Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше сруб или газобетонный дом, для дачи в нашем регионе?

alexdev

Рекомендовані повідомлення

Можно вроде бы мансарду сделать и без плит перекрытий.

 

Лестницы мне на чердак, хватит чердачной из хоз помещения.

 

Будет энтузиазм из чердака сделаю одну комнатку может в будущем.

 

Пока наверное чердак самый бюджетный вариант. Утепленный по потолку.

 

Хотя вот без чердака вариант, и утеплением крыши тоже посмотрю.

 

И все таки вот сруб пока не отбрасываю как вариант.

вы не примите мои слова за агрессию в ваш адрес но минимализм лично мне не нравится последние лет десять но и к дворцам я не испытываю восторга. Дом должен быть уютным и комфортным лично мое мнение и не более. А построить можно и три на три и радоваться. Кому что нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не примите мои слова за агрессию в ваш адрес но минимализм лично мне не нравится последние лет десять но и к дворцам я не испытываю восторга. Дом должен быть уютным и комфортным лично мое мнение и не более. А построить можно и три на три и радоваться. Кому что нравится.

 

Я не собираюсь экономить на внешней отделке и внутренней отделке комнат, только на размере, ибо просто не пойму что можно делать на площади больше 70 кв. м. особенно на даче, к лестницам я отношусь плохо, падал с них пьяный и ребенок маленький с них может упасть, и родители инвалиды сплошные их там не положить спать. Именно и хочется получить дом уютный и комфортный. И буду делать автоматический полив и ландшафтный дизайн, водопадик и подключать двор и дом к охране, возможно бассейн и зону мангала. Камин пока думаю электрический декоративный.

 

10 на 10 весь участок перегородит, а я больше хотел сделать мест для отдыха именно на улице. По соседству турок построил коробку в 120 кв. м. с мансардой за 25000 долларов, я бы хотел в свои 70 кв. уложиться в эту а может и меньшую сумму.

 

Я хочу получить домик красивый по виду за счет отделки, но простой и дешевый.

 

Вообще я даже не знаю что хочу, архитектор для разработки проекта сказал предоставить ему размеры и примерный внешний вид, и я вот думаю что ему предоставить.

 

Вот такую форму примерно думал, что скажите?

1291031509.jpg.8608e1726e3a988b3058109a2441e1c6.jpg

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь экономить на внешней отделке и внутренней отделке комнат, только на размере, ибо просто не пойму что можно делать на площади больше 70 кв. м. особенно на даче, к лестницам я отношусь плохо, падал с них пьяный и ребенок маленький с них может упасть, и родители инвалиды сплошные их там не положить спать. Именно и хочется получить дом уютный и комфортный. И буду делать автоматический полив и ландшафтный дизайн, водопадик и подключать двор и дом к охране, возможно бассейн и зону мангала. Камин пока думаю электрический декоративный.

 

10 на 10 весь участок перегородит, а я больше хотел сделать мест для отдыха именно на улице. По соседству турок построил коробку в 120 кв. м. с мансардой за 25000 долларов, я бы хотел в свои 70 кв. уложиться в эту а может и меньшую сумму.

 

Я хочу получить домик красивый по виду за счет отделки, но простой и дешевый.

 

Вообще я даже не знаю что хочу, архитектор для разработки проекта сказал предоставить ему размеры и примерный внешний вид, и я вот думаю что ему предоставить.

Давайте считать. Сторона 10 метров минус 80 см шлакоблочные наружные стены. 9 метров 20 см. минус 20 см перегородочная стена. 9 метров. Чистых. 9 умножаем на 9 равно 81 метр квадратный. Вы говорите о 72 метрах разница 9 метров квадратных. Напомните. О чем мы спорим? К архитектору рановато вам пока еще. Как я вам уже говорил почитайте впитайте информацию. Сядьте по чертите попросите супругу покритиковать ваши планы комнат. И вот когда супруга скажет что ей все нравится. К архитектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно разрывался между срубом ракушкой и газоблоком остановился на газоблоке внутри вагонка вскрыто натуральным масло-воском
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно разрывался между срубом ракушкой и газоблоком остановился на газоблоке внутри вагонка вскрыто натуральным масло-воском

Дом из дерева на любителя. Надо просто сразу осознавать что в деревянном доме как бы качественно он не был срублен постоянное движение всех элементов дома. И это к сожалению одно из многих отрицательных качеств деревянного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вариант еще нарисовал. Двухскатная крыша я понимаю самая надежная и недорогая.

