Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Котёл в 10 кВт не подходит в качестве рекомендаций

Ну там требуется аж 11.2кВт. Горелка в котле 16кВт если что ;), есть аналогичный котел на 20кВт не на много дороже.

 

P.S. Если все будет ок, то осенью выложу обзорчик что да как с этим котлом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там требуется аж 11.2кВт.

А ГВС?

А КПД котла?

А некачественная соломенная пелетта?

___________

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там требуется аж 11.2кВт. Горелка в котле 16кВт если что ;), есть аналогичный котел на 20кВт не на много дороже.

 

P.S. Если все будет ок, то осенью выложу обзорчик что да как с этим котлом...

Вопрос такой. А топливо где брать и по чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ГВС?

А КПД котла?

А некачественная соломенная пелетта?

Про ГВС ничего не говорилось, да и пеллетник с большим запасом на ГВС брать не уверен, что правильно. На соломенной пеллете работает не так много котлов, про этот не знаю, но проблема там с зольностью - мощность будет +- такая же.

 

Просто Вы так это сообщили, как будто там в 10 раз больше надо ;) - про двадцатку я уже написал, у опопа выбор будет побагаче.

 

 

А топливо где брать и по чем?

У нас в Славянске и в Горловке делали...до этого безобразия (котел я тоже брал "до" :oops:) :(. Еще из Запорожья возили неплохую пеллету из лузги. Сейчас не знаю где брать, надеюсь до зимы вопрос решится, но на эл-во надежды нет совсем - ненадежное оно у нас.

 

Ваши предложения ;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пеллетными котлами все понятно. Есть куча тем и о подборе и о пеллете...

А Вот о обвязке ТА и его подборе очень мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Просто Вы так это сообщили, как будто там в 10 раз больше надо ;) ..

Вы сказали 3 тыс евро.

Я сказал 5.

..А Вот о обвязке ТА и его подборе очень мало

Почти все решения стандартные, в инете куча схем.

например

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[spoiler=offtopic]

Вы сказали 3 тыс евро.

Я сказал 5.

Я про мощность говорил ;) Но в итоге думаю друг друга мы всеравно поняли :beer: :)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Какие выбрать и как изготовить теплообменники для бойлера солнечного коллектора?как изготовить теплообменники?

В частности есть ёмкость на 3300 литров, планируются 2 теплообменика:

1. Для нагрева от твёрдотопливного ...

2. Для нагрева от солнечного коллектора от 90 тепловых трубок( дом летом превращается на 20-30 человек...)

Исходя из грубых расчётов по медному змеевеку надо на каждый змеевик по 35-40 метров медной ф22, а сколько надо если змеевики делать на гофре нержавейке? больше метраж или меньше?

С благодарностью и Ув. Александр

 

Теплообменник из нержавеющей гофрированной трубы нужен намного короче чем из медной трубы.

 

В качестве примера приведу преимущества сильфонного теплообменника из нержавеющей стали перед медным теплообменником из гладкой трубы:

– площадь поверхности сильфонного теплообменника из нержавеющей стали больше от 30% и выше за счет гофрирования, по сравнению с гладкостенной трубой, соответственно и интенсивность теплообмена выше.

– толщина стенки сильфонного теплообменника из нержавеющей стали составляет 0,2 мм, а медной гладкой трубы 1 мм и более. Но так как теплопроводность нержавеющей стали на порядок ниже меди, то за счет разницы в толщине стенки мы достигаем примерно равной теплопроводности теплообменников.

– в сильфонном теплообменнике из нержавеющей стали за счет гофрирования, внутри теплообменника отсутствует ламинарное течение. Жидкость проходя по сильфонной трубе создает возмущение потока, что приводит к переходу ламинарного течения в турбулентное при этом завихрения в турбулентном течении хорошо перемешивают слои воды, равномерно распределяя тепло, что приводит к увеличению теплоотдачи сильфонного теплообменника из нержавеющей стали по сравнению с медным.

