Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Про стяжку понял. А по теплообменнику интересно было бы послушать опыт. И какую трубу ( нерж гофра) хочеш ставить.

По поводу электродов- это я про электроды которые против коррозии. А подогрев тоже тенами планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про стяжку понял. А по теплообменнику интересно было бы послушать опыт. И какую трубу ( нерж гофра) хочеш ставить.

По поводу электродов- это я про электроды которые против коррозии. А подогрев тоже тенами планирую.

Я писал что подогрев будет с электрокотла(мне электроды не нужны), но общаясь с людьми, производящими бойлера из нерж 1,5мм в Днепре, узнал, что электрод обязателен для снятия проблем с электрокоррозией. Насчет какой лучше я не знаю, но в вашем случае обязательно. Насчет опыта по эксплуатации нерж. гофры его пока нет. Житан в своем использовал медные трубы. А людей на форуме ,эксплуатирующих такие теплообменники, не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А координаты производителей из днепра есть?

Отыскал паспорт на котел ЭКО. 49057, Днепропетровск,ул. Героев Сталинграда 162А ООО Тепломаш отдел сбыта(056)777-41-04 -05 -06

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята. А какие вообще то потери этих теплоаккумуляторов. Даже если хороше утеплит все равно какието будут. Вот и интересно какие. А то может вся экономия будет уходить на потери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята. А какие вообще то потери этих теплоаккумуляторов. Даже если хороше утеплит все равно какието будут. Вот и интересно какие. А то может вся экономия будет уходить на потери.

 

 

тут палка о двух концах. Для межсезонья, когда ТА используется для ГВС (~ одна протопка 5 дней), теплопотери значительно превышают объем отбора тепла в "хозяйство". Для отопительного сезона ими можно пренебречь, даже наоборот, я на них расчитываю, ибо других способов поддержания плюса в отдельной кочегарке нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята. А какие вообще то потери этих теплоаккумуляторов. Даже если хороше утеплит все равно какието будут. Вот и интересно какие. А то может вся экономия будет уходить на потери.

 

Средние теплопотери:

Для Бака-косвенника 200-300 литров с толщиной теплоизоляции 50 мм - 2,2-2,5 кВт/сутки

Для Бака-косвенника 500-1 000 литров с толщиной теплоизоляции 100 мм - 2,2-2,5 кВт/сутки

Для Теплоаккумулятора аналогичные показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя планирую бак 0,85-0,6*2,5м теплообменники планирую крепить в горизонтальной плоскости к перемычкам из уголка 20мм. На теплообменники планирую нерж. гофрированный кофулко 20мм. Насчет электродов не знаю, у меня тены заменит электрокотел 6кВт(можно через ступени еще 2 и 4кВт).Люк скорее всего по центру 0,5*0,6м или около того с соединением противоположных стенок между собой 4-мя уголками 20мм уголка. Чтоб бак не пузатило.

На отопление цифры уже озвучивали 2м2 теплообмена и на ГВС около 1м2. У себя планирую порезать 30 метровую бухту(приблиз. 3,15м2) на куски 17 и 13 метров, соответственно отопление и гвс. Отопление ТП весь дом. Используется ночной тариф. Кроме того есть буллериан, и стяжка 5,12м3, которая является аккамулятором сама по себе. Охлаждение стяжки на 7 градусов дает около 25кВт тепла. Т.е с 29 до 22 градусов.

 

по обёму у меня подобный бак получаетса (но бочка) тоже нерж гофра Кофулсо 3/4, но буду ставить одним куском 30 м. на ГВС и на отопление с системой приоритета.

п.с. бочка и труба уже есть, к концу недели хочу гофр. трубу в бочку засунуть.... фото выложу, если кому интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по обёму у меня подобный бак получаетса (но бочка) тоже нерж гофра Кофулсо 3/4, но буду ставить одним куском 30 м. на ГВС и на отопление с системой приоритета.

п.с. бочка и труба уже есть, к концу недели хочу гофр. трубу в бочку засунуть.... фото выложу, если кому интересно...

Поясните систему приоритета вашу....как оно работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните систему приоритета вашу....как оно работает?