 

Если это сильно просто, и добавить каких то элементов на крышу стоит скажите.

 

Я в стоимости крыши не ориентируюсь.

 

По жене, она хочет большую террасу, кухню, зал и спальню, плюс чтобы не было лестницы и второго этажа, и по возможности еще одну спальню.

 

Жена прям обрадовалась что я спросил мнение ее:-)

 

Так какой размер строить кто уже строился из газобетона, 10 на 8 получается чтобы 70 кв. м вышло?

 

Когда ездил на отдых и выбирал между срубом и не срубом выбрал не сруб. Хотя рядом были срубы и красиво было. Видимо все же газобетон выберу.

foto2.jpg.cd3723b7e6e729f16559f59c9c688dc9.jpg

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще несколько дизайнов, которые мне нравятся. Жене оказывается не нравится когда крыша ломается на терассе, хочет террасу под общей крышей двухскатной.

 

На террасе с одной стороны будет обеденный стол и две лавки, с другой качеля или лежаки.

 

kz.ruplans.ru/proekti/proekti_3376.html - вот этот проект нравится но он 13 на 9.3

 

Может еще внутренние стены из гипсокартона делать, чтобы минимум полезного объема ими занимать?

189_bigimage_1351535147.jpg.6d8e7a08e6a433e6491665736c5f143a.jpg

64_sigimage_1344421893.jpg.736becd612da3ee87443f2af54d83647.jpg

59_sigimage_1344421863.jpg.4a663695ded0740c380f852ac02574be.jpg

560x373_2_29.jpg.60ce1700a3dc0051e4f5db46eab26f4d.jpg

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочет террасу под общей крышей двухскатной.

 

Я этот вопрос решил маркизой автоматической. Гораздо дешевле и нет громозкозти конструкции. Терасса открытая, когда надо накрыть - выдвигаешь маркизу.

 

 

Может еще внутренние стены из гипсокартона делать, чтобы минимум полезного объема ими занимать?

 

Тогда уж лучше из 100мм газоблока. Звукоизоляции не будет нормальной ни в том, ни в том случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж лучше из 100мм газоблока. Звукоизоляции не будет нормальной ни в том, ни в том случае.

 

Когда я начал говорить о газоблоке и строители знакомые и архитектор мне сказали что дешевле и практичней будет из шлакоблока и утеплить. Так ли это?

 

Мотивируя тем что газоблок нужно чем то накрывать, плюс в интернете еще фоток трещин насмотрелся. Действительно ли трескается газоблок сильно?

 

www.alba-stroy.ru/catalog/houses/index.php?SECTION_ID=233&ELEMENT_ID=1656 вот еще интересный проект нашел 8 на 5.7 + терраса 2.5, но с мансардой. Думаю можно сделать такой же но 9,2 на 6,5 ну и высоту немного увеличив. На крыше правда дополнительный изыск, не знаю намного ли он удорожит строительство?

 

Знакомый говорит что порядка 5000 долларов лестница хорошая обойдется на второй этаж. Так ли это?

 

И еще интересно снег зимой не продавит ли мансарду, угол у нее то гораздо меньше чем 30 градусов, вроде бы нужно не менее 30 градусов делать кровлю, чтобы снег сходил нормально.

fasad3_l.gif.2f8655777954d4ac59016779db62fbb8.gif

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь предыдущий пост состоит из заблуждений :)

 

Когда я начал говорить о газоблоке и строители знакомые и архитектор мне сказали что дешевле и практичней будет из шлакоблока и утеплить. Так ли это?

