Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше сруб или газобетонный дом, для дачи в нашем регионе?

alexdev

Рекомендовані повідомлення

Сосед говорит без обратного осмоса голову мыть водой со скважины опасно, волосы вылезут, одежду если стирать и сантехника испортится. Прям растроился я по поводу воды.

 

Да что ж вы верите всяким слухам да эзотерике? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 взрослых и ребенок - в основное время планируется.

 

Временами еще добавятся 2 родителей, или 2 друзей с детьми.

 

Звонил узнавать про стоимость топосъемки сказали будет стоить 3500 грн. Архитектор говорит что нужна топосъемка для размещения домика на участке. Реальная ли цена такая?

Давайте считать. Вас трое с ребенком. Две комнаты-спальни. 2 родителей еще одна спальня. Общая комната-зал. Итого минимум при ваших расчетах 4 комнаты плюс санузел плюс ванная плюс кухня-столовая, плюс топочная, плюс прихожая. Итак меньше 100 кв.м ни как. А эксперименты с собственными деньгами ни кто запретить не может. Экспериментируйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед кстати предложил 9 на 9 с мансардой. В 9 на 9 включена терраса.

 

Спальня говорит и детская желательно на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну какой 9 на 9. Не получается давайте считать опять вместе три спальни по 16 кв.м. это комната в чистоте 4 на 4метра 48 м.кв. зал 20 а лучше 25 м.кв. Вот уже 68 а в идеале 73 м.кв плюс кухня те же 16-18 а в идеале 20 м.кв. Ну и что мы имеем при 16 метровой кухне 73 плюс 16 равняется 89 метров но еще нет ни коридоров ни тамбура ни холла ни санузла. Санузел среднего комфорта это 10-12 метров. Ну и где те 9 на 9 которые предлагает сосед. Да плюс несущие стены 40 см а перегородки 12-25 см. Дом в минимально комфортном плане 10 на 10 и ни как не меньше. Я вам говорил уже и еще раз повторю у соседа свое у вас свое. Берите тетрадку в клеточку простой карандаш линейку и чертите. Показывайте супруге. Я не думаю что вы или ваша супруга откажется от комфортной кухни столовой или в санузле от биде. А это место. Я вам ни чего не навязываю а на цифрах которые выражают размеры постройки пытаюсь привести аргументы которые показывают вам что минимальные размеры дома при ваших условиях это 10 на 10 по наружным размерам. А вы как заведенный бегаете. Не торопитесь вы начните продумывать план своего дома а не типовой проект кого то для кого то.

Вы это вы а ваш сосед это ваш сосед. И по поводу спальни на втором этаже я чет не знаю ни кого у кого бы скрип ритмичный скрип этажом выше не вызывал улыбку. Спальня ребенка равно как и спальня родителей по возможности должна быть как можно дальше от зала кухни по причине возможных поздних посиделок а ребёнку спать в это время а пожилым родителям громкое общение не прибавляет сна так же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если так строю 9 на 9 с мансардой в 2 этапа.

 

Первый - строительство первого этажа + холодный чердак.

 

Второй - из кладовой делаем лестницу и в нее вход из гостиной делаем, и в мансарде делаю туалет еще один и зал (гостевой диван раскладной) + спальню.

 

Вот в фотошопе первый этаж прикинул.

1790464250_1.jpg.59a8bf4da14474523ccd6761324ff68a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочтите внимательно то что я вам написал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочтите внимательно то что я вам написал

 

10 на 10 это хорошо. Но насколько это будет дороже. Я читал в интернете, что порядка 100 000 долларов уйдет на такой дом я планирую в 2-3 раза дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пристроенная террасы вас ни как не устраивает вам обязательно ее в план дома тянуть да сделайте террасу по периметру дома с переменной шириной если так хочется средиземноморский стиль. Скажем по периметру ширина террасы 2 м а в самом широком месте 4-5 м. Дом это там где жить а терраса это то что всегда можно пристроить,

 

Добавлено через 5 минут

10 на 10 это хорошо. Но насколько это будет дороже. Я читал в интернете, что порядка 100 000 долларов уйдет на такой дом я планирую в 2-3 раза дешевле.

у вас странный подход вы мне младшего брата напоминаете, мне сказал пацанчик. Вы взрослый человек а ни как не поймете. Любой проект любая смета это две составляющие. Материалы и работа. Материалы выбираете и покупаете вы а вот за работу деньги получают люди. И в этой связи можно все решать по разному. Можно строится частично самому и частично привлекая строителей а можно все отдать в строительную фирму. И так и так построится только стоимость м кв будет разная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пристроенная террасы вас ни как не устраивает вам обязательно ее в план дома тянуть да сделайте террасу по периметру дома с переменной шириной если так хочется средиземноморский стиль. Скажем по периметру ширина террасы 2 м а в самом широком месте 4-5 м. Дом это там где жить а терраса это то что всегда можно пристроить,

 

у вас странный подход вы мне младшего брата напоминаете, мне сказал пацанчик. Вы взрослый человек а ни как не поймете. Любой проект любая смета это две составляющие. Материалы и работа. Материалы выбираете и покупаете вы а вот за работу деньги получают люди. И в этой связи можно все решать по разному. Можно строится частично самому и частично привлекая строителей а можно все отдать в строительную фирму. И так и так построится только стоимость м кв будет разная.

