Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

может flickr(наверное вы о нем) или гугла хватит для фоток?

На первом даже было зарегистрировался. Его все хвалят за стабильность работы, пожизненный халявный терробайт для фото и ещё за комьюнити. Последний пункт для меня недоступен, но и первых двух достаточно. Правда пока не разобрался как туда фото загружать... А с Гуглом не всё так просто. Читал что со временем могут поменять размерность залитых фото в меньшую сторону.

Впрочем, похоже это массовая проблема и связана она не с хостингами, а с модераторами нашего форума...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фликре храню все свои фото, вроде бы не ужимают. А если вставлять тут только линки на картинки, то думаю от модераторов ничего зависеть не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

месяц назад приступил к чтению Вашей темы (после тем Игорехи и nikwas - Николая Васильевича). Дошел до 7-й страницы и фото не было, где-то неделю назад появились на 7 странице (теплые полы и газик)

Теплые полы впечатлили....:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вставлять тут только линки на картинки, то думаю от модераторов ничего зависеть не будет.

Дык я и вставляю только линки. По словам модераторов от них ничего не зависит - это мол администратор великий и ужасный всё зарубил.

месяц назад приступил к чтению Вашей темы (после тем Игорехи и nikwas - Николая Васильевича). Дошел до 7-й страницы и фото не было

Я бы без фото читать не стал бы. Какой смысл читать строительную ветку без иллюстраций...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, подскажите пожалуйста, по мауэрлату...

На выходных планирую шпильки бетонировать (приобрел 14) в армопояс, планировал установить их по центру и положить мауэрлат 200*200 тоже по центру относительно газоблока, ( крыша обычная двухскатка)

а у Вас мауэрлат смещен ближе к внутри....

По той же балке. у Вас они просто одна к одной приставлены, у других зарезают и состыковут пазами....:(

Погуглил и у всех по разному....Это принципиально???

Ввело в ступор:o

Извените что в Вашей теме...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у Вас мауэрлат смещен ближе к внутри....

Так думаю, при таком варианте, потом с наружной стороны можно утеплить мауэрлат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у Вас мауэрлат смещен ближе к внутри....

У меня и армопояс "ближе к внутри..." Со стенами из ГБ обычно принято смещать мауэрлат чуть внутрь. Если геометрия кровли конечно позволяет.

По той же балке. у Вас они просто одна к одной приставлены, у других зарезают и состыковут пазами...

Под балкой по-прежднему мауэрлаты подразумеваются? Канонически разумеется стоит зарезать хотя бы в полсечения (не знаю как такое соединение называется) и так состыковывать. Но тут важны точность стыковки. Ужасно выглядит (да и по сути ужасно), когда в местах соединения щели в палец. Я не был уверен в своих способностях, имевшиеся брусы сильно разнились в сечениях (до 15мм), да и просто возиться не хотелось. Я тупо расставил шпильки ф12 с шагом 50см (насколько помню) и места соединения брусов подгонял так, чтобы они были ровно посредине между ближайшими шпильками. Таким образом от края брусов до ближайшего крепления не более 25см. А в углах не более 10см. Я не представляю себе нагрузок, способных согнуть брус 150*100 длиной до 25см.

Самое крутое соединения мауэрлатов между собой видел в теме gipru.

Извените что в Вашей теме...

Нет проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стенами из ГБ обычно принято смещать мауэрлат чуть внутрь. Если геометрия кровли конечно позволяет.

Также делаем.Посередине или внутрь, но не вровень с несущими стенами.

 

 

 

 

По той же балке. у Вас они просто одна к одной приставлены, у других зарезают и состыковут пазами....

Могу скинуть фото на почту как мы практикуем или здесь если ТС не против.

200*200 не много?

не лучше 150*150 или 150*100 на сторону 150?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Выдался свободный вечерок. Попробую описать законченные этапы.

В середине февраля привезли минвату на перекрытие и гибкие воздуховоды.

Минваты оказалось несколько больше, чем я думал и поместилась она едва в двух помещениях.

 

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

Погода в этом феврале была замечательная и в последнюю неделю зимы я решил открыть сезон. Этап обещал быть непростым. Кроме собственно утепления чердака и выполнения ходового настила необходимо было развести воздуховоды, трассы к осветительным приборам (кроме бра вся остальная разводка по чердаку) и наконец сделать что-то со щелями между досками на потолке. Последние за почти два года доходили до 15мм. Я уже начал было смотреть в сторону половой доски паз/гребень. В ней по-идее щелей не должно было появиться. Но любимая предложила нечто совсем иное. Оказалось, что наши предки всё придумали до нас...

