Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

:)Ну так это и есть погодозависимая система. В роли датчика выступает термометр за окном, а в роли обратной связи с котлом выступаете вы.:)

:D...Петрович в связи с вашим постом вспомнил анекдот про грузина...

там конец такой - ...какой мехАНИЗМ...у нас все вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ более чем. Проще говоря не стоит заморачиваться с погодозависимостью, а просто при наступлении более холодных дней на улице(например -10,-20) добавить на термореле установку более высокой температуры обратки,(например +2,+4 град. для ТП или более к установленному значению) выведенную эмпирическим путем.

 

Самый ЛУЧШИЙ вариант.

Затрону тему датчиков. Лучше, конечно, вести в экране, но если нет сильных помех... Опять же зависит от типа датчика. Адресные серии DS - это несерьезно, он не относятся к классу измерителей, их нет ни на одном контроллере. И кстати, точность у датчика не для человека, а для контроллера, это его разрешение, его реакция. 0,5С в воздухе это одно, а разница 0,5 на обратке - это разбег в 5-6 градусов на подаче.

Лучшие датчики по цене-качество-инерция - термисторы типа Pt1000, эти очень желательно в экране, я импользовал дешевый ТСМ да еще и на ПВС 2х0,5, и ниче, работает....Самая дольшая точность у биметалла, но инерция....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адресные серии DS - это несерьезно, он не относятся к классу измерителей, их нет ни на одном контроллере.

не буду сильно спорить, не все контроллеры-термостаты знаю, но мне часто втречались эти датчики на недельных термостатах отечетственного производства.

DS - не все адресные.

DS - дорогие, поэтому в массовом ширпотребе типа недорогих китайских недельных программаторах - не применяют, абсолютно логично.

 

все остальное - согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

ToALL

Нужна помощь професионалов. Вопрос вот в чем: живу в квартире в кирписном доме на втором этаже (план квартиры с описанием (ссылка на изображение устарела)). Город находится возле северных границ с Молдавией. Температуры зимой в среднем -10 по Цельсию. Нет возможности установки газовго отопления. Поэтому в квартире был установлен трехтарифный счетчик вместе с электрическим котлом (8 кВт). В связи с последними подорожаниями эелектрики в стране задумываюсь об установке ТА в систему. По этому вопрос:

1. Какого объёма ТА нужен для системы ?

2. Какой мощности ТЭНы нужно включить в ТА ?

3. По планировке квартиры, где посоветуете установить ТА ?

4. Возможно ль самому изготовить ТА нужных параметров ? Если "да", то есть ли чертеж/схема ?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балуйтесь :D

Боюсь, что в квартире ТА поставить будет просто некуда.

Все зависит от объема ТА. Можно поставить в кладовку, можно поставить на балконы.

По программе: Я, так понял, заполняю красные квадраты ? Площадь помещения беру площадь все квартиры или расчет веду по отдельным помещениям ? Что означает

условное количество часов работы котла на полной мощности
и на что оно влияет ? Какой
условный коефициент
мне выбрать, если у меня кирпичные стены (кирпыч советский красный + двойные стеклопакеты ) ? И может в программе стоит стоимость ночного тарифа сменить (он уже давно не 7 коп)?

Спасибо любым советам. И извините за ньюберские вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По программе: Я, так понял, заполняю красные квадраты ?

Да

Площадь помещения беру площадь все квартиры или расчет веду по отдельным помещениям ?

Всю площадь. Лучше конечно посчитать теплопотери.

Что означает и на что оно влияет ?

Честно говоря сам особо не вникал.

Какой мне выбрать, если у меня кирпичные стены (кирпыч советский красный + двойные стеклопакеты ) ?

1-1,2

И может в программе стоит стоимость ночного тарифа сменить (он уже давно не 7 коп)?

Конечно. Там в любых квадратах можно подставлять свои данные.

 

Прикиньте сначала объем ТА, детали потом. Думаю что меньше 1м3 не выйдет. Зная теплопотери можно посчитать и на бумажке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте сначала объем ТА, детали потом. Думаю что меньше 1м3 не выйдет. Зная теплопотери можно посчитать и на бумажке.

 

по прикидам по этой программе вышло 740л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по прикидам по этой программе вышло 740л

 

Представьте размеры такой бочки с утеплением.:D

На плиты перекрытия допустимая нагрузка вроде 300кг/м2, могу ошибаться, лучше уточните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от объема ТА. Можно поставить в кладовку, можно поставить на балконы...
Напишите, сколько электричества вы наматываете в самый холодный день года? Отсюда и будем плясать к расчетам объемов и мощности. И еще, сколько по времени у вас дешевый тариф ночной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите, сколько электричества вы наматываете в самый холодный день года? Отсюда и будем плясать к расчетам объемов и мощности. И еще, сколько по времени у вас дешевый тариф ночной?