 

Нет, это не верно. Кроме того, чтобы утеплить, весь массив шлакоблока еще нужно будет нагреть и поддерживать его температуру постоянно. Газобетон нагревать практически не нужно, только воздух внутри дома.

Еще:

- утепление недешево;

- шлакоблок надо штукатурить;

- расход на раствор тоже немаленький

и т.п.

 

 

Мотивируя тем что газоблок нужно чем то накрывать, плюс в интернете еще фоток трещин насмотрелся. Действительно ли трескается газоблок сильно?

Вообще не трескается и накрывать ничем не нужно.

А вот технологию строительства соблюдать нужно.

 

Знакомый говорит что порядка 5000 долларов лестница хорошая обойдется на второй этаж. Так ли это?

Что значит хорошая?

Лестница обойдется в 200-300 грн за ступень деревянную + 1000 грн на металл + 1000 грн на перила + крепеж + затраты на площадку промежуточную. Это материалы. Остальное - работа и украшательства.

 

И еще интересно снег зимой не продавит ли мансарду, угол у нее то гораздо меньше чем 30 градусов, вроде бы нужно не менее 30 градусов делать кровлю, чтобы снег сходил нормально.

 

Вобще-то все стремятся, чтобы снег НЕ сходил с крыши, особенно лавиной :)

Снегозадержатели ставят всякие :) Это ж утеплитель естественный!

 

Добавлено через 3 минуты

еще интересно снег зимой не продавит ли мансарду

 

ЗАвисит от расчета стропильной системы правильного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вопрос решил маркизой автоматической. Гораздо дешевле и нет громозкозти конструкции. Терасса открытая, когда надо накрыть - выдвигаешь маркизу.

 

dvk, если можно цифры по маркизе(можно в личку). Меня убедили шо там космос(в цене).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументы относительно дороже и дешевле в студию. Лестница бесплатно прилагается к каждому двухэтажному дому и отделка мансарды бесплатная и главное работа крана по подаче плит перекрытия так же бесплатная.

 

Да чего там спорить.

У меня дача в процессе отделки (с мансардой). Перекрытие деревянные балки и т.д. и т.п.

 

Добавлено через 2 минуты

alexdev, просмотрите мою тему о постройке дачи, может что то и подчерпнете.

Строил без всяких проектов.

 

Добавлено через 1 минуту

dvk, а ссылочки на маркизы броьте.

 

Добавлено через 1 минуту

Знакомый говорит что порядка 5000 долларов лестница хорошая обойдется на второй этаж. Так ли это?

 

 

Знакомый, олигарх ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше сруб или газобетонный дом, для дачи в нашем регионе?

 

Качественный сруб стоит нормуль... Качественный дом из газобетона стоит нормуль... Горят все дома... Уход нужен всем домам... Все у ваших руках...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, если можно цифры по маркизе(можно в личку). Меня убедили шо там космос(в цене).

 

dvk, а ссылочки на маркизы броьте.

 

Я купил в киеве, в прошлом году, какая-то акция к Евро-2012 была, фирму не помню, но могу поискать, нашел в инете, маркиза 5х3метра, автоматическая, с датчиками дождя и ветра и беспроводным пультом за 500 евро.

 

Посмотрите в Эпике, мне кажется, что там подобные цены есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дачи я бы строил деревянный домик (особенно, если небольшой), для ПМЖ - из газоблока.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на даче 120 кв. м. два этажа второй мансардный, дом кирпичный, но там никто не живет, дача в Карловке. Места очень много. Но холодно, и не хочется даже сидеть в такой даче, пока нагреют я не дождался, нужно уже было уезжать. Я прям думаю не нужны мне на моей даче кабинет и 2 спальни, спать на даче и работать в таких условиях я точно не смогу. Наверное стоит поставить каркасник совсем маленький, как в приложении. Поставить два-три конвектора, кухня + гостиная + туалет и душ + спальня.

