки на лестничных клетках - идут сплошным металлическим коробом, в подвале или рядом - заземление. В таком виде PEN вполне надежный, его разрушить - крайне непросто.

В воздушных линиях обрыв провода - типичное дело. Поэтому расчитывать на PEN там неприходится.

 

Добавлено через 30 секунд

 

Как именно? Через какую его (счетчика) часть?

 

Через клемы нейтрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому очевидно? Вам очевидно?

Подтвердите пожалуйста очевидность. Считаю что не очевидно, а бремя доказательства лежит на утверждающем.

 

А намекать мне не нужно. Приборов учета я достаточно повидал и подключил.

Объясните общественности принцип "накручивания" кВт дифференциальным током и относительно чего этот ток будет дифференциальным.

Вот тогда станет очевидно. :)

счетчик нева 103st, емнип. при превышении тока в нуле на 5 %, считает по нулю. ни чего общего с датчиком диф тока, который обычно сигнализирует о заземлении нуля после счетчика, либо отключает питание, это не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует то, что можно манипулировать целыми нормативами и отдельными терминами при желании.

Следует то, что нужно уметь пользоваться нормативами и искать решения, а не проблемы. А потом свои решения заверить личной печатью, нести ответственность и подать в экспертизу (если сложность требует), а там уже проверять правильно или нет "манипулируете" нормативами. Ну это так, идеал, к которому по словам всех склонят в частной стройке, в "большой" уже это сделали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик нева 103st

Не знаю где вы нашли "Нева 103st", долго наверное искали? : )

Ну так не устанавливайте "Нева 103st" - будет одной проблемой меньше : )) тем более что такой прибор не предпишут к установке в КОЭ.

 

И раз уж вы так любезно привели пример, то раскройте тему - как именно прибор учета считает ток в нейтрали и что он насчитает без нейтрали в глухую землю через ХОм - любое реальное значение можете взять в расчет.

По условиям задачи, нейтрали у нас больше нет - она утонула

 

То повторное заземление нуля на столбах это в первую очередь молниезащита.

Запомните: любое преднамеренное глухое соединение проводника с землей - это в первую очередь эквипотенциальность такого проводника и земли.

Это самое главное при любых обстоятельствах.

А молнии, не молнии - дело десятое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без нагрузки счетчик будет считать ток стекающий в зу по нейтральному проводнику, посчитаете самостоятельно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...