Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, Сергей

 

Мне все нравится.

Маленькая поправка: 80/40. Для получения +95 на Т.А. температура на котле выше 100град.

 

80/40 - это режим ТА на практике? То есть, мне нужно будет в 1.5 раза больший объем воды для накопления тепла от котла?

 

Вы имеете в виду, что до 95 я ТА не нагрею ТТ котлом? Если выше 100*С, то выходит 5-10*С "теряется в пути"?

 

Нормально утепленный теплый пол является Т.А. Пока пол не выйдет в режим работы, топить пидется усердно.

 

Предполагается, что эл.котел работает только ночью. Однако, в случае продолжительного отсутствия, думалось дополнительно запрограммировать ЭК для прогрева 2-3 раза в сутки по 1 часу.

 

Бетонное перекрытие, граншлак 50мм, ЭППС 50мм, фольгированный ППС 30мм - это нормально утепленный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Бетонное перекрытие, граншлак 50мм, ЭППС 50мм, фольгированный ППС 30мм - это нормально утепленный?

Это отлично утеплённый.

 

%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у Вас правильно. ТА берите на 1000 литров. В корпусе Т.А. есть место под электродогреватель, его и берите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у Вас правильно. ТА берите на 1000 литров. В корпусе Т.А. есть место под электродогреватель, его и берите.

 

:roll: чего-то я запутался: мне надо "сохранить" 116кВт тепла в ТА. По расчету выше у меня вышло 1667л при режиме 95/35. Это при 60*С рабочего диапазона. При рабочих 40*С выходит надо в 1.5 раза больше воды для такого же количества тепла. Выходит 1667 * 1.5 = 2500...

 

Догрев все же думал делать ионным электрокотлом (???) : по-описаниям, стартует и мощность он отбирает гораздо плавнее ТЭНов и в зависимости от температуры воды. По стоимости разница не существенна с традиционными ТЭНами (особенно учитывая общую стоимость котельного оборудования и монтажа).

 

Может есть какие-то противопоказания по ионным ЭК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это отлично утеплённый.

 

Александр, по полам работы еще в стадии проработки, потому встал вопрос: а насколько нужен 30мм фольгированный ППС из системы производителя над 50мм ЭППС? На ваших работах в Чубинском труба уложена непосредственно на ЭППС (похоже те же 50мм). Однако, экономия на материале была бы существенная = запросто 1м3 ТА можно купить... даже с теплообменником...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне все нравится.

Маленькая поправка: 80/40. Для получения +95 на Т.А. температура на котле выше 100град.

Группа безопасности стандартного ТТ при +95 (субъективно, т.к., к примеру, на моем Будерусе можно выставить чуть за стандартную отметку в 90 градусов) просто перекроет полностью заслонку и погасит пламя. Поэтому реальный режим по верхнему значению действительно чуть больше 80-ти или около того

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при любом режиме работы получается что ТА 1000 литров закипит. Маловат ТА. 1667 л - более реальная цифра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при любом режиме работы получается что ТА 1000 литров закипит. Маловат ТА. 1667 л - более реальная цифра.

 

И опять же это при условии что вода будет постоянно перемешиваться во время нагрева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а насколько нужен 30мм фольгированный ППС из системы производителя над 50мм ЭППС?......

Ровно настолько, насколько станет удобней монтажникам размечать укладку труб вдоль разметки на фольге :)

"
Отражение тепла
"=развод на бабки.

Но толщина общая хорошая - сориентируйтесь по таблице выше.

 

p.s. швы проклеить скотчем не забудьте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как для форумчанина, сделаем скидку от цены производителя.

 

Если предложение на скидку не персональное, то есть реальный интерес ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел кнопки "спасибо" по-молодости, посему:

 

Сергей, Jarik, Ливси, Александр - спасибо за комментарии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

p.s. швы проклеить скотчем не забудьте

Зачем проклеивать ЭППС швы скотчем?(как то пропустил этот момент,хотя скотч купил:D....и явно подзабыл зачем) Тоже повелся на фольгу. Купил 60м2 цена 4 или 4,2 гривны. Буду ложить между слоями ЭППС 50 и 30мм когда потеплеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже повелся на фольгу. Купил 60м2 цена 4 или 4,2 гривны. Буду ложить между слоями ЭППС 50 и 30мм когда потеплеет.

В моем случае в проекте указан фольгированный ППС с разметкой 100*100мм. Комментарий Korni был таков, что это упрощает работу монтажника: все же легче класть трубу вдоль линии а не "на глазок". К тому же, разница в стоимости 30мм фольгированного ППС и 30мм ЭППС вышла не так велика: чуть более 1 евро на метр (при оптовых объемах и скидках), что, по-моему, вполне приемлемо, да и подрядчику будет приятно :)

Насчет фольги, опять же подумав над словами Korni, я тоже считаю, что фольга не отражает тепло, а также не может распределить его равномерно просто по той причине, что зона соприкосновения трубы и фольги в лучшем случае 3мм. Вокруг трубы же - туча бетона, которая отберет от нее все возможное тепло. Другое дело - сухая укладка в алюминиевые панели, которые обхватывают трубу на 3/4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем проклеивать ЭППС швы скотчем?.....