 

Прочитал что газобетон служит порядка 30-50 лет как и каркасник. Сруб дорого, да и много нареканий на него. Может у кого то есть каркасник поехать хотелось бы посмотреть. Зачем возиться с фундаментом и газобетоном, если каркасник служит столько же? Продать видимо каркасник сложнее, но кому нужна будет моя дача, земля может быть, а мои творения видимо следующий хозяин просто снесет.

 

Вид со второго этажа, конечно это супер. Если бы дом строил для постоянного проживания, обязательно бы делал второй этаж или мансарду.

 

И вот штукатурка на той даче где я сегодня был вся потрескалась видимо или что то нарушили, или недостаток именно такого фасада. Возможно и правда стоит обшить имитацией блок-хауса как в приложении.

 

Будет сочетаться как раз с забором из профнастила под дерево.

thumb_30.jpg.927683ca07b082f86fa8c5d712fd2a4f.jpg

foto2.jpg.073be12151a9986ac0d3f4305972e835.jpg

zabor.jpg.72a3ffd3de81f89ed4bcd3ccf20489a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно делал бюджетный дачный дом. Там сочетание газобетона (стены) и древесина (покрытие). Дом получился теплый, быстро нагревается в холодное время и прозладный летом.

Посмотреть проект можно здесь:

Отчет о стройке здесь.

Если необходимо, то стены можно переделать на деревянный каркас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно делал бюджетный дачный дом. Там сочетание газобетона (стены) и древесина (покрытие). Дом получился теплый, быстро нагревается в холодное время и прозладный летом.

Посмотреть проект можно здесь:

Отчет о стройке здесь.

Если необходимо, то стены можно переделать на деревянный каркас.

 

А чем обогревали в холодное время?

 

И плоская крыша не нарушает ли климат в помещении, и не способствует ли преждевременному износу стен здания из-за осадков и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем возиться с фундаментом и газобетоном, если каркасник служит столько же?

 

Каркасник без фундамента - это просто куча скрипящего хлама :)

Фундамент дому нужен по-любому, особенно на наших пучинистых грунтах.

 

ГБ или каркасник - это уж решайте сами, но глупо надеяться, что что-то выйдет кардинально дешевле. По каркаснику - есть куча примеров строительства и спецов на форуме. По ГБ - я подскажу если что, и гарантирую - вы его построите даже сами, без привлечения бригад :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на даче 120 кв. м. два этажа второй мансардный, дом кирпичный, но там никто не живет, дача в Карловке. Места очень много. Но холодно, и не хочется даже сидеть в такой даче, пока нагреют я не дождался, нужно уже было уезжать. Я прям думаю не нужны мне на моей даче кабинет и 2 спальни, спать на даче и работать в таких условиях я точно не смогу. Наверное стоит поставить каркасник совсем маленький, как в приложении. Поставить два-три конвектора, кухня + гостиная + туалет и душ + спальня.

 

Прочитал что газобетон служит порядка 30-50 лет как и каркасник. Сруб дорого, да и много нареканий на него. Может у кого то есть каркасник поехать хотелось бы посмотреть. Зачем возиться с фундаментом и газобетоном, если каркасник служит столько же? Продать видимо каркасник сложнее, но кому нужна будет моя дача, земля может быть, а мои творения видимо следующий хозяин просто снесет.

 

Вид со второго этажа, конечно это супер. Если бы дом строил для постоянного проживания, обязательно бы делал второй этаж или мансарду.

 

И вот штукатурка на той даче где я сегодня был вся потрескалась видимо или что то нарушили, или недостаток именно такого фасада. Возможно и правда стоит обшить имитацией блок-хауса как в приложении.

 

Будет сочетаться как раз с забором из профнастила под дерево.

Вы все таки любитель бегать нежели сидеть и думать. Давайте так. Вы продаете то что вам уже не надо. Вы будите вкладывать деньги? Нет и еще раз нет. Так причем здесь площадь дома. ВЫ начинаете с середины. На сегодняшний момент существует масса способом иметь дистанционно управляемый дом. Но надо потратить денег. Вы как-то странно подходите к вопросу то строить то покупать готовое. Определитесь. А обогревать можно как от теплового насоса до гелеопанелей. А спальня себе и ребенку отдельной лишней не будет или же вы планируете не заниматься ни чем в спальне и жить в одной комнате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем обогревали в холодное время?

