Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

У нас на радиорынке. 70 гр. Корпус 2гр. Провод взял от юсб шнура. Возможность подключения до 5 ( или до 3 точно не помню) датчиков с последывательным или выборочным выводом показаний. Запитано кроной.

А длинна провода какая? можно ли его наращивать? датчик погружной или наклеивать будете?

Капилярные термометры покупал на базаре по 45грн шт. Релюшки по 65грн шт. Питание не требуется

Тоже вопрос с проводом для капиллярного термометра...какова длинна? и можно ли его наращивать?...сорри не прочел еще вашу тему...что это за у вас четыре регулятора таких на фото? что регулируете ими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А длинна провода какая? можно ли его наращивать? датчик погружной или наклеивать будете?

 

Тоже вопрос с проводом для капиллярного термометра...какова длинна? и можно ли его наращивать?...сорри не прочел еще вашу тему...что это за у вас четыре регулятора таких на фото? что регулируете ими?

 

Длина капиляра у тех термометров, что я покупал 1.2м наращивать низя - это трубка с рабочим телом. Разрежите трубку - прибору капут.

У реле трубка длиной примерно 0.8м.

Датчик (балон) наклеил, учитывая инерционность самого бака, погружать нет смысла. А учитывая размеры, в баке имеются свои "горячие течения" можно на них попасть и термометр будет показывать погоду в Африке :)

 

4 регулятора на фото - термореле. Намереваюсь ими регулировать включение тенов (зима заканчивается а так и не подключил - проблемс с вводом эл-ва в дом - надо менять но, то я не могу, то электрик в запое...).

Тэны по 2 кВт. 4 реле = 4 управляемых + 2 тэна в резерве. Особенность в том, что можно настраивать нагрев пропорционально охлаждению, например, так:

реле выставить на +50, +40, +30, +20.

итого на подогрев пойдёт:

В баке +60 на подогрев 0кВт

В баке +50 на подогрев 2кВт

В баке +40 на подогрев 4кВт

В баке +30 на подогрев 6кВт

В баке +20 на подогрев 8кВт

Так что система самостабилизирующаяся. :)

Уточняю: эл. нагрев вторичен. Первичен нагрев ТТ котлом (газ пока в мечтах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу датчика и проводов. Датчик точно как транзистор с 3-мя выводами. если чем то залить то можно и погружать. Провод обычный на три жилы. Я брал 2 жилы и экран. ( отрезал от юсб провода- попался под руку) Наращивать помоему метров до ста можно( но не точно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу датчика и проводов. Датчик точно как транзистор с 3-мя выводами. если чем то залить то можно и погружать. Провод обычный на три жилы. Я брал 2 жилы и экран. ( отрезал от юсб провода- попался под руку) Наращивать помоему метров до ста можно( но не точно)

 

100 врятли, 5-10-ть реально, дальше помехи и нужно с ними бороться -- кроме екрана вешаются фильтра на канал --- но думаю 5-10-ть хватит для топочной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет помех. Сигнал то с датчика - цифра а не аналог. Сам датчик это микросхема. Так что к помехам устойчив(относительно) И точность показаний вполне приемлема, так как цифра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж когда дело дойдет до сборки ТА буду рсассматривать два варианта с температурным мониторингом... предложенный Petrovith и Kostja.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет помех. Сигнал то с датчика - цифра а не аналог. Сам датчик это микросхема. Так что к помехам устойчив(относительно) И точность показаний вполне приемлема, так как цифра.

 

я в курсе, датчик тот называется типа DS20 :), я сам разрабатывал контроллеры с использованием таких датчиков:) и могу сказать точно, что на больших дистанциях возникают ошибки, с которыми нужно повозиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реле выставить на +50, +40, +30, +20.

итого на подогрев пойдёт:

В баке +60 на подогрев 0кВт

В баке +50 на подогрев 2кВт

В баке +40 на подогрев 4кВт

В баке +30 на подогрев 6кВт

В баке +20 на подогрев 8кВт

Так что система самостабилизирующаяся. :)

Уточняю: эл. нагрев вторичен. Первичен нагрев ТТ котлом (газ пока в мечтах).

