Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Та от у тому то і справа, я задавав питання з надією на чудо те, що не все продумав, і пропустив якийсь варіант, що зможе задовільнити і безпеці в будинку, і знизить небезпеку від крокової напруги. Але чудес не буває.

 

Ще варіант зробити зазмемлення не в 1 точці, а забити стержні в 2-3 точках і з'єднати полосою, якщо довжина подвір'я довзволяє.

Змінено користувачем ProElectro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Якось дуже просто виходить.. Тобто, якщо по РЕ піде, скажімо, одна з фаз, і, по якійсь причині, автомат не відключить її - можна не боятись йти по сходах і доріжці? У будь-яку погоду? І сусідській собачці, що любить залишати 'подарунки' також?

 

Для напруги 220В крокова напруга відсутня (замала).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я б не парився и забив його там де старий заземлювач. Бо я так думаю раз він там є, то там його місце по проекту. Проект коли будинки будували 100 % же є... забивай глибиний заземлювач да і все. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я б не парився и забив його там де старий заземлювач. Бо я так думаю раз він там є, то там його місце по проекту. Проект коли будинки будували 100 % же є... забивай глибиний заземлювач да і все. :rolleyes:

 

Ой дуже я сумніваюсь, що забудовник все по проекту робив)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще варіант зробити зазмемлення не в 1 точці, а забити стержні в 2-3 точках і з'єднати полосою, якщо довжина подвір'я довзволяє.

Та ні, подвір"я замале.

 

А я б не парився и забив його там де старий заземлювач. Бо я так думаю раз він там є, то там його місце по проекту. Проект коли будинки будували 100 % же є... забивай глибиний заземлювач да і все. :rolleyes:

Ну, по суті, так воно і виходить в результаті... Тільки вирию ямку щоб комунікації були на виду, і я нічого не проштрикнув)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем заземлены ныне существующие с давних времён ГРЩ , ТП-шки и пр. ?

 

на сколько я знаю там вбиты в землю уголки , швеллера и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем заземлены ныне существующие с давних времён ГРЩ , ТП-шки и пр. ?

 

на сколько я знаю там вбиты в землю уголки , швеллера и пр.

 

Да, вот, примерно, такая конструкция

 

kontyr.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот, примерно, такая конструкция

 

3a82e2d8dc0ccc2b34ec528e6fc28530.jpg

 

 

Я понимаю ,

а из чего сделано ?

 

Неужели штыри из Энергомага ?

 

или всё-же уголки , трубы и швелера ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем уже кругляк диаметром 25мм не угодил?Забивать легче чем уголок перфом максом на раз. Стоит и служит лет 30-50 точно. Балованные стали сильно, глубинное заземление им подавай:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балованные стали сильно, глубинное заземление им подавай

 

Дык контур заземления - это есть "контур" - квадрат или треугольник сваренный между собой металличекой полосой ,

 

один штырь скрученный из нескольких 1.5 м модулей - это контур ?

чёт на "контур" не похож , а называют тоже "контур" .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык контур заземления - это есть "контур" - квадрат или треугольник сваренный между собой металличекой полосой ,

 

один штырь скрученный из нескольких 1.5 м модулей - это контур ?

чёт на "контур" не похож , а называют тоже "контур" .

 

Какая разница как его назвать? Заземление должно выполнять свои функции и соответствовать параметрам. Все остальное вторично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем уже кругляк диаметром 25мм не угодил?Забивать легче чем уголок перфом максом на раз. Стоит и служит лет 30-50 точно. Балованные стали сильно, глубинное заземление им подавай:D

Может площадь поверхности больше, при той же массе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кругляк диаметром 25мм

 

Именно кругляк , а не арматура 25мм ,

ибо арматура - высокоуглеродистая сталь и не может выступать в роли конечного заземлителя , хотя и её забивают .

Где-то читал , про арматуру и её свойства , конструкции из арматуры можно и нужно заземлять , но забивать её в землю в качестве конечных электродов - официально типа низя ,

если кому интересно можете поискать в инете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может площадь поверхности больше, при той же массе?

 

Я кругляк на 4метра максом заганял если есть лестница по выше:D. А уголок 40*40

задалбывался каждый раз срезать вверх, бо оно не шло в землю как нужно. И то более чем полтора метра забить не мог, руки жалко стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и в правду , купить этот Гальмар и не морочиться ?

 

Заодно и лестницу заземлить

 

1ab9e6be6fef90b3d3c87fe14ffd7297.jpg

 

есть удобное место для этого дела

 

37cd73de8c1810d1e354c218103dc43d.jpg

 

 

 

от него к лестнице , к бойлеку , и к шине "PE"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и в правду , купить этот Гальмар и не морочиться ?

Купить, но не чермет в чём-то там, а нержавейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить, но не чермет в чём-то там, а нержавейку.

 

А как труба нержавейка 32 мм - для этих целей, вместо кругляка 25 мм. Кто нибудь забивал для заземления? Спрашиваю потому, что есть такая труба в наличии, в свое время применяли для воды? На какую глубину можно было бы ее легко забить в землю? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щас Вам расскажут, что это неправильная нержавейка!

 

под острым углом срезать трубу (как игла у шприца) и забивать сколько пойдет. а если трубы много-можно не просто штырь, а и контур классический сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щас Вам расскажут, что это неправильная нержавейка!

Пока только вы рассказали, что кто-то что-то должен рассказать о нержавейке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реанимирую старую тему.

Планирую контур заземления для молниезащиты, совмещенный с защитным (система ТТ). По проекту так:

Screenshot_107.thumb.png.96eb9e2852a44cd1d7d84c0a7066f4e4.png

 

ТО есть полоса, соединяющая стержневые заземлители, проходит через террасу и крыльцо. Сейчас выполняю фундаменты (бетонные монолитные) под крыльцо и террасу, хочу сразу заложить полосу. Скажите, так правильно делать или надо полностью обходить конструкции? если можно так сделать, то пусть просто полоса проходит через тело фундамента, или обязательно ниже, или просто положу на дно траншеи полосу, и залью сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ТО есть полоса, соединяющая стержневые заземлители, проходит через террасу и крыльцо. Сейчас выполняю фундаменты (бетонные монолитные) под крыльцо и террасу, хочу сразу заложить полосу. Скажите, так правильно делать или надо полностью обходить конструкции? если можно так сделать, то пусть просто полоса проходит через тело фундамента, или обязательно ниже, или просто положу на дно траншеи полосу, и залью сверху?

 

Полоса это не катанка, просто кинуть в траншею не получится. Так что через тело фундамента, ниче с ней не станется.

Или просто уложите полосу в траншею фундамента, тогда не придется рыть лишнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить, но не чермет в чём-то там, а нержавейку.

 

например ?

 

ссылка есть ?

 

где вы такое видели в предлагаемом ассортименте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет опасности того, что при ударе молнии через полосу, а затем через бетон крыльца можно получить удар током, стоя на крыльце?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет опасности того, что при ударе молнии через полосу, а затем через бетон крыльца можно получить удар током, стоя на крыльце?

 

:)

 

У вас же там заземлителей по периметру аж 8 шт. забивается. Растекание все поглотит. И к тому же - металлоконструкции фундаментов можно использовать в виде заземлителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить, но не чермет в чём-то там, а нержавейку.

 

А полоса из нержавейки есть? Ато я ее че то не увидел в предлагаемом "репертуаре"? Если нет, то накой бес заземлители из нержавейки, можно обойтись и оцинкованными. Теми же Obo Bettermann.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...