– стоимость сильфонной трубы из нержавеющей стали на 30-35 % ниже медной трубки равной длины и диаметра.

– учитывая повышенную интенсивность теплообмена сильфонного теплообменника из нержавеющей стали, которая достигается за счет большей площади теплоотдачи, практически равной теплопроводности с медным теплообменником, которая в свою очередь достигается за счет меньшей толщине стенки, и самое главное увеличенной теплопередаче нашего теплообменника, которая достигается за счет отсутствия ламинарных течений, и хорошему распределению тепла в потоке за счет турбулентности возможно сократить длину самого теплообменника от 30 % и более, при этом сохранив заданные температурные показатели и параметры изделия в целом.

– суммарная экономия на теплообменнике при условии применения сильфонного теплообменника из нержавеющей стали составляет до 57,75 %, при этом затраты труда на установку такого теплообменника значительно ниже за счет отсутствия необходимости сварки, пайки, развальцовки и гибки трубы при помощи специального оборудования.

 

а если точнее то:

медная труба 22 x 1,0 мм имеет площадь поверхности 0,0660 м2/мп, при этом внутренний диаметр ее 20 мм.

если взять гофрированную нержавеющую трубу условного диаметра 20 мм, которой мне приходилось заниматься, то у нее:

Dn 20СШ Двн 20,3 мм Днар - 26,5мм площадь поверхности 0,1460 м2/мп

Dn 20ШШ Двн 20,5 мм Днар - 26,0мм площадь поверхности 0,1370 м2/мп

 

то есть разница по площади поверхности составляет 54,7% и 51,8% соответственно. Округлим разницу до 50% по площади поверхности.

к примеру вы рассчитали что требуемая длина теплообменника медного из 22 трубы составляет 40 метров, а это значит что при разнице в площади поверхности между медной и нержавеющими гофрированными трубами в 50% вам понадобится всего лишь 20 метров гофрированной нержавейки.

 

 

конечно у гофры сопротивление немного выше, но шероховатость стенок ниже чем у меди, а что бы примерно уровнять сопротивление то на глазок берут на пол размера или размер больше по внутреннему диаметру, опять таки нужно точно знать скорость потока, может вам и не понадобится ставить мощнее насос. лучше правильно рассчитать у специалистов мощность теплообменника медного, а отсюда и подобрать длину нержавеющего гофрированного...

777081159_v9.thumb.jpg.b08eab492bcd89bcbb96b48757436db0.jpg

Змінено користувачем BadBoy
добавил картинку
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил выкулибнуться. Будет ли работать (происходить теплообмен) такое изваяние. (вся автоматика на рисунке не изображена)

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=388861&d=1412856583

Сколько нужно медной или гофротрубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....конечно у гофры сопротивление немного выше, но шероховатость стенок ниже чем у меди....

Чё-то насчёт шероховатости вы погорячились.

 

коэффициент шероховатости стали в гофре не могли бы озвучить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/273790/page-4 Вот темка,пост 50-т.Решили этот вопрос с помощью стальных радиаторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэффициент шероховатости стали в гофре не могли бы озвучить?

 

К примеру Кофулсо заявляет что на ее трубах (матовых не полированных)

"Коэффициент эквивалентной равномерно-зернистой шероховатости" составляет 0,008 - взято из спецификации данного производителя...

 

Но есть так же полированные нержавеющие гофрированные трубы - там шероховатость намного ниже, в зависимости от того каким абразивом с какой зернистостью шлифовали штрипс или каким методом была выполнена полировка...

 

к сожалению не могу полностью ответить на ваш вопрос, т.к. далеко не все производители полированных труб указывают (или определяют) коэффициент шероховатости...

 

Добавлено через 3 минуты

Сколько нужно медной или гофротрубы?