берутся 5 датчиков ds1821 переводятся каждый в режим термостата и программируется на нужную температуру, подключается 5 шт. реле.... реле будет своими контактами включать нужные цепи.

 

ЗЫ: Есть опыт эксплуатации DS18xx в режиме измерения на 10-15 метровом кабеле...... при нормальном подходе - работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: Есть опыт эксплуатации DS18xx в режиме измерения на 10-15 метровом кабеле...... при нормальном подходе - работает.

Нормальный подход это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный подход это как?

кабель в экране, питание без помех, не класть рядом с силовыи кабелями и т.д.

работает.

но чаще используется 2-5 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель в экране, питание без помех, не класть рядом с силовыи кабелями и т.д.

работает.

но чаще используется 2-5 метров.

А если заложен ПВС 3*1 вдали от силовых и длинны не более 7 метров. Большая ли будет погрешность? и как рекомендуете отслеживать погрешность? Я в этом плане думаю рядом с датчиком крепить обычный ртутный термометр с шагом 0,5градуса. Правда процедуры эти буду проводить через год.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал много и у меня есть вопрос : где оптимально поставить ТА ,

- в цоколе ?

- на первом этаже , в котельной ? , рядом с котлами ?

- в утепленной мансарде ?

 

за жизнь построил 2 дома , один себе , второй дочери . Теперь хочу первый свой дом , построенный в 87-91 гг , разобрать и перестроить заново . В этом доме есть газ , 3-и фазы , с тарифом день/ночь , хочу еще на крышу установить солнечные коллектора

 

спасибо всем за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заложен ПВС 3*1 вдали от силовых и длинны не более 7 метров. Большая ли будет погрешность? и как рекомендуете отслеживать погрешность? Я в этом плане думаю рядом с датчиком крепить обычный ртутный термометр с шагом 0,5градуса. Правда процедуры эти буду проводить через год.

на пвс скорее всего не будет работать.

в датчике нет погрешности как мы это понимаем в варианте аналогового датчика, в DS или работает или нет - датчик цифровой.

Например использую контроллеры ОКО, если контроллер "потерял" датчик, по присылает СМС, что не получает от датчика температуру.

градация у датчика 1С, Вам на самом деле не нужно 0,5 С - поверьте моему опыту.

Если бы Ваши глаза хоть на время могли различать в комнате 0,5С, то Вы бы ну ооооочень сильно удивились... и озадачились - куда ставить термометр, где он будет показывать "верную" температуру?????..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал много и у меня есть вопрос : где оптимально поставить ТА ,

Очень желательно не далее 4 метров от котла. Можно и дальше, но это проблемней и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А относительно высот. Ну котел на первом а ТА в подвале под котлом. Так возможно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А относительно высот. Ну котел на первом а ТА в подвале под котлом. Так возможно?

Разницы нет, если система закрыта. Если стоит задача гравитационная составляющая, то Т.А. чуть выше котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницы нет, если система закрыта. Если стоит задача гравитационная составляющая, то Т.А. чуть выше котла.

 

Спасибо за ответы , для меня нет разницы где поставить . Я дом буду полностью сносить , это дешевле чем купить новый участок , тем более что есть все коммуникации . Это будет происходить как бы под видом ГЛОБАЛЬНОЙ реконструкции .

Я думал сразу о мансарде , так как рядышком будут солнечные коллектора , а снизу котельная , то есть реально расположить ТА в 2-3 метрах от 3 источников-генераторов так сказать и в таком варианте ТА находится выше этих 2-х котлов , примерно на 2.5-2.8 метра (высота 1 этажа 3.3 м + перекрытие ) . В котельной хочу поставить напольный газовый и ТТ в связке , а под котельной будет подвал , точнее цоколь , ну и как бы там так же возможно расположение ТА . В общем , мне не особо хотелось бы ставить ТА в котельной , она хоть и имеет 10м2 , но эти квадраты можно использовать более рационально

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пвс скорее всего не будет работать.

в датчике нет погрешности как мы это понимаем в варианте аналогового датчика, в DS или работает или нет - датчик цифровой.

