Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в Ходосовке

zlsergey

Рекомендовані повідомлення

Даю последовательность:

*крепим вентиляционную протиптахову сетку

*крепим крюки желоба (согласен, в вашем случае не важно какие, но желательно всё равно на обрешётку)

*навешиваем желоба и воронки

*закрепляем капельник, крепим гребень свеса

*укладываем черепицу

 

все правильно :) и что монтировать ливневку нужно до того как они мне тоже говорили. проблема в том что я не определился с ней, так что будет уже потом, с креплением на лобовую.

 

Добавлено через 11 минут

*крепим крюки желоба (согласен, в вашем случае не важно какие, но желательно всё равно на обрешётку)

 

Если не важно и по факту оно будет крепиться на лобовую - то в чем разница есть уже черепица или еще еще нет? :) чем уложенная черепица помешает закрепить крюки на лобовую? и чем крюки на лобовой могут помешать вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем уложенная черепица помешает закрепить крюки на лобовую? и чем крюки на лобовой могут помешать вентиляции?

суммируем толщины: черепица 25мм+гребеньсвеса 25мм+обрешётка 50мм+контрейка 25мм. Итого 125 мм.

Т.е. ваш желоб будет ниже края черепицы как минимум на 12 сантиметров. Выше цеплять низзя, ибо задирать лобовую выше вентзазора - испортить вентиляцию.

 

Объяснять сложнее без чертежа.

 

Вот, смотрите, я отобразил вашу картину: 20% (18 град), взял желоб 125 ширины и отобразил условную линию ската.

 

111.png.5239bb658743691057b6c1c87c89054a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот, смотрите, я отобразил вашу картину: 20% (18 град), взял желоб 125 ширины и отобразил условную линию ската.

 

[ATTACH]413002[/ATTACH]

 

намекаете что т.к. желоб намного ниже условной линии то вода будет улетать мимо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намекаете что т.к. желоб намного ниже условной линии то вода будет улетать мимо? :)

 

по правилам, от наружного края желоба до условной линии должно быть в среднем 2 см.

на чертеже (я замерил) - 79мм!

 

111.png.bc3f666a94dc4c83c2a61a74a1d96fc9.png

 

я не намекаю. я выявляю потенциальную проблему. исходя из субъективных факторов (опыт)и объективных (мануалы)

вы можете мне не верить.

 

мне даже выгоднее: теперь вы знаете к кому обратиться. опыт у нас есть, уже не первый такой случай "лечим"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ещё, с таким раскладом, отсутствие капельника, так же может быть проблемой: будет задувать ветром на лобовую дождь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намекаете что т.к. желоб намного ниже условной линии то вода будет улетать мимо?

Не будет. Я лоханулся почти как Вы. Я знал что верхнее крепление для желобов правильнее в случае черепичной кровли. Вернее я знал об этом в теории, но не знал наверняка в чём преимущество такого крепления из практики. Мой продавец водосточки (очень толковый кровельщик, но обычно имеет дело в битумкой) посоветовал крепления на лобовую, мотивируя это тем, что в полевых условиях без крюкогиба мне не удастся корректно согнуть крюки, не повредив защитную краску (я самостройщик.) Так вот из практики получилось следующее: водосточный желоб действительно висит низковато (у меня контррейка 50*50), но вода даже в сильные ливни через него не пролетала (у меня угол 30гр.) Так что технически водосток выполняет своё предназначение, но вся та требуха (капельник, решётка и гребень свеса), которая обычно скрывается от посторонних взглядов, в моём случае очень видна. В том числе и места стыков. На мой вкус это некрасиво.

все правильно и что монтировать ливневку нужно до того как они мне тоже говорили.