 

гофрированной нержавейки необходимо до 50% меньше чем любой гладкой трубы примерно равного внутреннего диаметра.

к сожалению не обладаю навыками по расчету мощности теплобменников...

Змінено користувачем BadBoy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру Кофулсо заявляет что на ее трубах (матовых не полированных)

"Коэффициент эквивалентной равномерно-зернистой шероховатости" составляет 0,008 - взято из спецификации данного производителя...

Учитывая форму трубы, эта Ваша шероховатость могла бы быть в принципе любой без особой разницы для результата ;)

 

к сожалению не обладаю навыками по расчету мощности теплобменников...

На основании чего же Вы утверждаете это:

гофрированной нержавейки необходимо до 50% меньше чем любой гладкой трубы примерно равного внутреннего диаметра.

?

 

А теперь правда жизни:

Теплопроводность воды довольно низкая, вязкость достаточно высокая, а скорость движения воды в баке (в котором теплообменник) определяется конвективными процессами, и, соответственно, низкая. В итоге из-за специфической формы трубы пограничный слой воды вокруг такого теплообменника будет намного больше, чем вокруг гладкой трубы. Соответственно эффективность теплообмена упадет. Уже этого достаточно, чтобы по эффективности теплообменник из гофры был не лучше медного, но такой же процесс будет и внутри трубы - чтобы обеспечить турбулентный поток придется использовать насос неприличной мощности, а в бытовых условиях течение будет ламинарным в основном в средней части трубы, а вдоль стенок опять же пограничный слой повышенной толщины (в сравнении с гладкой трубой).

Вывод из этого всего прост - теплообменник из гладкой трубы будет эффективнее гофры. Будет ли он дешевле/дороже зависит от многих других факторов.

 

P.S. В качестве подтверждения наличия упомянутых выше процессов можете поинтересоваться почему в водяных теплообменниках не делают частое оребрение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за специфической формы трубы...

 

некоторые производители навивают такие теплообменники "на конус", но крупные европейские производители бойлеров косвенного нагрева и теплоаккумуляторов вообще не берут это во внимание (наверное) и последние 5 лет все больше и больше переходят с гладких труб на нержавеющие гофрированные, но вместе с тем они стараются применять гофрированную нержавейку с широким шагом гофрирования, где расстояние между кольцами гофрирования 5 мм и более, по крайней мере на выставке во Франкфурте таких с каждым годом все больше и больше...

попробуйте убедить их что они неправы, возможно у вас это получится...

 

...в водяных теплообменниках не делают частое оребрение...

 

очень большая разница между гофрированием и оребрением, часто расположенные ребра к тому же большого размера (больше чем высота гофрирования) наверное и будут действовать так как вы говорили про гофрированный шланг выше...

но разница между внутренним и наружным диаметром гофрированных металлорукавов составляет в среднем от 3 до 5 мм, при том что и само расстояние между кольцами гофрирования примерно то же. Так что я (ссылаясь на практический опыт применения) уверен что работают они замечательно.

 

Ну а по поводу того что нержавеющий гофрированный теплообменник может быть короче медного до 50%, так это я взял вот отсюда:

 

медная труба 22 x 1,0 мм имеет площадь поверхности 0,0660 м2/мп, при этом внутренний диаметр ее 20 мм.

если взять гофрированную нержавеющую трубу условного диаметра 20 мм, которой мне приходилось заниматься, то у нее:

Dn 20СШ Двн 20,3 мм Днар - 26,5мм площадь поверхности 0,1460 м2/мп

Dn 20ШШ Двн 20,5 мм Днар - 26,0мм площадь поверхности 0,1370 м2/мп

 

то есть разница по площади поверхности составляет 54,7% и 51,8% соответственно. Округлим разницу до 50% по площади поверхности.

