Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

ну очень уж хочеЦЦа "вечный" корпус...

а если еще и не дорого...

 

Вы правильно "вечный" в кавычки поставили. Если есть четкое ограничение по 80 градусам, то я бы не связывался с этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый делает различние емкости из полипропилена, в том числе и большие (расчет идет в основном на кубы).

Есть мысль сделать ТА из этого материала.

Температура носителя - до 80 градусов. Толщина материала при такой температуре - расчетная ( например: 300литров - 4мм, 500л - 5мм, 1000л - 6мм.

Штуцера для ввода/вывода теплоносителя и змеевиков есть различных размеров и впаиваются в стенки емкости при изготовлении.

 

В чем "прелесть" - срок службы; изготовление возможно на месте установки сего дивайса, то есть даже в закутках; небольшой вес (что критично при погрузке/выгрузке/установке)

 

Да, дороже чем из железа, но не дороже чем из нержавейки.

 

Теперь можно критиковать

 

температура не выдерживает никакой критики.......а если 95-98 град? тогда что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если мешалку действительно поставить?

да можно и толщину, наверное, больше взять... надо поспрашивать производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Такой вопрос: А если котел выше, чем ТА, можно ли использовать ЕЦ, и какие ограничения или нюансы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

уже совсем созрел на ТА с ЕЦ , хочу уточнить последние штрихи . По габаритам котельной не получается поднять низ ТА выше уровня секций ТТ . Максимум , что могу сделать - уровень обратки ТА всего на 10 см выше уровня обратки ТТ котла. Будет ли работать такая схема или все же нужно циркуляционный насос ставить и перемешивать воду в ТА . Нужен ли теромклапан между подачей о обраткой ТТ котла , если нужен , то какой и какая его стоимость и нужен ли на термоклапан контролер . И сколько это удовльствие стоит .

Спасибо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже совсем созрел на ТА с ЕЦ , хочу уточнить последние штрихи . По габаритам котельной не получается поднять низ ТА выше уровня секций ТТ . Максимум , что могу сделать - уровень обратки ТА всего на 10 см выше уровня обратки ТТ котла. Будет ли работать такая схема или все же нужно циркуляционный насос ставить и перемешивать воду в ТА . Нужен ли теромклапан между подачей о обраткой ТТ котла , если нужен , то какой и какая его стоимость и нужен ли на термоклапан контролер . И сколько это удовльствие стоит .

Спасибо .

 

как писали на C.О.К. важен перепад между центрами тяжести. Поэтому если у Вас ТА высокий, то с ЕЦ все будет нормально. Удовольствие не дешевое. Есть термоклапаны на биметалле им контроллер не нужен. При наличии клапана, насос обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ТА успокоили , спасибо , он высокий 170 см . Если я делаю ТТ с ТА с ЕЦ ( во блин , полгода назад бы не понял , че написал ) то насос только испортит процесс поднятия горячей воды вверх . Будем надеяться , что раз ТА и ТТ стоят на расстоянии 0,5 м , ничего не случится .

Кстати , Андрей , на Вашей схемке я вижу термоклапан между подачей и обраткой ТТ котла , а на Ваших фотках чудо-конструкции ( я не шучу , я с уважением ) я его не увидели и насоса тоже . Передумали . Клапан у нас Харькове 100 и контролле 200 стоят , если он все таки нужен , то ради безопасности выдержал бы , у просто ТТ основной и он же единственный , не дай бог чего случится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хитрый трюк "забить" на узел подмеса в обратку в контуре ТТ+ТА.

Он заключается в том, чтоб не давать сильно остыть ТА, тогда мы все время "болтаемся" выше точки росы на обратке. Кстати, это и есть нормальный режим для ТТ+ТА.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Передумали . Клапан у нас Харькове 100 и контролле 200 стоят , если он все таки нужен , то ради безопасности выдержал бы , у просто ТТ основной и он же единственный , не дай бог чего случится...

