Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

у збірнику не вистачає посібника....

Да, спасибо :beer:

 

Давно не заливал, у меня есть эти книги... Щас обновлю Scribd

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала говорили об оксиде. Потом переименовали его в хлорид

так как я не химик, то для меня это все следы окислений (коррозии)...

да, вы дали более точное определению тому "бирюзовому" налету который везде и постоянно встречается на изделиях из меди.

 

А приведенные мною фото с другого форума только подтверждают то что я узнал о меди и перепостил на этом форуме, конечно вы можете с этим не соглашаться, и это ваше неотъемлемое право, но факт остается фактом, к тому же с фотоподтверждением, и высказанным 4 года назад, что снова свидетельствует в пользу того что АЗ Покорный Витцеман и Бош и др. все таки правы в своем стремлении заменить медь на нержавейку.

Не спорю что обвязка нержавейкой не так эстетически красиво может выглядеть как медь, но опять таки это все относительно, и основная задача - практичность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А приведенные мною фото с другого форума только подтверждают то что я узнал о меди и перепостил на этом форуме, конечно вы можете с этим не соглашаться, и это ваше неотъемлемое право, но факт остается фактом, к тому же с фотоподтверждением, и высказанным 4 года назад, ......

Узнали только вершки, до корешков не добрались.

 

А корешки говорят о том, что в теплообменниках ТА не бывает тех условий, в которых возникла коррозия как на фото.

 

Мало того, не бывает таких коррозий не только на территории Украины, но и большинстве территорий России.

 

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому же медь не используют в пищевой и медицинской промышленности, а это лишний раз подтверждает что избыток меди и ее соединений может быть вредным и не только бывает, а и есть таковым...

 

Добавлено через 4 минуты

не бывает тех условий, в которых возникла коррозия как на фото.

 

Не должно таких условий быть не только в ТА но и в бытовом водопроводе, но они случаются и главное устранить причину появления таких условий.

 

я вполне могу допустить что там могли быть причастны и промывка водопровода "тяжелой" химией, и могла быть и "неподходящая марка меди" и даже целый "букет" причин, возникших в одном месте в одно время!

 

Но они оказались в одном месте и в одно время, а то что этого не должно было случится, так много чего не должно было случится в принципе, но все равно случается - это уже закон Мерфи...

 

Добавлено через 1 минуту

За сборники по меди огромное спасибо - постараюсь если не выучить то максимально подробно ознакомится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому же медь не используют в пищевой и медицинской промышленности, а это лишний раз подтверждает что избыток меди и ее соединений может быть вредным и не только бывает, а и есть таковым...

Совсем другое это подтверждает.

Практически не бывает "избытков меди и её соединений" в современных трубных системах. И есть целые страны, где используются преимущественно медные системы для водопроводов, питьевых в том числе.

 

"избытков меди и её соединений" - чушь маркетинговая, слова-штампы.

Есть ПДК и превышение бывает не из-за труб.

 

Добавлено через 1 минуту

....я вполне могу допустить что там могли быть причастны и промывка водопровода "тяжелой" химией, и могла быть и "неподходящая марка меди" и даже целый "букет" причин, возникших в одном месте в одно время!....

"допускать" не надо, там были конкретные причины. Практически невозможные в системе отопления украинского частного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть целые страны, где используются преимущественно медные системы для водопроводов

Я живу сейчас в доме дореволюционной постройки, первый владелец этого дома вошел в историю Харьковского водопровода, он был инженером, который разрабатывал и создавал медные и латунные водопроводы и запорную арматуру...

 

Когда то и форд "Т" был инновационным автомобилем, а керосин и бензин продавали в аптеках...

 

Добавлено через 7 минут

Практически невозможные в системе отопления

и все таки "практически" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то и форд "Т" был инновационным автомобилем, а керосин и бензин продавали в аптеках...

BadBoy, зря Вы так про медь в системах водоснабжения. Если взять страны Западной Европы, США и Канаду, то во всех этих странах медь это самый распространенный материал в системах водоснабжения и отопления. Материал проверенный временем и "обсосанный" со всех сторон касательно влияния на здоровье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BadBoy, зря Вы так про медь в системах водоснабжения. Если взять страны Западной Европы, США и Канаду, то во всех этих странах медь это самый распространенный материал в системах водоснабжения и отопления. Материал проверенный временем и "обсосанный" со всех сторон касательно влияния на здоровье.

 

Я не утверждал и не буду утверждать что медь плохой материал, напротив он замечательный, и я согласен что он до сих пор применяется в системах ВОДОПРОВОДА, (скорее всего как внутридомовая или внутриквартирная разводка, мне просто трудно представаить толщину стенки на медной трубе, которую используют на стояк подачи воды в многоэтажке или на магистральном трубопроводе...)

Но есть более современные технологии и материалы, это и всевозможные виды пластиков (которые так же могут быть бактерицидными), металлопластиков, различных металлов. в том числе и "любимая", "продаванская" и "рекламируемая" мною нержавейка...

 

Медь просто морально устаревает для такой тривиальной бытовой задачи, да и дороговата... Запланированное старение, или как там выше?Ведь вы же не будете спорить что и серебро то же было бы неплохо поставить на трубопроводы, но ведь это очень очень сильно дорого.

 

То есть я стою на стороне практичности, а сюда входит и дешевизна... Ведь на форуме в этой теме мы обсуждаем как бы лучше и дешевле сделать ТА своими силами, а не купить у Куйдича или Теплобака, а ведь это 2 крупнейших и умнейших производителя на украине, с очень большим опытом, и это я не говорю о заграничных моделях, и их недостаток только в том что они то же и их работники хотят кушать и по этому не "даром" а за деньги продают свое мастерство, умение и знания в этой теме!