 

ну или клапан приоритета, который переключает подачу между бойлером и радиаторами, или два насоса, которые включаютса поочередно в зависимости где тепло нужней...

 

 

система пока только в задумке... фото ТА будут в конце недели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну или клапан приоритета, который переключает подачу между бойлером и радиаторами, или два насоса, которые включаютса поочередно в зависимости где тепло нужней...

 

 

система пока только в задумке... фото ТА будут в конце недели...

Два насоса отпадают...клапан приоритета как он выглядит или дайте ссылку...а то шо то в гугле не нашел видно неправильно вбил запрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь сталкивался с ТА на основе сульфата натрия? наткнулся на статью ,так там этого раствора надо в 10 раз меньше по объёму чем воды.Может там свои подводные камни?

 

Вот статья dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen9.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда уж парафины. А вообще мысль интересная. Давно это просматривал. Но в случае если жидкость ТА еще и как теплоноситель- то думаю не применимо. Если же это отдельный бак с теплообменником то вполне. Но там моменты есть с фазами кристализации и прочее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что их уже используют ,вот бы уточнить детали этого использования. Думаю для многих это был бы хорошим вариантом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь сталкивался с ТА на основе сульфата натрия?

Его добовляют в воду. И работает он до +40. С Т.Т. котлом он бесполезен.

Ну тогда уж парафины.

Одно время Поляки возили к нам самопальные парофиновые Т.А. Видел я их, размеры меньше, работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Kudim viewpost.gif

Кто нибудь сталкивался с ТА на основе сульфата натрия?

 

Его добовляют в воду. И работает он до +40. С Т.Т. котлом он бесполезен.

 

А можно поподробнее? Почему с ТТ не пойдёть? Что будет после 40 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее? Почему с ТТ не пойдёть? Что будет после 40 градусов?

Температура кристализации глауберовой соли 32.384°C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, никто из помышляющих сделать свой ТА, не думал как выполнить индикацию температуры в баке. В моем случае думаю мерять низ и верх бака. Датчики погружные два соответственно и индикаторов два или один сдвоенный. Ну и цена недорогая в пределах 200-300 гривен. Есть идеи у кого какие? Бак зашит гипсом будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, никто из помышляющих сделать свой ТА, не думал как выполнить индикацию температуры в баке. В моем случае думаю мерять низ и верх бака. Датчики погружные два соответственно и индикаторов два или один сдвоенный. Ну и цена недорогая в пределах 200-300 гривен. Есть идеи у кого какие? Бак зашит гипсом будет.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=346685&postcount=366

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее решение, какова цена девайсов и можно ли реализовать на двух дисплеях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее решение, какова цена девайсов и можно ли реализовать на двух дисплеях?

 

набор Мастер кит ~ 250 Грн. за все. 2 дисплея - 2 набора.

 

www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=BM8037

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набор Мастер кит ~ 250 Грн. за все. 2 дисплея - 2 набора.

 

www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=BM8037

500 гривен за блажь видеть два дисплея дороговато....а более бюджетные решения существуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на радиорынке. 70 гр. Корпус 2гр. Провод взял от юсб шнура. Возможность подключения до 5 ( или до 3 точно не помню) датчиков с последывательным или выборочным выводом показаний. Запитано кроной.

10022011466.jpg.c378daabbd837db467ab5d38c9947748.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, никто из помышляющих сделать свой ТА, не думал как выполнить индикацию температуры в баке. В моем случае думаю мерять низ и верх бака. Датчики погружные два соответственно и индикаторов два или один сдвоенный. Ну и цена недорогая в пределах 200-300 гривен. Есть идеи у кого какие? Бак зашит гипсом будет.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=809306&postcount=56 - так сделал я.

Правый термометр показывает температуру вверху ТА, левый - внизу ТА. "Балоны" термометров, конечно, можно и погужать но при нормальном утеплении достаточно прислонить/приклеить к стенке бака ТА.

 

500 гривен за блажь видеть два дисплея дороговато....а более бюджетные решения существуют?

 

Капилярные термометры покупал на базаре по 45грн шт. Релюшки по 65грн шт. Питание не требуется :)

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...