По фото не видно, но если капельник тоже не закрепили, то придётся демонтировать нижний ряд черепков. С ЦП это не сложно - нет верхних замков и можно просто сдвинуть их вверх. Хотя мануалы предписывают в стартовом ряду закреплять каждый черепок кляммером, либо саморезами. А вот если капельник уже смонтирован, то те кто будет монтировать крюки на лобовую, неизбежно покорёжат капельник хотя бы в паре мест (там где крюки будут монтироваться максимально высоко). С учётом вышеописанного - этот момент будет очень заметен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой продавец водосточки (очень толковый кровельщик, но обычно имеет дело в битумкой) посоветовал крепления на лобовую, мотивируя это тем, что в полевых условиях без крюкогиба мне не удастся корректно согнуть крюки, не повредив защитную краску

извините, но в вашей цитате синие никак не вяжется с зелёным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашей цитате синие никак не вяжется с зелёным.

Конкретизируйте плз.

Толковый ли кровельщик? Да -по форуму масса его замечательных советов. Он действительно специализируется на битумке, но и композитку укладывает и черепицу и шифер. Только металлочерепицу не стелит по теологическим соображениям.

Возможно ли согнуть хорошо крюки в полевых условиях без специнструмента? Не факт. Я лишь один подобный пример видел у форумских самостройщиков. Но там крюки были тонкие. А у меня Планья - металл толстенный.

Бывают же у кровелей (как впрочем и у любых иных профи) свои излюбленные способы монтажа. Вот не любит человек верхнее крепление и использует его только в тех случаях, когда нет лобовой (открытые свесы с деревянной подшивкой поверх стропил.) Объяснение нелюбви простое - закреплённая таким способом водосточка имеет повышенные риски пострадать от схода снега/льда с кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те кто будет монтировать крюки на лобовую,

 

сами уже будем монтировать :) по максимуму тоже самострою :) кроме тех работ что самим страшно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zlsergey, тоже интересуют готовые фермы, вижу что у вас все получается, можете ли порекомендовать поставщика, заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zlsergey, тоже интересуют готовые фермы, вижу что у вас все получается, можете ли порекомендовать поставщика, заранее спасибо.

 

я уже писал что заказывал на pragma.in.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

травка зеленеет солнышко блестит... ласточка с весною... :)

ну вообщем решили что уже пора начать строительный сезон... с прошлого года осталось немного лишнего кирпича... который как ни странно за зиму никому не приглянулся :) решили чтобы не выкидывать из него на цокольном этаже соорудить простенки... сегодня и приступили :)

 

IMAG0840.thumb.jpg.90dd178ef495c9df67ccdab3c9fd06ff.jpgIMAG0843.thumb.jpg.61e1646ecf8d100e232ceb38078aa6ef.jpg

 

P.S. в цоколе сухо аж до пыли... так что этаж ниже уровня грунтовых вод без классической схемы обмазывания/обклеивания всякими смолисто-рубероидными штуками это реальность..

 

IMAG0841.thumb.jpg.e316de56ab91d46e5b02419e5437d898.jpgIMAG0842.thumb.jpg.d75030dedfe0c6a2eada620325a51f70.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё нет подъёма грунтовых вод, да и не будет этой весной воды :-), не торопитесь пока с выводами :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё нет подъёма грунтовых вод, да и не будет этой весной воды :-), не торопитесь пока с выводами :-)

 

в колодце соседей 2 метра вода... т.е. как минимум по колено должно быть в цоколе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в колодце соседей 2 метра вода... т.е. как минимум по колено должно быть в цоколе :)

 

Колодец соседей - не показатель, вода не ровно залегает :-)

В любом случае - ттт :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

после длительного перерыва и собирания с силами :) почувствовав непреодолимую ностальгию по стройке мы решили немного поработать...

 

так как особую ностальгию мы испытывали по монолитным работам :) то решили изменить ранее выбранную технологию строительства бассейна, и сделать его монолитным...

 

в понедельника надеюсь приступим :)

 

44.thumb.jpg.01f8903e2054f6960807b551c3424f42.jpg 55.thumb.jpg.e81d3d2792bb4997f5f4efaf8e2404e4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Итак :) с очередной небольшой задержкой все-таки приступили :)

 

Перед заливкой монолита бассейна вновь всплыл вопрос герметизации деформационного шва, выполненного для разделения основной плиты фундамента от плиты под бассейном.

