Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

в общем правильным ответом на мой вопрос о "варить или на провод" является-"ВАРИТЬ"?

Если на провод, то медь д.б. изолирована от грунта. Зажим из нержи и гидроизолирован впоследсвии.

По сварке, регламентируют шов от 20см емнип, покрытие на соединении д.б. гидроизолировано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Господа знающие люди подскажите по ДСУП, пишут шо это обязательная штуковина.

В ванной комнате есть две резетки с защитным проводником, в одну подключен бойлер во вторую стиралка.

Теперь мне нужно еще дополнительно соединить защитные проводники из розеток в ванной на шинку, а от нее пустить проводник на заземляющую шину?

Это и будет ДСУП, я все верно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь мне нужно еще дополнительно соединить защитные проводники из розеток в ванной на шинку, а от нее пустить проводник на заземляющую шину?

 

 

розетки отдельно, ванна отдельно. Встречаются только на шине заземления в щите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так оно на данный момент и есть.

Ванны нету, трубы все пластиковые.

Проводник от арматуры пола тоже подключен к шине.

Я задумался над аббревиатурой "дополнительная система уравнивания потенциалов"

К существующей я должен еще дополнительно уравнять в самой ванной комнате, как то так понимаю.

Или ошибаюсь, того что есть вполне достаточно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетки отдельно, ванна отдельно. Встречаются только на шине заземления в щите.

 

у меня в проекте по другому нарисовано/написано - в ДСУП выводятся в том числе и "защитные проводники штепсельных розеток"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в проекте по другому нарисовано/написано - в ДСУП выводятся в том числе и "защитные проводники штепсельных розеток"

 

тогда я ошибся.

смотрел эту картинку

 

sistema-uravnivanija-potencialov-3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я ошибся.

смотрел эту картинку

 

sistema-uravnivanija-potencialov-3.jpg

 

ну так здесь так и нарисовано - заземляющий проводник от розеток идет к ДСУП. Только если я правильно понимаю, это должен быть отдельный проводник. То есть от щита к розетке идет обычный кабель 3*2.5, а от второго разъема заземления каждой розетки одиночный провод/кабель идет к дсуп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если я правильно понимаю

 

по первой картинке (ее давно утащил) гуглится статья с другими картинками

 

the-equalization-of-potentials.jpg

 

%D0%9A%D0%A3%D0%9F-300x235.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так оно на данный момент и есть.

Ванны нету, трубы все пластиковые.

Проводник от арматуры пола тоже подключен к шине.

Я задумался над аббревиатурой "дополнительная система уравнивания потенциалов"

К существующей я должен еще дополнительно уравнять в самой ванной комнате, как то так понимаю.

Или ошибаюсь, того что есть вполне достаточно?

 

да, в ванной комнате отдельная СУП. правда, в современных системах к ней присоединять практически нечего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, в ванной комнате отдельная СУП. правда, в современных системах к ней присоединять практически нечего

 

Ага...куда не глянь кругом все пластиковое и акриловое:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага...куда не глянь кругом все пластиковое и акриловое:D

электрикам и развернуться негде :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрикам и развернуться негде :-)

 

Ха...остаётся только намотать по дому пару километров всякого разного калибра проводов:rolleyes::oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага...куда не глянь кругом все пластиковое и акриловое:D

Ну, рама же металлическая у пластика или акрила есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, в ванной комнате отдельная СУП. правда, в современных системах к ней присоединять практически нечего

 

Вода ( не дистилированная ) по прежнему проводник. Поэтому СУП по прежнему нужен. Подключать следует металлические фитинги возле раковины, ванны итд. Если же там нет металлического фитинга, его туда нужно добавить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода ( не дистилированная ) по прежнему проводник. Поэтому СУП по прежнему нужен. Подключать следует металлические фитинги возле раковины, ванны итд. Если же там нет металлического фитинга, его туда нужно добавить.