к примеру вы рассчитали что требуемая длина теплообменника медного из 22 трубы составляет 40 метров, а это значит что при разнице в площади поверхности между медной и нержавеющими гофрированными трубами в 50% вам понадобится всего лишь 20 метров гофрированной нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что я (ссылаясь на практический опыт применения) уверен что работают они замечательно.

Я не сказал, что они не работают, а лишь заметил, что из-за гофрирования Вы не увидите такой большой рост эффективности, как описали.

 

Гофру кстати часто используют из-за удобства - ей намного легче придать нужную форму, чем той же медной трубе (я уж не говорю про сталюку), особенно при значительном диаметре.

 

P.S. Кстати есть проверенный "эконом" вариант - чугунная батарея в баке (ТА) в качестве теплообменника :) По цене наверное конкурентов сосем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сказал, что они не работают, а лишь заметил, что из-за гофрирования Вы не увидите такой большой рост эффективности, как описали.

 

Гофру кстати часто используют из-за удобства - ей намного легче придать нужную форму, чем той же медной трубе (я уж не говорю про сталюку), особенно при значительном диаметре.

 

P.S. Кстати есть проверенный "эконом" вариант - чугунная батарея в баке (ТА) в качестве теплообменника :) По цене наверное конкурентов сосем нет.

по цене 100% согласен :lol:

 

у гофры есть еще одно хорошее преимущество - при толщине стенки от 0,15 до 0,3 мм - она выдерживает большие нагрузки по давлению, в зависимости от марки стали самой нержавейки - можно использовать различные теплоносители, даже те которые для сталюки черной просто могут быть смертельны, а так же толщина стенки позволяет практически моментально передавать или принимать тепло... и это далеко не все...

 

на самом деле, как я и писал я не рассчитываю теплообменники, а лишь произвожу и продаю их нашим родным украинским производителям двухконтурных котлов (на ГВС), бойлеров косвенного нагрева, тепловых аккумуляторов, дистилляторов, и даже берут на теплообменники в печи и камины, и это не говоря о тепловых насосах, теплых полах и т.д.

 

Но всегда заказ мне дают инженеры этих заводов, а мы согласно их расчетов и требований изготавливаем теплообменники... и всегда разница между медным змеевиком и нашей нержавейкой по длине в теплообменнике колеблится от 35 до 50%, тут есть нюансы которые мне не известны...:unknown:

 

кстати нам как то попал каталог с технической информацией Witzenmann на их гофрированные металлорукава и теплообменники из этих рукавов - что позволило нам убедиться в том что это действительно настолько правильное и эффективное решение,:good: к сожалению такой технической информации нет в свободном доступе, и пароль к ПДФ документу мы получали по сложной процедуре... но если вам вдруг попадется такой документ (Metal Hose Manual - от 12.2010 г. весом в 12,9 мб состоящий из 194 страниц) то на страницах 34, 40 и 41 там как раз все очень хорошо описано и проиллюстрировано, и моменты срыва ламинарного потока в турбулентный и и т.д.

 

Ну, а если вы хотите убедится лично в эффективности теплообменника из нержавеющей гофрированной стали, то могу посодействовать и "предоставить" для сравнительных испытаний такой теплообменник...:beer:

 

Добавлено через 58 минут

В итоге из-за специфической формы трубы пограничный слой воды вокруг такого теплообменника будет намного больше, чем вокруг гладкой трубы. Соответственно эффективность теплообмена упадет.

 

Ну не совсем понятна причинно-следственная связь, если можете дайте более развернутый ответ, потому как в моем понимании произойдет следующее:

к примеру вокруг медного теплообменника из 22 трубы длиной 40 метров этот теплообменник условно отберет тепло у 40 метров погонных воды

а вокруг гофрированного теплообменника такой слой воды хоть и будет немного толще (ну на на 5-10%), но нержавеющий отберет тепло всего лишь у 20 метров погонных воды...