 

В гостиной установлен камин (каминный вкладыш мощностью 9 кВт с воздушной рубашкой). От камина осуществляется подача тепла в удаленные помещения. Для системы горячего водоснабжения предусмотрен солнечный коллектор на кровле.

 

Добавлено через 2 минуты

И плоская крыша не нарушает ли климат в помещении, и не способствует ли преждевременному износу стен здания из-за осадков и т.д.?

 

Таких проблем нет. Не течет, вода с отводится как с обычной кровли (водосток наружный, организованный). Снег убирать не нужно.

В общем эта конкретная кровля получилась дешевле чердачной на 30%.

 

По ГБ: думаю, вам наговорили или вы начитались страшилок в инете. Срок эксплуатации стен из газобетона от 70 лет и больше. Трещины возникают если нет обычного нормального фундамента, армирования стен, распределительных поясов и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrei constructor, вот Вам спасибо. Направьте на путь истинный новичка. Как человек с опытом и главное образованием. А то все давай скорей пока не началось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сруб дорого, да и много нареканий на него.

Считаю так: чем дороже деревянный дом, тем меньше нареканий.

При прочих равных и ограниченном бюджете не посоветую в нашем регионе строить деревянный дом, если нет к этому какой-то особенной тяги.

Аргумент, по большому счету, один. Культуры деревянного домостроения в нашем регионе нет и выбирать не из чего: либо местные жопорукие халтурщики, либо ребята с недетскими ценниками из Яцкого/Славяногорска (с непонятным качеством работы, ибо некоторые даже базовые вещи делают совершенно не по технологии), либо набившие руку западенцы с более земными расценками, но это тоже будет кот в мешке (или придется ездить смотреть готовые объекты в лучшем случае в центре страны, а то и дальше). То есть, очень большая зависимость от бригады и поставщика леса (если рубят на месте).

 

Может у кого то есть каркасник поехать хотелось бы посмотреть.

По-моему, из наших Olchik строила каркасник?

 

Считаю, каркасник для дачи - это вполне даже тема. Но, опять же, надо очень тщательно следить за соблюдением технологии и не допускать "упрощения" строяками.

 

Советую ещё раз крепко подумать, будет ли это сезонная дача в чистом виде или есть вероятность, что со временем переедете на ПМЖ. Имхо, отсюда и надо плясать.

Сказать по правде, я вижу смысл дачи в черте города только если нужны грядки/огороды для того, чтобы не покупать овощи/фрукты непонятно какого качества в магазинах/на базаре. Ну или если есть тяга поковыряться в земле.

Всё остальное, типа оздоровления на выходных в 10 км от чадящего ДМЗ, очень сомнительно. Для этой цели имхо есть смысл в Щурово/Форест парк/ или на Азовское ездить отдыхать регулярно. Эффект будет намного ощутимее, и выйдет на круг гораздо дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё остальное, типа оздоровления на выходных в 10 км от чадящего ДМЗ, очень сомнительно. Для этой цели имхо есть смысл в Щурово/Форест парк/ или на Азовское ездить отдыхать регулярно. Эффект будет намного ощутимее, и выйдет на круг гораздо дешевле :)

 

Ну вот я и езжу к знакомым по дачам анализирую. Щурово, Форест парк и Азовское море далеко, времени у меня не так много чтобы туда ехать, да и жена с ребенком плохо машину переносят. Да и вещей нужно тянуть столько что проще иметь на даче второй комплект этого всего.

 

Жить на даче не будем.

 

Сидеть и думать, ездить и смотреть времени у меня полно, и тысячу раз сменить мнение. Участок я 8 месяцев выбирал такой же срок и по проекту себе ставлю. Пока делаю коммуникации и забор. К апрелю планирую определиться с проектом. За след сезон выгнать коробку

 

Что планируем делать на даче:

 

- Работа на свежем воздухе (на террасе за ноутбуком :-) ), ну и работа в помещении.

