Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

переговорите с соседом, там дольше экскаватор завести будет.

Думаю, обойдусь без экскаватора. Есть масса вариантов. Люди горизонтальные шурфы бьют по 5-6 м. под дорогой.

 

Никогда не нужно ничего резать без крайней необходимости.

Есть надежда, что еще один такой кусок подарят. Высверлю дырку метра полтора, забью четыре, к ним еще доварю по куску и добью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А затем он может просто ускакать резвым аллюром в степь, где быстро одичает и погибнет... : (

 

так привязывайте, чтобы не ускакал и кормить с рук не забывайте.

 

Добавлено через 25 минут

Думаю, обойдусь без экскаватора. Есть масса вариантов. Люди горизонтальные шурфы бьют по 5-6 м. под дорогой.

трудозатраты должны быть сопоставимыми.

можете еще посмотреть по гидробурению скважин в ручную. там нужно то кусок трубы, насос и шланг. на 3 метра если камней нет, то без матов все пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней назад ко мне в личку обратился форумчаним с нулевым кол-вом сообщений на форуме и предложил воспользоваться его платными консультациями. Позиционирует он себя как «опытный электрик из Киева», который уже много лет продвигает систему заземления ТТ в Украине.

В качестве «БЕСПЛАТНО только вкратце» высказал несколько своих замечаний. К сожалению, на дальнейший диалог со мной он не пошел.

Одно из его замечаний меня заинтересовало. Думаю, не будет ничего крамольного, если я выложу его для всеобщего обсуждения.

Цитата «В бронированном кабеле ввода при электроснабжении по системе с типом заземления ТТ 5 жила деньги на ветер

????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно он имел ввиду что вместо 5ой жилы можно использовать броню, но это не так. По старому завету, броню то нужно подключить к заземлению с обеих сторон, но использовать вместо провода заземления нельзя.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно он имел ввиду что вместо 5ой жилы можно использовать броню

Я ему так и ответил. Что он имел ввиду, остается только догадываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата «В бронированном кабеле ввода при электроснабжении по системе с типом заземления ТТ 5 жила деньги на ветер!»

В принципе в кабеле при ТТ 5ая жила не нужна от РЩ на столбе к щиту в доме, ведь отдельная жила будет от контура в щит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь отдельная жила будет от контура в щит

Не совсем так. ЗУ планируется возле опоры со счетчиком, а дальше по двум линиям уже А В С N PE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. ЗУ планируется возле опоры со счетчиком, а дальше по двум линиям уже А В С N PE.

 

Ну это если Вам дадут сделать самостоятельно щит на опоре, поставить там шины и т.п. Если нет - то 5 жила будет незадействованная, так как сверху с опоры придет только 4 жилы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней назад ко мне в личку обратился форумчаним...

...Одно из его замечаний меня заинтересовало. Думаю, не будет ничего крамольного, если я выложу его для всеобщего обсуждения.

Цитата «В бронированном кабеле ввода при электроснабжении по системе с типом заземления ТТ 5 жила деньги на ветер

????????

 

Думаю, не было ничего крамольного, если бы сдали этого форумчанина. Ато я уже догадываюсь кто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это если Вам дадут сделать самостоятельно щит на опоре, поставить там шины и т.п.

Щит со счетчиком и вводном автомате уже стоит на опоре. С него выходит полтора метра ВВГ 4*6. Дальше будет БМ-25 и разделение на две линии уже с PE.

 

Добавлено через 5 минут

Думаю, не было ничего крамольного, если бы сдали этого форумчанина.

Может он и сам обявится. Зарегистрирован он не давно и сообщений у него 0. Правда дал ссылку на свой минисайт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это если Вам дадут сделать самостоятельно щит на опоре, поставить там шины и т.п. Если нет - то 5 жила будет незадействованная, так как сверху с опоры придет только 4 жилы.

 

А кто или что может помешать это сделать? Выход с опломбированного учета есть, дальше творите что хотите, на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто или что может помешать это сделать? Выход с опломбированного учета есть, дальше творите что хотите, на свой страх и риск.

 

так а смысл в разделении в дополнительном щите на улице? тогда уже в доме делить надо.

 

Товарищ этот и ко мне обращался. Темы он мониторит регулярно, так что и эти сообщения читает. Вполне возможно, что его компетенция действительно так высока, но никаких доказательств он не привел, поэтому желания работать с ним не возникло. Тут по форуму хоть увидеть можно, кто что пишет, и "дурь каждого видна".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а смысл в разделении в дополнительном щите на улице? тогда уже в доме делить надо.

