Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

есть несколько дюймовых оцинкованных труб. из них можно сделать контур?

 

Напиши лучше толщину стенки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, имею 3 фазы и вбитый под столбом уголок "типа заземление" которое в щитке на столбе соединенное с нейтралью.

Сейчас думаю как осуществлять заземление самого дома, понятно что по хорошему треугольник или "столбики", отдельный провод и все такое, но можно ли этот контур вынести в район столба, тоесть как я вижу:

1 в трубе тяну к столбу 5 жил (5*10 например)-3фазы, нейтраль и пятый для земли, с-но в районе столба вбиваю 3 уголка, сварка-полоска и соединяю это с пятым проводом. Это бы мне сразу сняло кучу вопросов вида "как заводить землю" "где труба газа" и тп но чую что так делать почему-то нельзя )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, имею 3 фазы и вбитый под столбом уголок "типа заземление" которое в щитке на столбе соединенное с нейтралью.

Сейчас думаю как осуществлять заземление самого дома, понятно что по хорошему треугольник или "столбики", отдельный провод и все такое, но можно ли этот контур вынести в район столба, тоесть как я вижу:

1 в трубе тяну к столбу 5 жил (5*10 например)-3фазы, нейтраль и пятый для земли, с-но в районе столба вбиваю 3 уголка, сварка-полоска и соединяю это с пятым проводом. Это бы мне сразу сняло кучу вопросов вида "как заводить землю" "где труба газа" и тп но чую что так делать почему-то нельзя )

 

так делать можно и вполне хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так делать можно и вполне хорошо

 

А как быть с тем уголком который сейчас на столбе с нейтралью соединен? Соединить все с "новой" землей или оставить как есть (две земли рядом)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме забить без всяких треугольников не вариант?

 

Не совсем понимаю как это ) У меня варианта 2 - озвученный и второй контур земли где-то возле дома и отдельный проводник который надо через стену заводить, с учетом того что у меня щитовая в доме почти в центре так еще и через половину дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с тем уголком который сейчас на столбе с нейтралью соединен? Соединить все с "новой" землей или оставить как есть (две земли рядом)?

 

5ый провод из кабеля к дому подключите только к новому заземлению, тот уголок и то соединение как есть сейчас - оставте как есть. Будет схема заземления ТТ, и повторное заземление нуля как и нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите фото/видео модульное заземление и монтаж в доме.

 

тоже вариант но идея сверлить плиту мне не очень нравится, по повторюсь - вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея сверлить плиту мне не очень нравится

Арматуру плиты использовать не думали?

Поищите фундаментный заземлитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру плиты использовать не думали?

Поищите фундаментный заземлитель.

 

у меня фундамент сборно-монолитный, из "заземленной" арматуры по большому счету только монолитные колонны да подушка под фундаментными блоками. Первое мне ковырять совсем не хочется до второго я не доберусь ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня фундамент сборно-монолитный, из "заземленной" арматуры по большому счету только монолитные колонны да подушка под фундаментными блоками. Первое мне ковырять совсем не хочется до второго я не доберусь ))

То есть в СУП вы подключать пол (плиту) не собираетесь? СУП - система уравнивания потенциалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в СУП вы подключать пол (плиту) не собираетесь? СУП - система уравнивания потенциалов

 

вообще хороший вопрос, отец высоковольтник со стажем настаивает что надо ) Я не уверен )

Я когда начинаю думать что мне уравнивать то оказывается что все оно либо полимерное либо керамическое либо со своим рабочим заземлением, уравнивать арматуру плиты на грунте на которой снизу грунт, сверху изолятор я не могу придумать толком зачем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делали фундамент, хотел использовать его как заземлитель, искал информацию. В таком варианте надо обеспечивать электрическую связь между арматуринами, то есть варить их между собой. Поскольку это запрещено с точки зрения фундамента, то нужны тогда отдельные нитки арматуры, короче, кроме геморроя, кажется, выгод нету. Отказался.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку это запрещено с точки зрения фундамента, то нужны тогда отдельные нитки арматуры, короче, кроме геморроя, кажется, выгод нету. Отказался.

 

Найдите того, кто ето "запрєтіл" й відберіть в нього $500 на новое ЗУ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужны тогда отдельные нитки арматуры,

Катанку взял бы, хоть оцинкованную, зажимами к арматуре без гемероя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите того, кто ето "запрєтіл" й відберіть в нього $500 на новое ЗУ

 

Арматура класса а400с (самая распространенная) - термоупрочненная, при сварке ее механические свойства падают. Поэтому с точки зрения прочности варить нельзя. С точки зрения заземления- очень может быть.

 

 

Способа с катанкой не встречал, мне в любом случае поздно. На слух выглядит не очень надёжно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посты 12 и 13

в Ликбезе.

 

Извините-чето у меня проблемы с поиском по форуму. Не нашёл раздел "ликбез"

 

Добавлено через 2 минуты

О. Без использования поиска-ручным блужданием по ветками форума вроде нашёл

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=140829

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На слух выглядит не очень надёжно.

Использут даже при молниезащите, сечения только блюдеть нужно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использут даже при молниезащите, сечения только блюдеть нужно.:D

 

Фундамент все таки несущий элемент. Создание даже небольшого потенциала на арматуре фундамента может привести к ее ускоренной коррозии. Не хочется рисковать. Модульное заземление не такое дорогое

Змінено користувачем shneider_vova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...