 

Фундамент - планирую строительная фирма с гарантией, если такое есть.

 

Стены - сами.

 

Отделку сами, кроме плитки ее специалист.

 

Крыша - бригада.

 

Сами это я + тесть + разнорабочий, который сейчас делает приямок, еще один имеется в запасе, который умеет класть кирпич, шлакоблок, наверное и газобетон сможет.

 

Этот год - коммуникации + забор и проект. Если прям все успею и не будет дождей и найду экономичный вариант, то сделаю фундамент, но как то не спешу. Проекта еще нет, две недели солнышко будет, потом опять дожди, техника не заедет.

 

2014 - коробка.

 

2015 - отделка.

 

2016 - обустройство участка + мебель.

 

Терраса тоже же денег стоит кв. м. около половины стоимости обычного дома кв. м., почему бы ее в дом и не заложить. Сейчас попробую вариант 10 на 10 сделать с пристроенной террасой.

 

У меня 6 соток участок небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по переписке вариантов всего два или я несу откровенную чушь и ее игнорирует умный человек или речь моя не членораздельная и смысл произносимого с трудом понятен. Вы мне напоминаете как я уже говорил младшего брата Саша не делай этого. Да хорошо. Проходит время. Э а это как мне исправить. Я же тебе говорил. Ну я подумал что у меня получится. Мы же вместе с тобой считали. Ну я. И так всю жизнь ему 37 мне 45. Ваше право делать со своими деньгами все что угодно. Упорству храбрых поем мы песню.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по переписке вариантов всего два или я несу откровенную чушь и ее игнорирует умный человек или речь моя не членораздельная и смысл произносимого с трудом понятен. Вы мне напоминаете как я уже говорил младшего брата Саша не делай этого. Да хорошо. Проходит время. Э а это как мне исправить. Я же тебе говорил. Ну я подумал что у меня получится. Мы же вместе с тобой считали. Ну я. И так всю жизнь ему 37 мне 45. Ваше право делать со своими деньгами все что угодно. Упорству храбрых поем мы песню.

 

Извините, но я не совсем понимаю что вы имеете ввиду. Вот немного переделал вариант на 10 на 10 + терраса достраиваемая.

 

У меня сейчас два вопроса на повестке.

 

1. Делать мансарду или нет?

 

2. Какой размер фундамента?

1220483471_2.thumb.jpg.9ccd0e58d6b931f38ea2b381f04b23df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну какой 9 на 9. Не получается давайте считать опять вместе три спальни по 16 кв.м. это комната в чистоте 4 на 4метра 48 м.кв. зал 20 а лучше 25 м.кв. Вот уже 68 а в идеале 73 м.кв плюс кухня те же 16-18 а в идеале 20 м.кв. Ну и что мы имеем при 16 метровой кухне 73 плюс 16 равняется 89 метров но еще нет ни коридоров ни тамбура ни холла ни санузла. Санузел среднего комфорта это 10-12 метров. Ну и где те 9 на 9 которые предлагает сосед. Да плюс несущие стены 40 см а перегородки 12-25 см. Дом в минимально комфортном плане 10 на 10 и ни как не меньше.

 

Сложно все вместить в 10 на 10 даже. Видимо все таки нужно с мансардой делать.

 

Вот прикинул вариант 10 на 10. Пока без мансарды.

 

Также мансарду прикинул

1298865425_3.thumb.jpg.394e7c262e0a37ec7cbc519bdddd2458.jpg

1002907555_.jpg.e4d49f612337f248bc4ee665f787fedf.jpg

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО вам для отдыха будет достаточно 70-80 м2. Делать второй этаж -мансардный я вам не советую при такой площади дома.

 

Добавлено через 1 минуту

ИМХО вам для отдыха будет достаточно 70-80 м2. Делать второй этаж -мансардный я вам не советую при такой площади дома.

Санузел 12 м2 для дачного дома?

 

Добавлено через 2 минуты

судя по переписке вариантов всего два или я несу откровенную чушь и ее игнорирует умный человек или речь моя не членораздельная и смысл произносимого с трудом понятен. Вы мне напоминаете как я уже говорил младшего брата Саша не делай этого. Да хорошо. Проходит время. Э а это как мне исправить. Я же тебе говорил. Ну я подумал что у меня получится. Мы же вместе с тобой считали. Ну я. И так всю жизнь ему 37 мне 45. Ваше право делать со своими деньгами все что угодно. Упорству храбрых поем мы песню.