 

Вот так он выглядел с прошлого года

 

IMAG0930.thumb.jpg.c93975d1b3a7f1a632fe92b127d09a9f.jpg

 

Для начала расколупали наплывы и убрали из шва пенопласт

 

IMAG0932.thumb.jpg.5f99b290646048eb28072c15650d4513.jpg IMAG0934.thumb.jpg.12d3435af5159e3b79d6d8775d691c82.jpg

 

Потом начали думать что с этим делать :) чтоб было все наверняка попросили помочь нам подумать Propeller, по советам которого уже был выполнен ранее ряд гидроизоляционных мероприятий. Его совет нам очень понравился, за что ему отдельное спасибо :)

 

unnamed.thumb.jpg.fa0c7383d282f62dc158abd7273b7701.jpg

 

и мы решили сделать именно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скупив все необходимое, позаметав/помыв/поубирав все поверхности начали играть в юного химика :) первый слой гидроизоляции 4-х компонентный, от правильных пропорций зависит скорость полимеризации - от нескольких секунд до 3 минут. Надо не ошибиться и успеть :) иначе симпатичный розовенький комочек в лейке вместо герметичного шва обеспечен :):)

 

Итак, для начала проложили ППЭ жгут по шву

 

IMAG0956.thumb.jpg.5fb689dfdd9a92bb34c082b5c149fd39.jpg IMAG0955.thumb.jpg.7cf58163664326060278e51ba38987d3.jpg

 

Потом под нивелир запихали его на нужную глубину

 

IMAG0958.thumb.jpg.f15614a579c7a9ea3f8a238c0dddde24.jpg

 

Ну и вооружившись весами, мерными чашами, дрелями/мешалками и лейками позаливали все это дело в шов... т.к. счет шел в прямом смысле на секунды, фото этого увлекательного процесса не успели сделать :)

 

Но результат меня порадовал :)

 

IMAG0959.thumb.jpg.1ab193666801cdcd0d362d4e7d01b51f.jpgIMAG0961.thumb.jpg.c17076cf2849110b4f443b6eecac0115.jpg

 

На момент отъезда шов имел еще достаточно вязкую консистенцию, шарики из тестовых опытов вообще имели вид лизунов и при швырянии радостно цеплялись за бетонные и кирпичные стены, совсем как в детстве :) поверх шва проложили второй слой ППЭ жгута, и так оставим до заливки выравнивающего слоя бетона.

 

Продолжение следует :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня продолжили подготовку :) затолкали по нивелиру второй слой жгутов, прикрыли шов на время заливки стяжки пенопластом

 

IMAG0962.thumb.jpg.55f45d0607011c42afae00020a0f4512.jpg

 

поставили маячки

 

IMAG0964.thumb.jpg.6bc622bad8db592fa7690e4e3d6ea7f0.jpg IMAG0965.thumb.jpg.5c830b1c842ca21a7a74aa639ff7d381.jpg

 

прогрунтовали плиту и дополнительно закрепили маячки

 

IMAG0966.thumb.jpg.35be04f9dde37cac99ea653399f92292.jpg IMAG0967.thumb.jpg.cdad0360bc13021d014d463f365772fb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставили маячки

А расскажите пожалуйста подробнее о маяках. Что там за дополнительные детальки мелкие? Высота, модель, производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите пожалуйста подробнее о маяках. Что там за дополнительные детальки мелкие? Высота, модель, производитель?

 

Крепление типа "ушастик" :) Для облегченного крепления маяка к отнивелированному саморезу.

Не дает дополнительной высоты. Кто производитель не знаю :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепление типа "ушастик" Для облегченного крепления маяка к отнивелированному саморезу.

Понял, спасибо. Думал, что саморезов не нужно. Мне саморезы нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...