Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

А можно отсюда по-подробнее, или в личку? Себе хочу сделать грунтовый, а ни у кого не встречал.

труба предварительного догрева воды после скважины

IMGP2073fff.JPG.42cff29a57ef582cc5dad97bc32888fd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно отсюда по-подробнее, или в личку? Себе хочу сделать грунтовый, а ни у кого не встречал.

 

И последняя, укладывание труб под пенопласт для нарева труб

IMGP2086ffff.JPG.58c7edb0814ebeaf565de723f469683a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня место в цоколе определенного рамера. Хочу туда упрятать ТА.

Хочу ошибится, но там есть определенный принцып по энергозбережению - в цилиндре тепло собирается вверху и ее поддавливает снизу более холодная вода + создается эффект самопрокачки. А если лежа располагать- то может быть ситуация с менее эффективной отдачей - будет прокачиваться не самая теплая вода по нижнему слою и сразу на выход... Короче надо городить перегородки по моему скромному мнению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядела система два месяца назад, теперь доделал утепление.

Котел рось на 25-32 кв.

100 м площадь и горячая вода на 3 чел. нужно топить при -5 раза 3-4 в сутки.

Это...Самогонный аппарат ?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это...Самогонный аппарат ?:lol:

 

:D в своем районе всех горючим обеспечиваю.

Бочка большая, теперь нужно тт котел с загрузкой на литров 700 найти и можно будет раз в 3-7 дней заходить дрова загружать, может кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварил и установил в цоколь дома ТА.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=227391&postcount=47

 

Зачетный девайс! Такую вещь жалко с глаз прятать ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачетный девайс! Такую вещь жалко с глаз прятать ;-)

 

Спасибо. Приятно услышать одобрительный отзыв от первопроходца в деле теплоаккумулирования. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снизу планируется утеплить?

 

Конечно. Со всех шести сторон слой пенопласта 100мм + вата базальт 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Со всех шести сторон слой пенопласта 100мм + вата базальт 50мм.

 

:beer: Классно получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
кто в Харькове теплоаккумулятор сделать и установить может , отпишитесь пожалуста ( сейчас стоит ТТ виадрус 46 квт , дрова кидать задолбался
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Как навить теплообменник из медной трубы ф22 так, чтоб она небыло перегибов(заломов)?

используйте нержавеющую гофру.

гнется руками, давление до 16Бар, размеры от 12 до 32. а о цене как медь выходит. классная штука.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

используйте нержавеющую гофру.

гнется руками, давление до 16Бар, размеры от 12 до 32. а о цене как медь выходит. классная штука.

(ссылка устарела)

 

Да... штука типо классная а цену никому низачто не скажем :) Даже на сайте вытерли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... штука типо классная а цену никому низачто не скажем :) Даже на сайте вытерли.

 

месяц назад у них брал 15 и 20 трубу. не скажу точно но около 2.5$ и 3.5$ за метр соответственно.

 

К стати, плинирую устройство грунтового теплоаккумулятора - буду брать именно эту трубу.

 

вот еще ссылка про парафиновые тепловые аккумуляторы www.tepla-oselya.at.ua/publ/6-1-0-11

насколько я знаю, там именно труба Kofulso используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо только про парафиновые ТА. Это все развод, наглая ложь для обманутых покупателей.

Теплоемкость парафина в два раза ниже теплоемкости воды. Раньше они утверждали, что могут выдать 50 кВтч, умалчивая о том, что придется нагреть емкость почти до 300 градусов. Теперь утверждают, что на дельте 15°С в пять раз превышает энергетическую теплоемкость (тоже врут: не получается даже трех), но при этом даже помалкивают, что при дельте 52°С, этот коэффициент составляет уже единицу. Если нужны расчеты - могу выложить.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо только про парафиновые ТА. Это все развод, наглая ложь для обманутых покупателей.

