Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

22- я мягкая медь (гнуть легче). На котел 46 кВт (если правильно помню). Нужно 35 м/п. трубы. Получаем мощность 48 кВт теплообменника. Но нужно обеспечить проток (подбором насоса). До 3 м3/час.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс все выходные с электронщиками разбирался , решено поставить контролер ОВЕН ТРМ10 , что бы регулировать работу тенов ( догрев например до 70 гр. , выключение тенов , остывание воды до 40 гр. и опять включение тенов ) плюс группа безопасности ( если тены с ума сойдут , то их вырубит ) , плюс таймер с разными режимами включения совместимый с контролером . Плюс возможность включить 1 тен или 2 сразу .

Короче половину еще не понял ( симисторы например на хрена ) . За все гадают 4000 т.грн. Теперь вот думаю , дорого или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо , немного не понял насчет насоса , я собирался делать с ЕЦ , ну а в системе где сам теплоноситель насос уже есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОВЕН - это убогая русская породия на ELIWELL / CAREL.

Зачем Вам ПИД (ШИМ) управление ТЭНами?

Обычного релейного недостаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо , немного не понял насчет насоса , я собирался делать с ЕЦ , ну а в системе где сам теплоноситель насос уже есть

 

Тепло вам прийдется снимать с этих змеевиков с помощью насоса. и чтобы снимать всю неоходимую мощность требуется насос определнного расхода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОВЕН - это убогая русская породия на ELIWELL / CAREL.

Зачем Вам ПИД (ШИМ) управление ТЭНами?

Обычного релейного недостаточно?

 

а можно поподробнее , я в электронике не силен .

Задача у меня такая была поставлена :

1. Я довожу в котле температуру градусов до до 65 дровами и иду спать , котел потух , я сплю , вода в ТА остывает градусов до 40 , тут включаются тены и гонят ее до 80 гр..

Плюс включение тенов , кроме случаев , когда я уехал надолго , происходит строго с 23 до 7 часов ( когда тариф дешевый ) . Плюс если тены вдруг сошли с ума , отдельный датчик замеряет температуру и сам выключит их .

А как можно это спомощью реле сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно это спомощью реле сделать

Наверное, я неудачно выразился.

Понятно, что нужен электронный контроллер.

По какой причине принято решение использовать именно контроллер с ПИД регулированием, а не с обычными релейными выходами?

 

если тены вдруг сошли с ума , отдельный датчик замеряет температуру и сам выключит их .

Сами по себе ТЭНы "сойти с ума" не могут, они могут только перегореть, в этом ничего опасного нет. Поломаться может датчик температуры, сам контроллер, залипнуть реле или перегореть тиристор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю что такое ПИД регулирование, а что по цене подскажете ?

Ничего не подскажу, в этом деле я не силен.

Мало ли кто там что из чего и как делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОВЕН - это убогая русская породия на ELIWELL / CAREL.

Зачем Вам ПИД (ШИМ) управление ТЭНами?

Обычного релейного недостаточно?

...а как вы относитесь к контроллкрам МАСТЕРКИТ?...собираюсь устанавливать у себя...задача регулировка температуры в двухкомнатах (теплый пол водяной) с помощью электроклапанов и включение и выключение электрокотла для подпитки теплоаккамулятора в ночной тариф электроэнергии....ну и может включение и выключение света в момент отсутствия дома для создания видимости присутствия)))...какой из мастеркитов посоветуете для этих целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а как вы относитесь к контроллкрам МАСТЕРКИТ?...

К сожалению не имел опыта использования, все собираюсь попробовать...

Но надо помнить, что это все в той или иной мере самоделка. Если использовать для каких-то ответственных применений, нужно обязательно предусматривать независимую защиту от перегревов/аварий. А то отвалится какой-нибудь датчик и будет как в ветке о взрыве бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а как вы относитесь к контроллкрам МАСТЕРКИТ?...собираюсь устанавливать у себя...задача регулировка температуры в двухкомнатах (теплый пол водяной) с помощью электроклапанов и включение и выключение электрокотла для подпитки теплоаккамулятора в ночной тариф электроэнергии....ну и может включение и выключение света в момент отсутствия дома для создания видимости присутствия)))...какой из мастеркитов посоветуете для этих целей?

 

Посмотрите нашего производителя - Регмик. Думаю, пода Вашу задачу что-то в пределах 500 грн подберете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не имел опыта использования, все собираюсь попробовать...

Но надо помнить, что это все в той или иной мере самоделка. Если использовать для каких-то ответственных применений, нужно обязательно предусматривать независимую защиту от перегревов/аварий. А то отвалится какой-нибудь датчик и будет как в ветке о взрыве бойлера.

...другими словами предлагаете дублировать датчик температуры в теплоаккамуляторе?...и еще можно установить датчик отсутствия воды...хотя такой в электрокотле вроде стоит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите нашего производителя - Регмик. Думаю, пода Вашу задачу что-то в пределах 500 грн подберете.

....постараюсь глянуть Регмика...а насчет мастеркитов, что скажете?...просто посоветовали уже устанавившие оный...и есть ли в регмике возможность выбора режима с наружным датчиком температуры?