- Шашлыки, еда на свежем воздухе, семьей, друзьями.

- Ребенку играть во дворе.

- Смотреть ТВ спутниковое и валяться на диване.

- Купаться и загорать, плюс рыбалка было бы супер, наверное.

- Сад и огород, тоже в какой то мере, приятно все таки винорад срывать на даче или что то в этом духе. Высадить у себя можевельников и деревьев чтобы воздух был свежий. Есть там какие то деревья которые вокруг себя воздух очищают.

 

- Также планирую сделать ванную большую и парилку, чтобы зимой ездить греться туда, камин может. Ну это я не пробовал никогда в частном доме:-). В хаммам только хожу греться в бассейн на вирусе зимой. Вот чувствую с такими холодами уже нужно открывать сезон.

 

Вы все таки любитель бегать нежели сидеть и думать. Давайте так. Вы продаете то что вам уже не надо. Вы будите вкладывать деньги? Нет и еще раз нет.

 

Мне нужно попробовать, ездить смотреть, думать я же новичек, что я могу придумать то. Уже 20 000 $ вложил, а еще и не начал ничего строить :-( В целом я хочу на даче потренироваться в строительстве домов, и вникнуть как бы в эту тему, понять нужно оно или нет мне.

 

Так причем здесь площадь дома.

 

Большой дом - дороже и сложнее построить и содержать.

 

ВЫ начинаете с середины. На сегодняшний момент существует масса способом иметь дистанционно управляемый дом. Но надо потратить денег.

 

Хочу дом такой - чтобы хотелось туда приезжать, а не чтобы он был дистанционно где то там:-)

 

Вы как-то странно подходите к вопросу то строить то покупать готовое. Определитесь. А обогревать можно как от теплового насоса до гелеопанелей.

 

Я думал вешать конвекторы. Буду читать про тепловые насосы и гелеопанели, ну нужно как то мне понять насколько теплый будет дом. В холодный дом я не ногой:-) Как и в душный дом тоже летом. Или там если будет какой то запах стремный от sip панелей:-)

 

А спальня себе и ребенку отдельной лишней не будет или же вы планируете не заниматься ни чем в спальне и жить в одной комнате.

 

Ну наверное тогда 2 спальни + общая комната + кухня + ванна с туалетом + тамбур.

 

Вообщем выложу сюда цену на каркасный домик примерный и на сруб на 70 квадратов, ща попробую прозвонить пару контор.

 

По каркаснику:

 

430-450 долларов по полу, под чистовую внутреннюю отделку.

 

Посмотреть калиниский район можно подъехать.

 

фундамент ленточный легкий - 80 в земле 40 сверху, стяжка сверху первого этажа.

 

Оплата за материалы вперед, за работу по факту.

 

2-3 месяца на строительство.

 

1-ый месяц фундамент. Проект. и Коробка на производстве. Оплата за фундамент и коробку.

2-ой месяц сборка.

3-ий отделка, внешняя отделка короед - грунтовка клей сетка, грунтовка, клей и короед .

 

Терраса в полцены - 160 долларов + 40 работа за м2.

 

10 лет гарантия, что будет стоять и без трещин.

 

От фирмы Сервус, в соседнем тут здании с нотариусом где участок оформлял:-)

 

Итого можно заказать за 20 000-30 000 домик 50-70 кв.м.

 

По деревянному дому:

 

Я так понял из бруса он, а не из бревна 350-400 долларов кв. м. не понятно с чем правда, потому что связь в карпатах через слово слышу что говорил человек. Говорит 70 кв. м. он не будет строить ибо работы там дофига, а заработка ему нет на таком маленьком объеме. Говорит 6 на 10 в два этажа нужно делать. 120 кв. м. Или 5 на 10 два этажа - 100 кв.м. Это получается в районе 40 000 y.e. и от 100 м. кв.

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К апрелю планирую определиться с проектом. За след сезон выгнать коробку

Обычно рекомендуют фундамент строить осенью, чтобы он выстоял зиму, и как раз в след. сезоне можно будет выгнать коробку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...