Так конкретно не засекал, но вот выдержка со счета за электрику за самый холодный месяц:

Январь 2011г., температору за окном -5...-10С. Отопление включал не только ночью в льготный тариф, но и вечером на 2 часа. Вечером у меня температура была 22С. Льготный тариф: 1636 кВт*ч, пиковый: 101 кВт*ч, одиничный коефициент: 1195 кВт*ч.

 

Дешёвый ночной тариф - с 23.00 до 07.00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ToALL

 

1. Какого объёма ТА нужен для системы ?

2. Какой мощности ТЭНы нужно включить в ТА ?

3. По планировке квартиры, где посоветуете установить ТА ?

4. Возможно ль самому изготовить ТА нужных параметров ? Если "да", то есть ли чертеж/схема ?

Спасибо

Засылал в личку. Отвечу и сюда.

ТА свой расчитывал из возможностей трехзонного потребления электроэнергии.Ночью 23-00 до 7-00 тариф 0.4 от базового. Т.е 16 часов раздаем без включения электрокотла. На случай морозов более -12-15гр еще и буллериан, но єт другая песня. Далее определяем теплопотери дома(я считал при температуре -6-8 которая у нас стабильно держится пару месяцев. У меня получилось около 60кВт\сутки или 40кВт за 16 часов. Обогрев теплые полы. Можно использовать зазор 90-35гр. Итого 55градусов на литр 55*1.16= 63.8 вт\литр при разнице в 55 градусов. Далее 12-15кВт\сутки ГВС. Итого 40+15=55кВт\сутки. Считаем 55 000 Вт/63.8Вт\л= 862 литра необходимо для расчетной системы ТА. Потом смотрим на место под ТА. У меня получается оптимально 2*1*0.65=1.3м3 или 1300литров. Далее система открытая расширение воды при нагреве 1м3 около 37 литров. 37*1.3=48.1л под расширительный возьму бойлер на 50 литров. ТА буду варить в сентябре. теплообменники планирую под ТП и ГВС бухту 30м гофрированной нержи кофулко.Резать буду 17м.п. - ГВС и 13м.п.-ТП. От вроде и все. А забыл... котел на 6 кВт и за ночь только 48кВ сможет в ТА дать. Планирую со временем прикупить б.у. фанкойлы и над буллером (перед вентилятором на раздаче по комнатам) установить, шо называется колхозный теплосьем тепловой энергии с воздуха в воду из ТА. Соответствующие трассы прокладывать буду обязательно. Также в самодельный ТА обязательно магниевый анод или кто уж совсем жирует то можно и титановый со схемой, но имхо то мегажир ценой около 3000 гривен. Приблизительно подсчитывал ценник такого ТА (при условии самоделания) 8500-9300 гр. С утеплением и гипсокартонным простенком. Под ТА в ванной отлил плиту с двумя ярусами арматуры. Нерешенным пока остался один вопрос. ЧЕМ ПОКРЫТЬ ТА ИЗНУТРИ? Кто чего посоветует.

Чертеж не присылаю ибо форма-параллепипед с люком для обслуживания и развития. Планирую из 4мм листов и юзать 12-13 лет минимум.

Опять же спасибо Житану за тему. Так бы купил бы готовый на 1000 л по жутко невыгодной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так бы купил бы готовый на 1000 л по жутко невыгодной цене.

 

За 8500-9300 грн.трудно будет найти ,а за 1000 евро реально, переплата как по мне некритичная,зато качество+гарантия производителя.Себе планирую 1000 л.с теплобменником на 2 м.кв.+ТЭН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 8500-9300 грн.трудно будет найти ,а за 1000 евро реально, переплата как по мне некритичная,зато качество+гарантия производителя.Себе планирую 1000 л.с теплобменником на 2 м.кв.+ТЭН.

В ваших словах есть доля истинны. Но все же. Эт мой подсчет в которой ТА конкретно в углу ванной зашивается гипсокартонным простенком и остается место под стиралку. 1000 евро -1000л есть бойлер-емайлавстрия. Но в эту цену не входит рубашка. Да и смотриться он будет явно не фонтан особенно в ванной (поставить более негде). Опять же не учтено развитие. ТН в будущем, возможно солнечные коллектора. Опять же цена тенов на бойлера запредельная-150-170 у.е. Ложим на одну сторону готовое изделие(обычный бак черного металла) за 1000евро. И на другую 900 евро ТА+утепление+расширительный бак+простенок+возможность развития....Выбрал последнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть рецепт для покрытия ТА изнутри. скопирую свое описание из другой ветки.