 

У ESBE есть клапаны с предустановкой без всяких там контроллеров и цена около 100Е

www.esbe.su/cash/vids/45_313.html

 

а вот Ладдомат, о котором я говорил в теме рядом

www.esbe.su/cash/vids/45_312.html

Он позволяет котлу работать как с насосос так и в ЕЦ +там есть термостат...правда цена......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть я ТЕНы присобачу и не буду сильно давать остыть ТА , можно обойтись без узал подмеса , я правильно Вас понял
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть я ТЕНы присобачу и не буду сильно давать остыть ТА , можно обойтись без узал подмеса , я правильно Вас понял

 

как правило такой клапан ставится для момент арстопки как Андрей сказал чтобы не было точки росы в теплообменнике котла....

Ну не знаю на сколько вам поможет ТЕН при растопке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне....если есть ТА, значит предполагается его постоянное исползование тоесть не предполагается его остывание до низких температур (если подобрать правильно), поэтому в случае с ЕЦ для ТА я бы забил на этот клапан и на насос...надежней будет и проще( по дедовски я бы сказал)

тем боле как я увидел у вас 46 квт, а этот клапан приведенный мною до 30квт или искать помощнее, или ладдомат или забить

 

можно ссылку на фото чуда Андрея???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раздел " как мы строимся " , тема Андрей киев глеваха , с 13 и дальше страниц

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=166&page=13

супер дом , суперучасток , супер тема ( без лести )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раздел " как мы строимся " , тема Андрей киев глеваха , с 13 и дальше страниц

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=166&page=13

супер дом , суперучасток , супер тема ( без лести )

 

 

так в чем проблема если вы читали ветку Андрея....я бы сделал как он...забил на клапан , но предусмотрел выводы под его установку, или под установку ладдомата и жил бы счастливо и безгеморойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Разрешите вопрос:

а почему бак ТА не делать из армированного бетона?

Бетону особенно с добавками не страшна коррозия. Проще увеличить объем. Плюс в системе появится теплоемкость бетонного корпуса. Отлить такой ТА в подвале-цоколе, утеплить тем же ППС и минватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вопрос:

а почему бак ТА не делать из армированного бетона?

Бетону особенно с добавками не страшна коррозия. Проще увеличить объем. Плюс в системе появится теплоемкость бетонного корпуса. Отлить такой ТА в подвале-цоколе, утеплить тем же ППС и минватой.

 

Нужно еще и "Пропеллера" привлечь, чтоб порекомендовал чем обработать такой бетонный девайс. А идея интересная- можно ж практически любой формы и размера сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам над этим думал -- но стал клином вопрос врезки труб, и их герметизация в бетоне... в общем нюансов не мало... и как быть... пока не придумал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам над этим думал -- но стал клином вопрос врезки труб, и их герметизация в бетоне... в общем нюансов не мало... и как быть... пока не придумал.

 

фланцевое соединение на анкерах....а верху герметизации не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то попадалась инфа что обычный бетон при Т свыше 60 градусов разрушается
"Обычный" бетон не любит длительного воздействия температуры выше 250градС. Зато "необычный" (жаропрочный) работает при 1200-1600градС. Но для теплоаккумулятора с водяным теплоносителем достаточно устойчивости обычного бетона к температуре чуть более 100градС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

делают мне сейчас контролер на ТА для управления Тэнами ( хочу что б включались при 40 и выключались при 80 гр , причем с 23 до 7 час , когда электроэнергия дешевая)

ТА - 1.5 куба ( больше в котлеьную не влазит .

Вопрос , какой площади мне медный змеевик нужен , и что будет если я ошибусь с размерами ?

Подскажите пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знают, но вполне детский вопрос задаете - лень отвечать.

 

Чем больше площадь - тем интенсивнее теплообмен и быстрее нагрев.

Можете снимать тепло и через 1 кв.мм, но снимать будете долго.

 

Если бы просмотрели модельный ряд аналогов и наморщили мозг, то увидели бы, что площадь обмена буферов колебается от 1.0 до 3.5 кв.м. - из этих ТТХ никто никогда не делал тайны и изобретать велосипед нет никакого смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...