А вы попробуйте одну комнату проклеить... Сразу почувствуете разницу.... обещаю. "Пенопластовое поле" будет гораздо жёстче.

 

Кроме того, бетон в швы не затекает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте одну комнату проклеить... Сразу почувствуете разницу.... обещаю. "Пенопластовое поле" будет гораздо жёстче.

 

Кроме того, бетон в швы не затекает.

В начале мая попробую...))) Хотя ЭППС сам по себе не мягкий и швы там ступенькой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ЭППС сам по себе не мягкий....

Я немного в курсе.

 

Для приклеивания машинку купите в Эпицентре... прямо на кассах продавали... недорого...

CIMG9683.JPG.1f5a716f929e37ba75c4fdd7ced09366.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного в курсе.

 

Для приклеивания машинку купите в Эпицентре... прямо на кассах продавали... недорого...

Ок. При первом же заходе в Эпицентр возьму сей нужный агрегат)))...спасибо, а то было бы, как в бородатом анекдоте:

-Слюшый ,да, какой механизм-все вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ребята а для чего нижние калачи теплообменников отогнуты вниз. И если эти сами теплообменники сделать из медной трубы?

1427281996_.JPG.38e7c94abaa4d0d87873dfeaff1e33e0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята а для чего нижние калачи теплообменников отогнуты вниз. И если эти сами теплообменники сделать из медной трубы?

 

Отогнуты для того, что бы был максимальный прогрев воды в нижней части бака.

Делают их как с нержавейки так и с меди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давно поглядывал на эти теплоаккумуляторы. Но цена не радовала. Сегодня пообщался со своим кумом. Он посмотрел чертежик с сайта. Говорит что сварит такой бак. Как грамотно закрепить теплообменники в стенке самой бочки? И хватит 4мм на стенки? Я так прикинул по площади и обьему теплообменников. Для 2х тонного надо около 100 метров на гвс и 40 метров на гелео обменник 22-й трубы. Или на гелео можно и из черной согнуть? хотя 40 метров меди уже можно и добавить. А вот как и куда лучще врезать тены? И наверно какой нибудь электрод там титано магниево какойто врезать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята а для чего нижние калачи теплообменников отогнуты вниз. И если эти сами теплообменники сделать из медной трубы?

 

На некоторых ТА в этом месте - между раздвинутых теплообменников врезаны электротэны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорит что сварит такой бак. Как грамотно закрепить теплообменники в стенке самой бочки? И хватит 4мм на стенки? Я так прикинул по площади и обьему теплообменников. Для 2х тонного надо около 100 метров на гвс и 40 метров на гелео обменник 22-й трубы. Или на гелео можно и из черной согнуть? хотя 40 метров меди уже можно и добавить. А вот как и куда лучще врезать тены? И наверно какой нибудь электрод там титано магниево какойто врезать.

У себя планирую бак 0,85-0,6*2,5м теплообменники планирую крепить в горизонтальной плоскости к перемычкам из уголка 20мм. На теплообменники планирую нерж. гофрированный кофулко 20мм. Насчет электродов не знаю, у меня тены заменит электрокотел 6кВт(можно через ступени еще 2 и 4кВт).Люк скорее всего по центру 0,5*0,6м или около того с соединением противоположных стенок между собой 4-мя уголками 20мм уголка. Чтоб бак не пузатило.

На отопление цифры уже озвучивали 2м2 теплообмена и на ГВС около 1м2. У себя планирую порезать 30 метровую бухту(приблиз. 3,15м2) на куски 17 и 13 метров, соответственно отопление и гвс. Отопление ТП весь дом. Используется ночной тариф. Кроме того есть буллериан, и стяжка 5,12м3, которая является аккамулятором сама по себе. Охлаждение стяжки на 7 градусов дает около 25кВт тепла. Т.е с 29 до 22 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется 1 м на гвс маловато. Там на сайте про баки на гвс 5.7 метра показано. и про понижение температуры стяжки на 7 градусов я что то не понял. Это что по льду ходить чтоли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется 1 м на гвс маловато. Там на сайте про баки на гвс 5.7 метра показано. и про понижение температуры стяжки на 7 градусов я что то не понял. Это что по льду ходить чтоли.

1м2 вроде достаточно, пользователь Житан делал себе ТА нужно у него, если память, не подводит 1м2...нужно у него спросить...при отсутствии поступления теплоносителя в стяжку 5,12м3 и при понижении ее температуры с 29 до 22 градусов в помещение выделится около 25кВт тепловой энергии, я имел ввиду что сама стяжка в ТП является аккамулятором тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...