Умный учиться на чужих ошибках (с).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умный учиться на чужих ошибках (с).

 

У меня подход другой. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать. Волков боятся в лес не ходить и т.д.

 

В санузле ванна, душ, кабинка сауна, раковина, унитаз. Хотя наверное и в 2,8 на 2,4 все это влезет. около 9 м2.

 

9 на 9 это 81 метр = 64 м2 если отнять стены, вроде бы близко к 70-80 метрам.

 

8 на 9 это 72 метра, а если отнять стены = 56 м2, маловато.

 

10 на 10 это 100 метров, а если отнять стены = 81 м2, вроде бы оптимально.

 

Планирую пока 9 на 9, 9 на 10, или 10 на 10, узнаю стоимость фундамента и приму решение.

 

Andrei constructor, да я тоже не хочу пока делать мансардный этаж, но на всякий случай хотел бы оставить возможность сделать его в будущем, при надобности, например если нам будет мало площади.

 

А вот размер фундамента какой бы вы рекомендовали, чтобы минимизировать затраты, но было бы оптимально? 9, 9 на 10, или 10 на 10 или другой вариант?

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но я не совсем понимаю что вы имеете ввиду. Вот немного переделал вариант на 10 на 10 + терраса достраиваемая.

 

У меня сейчас два вопроса на повестке.

 

1. Делать мансарду или нет?

 

2. Какой размер фундамента?

Нет фундамент не делать. Поскольку нет осознания того что строим.

С мансардой я извиняюсь но вас прямо заклинило равно как и с террасой. Вам неоднократно уже говорили люди помимо меня 2 этаж а это мансарда удорожание дома на 30-40% МИНИМУМ. Оно вам надо? Куда вы все время бежите? Остановитесь присядьте осмотритесь по-сторонам. Не получается? Купите гамак натяните его и пригласите жену. И попробуйте стоя в гамаке. Ну сколько можно вас останавливать и пытаться осмотреться. Остановитесь. Ну право слово как ребенок. Все давай будем капать что капать и куда капать вопрос не стоит. Капать.

 

Добавлено через 3 минуты

Andrei constructor, Вы то точно должны понимать. Все начинается с дачного домика. Пожили понравилось остались жить. А потом вот что ж ванная маленькая и кухню пристроить бы а вот и перегородочку эту убрать. Вы же видите человек БЕЖИТ и ТОРОПИТЬСЯ. Подумать некогда. Все заливаю фундамент. И на мансарде человека просто я смотрю заклинило. Что за спешка? Непонятно.

 

Добавлено через 11 минут

У меня подход другой. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать. Волков боятся в лес не ходить и т.д.

Да оно и зубов бояться в рот не давать.

В санузле ванна, душ, кабинка сауна, раковина, унитаз. Хотя наверное и в 2,8 на 2,4 все это влезет. около 9 м2.

Покойной Машке не влазило. Всунули.

 

9 на 9 это 81 метр = 64 м2 если отнять стены, вроде бы близко к 70-80 метрам.

Так оно и 7 на 7 близко а если посмотреть то и 6 на 6. Просто великолепно.

8 на 9 это 72 метра, а если отнять стены = 56 м2, маловато.

Вот вот это уже остановились и подумали.

10 на 10 это 100 метров, а если отнять стены = 81 м2, вроде бы оптимально.

Слава Богу достучались до здравого смысла.

Планирую пока 9 на 9, 9 на 10, или 10 на 10, узнаю стоимость фундамента и приму решение.

А стоимость от того как его делать. Очень рекомендую перед принятием решения прочитать книгу. Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь (2003). После прочтения придет осознание какой фундамент из чего и на какой глубине

Andrei constructor, да я тоже не хочу пока делать мансардный этаж, но на всякий случай хотел бы оставить возможность сделать его в будущем, при надобности, например если нам будет мало площади.

Так вам хором люди говорят что остановитесь. Подумайте. Не торопитесь. А вы все побежали. Как собаки за вами гонятся.

 

А вот размер фундамента какой бы вы рекомендовали, чтобы минимизировать затраты, но было бы оптимально? 9, 9 на 10, или 10 на 10 или другой вариант?

А нет таких рекомендаций. И быть не может. Только вы решив на 100% что проект-план именно то что вам надо. И только после этого можно будет обратиться к профи с вопросом. Как получить фундамент в диапазоне цена-качество. Но вы же не слышите что вам говорят

А вы прочитайте все что жирным в вашем тексте. Может быть начнете именно осознанно подходить к строительству.

Ссылка на книгу в pdf: www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент необходимо делать только после разработки проекта. Это вас убережет от напрасно потраченных денег. Много раз переделывал фундаменты и цоколи когда их примерно заливали.