Как я это вижу. В системе ТТ делить ни чего не надо. Опора с узлом учета стоит удачно для разделения ввода на две линии. Нет необходимости нагружать РЩ в доме и дальше тянуть кабель к мастерской и хоз. постройкам. Возле опоры хочу устроить максимально возможный контур заземления, от него взять PE для двух линий и пятижильным бронекабелем 5х10 Al развести к РЩ дома и мастерской. Рядом с РЩ мастерской нет удобного места для постройки еще одного ЗУ, длина ввода заземляющей шины будет почти такая же как и от ЗУ в районе опоры. Учитывая выделенную мощность считаю, что сечения 10 мм по алюминию будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а смысл в разделении в дополнительном щите на улице? тогда уже в доме делить надо.

 

Ну ведь все же зависит от конфигурации участка, построек на нем- сегодня просто дом, завтра, сарайчик со свинками :D, послезавтра, ландшафт, банька, система снеготаяния и т.д. Че дом сто раз трогать и расширять в нем щит до неимоверных размеров? Мне вот, например, нравится вводной щит на улице, спрятанный где то между сосенками, а дальше - отделяем мух от котлет.

Но, на вкус и цвет все фломастеры разные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь все же зависит от конфигурации участка, построек на нем- сегодня просто дом, завтра, сарайчик со свинками :D, послезавтра, ландшафт, банька, система снеготаяния и т.д. Че дом сто раз трогать и расширять в нем щит до неимоверных размеров? Мне вот, например, нравится вводной щит на улице, спрятанный где то между сосенками, а дальше - отделяем мух от котлет.

Но, на вкус и цвет все фломастеры разные.

 

Есть такой момент. Я вот тоже мучаюсь (мысленно пока), как теперь развести свет по участку из домового щита, но как то не рискнул ставить щит с автоматикой на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой момент. Я вот тоже мучаюсь (мысленно пока), как теперь развести свет по участку из домового щита, но как то не рискнул ставить щит с автоматикой на улице.

 

Вы знаете, здесь у кого то из форумчан подпиь есть "Мышей бояться, за городом не жить". Так вот, замки тоже придуманы для честных людей!

 

Добавлено через 4 минуты

Как я это вижу. В системе ТТ делить ни чего не надо.

 

А вот мое видение ТТ так это только при использовании переносного генератора. А вы от ТП получаете TN, так какого хрена (простите) ее переворачивать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мое видение ТТ так это только при использовании переносного генератора.

Тогда необходима и переносная ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда необходима и переносная ТТ.

 

Ой проблему нашли :), кто может себе позволить возить в багажнике авто генератор, думаю найдет место для метрового прута арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то з братом заземление вот так забивали)) отбойник не самый лучший макс, срезанная пика и кусок скотчем трубы ППР32 прихвачен, что бы круглый прут в бок не соскочил:D. да вот и все приспособы.

А уголок забивать дело уж совсем не благодарное, особенно если ты не очень сильный и выносливый молотом махать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мое видение ТТ так это только при использовании переносного генератора.

Тогда необходима и переносная ТТ.

Мужики не гоните! Генератор переносной - это IT. Если его уже заземлять, то по TN. :beer:

 

Vl@d, напишите пожалуйта в ЛС новый ник этого господина - как раз ищу его. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, здесь у кого то из форумчан подпиь есть "Мышей бояться, за городом не жить". Так вот, замки тоже придуманы для честных людей!

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

А вот мое видение ТТ так это только при использовании переносного генератора. А вы от ТП получаете TN, так какого хрена (простите) ее переворачивать?

 

А как можно по простому проверить, что хотя бы 0 надежно повторно заземлен на ВЛ? Кто-то тут советовал мониторить ток по 0, но как это сделать - это же нужен для этого контур заземления, чтобы присоединиться к нему? Или есть другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики не гоните! Генератор переносной - это IT. Если его уже заземлять, то по TN. :beer:

 

Ах да, у генератора нет нейтрали! В Крыму, в чистом поле, мы их не землили вообще.

 

Добавлено через 11 минут

А как можно по простому проверить, что хотя бы 0 надежно повторно заземлен на ВЛ?

 

Чисто деревянный способ проверки, это мультиметр в режиме измерения напряжения, напряжение L-N= L-PE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто деревянный способ проверки это мультиметр в режиме измерения напряжения, напряжение L-N= L-PE.

 

А если у меня нет еще PE? могу арматурину закопать временно, это сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...