в общем поясните пожалуйста

Змінено користувачем BadBoy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем понятна причинно-следственная связь, если можете дайте более развернутый ответ, потому как в моем понимании произойдет следующее:

к примеру вокруг медного теплообменника из 22 трубы длиной 40 метров этот теплообменник условно отберет тепло у 40 метров погонных воды

а вокруг гофрированного теплообменника такой слой воды хоть и будет немного толще (ну на на 5-10%), но нержавеющий отберет тепло всего лишь у 20 метров погонных воды...

в общем поясните пожалуйста

Условия омывания водой гофрированной трубы будут хуже, чем гладкой, в этом я так понимаю возражений нет? В итоге гофротрубу погруженную в воду в плане теплопередачи можно представить, как гладкую трубу в слое плохой изоляции (в роли этой изоляции вода, точнее ее малоподвижный слой). А дальше все будет зависеть от конкретной реализации - какое гофрирование, как расположена труба, какая форма бака и прочих факторов.

 

У меня ТА нет, но как-то интересовался всякими самоделками (думал сделать себе систему отопления с ТА). Помню народ в своих экспериментах пришел к тому, что гофра в плане теплообмена +- одинакова с медью (ну насколько это можно было определить в кустарных условиях, но 50% разницы думаю заметили бы точно). Возможно используя какую-нить другую гофру можно получить хороший результат. Та, что я видел в таких применениях была с "зубчиками" высотой/шириной порядка 3мм.

 

А такой ТА будет работать?

Я бы просто взял гофру/медь/чугунную батарею для теплообменника и не парился. Думаю теплообмен будет хреновый в Вашем варианте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню народ в своих экспериментах пришел к тому, что гофра в плане теплообмена +- одинакова с медью (ну насколько это можно было определить в кустарных условиях

 

Те предприятия, которые перешли с меди на нержавейку сократили длину теплообменников от 35 до 40%, да согласен что это еще не 50%.

но перед переходом на гофрированную нержавейку они проводили стендовые испытания, что позволило не только в расчетах, но еще и на практике убедится в правильности принятого решения при этом они использовали медную трубку 10, 12, 15 мм, а это значит что внутренний диаметр у них 8, 10, 13 мм соответственно, а перешли на гофрированную нержавейку DN12 СШ с внутренним диаметром 12,3 мм. остальные 10-15 процентов они оставили запас по мощности (так сказать запас прочности), т.к. медные теплообменники "зарастают" внутри со временем и теряют свою мощность и производительность. Просто за пол-года стендовых испытаний теплообменник гофрированный из нержавейки внутри идеальный, а дольше проводить испытания слишком хлопотно.

Но кстати тот же самый Витцеман и Покорный говорят что тонкостенный гофрированный теплообменник из нержавеющей стали внутри не зарастает, т.к. он тонкостенный и выполнен из полированного штрипса, и благодаря гофированию при нагреве и охлаждении работает как любой сильфонный компенсатор, что не дает образовываться накипи на стенках, но нашим инженерам этого было мало и они решили все таки оставить запас по "прочности"

 

Найдите Вицемановский технический каталог, о котором я писал выше, и вы сможете убедится (не кустарно, делясь предположениями и догадками) что теплообменники из пищевой нержавейки действительно намного эффективнее медных, и это не говоря уже о вреде оксида меди, от которых и начали уходить в Европе перейдя сначала на толстостенную гладкую нержавейку а сейчас уже на тонкостенную гофрированную...

 

Я регулярно на выставках слышу только один минус - сопротивление, но он моментально пропадает, когда подсчитать какое сопротивление к примеру у 40 метров меди и у 20-25 метров нержавейки, но я в первый раз слышу о слое воды вокруг теплообменника, который бы создавал проблемы при передаче тепла, и делал бы такой теплообменник менее эффективным...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая форму трубы, эта Ваша шероховатость могла бы быть в принципе любой без особой разницы для результата ;)

 

 

На основании чего же Вы утверждаете это:

 

?