Для заливки фундамента, как минимум, необходимо знать, какие нагрузки будут на фундаменты. Вы точно знаете, как ваш фундамент будет загружен (1 или 2 этажа, из чего стены, какое расстояние между ними, из чего перекрытие и пр.)?

Я так понял, что вы поддались заблуждению, что фундамент должен постоять зиму. Это не так. Подробнее об этом я писал здесь:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrei constructor, а сколько у вас будет стоить эскизный проект дома? С возможной лёгкой вашей корректировкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrei constructor, а сколько у вас будет стоить эскизный проект дома? С возможной лёгкой вашей корректировкой.

 

Владимир, пожалуйста, напишите мне в личку более подробно, что вам необходимо (площадь дома, назначение, все ваши пожелания). Я отвечу Вам по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrei constructor, а макет проекта на сколько дорого. Точнее сколько стоит макет дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подход другой. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать. Волков боятся в лес не ходить и т.д.

 

В санузле ванна, душ, кабинка сауна, раковина, унитаз. Хотя наверное и в 2,8 на 2,4 все это влезет. около 9 м2.

 

9 на 9 это 81 метр = 64 м2 если отнять стены, вроде бы близко к 70-80 метрам.

 

8 на 9 это 72 метра, а если отнять стены = 56 м2, маловато.

 

10 на 10 это 100 метров, а если отнять стены = 81 м2, вроде бы оптимально.

 

Планирую пока 9 на 9, 9 на 10, или 10 на 10, узнаю стоимость фундамента и приму решение.

 

Andrei constructor, да я тоже не хочу пока делать мансардный этаж, но на всякий случай хотел бы оставить возможность сделать его в будущем, при надобности, например если нам будет мало площади.

 

А вот размер фундамента какой бы вы рекомендовали, чтобы минимизировать затраты, но было бы оптимально? 9, 9 на 10, или 10 на 10 или другой вариант?

 

вот для Вас интересная тема.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55975&page=2 Про мой дом пост 36.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам неоднократно уже говорили люди помимо меня 2 этаж а это мансарда удорожание дома на 30-40% МИНИМУМ. Оно вам надо?

 

Не знаю. 30% например от 250 000 грн, это 75000 грн, при этом дом получается площадью на 70% больше. Наверное нужен все таки второй этаж (мансардный тоесть). Возле меня недалеко мужик один из газобетона без помощников дом построил с мансардой. Одноэтажных домов в нашем кооперативе нет. Мансарду я буду делать не сейчас, но хочу чтобы фундамент и стены ее выдержали. А потом уже будут силы делать ее - сделаю. Не будет сил и финансов, не буду делать. Или такой подход не правильный? Возможно ли решение о мансарде отложить до того момента как будем делать крышу?

 

Планирую фундамент 10 на 10, посмотрю смету, не буду тянуть финансово, уменьшу размер фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле меня недалеко мужик один из газобетона без помощников дом построил с мансардой.

 

Последний раз предлагаю, приедь, посмотри, как можно построить дом вдвоем без помощников, в два этажа полноценных за сезон.

Раздаю ж бесплатные советы и технологии, а вы слушаете каких-то теоретиков :)

Помогу сэкономить тыщ 70-100 на стройке :)

 

Насчет 2го этажа - я не представляю, как можно делать одноэтажный дом на 6 сотках. Ну было бы еще 9-10 соток - куда ни шло, но на 6 - нереально. Или займет весь участок или ничего в доме не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний раз предлагаю, приедь, посмотри, как можно построить дом вдвоем без помощников, в два этажа полноценных за сезон.

Раздаю ж бесплатные советы и технологии, а вы слушаете каких-то теоретиков :)

Помогу сэкономить тыщ 70-100 на стройке :)

 

Насчет 2го этажа - я не представляю, как можно делать одноэтажный дом на 6 сотках. Ну было бы еще 9-10 соток - куда ни шло, но на 6 - нереально. Или займет весь участок или ничего в доме не будет.

 

Так а когда можно приехать? и там нас охрана пропустит? и с тестем можно? он как бы посмотрел чтобы технологию, он за качество отвечает и за технологии, чтобы он посмотрел как правильно делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а когда можно приехать? и там нас охрана пропустит? и с тестем можно? он как бы посмотрел чтобы технологию, он за качество отвечает и за технологии, чтобы он посмотрел как правильно делать.

 

В любой день, но нужно созваниваться, чтобы я был на месте. Телефон в личке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет 2го этажа - я не представляю, как можно делать одноэтажный дом на 6 сотках. Ну было бы еще 9-10 соток - куда ни шло, но на 6 - нереально. Или займет весь участок или ничего в доме не будет.

 

У меня размер участка 27 на 23, при доме 10 на 10 и отступе в 3 метра от соседей получится четверть земельного участка будет занята.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...