Змінено користувачем stepa73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...другими словами предлагаете дублировать датчик температуры в теплоаккамуляторе?...и еще можно установить датчик отсутствия воды...хотя такой в электрокотле вроде стоит....

Сложно сказать "по телефону", как именно. Надо же знать точный подробный алгоритм работы предполагаемого контроллера. Все входные и выходные цепи.

А потом посидеть и подумать, что будет, если в нем что-нибудь "заклинит", перебрать все варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно сказать "по телефону", как именно. Надо же знать точный подробный алгоритм работы предполагаемого контроллера. Все входные и выходные цепи.

А потом посидеть и подумать, что будет, если в нем что-нибудь "заклинит", перебрать все варианты.

 

контроллер должен регулировать электрокотел который в ночной тариф электроэнергии греет ТА ...алгоритм такой первая цепь включает контактор(условно-разомкнутый)подачи питиания на электрокотел с 23-00 до 7-00...термодатчики вмонтированы в котел..он сам если что отключится

...вторая цепь подает питание на электроклапана в ночном режиме(снижение температуры до 19град с 22-00 до 6-30 сигнал от термодатчика)...запланировано регулировка на 2 электроклапанах(устанавливать сразу не буду)...пока клапанов нет регулировать буду тупо отключение питания на циркуляционном насосе...а когда установлю клапана регулировка будет только в спальнях 2 контура...програмирование на снижение температуры до 18 градусов по уходу на работу 8-30 до 17-30 потом поднятие до 21.5 градуса

...третья цепь регулирует подачу питания на систему вентиляции (два движка в самодельном рекупере мощность 34вт - оба) регулировка тоже тупо вкл-откл...если возможно менять ампераж то вообще супер...я так понимаю должно в контроллере быть недельное программирование или несколько режимов программирования без сброса в отсутствии питания....минимум вход на три внутрених термодатчика...и выход минимум трех линий питания определенной мощности(или мощности достаточной включать-отключать контакторы)...желателен внешний термодатчик(читал что сей девайс включенный в програмирование экономит затраты на обогрев)

от такие у меня мысли....я не спец так что прошу простить мой ломанный технический русский:D........

.........ну в общем шо скажете...какая марка контроллера под эти задачи...термодатчики и ориентировочные цены...в общем скока гривен наживать чтоб в Эпицентре(новой линии...сантехфирме..этк) все отдать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
22- я мягкая медь (гнуть легче). На котел 46 кВт (если правильно помню). Нужно 35 м/п. трубы. Получаем мощность 48 кВт теплообменника. Но нужно обеспечить проток (подбором насоса). До 3 м3/час.

...при скорости более 1.2 м\с в медном трубопроводе разрушается оксид меди и велика опасность коррозии данного трубопровода.....цифра взят из инструкции по монтажу системы FV-Plast таблица №9 - разрешенные максимальные скорости воды, протекающей трубопроводом для отдельных видов материала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда денется оксид меди из замкнутой системы?

 

Даже если предположить, что высокие скорости носителя смывают оксидную пленку с меди, то в результате движения носителя закрытой системы он, носитель, насытится оксидами до определенной концентрации, когда дальнейшее растворение солей данного соединения в воде попросту будет невозможно.

 

Воообще, данное утверждение справочника скорее актуально для систем водопроводов, хотя я бы и эту норму поставил под сомнение как бредовую ибо скорее поверю в химическую корозию меди в мягкой или щелочной воде, но не в жуткую скорость воды, которая наждаком сдирает бедный оксид меди с поврехности трубы.

 

Ибо еще не разу не видел растворенной в воде медной трубы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда денется оксид меди из замкнутой системы?

 

Даже если предположить, что высокие скорости носителя смывают оксидную пленку с меди, то в результате движения носителя закрытой системы он, носитель, насытится оксидами до определенной концентрации, когда дальнейшее растворение солей данного соединения в воде попросту будет невозможно.

 

Воообще, данное утверждение справочника скорее актуально для систем водопроводов, хотя я бы и эту норму поставил под сомнение как бредовую ибо скорее поверю в химическую корозию меди в мягкой или щелочной воде, но не в жуткую скорость воды, которая наждаком сдирает бедный оксид меди с поврехности трубы.

 

Ибо еще не разу не видел растворенной в воде медной трубы :)

 

...привел лишь цитату из не мною составленной инструкции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...при скорости более 1.2 м\с в медном трубопроводе разрушается оксид меди

Такие скорости в системе отопления, это брак.

А по окиси меди, шас, скоро Корни придет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Ибо еще не разу не видел растворенной в воде медной трубы :)

Покажу.

Жалко только диссертация на немецком... Тяжеловатенько, лучше бы английский.

001.JPG.da2424d8130f27232ebfd88a8266b23e.JPG

158.thumb.jpg.b1252e1e9df1778856b097db47d87111.jpg

159.jpg.a6ae6e108207f201668a929783ffb31c.jpg

160.thumb.jpg.c9955f3a0440ccf21385f037a73a8287.jpg

004.JPG.844052b287c801902ab41ac3255bc395.JPG

1413533447_.thumb.jpg.8b612d942d253ef88e70cd9de46f702f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откоментировать кто-то может, в чем причина? Качество воды или скорость? Если скорость, то какая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...