 

А теперь правда жизни:

Теплопроводность воды довольно низкая, вязкость достаточно высокая, а скорость движения воды в баке (в котором теплообменник) определяется конвективными процессами, и, соответственно, низкая. В итоге из-за специфической формы трубы пограничный слой воды вокруг такого теплообменника будет намного больше, чем вокруг гладкой трубы. Соответственно эффективность теплообмена упадет. Уже этого достаточно, чтобы по эффективности теплообменник из гофры был не лучше медного, но такой же процесс будет и внутри трубы - чтобы обеспечить турбулентный поток придется использовать насос неприличной мощности, а в бытовых условиях течение будет ламинарным в основном в средней части трубы, а вдоль стенок опять же пограничный слой повышенной толщины (в сравнении с гладкой трубой).

Вывод из этого всего прост - теплообменник из гладкой трубы будет эффективнее гофры. Будет ли он дешевле/дороже зависит от многих других факторов.

Полностью не согласен с этими утверждениями.

P.S. В качестве подтверждения наличия упомянутых выше процессов можете поинтересоваться почему в водяных теплообменниках не делают частое оребрение...

 

Во вторичных теплообменниках двухконтурных котлов как раз и используется оребрение:-D

Ещё есть крутые ТА от (ссылка устарела),где теплообменники сделаны из гофротрубы в 2003 году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и это не говоря уже о вреде оксида меди, от которых и начали уходить в Европе ....

Не могли бы Вы описать, КАК образуется оксид меди в водопроводных медных трубах? С помощью какого процесса?

 

И какой оксид?

 

 

(ссылка на изображение устарела)

bernard-brewing-room.jpg.e895b23f6ef3beb76ed7da435e6f1f71.jpg

proizvodstvo-piva-i-vodki.jpg.c14d4cd1a8ef6e9ba8e2fd2ec6cc0bac.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оксид меди в водопроводных медных трубах

доля очень мала, такого оксида, да и его кол-во должно быть очень большим что бы нанести вред здоровью, но это в большей степени относиться к продвижению товара на рынок нежели к реальному вреду, и даже где-то сродни "отсутствию холестерина в подсолнечном и кукурузном маслах"

 

я говорю о "зеленом" оксиде меди, тот который в влажной среде образуется на любых медных изделиях при прямом контакте с влажным воздухом, как раз на стыках и в тех местах где влага может оставаться по долгу...

 

А картинки с пивоварни и винокурни, там где все очень красиво блестит полированной медью скорее всего не кстати, это технология давным давно минувших лет, а на картинках она как дань памяти, как некий элемент традиций... Их больше используют как музейные экспонаты для экскурсий и туристов. Но пиво в них еще варят

Чаны в последнее время медью покрывают сверху, внутри нержавейка или жестянка Экскурсия по немецкой пивоварне Welten

 

там где нужно пиво производит - там стальные или нержавеющие (ссылка устарела)

 

Уж ну очень дорого и непрактично делать чаны и баки из меди...

 

P.S.

Не могу найти источник, но по памяти помню что где то читал - медные чаны снаружи полируют и покрывают специальным лаком, а внутри чем то типа лужения... Если найду скину, утверждать на 100% не стану...

 

Добавлено через 4 минуты

Не могли бы Вы описать

если есть внутри такого теплообменника воздух, при длительном простое без "работы", или к примеру спустили воду полностью на некоторое или длительное время

и т.д.

 

как я и писал выше вероятность нанести ущерб здоровью мала, но и ее Европейские производители убирают...

 

Добавлено через 21 минуту

Медные составляющие холодильного или пищевого оборудования заметно проигрывают латунным изделиям в своих антикоррозийных свойствах, особенно при длительном взаимодействии с активной жидкой или парообразной средой техногенного характера.Латунные прутки в пищевой промышленности

 

а вообще вот интересная тема, аж на 5 лет и 69 страниц Медь или нержавейка? Что лучше

 

там как раз все вокруг винокурен и пивоварен и доводы интересные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....я говорю о "зеленом" оксиде меди, тот который в влажной среде образуется на любых медных изделиях при прямом контакте с влажным воздухом, как раз на стыках и в тех местах где влага может оставаться по долгу......