 

Добавлено через 12 минут

Материал проверенный временем и "обсосанный" со всех сторон касательно влияния на здоровье.

Я не утверждал что он вреден, а лишь сообщил об одном из маркетинговых ходов европейских производителей, но и это не голословное их утверждение, фото я привел, тем более это случилось на бытовом водопроводе (и если кто-то сможет "упросить" великого КОРНИ, он снизойдет и объяснит нам почему ток произошло), а на контуре ГВС протекает (внутри ТО) такая же водопроводная вода как и в бытовом водопроводе, что мешает повторить этот же опыт в другом месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь просто морально устаревает для такой тривиальной бытовой задачи, да и дороговата..

То есть я стою на стороне практичности, а сюда входит и дешевизна...

А Вы супругу спросите, что она выберет, морально устаревшую шубу из песца (они ж еще при царе были), или курточку из синтепона. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы супругу спросите, что она выберет, морально устаревшую шубу из песца (они ж еще при царе были), или курточку из синтепона. :D :beer:

 

вы сравниваете в принципе не сравниваемые вещи...

но отвечаю вам вашим приемом:

а вы спросите у полярников поехали бы они на северный полюс в шубе песцовой или норковой!:beer:

:lol:

 

да и у пилотов в формуле 3 (даже не формула 1) согласились бы они погонять заправившись 76 бензином:beer:

 

а еще вместо латексных изделий можно использовать, следуя вашей логике, рыбий пузырь!:fool:

:lol:

Змінено користувачем BadBoy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... 76 бензином

а еще вместо латексных изделий

Слабенькие аргументы в пользу нержавейки. :D

 

Любой материал имеет право на жизнь, но только там, где он уместен и его применение продиктовано технической необходимостью или иными условиями. Касаемо теплообменников (змеевиков) производители тупо пытаются сэкономить, (читай ухудшить потребительские качества) и при этом еще рассказывают сказки, что заморская баклажанная икра лучше черной. :) :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабенькие аргументы в пользу нержавейки. :D

 

Любой материал имеет право на жизнь, но только там, где он уместен и его применение продиктовано технической необходимостью или иными условиями. Касаемо теплообменников (змеевиков) производители тупо пытаются сэкономить, (читай ухудшить потребительские качества) и при этом еще рассказывают сказки, что заморская баклажанная икра лучше черной. :) :beer:

 

Нам всю жизнь внушают что заморское лучше отечественного.

я вот встречался в Севастополе с инженером, который в 70-80 годы работал на оборонном заводе, связанном с ракетами и космосом (он не сильно рассказывал), но рассказал что экспериментально выпускали под нужды военных гофрированную медную трубу (не оребренную а именно гофрированную)

но ее производство было слишком сложным и дорогим на тот момент...

 

Все верно главное практичное применение, а под практичным я подразумеваю не дорогое и массовое.

 

И как я уже писал выше - сравнивать можно только сравниваемые вещи и параметры :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/273790/page-4 Вот темка,пост 50-т.Решили этот вопрос с помощью стальных радиаторов.

 

И что, радиатора 500*500 в качестве теплообменника хватает на дом?

 

Добавлено через 4 минуты

А такой ТА будет работать? (Соковарка навеяла):)

Чё, никто такого не делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне просто трудно представить толщину стенки на медной трубе, которую используют на стояк подачи воды в многоэтажке или на магистральном трубопроводе...)

Но есть более современные технологии и материалы, это и всевозможные виды пластиков...

 

а Вы не представляйте, а литературу почитайте.

 

мне, кстати, сложнее представить пластиковый стояк в многоэтажке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, радиатора 500*500 в качестве теплообменника хватает на дом?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Чё, никто такого не делал?

 

Я в этом понимаю, не больше Вашего).Те кто советывал их туда всунуть.Уверен знали,что советывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Рассматриваю пиролизный котел, 30 кВт. Его высота 1,5 метра, соответственно выход на данной высоте. У меня уровень воды в ТА будет ниже выхода. Опустить котел или поднять ТА нету возможности. Какие есть варианты подключения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю пиролизный котел, 30 кВт. Его высота 1,5 метра, соответственно выход на данной высоте. У меня уровень воды в ТА будет ниже выхода. Опустить котел или поднять ТА нету возможности. Какие есть варианты подключения?

Если система гравитационная то нада что бы котелок был ниже,если принудительная то не имеет значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система гравитационная, как я писал выше, 3-х кубовую емкость возможности поднять нету. В том числе нету возможности закопать на пол метра котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система гравитационная, как я писал выше, 3-х кубовую емкость возможности поднять нету. В том числе нету возможности закопать на пол метра котел.

 

Подымайте подачу выше и плавно опускайте в ТА.

Что это за ТА такой низкий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варил из металла 1,25 шириной, соответственно такая его высота. "Подымайте подачу выше и плавно опускайте в ТА." - а разве будет работать? Уровень будет равен уровню воды а ТА
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варил из металла 1,25 шириной, соответственно такая его высота. "Подымайте подачу выше и плавно опускайте в ТА." - а разве будет работать? Уровень будет равен уровню воды а ТА

 

Главное что бы обратка ТА не была ниже обратки котла.От котла трубой 2" вертикально вверх до упора и плавно в низ.

А что вам не позволяет его поднять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система гравитационная, как я писал выше, 3-х кубовую емкость возможности поднять нету. В том числе нету возможности закопать на пол метра котел.

При таком расположении и при ЕЦ добрая половина емкости ТА будет гулять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...