Т.е. имеет смысл проверить работает-не работает и если что перештробить с прокладкой провода utp. Или тупо вывести его из потолка,(сейчас провод под датчики 1,5-1,55м от пола) что внесет некоторые непонятки в алгоритм управления контроллера.(кстати посоветуйте недорогой, желательно с погодозависимостью для управления ТП).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. имеет смысл проверить работает-не работает и если что перештробить с прокладкой провода utp. Или тупо вывести его из потолка,(сейчас провод под датчики 1,5-1,55м от пола) что внесет некоторые непонятки в алгоритм управления контроллера.(кстати посоветуйте недорогой, желательно с погодозависимостью для управления ТП).

при чем тут посоветовать погодозависимый и т.д...

Я писал за датчик DS18xx ...

В Вашем случае Вы купите уже целое устройство с своим датчиком, где будет описано ТУ на установку измерительного термоэлемента-датчика.

Или Вы думаете во всех термостатах одинаковые датчики?

нет конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем тут посоветовать погодозависимый и т.д...

Я писал за датчик DS18xx ...

В Вашем случае Вы купите уже целое устройство с своим датчиком, где будет описано ТУ на установку измерительного термоэлемента-датчика.

Или Вы думаете во всех термостатах одинаковые датчики?

нет конечно.

Понял...буду скорее всего пробывать на ПВС(уже заложенном) если не прокатит - тогда датчик на потолок...хотя одна комната еще не отштукатурена цепляет соседнюю и ванна еще не делалалась...оттуда можно пробуриться в зал...обычно закладывают под датчики utp? или еще что? контроллер думаю Овен скорее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы скачал паспорт на овен и прочитал что там рекомендуют.

Пожалуй так и сделаю. А те контроллера, что вы применяете ОКО имеют функцию погодозависимости? И какова цена на простенький (регулировать двухходовой электроклапан в ТП)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй так и сделаю. А те контроллера, что вы применяете ОКО имеют функцию погодозависимости? И какова цена на простенький (регулировать двухходовой электроклапан в ТП)?

зачем тАм погодозависимость?

это нужно Вам, но не факт, что всем остальным 99% покупателей.

и не факт даже, что Вам эта функция нужна, Вы не ощутите на небольшом обьекте разницы в экономии или еще как... Просто Вы начитались разного...

 

там один датчик, который можно в программе сконфигурировать как термостат. В итоге в зависимости от температуры в доме будет вкл-выкл реле на выходе. А реле может включать котел, бойлер, сауну, просто нагреватели и т.д. регулируя температуру воздуха в доме(точность 1С), плюс оповещать, когда температура по какой то причине опустилась ниже например +10С. Как только опустилась - отправка SMS по списку.

Вот это нужно 99% покупателей.

 

А погодозависимые решения на рынке есть - фирменные, можно легко приобрести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем тАм погодозависимость?

это нужно Вам, но не факт, что всем остальным 99% покупателей.

и не факт даже, что Вам эта функция нужна, Вы не ощутите на небольшом обьекте разницы в экономии или еще как... Просто Вы начитались разного...

 

там один датчик, который можно в программе сконфигурировать как термостат. В итоге в зависимости от температуры в доме будет вкл-выкл реле на выходе. А реле может включать котел, бойлер, сауну, просто нагреватели и т.д. регулируя температуру воздуха в доме(точность 1С), плюс оповещать, когда температура по какой то причине опустилась ниже например +10С. Как только опустилась - отправка SMS по списку.

Вот это нужно 99% покупателей.

 

А погодозависимые решения на рынке есть - фирменные, можно легко приобрести.

Ответ более чем. Проще говоря не стоит заморачиваться с погодозависимостью, а просто при наступлении более холодных дней на улице(например -10,-20) добавить на термореле установку более высокой температуры обратки,(например +2,+4 град. для ТП или более к установленному значению) выведенную эмпирическим путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Ну так это и есть погодозависимая система. В роли датчика выступает термометр за окном, а в роли обратной связи с котлом выступаете вы.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...