Я так думаю что это касается многоквартирных домов, где часть водопровода может быть стальной, а часть пластикововым.

У соседа прилетел ток на стальную трубу, а тебя может ударить через воду даже если у тебя пластиковый водопровод в квартире.

В частном доме откуда возьмется ток если весь водопровод пластик?

От прилета от соседа думаю достаточно будет на вводе в дом заземлить водопровод и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что это касается многоквартирных домов, где часть водопровода может быть стальной, а часть пластикововым.

У соседа прилетел ток на стальную трубу, а тебя может ударить через воду даже если у тебя пластиковый водопровод в квартире.

В частном доме откуда возьмется ток если весь водопровод пластик?

От прилета от соседа думаю достаточно будет на вводе в дом заземлить водопровод и все.

 

Вариантов - вагон. Пробой изоляции насоса, в следствии которого ток пошел по воде и дошел куда - правильно, как раз туда где руки мыл.

Удар молнии гдето не очень далеко.

Фен упал в ванну.

итд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода ( не дистилированная ) по прежнему проводник. Поэтому СУП по прежнему нужен. Подключать следует металлические фитинги возле раковины, ванны итд. Если же там нет металлического фитинга, его туда нужно добавить.

 

Хотелось бы пояснений, с применением полипропилена.

 

Добавлено через 12 минут

Вариантов - вагон. Пробой изоляции насоса, в следствии которого ток пошел по воде и дошел куда - правильно, как раз туда где руки мыл.

Удар молнии гдето не очень далеко.

Фен упал в ванну.

итд

 

Складываетчся впечатление, что здесь собрались зашуганые сказочники! :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы пояснений, с применением полипропилена.

 

что тут пояснять? Нужно подключить провод к воде как то. Как ? используя металлическую вставку в трубе. Возьмите любой подходящий фитинг из полипропилена который имеет металл контактирующий с водой внутри и к которому можно прикрутить хомутом провод снаружи. Ну или на худой конец, ниппель, или расширитель латунный в качестве соединителя.

 

Добавлено через 8 минут

 

Складываетчся впечатление, что здесь собрались зашуганые сказочники! :crazy:

 

зашуганные сказочники это пейсатели ПУЕ. СУП - это лишь часть заземления. Безстрашным заземление никчему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что тут пояснять? Нужно подключить провод к воде как то. Как ? используя металлическую вставку в трубе. Возьмите любой подходящий фитинг из полипропилена который имеет металл контактирующий с водой внутри и к которому можно прикрутить хомутом провод снаружи. Ну или на худой конец, ниппель, или расширитель латунный в качестве соединителя.

 

Да нет таких, априори! Колхозить с хомутами, про коррозию забыли? Все переходники и фитинги хоронятся в слоях штукатурок и клеевых смесей с неимоверным количеством химии. А отвечать за колхоз опять электрику?

 

Добавлено через 13 минут

зашуганные сказочники это пейсатели ПУЕ. СУП - это лишь часть заземления. Безстрашным заземление никчему.

 

Да нет там требований заземлять воду, не выдумывайте.

Хочу я посмотреть на ваш заземленный смеситель Хансгрое, а конкретно на сам контакт заземления на нем. :lol:

Может фоту кинете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет там требований заземлять воду, не выдумывайте.

Хочу я посмотреть на ваш заземленный смеситель Хансгрое, а конкретно на сам контакт заземления на нем. :lol:

Может фоту кинете?

 

У меня как раз есть разработка Коко Шанель, для заземления этого смесителя: Чистейшее монокристалическое серебро первичной плавки.

 

5209abac7e89b5f2df5a689c811764f2.jpg?1461860922106235

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет таких, априори! Колхозить с хомутами, про коррозию забыли? Все переходники и фитинги хоронятся в слоях штукатурок и клеевых смесей с неимоверным количеством химии. А отвечать за колхоз опять электрику?