 

 

Буквально сегодня по работе общался с мужчиной лет 50, насчет покрытия бака изнутри и снаружи. Сам собираюсь варить на 1150л. Остался нерешенным вопрос чем покрыть изнутри. Рецепт такой. 1 литр нефтяного сольвента в нем растворяют около 100 литров пенополистерола (экономнее будет упаковочный или обрезки после утепления). Работы по нанесению покрытия производятся при температуре не выше +25, если выше сольвент быстро испаряется и смесь получается тягучая. По высыхании слой выдерживает +300 цельсия, не боится воды. Мужчина рассказывал, что применяет этот рецепт более 20 лет на металле, дереве. Можно колеровать тогда и красиво будет на видимых местах. В общем стоит попробывать. Сам начну проверять в сентябре-октябре. Так, что если вы решитесь раньше то уж отпишитесь.

Реально кто опробует раньше отпишитесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Подскажите пожалуйста, как грамотней установить ТА в систему ТТ с естественной циркуляцией чтобы осталась ЕЦ? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как грамотней установить ТА...

А зачем?

 

Каким образом использовать режим акуммуляции?

 

p.s. грамотней - использовать насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как грамотней установить ТА в систему ТТ с естественной циркуляцией чтобы осталась ЕЦ? :unknown:

Котел поставить ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, понял:)

и последний момент: а как повлияет на ТТ "прохладная" обратка в течение более продолжителього времени, чем без ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повлияет очень плохо. Если у котла стальной теплообменник, то он начнет ржаветь. Чугунный из-за разности температур может треснуть. Термоклапана решают этот вопрос, но одновременно ставят крест на ЕЦ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, понял:)

и последний момент: а как повлияет на ТТ "прохладная" обратка в течение более продолжителього времени, чем без ТА?

 

Если не будете слишком охлаждать ТА, то никак не повлияет. У меня ТА никогда ниже 50 градусов не охлаждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как грамотней установить ТА в систему ТТ с естественной циркуляцией чтобы осталась ЕЦ? :unknown:

Зачем скрещивать козла и трепетную лань?(или кого там еще у классика?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
месяц назад у них брал 15 и 20 трубу. не скажу точно но около 2.5$ и 3.5$ за метр соответственно.

 

К стати, плинирую устройство грунтового теплоаккумулятора - буду брать именно эту трубу.

 

вот еще ссылка про парафиновые тепловые аккумуляторы www.tepla-oselya.at.ua/publ/6-1-0-11

насколько я знаю, там именно труба Kofulso используется.

 

Какие выбрать и как изготовить теплообменники для бойлера солнечного коллектора?как изготовить теплообменники?

В частности есть ёмкость на 3300 литров, планируются 2 теплообменика:

1. Для нагрева от твёрдотопливного ...

2. Для нагрева от солнечного коллектора от 90 тепловых трубок( дом летом превращается на 20-30 человек...)

Исходя из грубых расчётов по медному змеевеку надо на каждый змеевик по 35-40 метров медной ф22, а сколько надо если змеевики делать на гофре нержавейке? больше метраж или меньше?

С благодарностью и Ув. Александр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Какие выбрать и как изготовить теплообменники для бойлера солнечного коллектора?как изготовить теплообменники?

В частности есть ёмкость на 3300 литров, планируются 2 теплообменика:

1. Для нагрева от твёрдотопливного ...

2. Для нагрева от солнечного коллектора от 90 тепловых трубок( дом летом превращается на 20-30 человек...)

Исходя из грубых расчётов по медному змеевеку надо на каждый змеевик по 35-40 метров медной ф22, а сколько надо если змеевики делать на гофре нержавейке? больше метраж или меньше?

С благодарностью и Ув. Александр

нафиг такие колоссальные объемы ТА??

 

вы явно решили сэкономить ;) - не обращаясь к проффи, которые в ладах с теплотехникой,термодинамикой и законами физики

 

от твердотопливного - пониже, от ГК - выше

 

на 20-30человек...это уже гостиница:(

 

гофра? больше гидродинамическое сопротивление

циркуляционник мощнее, больше перепад высот - если ЕЦ...

природу не обманешь!

 

нержавеющей гофры больше, ищите медную гофру - толку будет больше

 

 

лично у себя - ТА будет максимум 1500л

емкость ПП, нПВХ, безусловно с армированием, уходим от проблем с коррозией, утепление ППУ или ЕППС /на емкости в 1,5м3 не разорительно

 

с пластиком легче работать!

где-то так

буду дополнять

 

главное добиться низких затрат на отопление и охлаждение - заветные 10Вт/м2 а не 100...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное добиться низких затрат на отопление и охлаждение - заветные 10Вт/м2 а не 100...

 

Вы большой оптимист - хотел бы услышать чем Вы собираетесь достигать таких теплопотерь ;) (мне реально интересно - может быть я отстал от жизни). Кстати, если добьетесь 10Вт/м2, то зачем Вам нужна СО :oops: ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...