Кхм. Первый раз слышу о "зелёном оксиде".

Вопрос был технический, не допускающий ненаучных определений.

 

И ещё - теплобменники обычно делают без соединений.

Да и с "влажным воздухом" они не контактируют.

 

Ладно, миф это - вредные "зелёные оксиды меди". Особенно в системах отопления - воду из которых не рекомендуют употреблять внутрь.

Даже если прокипятить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу о "зелёном оксиде".

Вопрос был технический, не допускающий ненаучных определений.

63b7092f6e4b.jpg

 

Хлорид меди II

 

Тепловые аккумуляторы еще ведь и для ГВС используют, и не обязательно пить такую воду, через кожу у человека впитывается

кожа впитывает воду, настолько много, что может заменить прием воды внутрь. Оказывается, те люди, которые много купаются, мало пьют воды...

За сутки через кожу человека может впитаться до 1,5 литра воды.

 

ну а как я писал выше, то это больше маркетинговый ход, мол мы очень сильно заботимся о вашем здоровье (как отсутствие холестерина (жирный спирт животного происхождения) в составе растительных масел - вспомните надпись на Олейне и других - "Без холестерина"), типа и без того малую вероятность мы нивелируем до "нуля"...

а на самом деле просто банальный капитализм, мало того что нержавеющий эффективнее, так еще и медь примерно на 30% дороже нержавейки, медный теплообменник тяжелее (плотность меди 8900 кг/м3, а нержавеки 8000 кг/м3 + разница в толщине стенки на теплообменниках + разница по длине)

 

Добавлено через 5 минут

вот самые распространенные марки по нержавеющей стали, из которых делают гофрированный металлорукав большинство производителей

AISI 304, ну а европейские производители на большие диаметры, которые используют для производства теплообменников используют AISI 316L

AISI 304 (08Х18Н10)

Аустенитная, с низким содержанием углерода. Легко поддается сварке, устойчива к межкристаллитной коррозии. Высокая прочность при низких температурах. Поддается электрополировке. Является наиболее универсальной и широко используемой из всех марок нержавеющих сталей.

Область применения:

Используется в установках для пищевой, химической, текстильной, нефтяной, фармацевтической и бумажной промышленности.

AISI 316 (08Х17Н13М2)

Улучшенная версия AISI 304 (08Х18Н10) (с добавлением молибдена), что делает ее особенно устойчивой к воздействию коррозии. Технические свойства этой стали при высоких температурах гораздо лучше, чем у аналогичных сталей, не содержащих молибден. (Молибден (Mo) делает сталь более защищенной от питтинговой коррозии в хлористой среде, морской воде и парах уксусной кислоты).

 

· AISI 316L (03Х17Н13М2)

Сталь аналогичная AISI 316 (08Х17Н13М2) с очень низким содержанием углерода. Особенно подходит для изготовления сварных конструкций. Обладает высокой устойчивостью к межкристаллитной коррозии, применяется в температурных режимах до 450°С.

Область применения:

AISI 316 (08Х17Н13М2) и 316L (03Х17Н13М2) используются для химического оборудования, инструментов, вступающих в контакт с морской водой и атмосферой, при изготовлении оборудования для проявления фотопленок, в установках для переработки пищи, емкостях для отработанных масел.

взято mirasteel.ru/info/marki-nerzhavejushhejj-stali-i-ikh-analogi/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторичных теплообменниках двухконтурных котлов как раз и используется оребрение

Было бы интересно увидеть фото (речь в моем сообщении шла о частом оребрении), и уточнить это водо-водяной теплообменник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...