 

Добавлено через 13 минут

 

 

Да нет там требований заземлять воду, не выдумывайте.

Хочу я посмотреть на ваш заземленный смеситель Хансгрое, а конкретно на сам контакт заземления на нем. :lol:

Может фоту кинете?

 

Окей, расскажите своими словами зачем придумали вообще систему уравнивания потенциаллов, и какую роль играет материалл труб в этой системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз есть разработка Коко Шанель, для заземления этого смесителя: Чистейшее монокристалическое серебро первичной плавки.

 

Сцука, не покатит, не обеспечит жесткое соединение. Хотя... лохам можно и впарить за очень большие деньги! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока будете сочинять очередные смешные меседжи, почитайте

ua.energy/wp-content/uploads/2018/06/%D0%9F%D0%A3%D0%95.pdf

1.7.84 Основна система зрівнювання потенціалів у електроустановках до 1кВ має з’єднувати між собою такі провідні частини:

– металеві труби комунікацій (водопостачання, каналізації, теплофікації тощо). Якщо якийсь із трубопроводів має ізолювальну вставку на вводі в будівлю, то до основної системи зрівнювання потенціалів приєднують тільки ту частину трубопроводу, яка знаходиться з боку будівлі відносно ізолювальної вставки;

 

Смеситель, вместе с подводкой к нему - это металлические трубы?

Трубы полипропилена - изолирующая вставка?

Согласно этому пункту подводку со смесителем следует подключать к СУП.

И это полностью логично, если есть хотя бы малейшее представление зачем придумали СУП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, расскажите своими словами зачем придумали вообще систему уравнивания потенциаллов, и какую роль играет материалл труб в этой системе?

 

К СУП, (ДСП) подключают все металлические элементыты, которые могут проводить электричество. А ваша водичка и так является заземлителем, и ток по ней уйдет в землю. К тому же, все линии защищены УЗО, и если че, то оно сработает, отключив потребитель от сети. А заземлять, полипропилен к примеру, это тоже самое что заземлять пластмассовый корпус осветительного прибора.

Давайте я вам приведу простой пример - станьте на табуретку и возьмите в руку фазный провод, че будет? Да ниче! А теперь дотроньтесь до замли - вас ё.... Так вот чтобы вы не стали между фазой и землей и придумали СУП, где аппараты защиты отработают раньше чем вы попадете под действие разницы напряжений.

Ну это своими словами.

 

Добавлено через 11 минут

Согласно этому пункту подводку со смесителем следует подключать к СУП.

И это полностью логично, если есть хотя бы малейшее представление зачем придумали СУП.

 

Покажите как вы это сделали, ато получается сапожник без сапог, но рассказывающий как их нужно шить и носить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К СУП, (ДСП) подключают все металлические элементыты, которые могут проводить электричество. А ваша водичка и так является заземлителем, и ток по ней уйдет в землю. К тому же, все линии защищены УЗО, и если че, то оно сработает, отключив потребитель от сети. А заземлять, полипропилен к примеру, это тоже самое что заземлять пластмассовый корпус осветительного прибора.

Давайте я вам приведу простой пример - станьте на табуретку и возьмите в руку фазный провод, че будет? Да ниче! А теперь дотроньтесь до замли - вас ё.... Так вот чтобы вы не стали между фазой и землей и придумали СУП, где аппараты защиты отработают раньше чем вы попадете под действие разницы напряжений.

Ну это своими словами.

 

А логика где? Тоесть вода - сама по себе заземлитель, но если она в металлической трубе - то трубу надо обязательно заземлить чтобы... Чтобы что?

 

Я другой пример приведу. В результате пробоя бойлера на воде оказалось фазное напряжение. Узо заклинило или за надцать лет уже трижды сдохло, никто его не смотрел, если оно вообще там было. Что будет если человек стоя на мокром полу… или в ванне (ванна с трубами никак не связана) коснется смесителя угадывать будем или так понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...