Теплоемкость парафина в два раза ниже теплоемкости воды. Раньше они утверждали, что могут выдать 50 кВтч, умалчивая о том, что придется нагреть емкость почти до 300 градусов. Теперь утверждают, что на дельте 15°С в пять раз превышает энергетическую теплоемкость (тоже врут: не получается даже трех), но при этом даже помалкивают, что при дельте 52°С, этот коэффициент составляет уже единицу. Если нужны расчеты - могу выложить.

 

Парафиновые ТА придуманы для работы в режиме кристаллизация-плавление. В этом режиме у них кооэфициет накопленной энергии в пересчете на массу выше чем у воды. При этом забывают, что парафин плавится при t45-60, т.е. такой ТА годится только для низкотемпературных систем отопления (ТП или воздушка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо только про парафиновые ТА.....но при этом даже помалкивают, что при дельте 52°С, этот коэффициент составляет уже единицу. Если нужны расчеты - могу выложить.

Думаю не только мне будут интересны факты и расчеты.

Поделитесь плиз.

Может у вас есть данные по теплоемкоти разных материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплота кристаллизации(плавления) парафина = 150кДж/кг, удельная теплоемкость парафина твердого=2,19кДж/кг°С, жидкого 2,13кДж/кг°С.

удельная теплоемкость воды 4,18кДж/кг°С.

Что бы расплавить 200кг парафина и еще нагреть на 15°С, нам необходимо:

200*150+200*2,19*15=36570кДж или 10,16кВт*ч.

Что бы нагреть 200кг воды на 15°С, нам необходимо:

200*4,18*15=12540 кДж или 3,48кВт*ч. Это в 2,92раза меньше (но ни как не в 5раз).

Но мы еще знаем, что парафин на 20% легче воды, т.е. он изначально проигрывает в массе. В емкости с 200кг парафина мы можем поместить 240кг воды, и если нагреем и воду и парафин, то получим:

Парафин 200*150+200*2,19(2,13)*52=52464кДж или 14,6кВт*ч.

Вода 240*4,18*52=52,166кДж или 14,5кВт*ч.

 

У продавцов обычно другие законы физики, да и таблица умножения своя.

Я отвлекусь, извините: продавец говорит "Что бы растопить 1кг парафина, понадобиться энергии столько, сколько для нагрева 36кг воды на один градус." (здесь он прав) Потом добавляет "Значит мы уже имеем 36-ти кратный запас энергии по массе, но теплоемкость парафина ниже воды почти в два раза, 36/2=18, итого: парафин лучше воды в 18раз"

Как с такими можно спорить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парафин 200*150+200*2,19(2,13)*52=52464кДж или 14,6кВт*ч.

Вода 240*4,18*52=52,166кДж или 14,5кВт*ч.

 

а что такое 52? в формулах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дельта температур, при котором парафиновый и водяной уравниваются по теплоемкости. Это я взял для примера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дельта температур, при котором парафиновый и водяной уравниваются по теплоемкости. Это я взял для примера.

 

ок. Попробую порассуждать:

парафин плавится при Т=45-60С.

Т.е. до Т=45С мы не имеем никакой выгоды от использовании парафина в качестве теплоносителя. даже наоборот.

А что происходит дальше. например если мы нангреем парафин от 45(начало фазового перехода) до 90(то что надо для пользования)

 

Парафин 200*150+200*2,19(2,13)*45=49440кДж или 13,7кВт*ч.

Вода 240*4,18*42=42,134кДж или 11,7кВт*ч.

 

Разница всего 17%.

 

Да уж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Парафин 200*150+200*2,19(2,13)*45=49440кДж или 13,7кВт*ч.

Вода 240*4,18*42=42,134кДж или 11,7кВт*ч.

 

Разница всего 17%.

 

Да уж.

Если и для воды взять 45, то получится 9%. Извините, что поправляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и для воды взять 45, то получится 9%. Извините, что поправляю.

 

да. точно. игрался с цифрами, незаметил...

 

походу получается что самым удобным и эффективным теплоаккумулятором остается вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...