 

i.piccy.info/i9/a8737b4c32d0ca015f29c6464a232971/1462124363/102300/1003443/05_muzej_narodnoj_arhitektury_uzhgorod_800.jpg' alt='05_muzej_narodnoj_arhitektury_uzhgorod_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Идея с двухуровневым настилом потолка мне понравилась. Обговорили помещения, где будут подвесные потолки, чтобы и там не делать дурную работу, ну и приступил.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется пришлось демонтировать все потолочные доски, спустить их вниз и заново отшлифовать (чтобы визуально не отличались от новых, да и в местах контакта с балками они потемнели.) Опять древесная пыль во всех доступных и недоступных местах организма и постоянно разряженные аккумуляторы шуруповёрта... Впрочем результатом и я и главный заказчик/надзор/дизайнер проекта остались довольны.

 

[/img]

 

Тем неменее всё просверлил/отрезал/сварил и закрепил в армопояс.

 

i.gif[/img]

 

Затем установил на крепления лаги из досок (в 85% спаренных) 50*200 и сложил кучками сверху лаг доски ходового настила чердака. Крепить их пока нельзя было - предстояло уложить утеплитель и прочие пасочки.

 

i.gif[/img]

 

Заодно применил и все доски, оставшиеся после стропилки и лежавшие на чердаке.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачу ви лили армопояс зразу над вікнами, чи не занизько вийде стеля відносно вікон? Я теж думав про це, тоді не треба перемичок над вікнами і є до чого кріпити карнизи в майбутньому .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропилил все отверстия в потолке под воздуховоды и фановую и просверлил отверстия ф16 под металлические трубы аналогичного диаметра, в которых опустил кабели к осветительным приборам.

 

i.gif[/img]

 

[/img]

 

i.gif[/img]

 

 

А труб, надо признаться было много. Супруга размахнулась с выводами под светильники неподетски... Я то наивный в прошлом сезоне сделал по одному-два выводу на чердак из каждого помещения под светильники и полагал, что этого достаточно. Но меня пристыдили словами, что нельзя мол строить современный дом по советским стандартам и ограничиваться одной люстрой по центру помещения и одним выключателем. Я пытался было аргументировать минимализм жаждой экономии и страшилками, что на светильники из предложенной любимой окончательной схемы по самым скромным прикидкам уйдёт штука долларов. Не помогло... Впрочем, я разумеется понимал, что она права, но не мог себе представить что например в гостинной/столовой/кухне нам понадобится 6!!! групп светильников и чуть даже более выключателей (учитывая уличное освещение.) Так что пришлось вести дополнительные трассы наверх...

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется пришлось демонтировать все потолочные доски, спустить их вниз и заново отшлифовать

 

Что тут скажешь. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее промазал полоску на стенах чердака по периметру битумным праймером для крепления ленты К2 в этих местах и уложил пароизоляцию. Делал это чрезвычайно внимательно и тщательно герметизируя все отверстия от проникновения пара из помещений в утеплитель. Трубы кстати лучше было забивать уже с уложенной плёнкой. В этом случае труба затягивала края плёнки в отверстие и герметизировала проходы без доп. усилий. Я не сразу до этого додумался и пришлось уже забитые трубы проклеивать к пароизоляции имевшимся в наличие скотчем Delta Multi-Band ( в "мокрых" помещениях) или К2. Дельтовским же скотчем оклеил вентиляционные/фановую проходки в "мокрых" помещениях. В сухих же ограничился клеем для пароизоляции Vapourseal от Soudal, о котором ранее писал blacktigra. Прикольный кстати клей. Найти его почти нереально. Супруга нарыла за пару дней и то привезли под заказ. Клеет пароизоляцию он отлично, но застывает ли по итогу - неизвестно. Во всяком случае через трое суток пароизоляцию, приклеенную указанным клеем к стене, можно было ещё смещать... Кстати, учитывая расход, этот клей возможно обходится чуть дешевле ленты К2. Лента меня тоже порадовала - отлично клеила даже к влажному основанию. На поверхности, обработанной битумным праймером, как-то в холодный и дождливый день выступил конденсат. Я не сразу это заметил и продолжал работать. На следующий день всё проверил - зубами не оторвать...

 

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее пошло самое вкусное - утепление, электрика, вентиляция. Причём вперемешку. Для резки утеплителя приобрёл спешиловский нож. Пытался сделать это в Эпике, но самые осведомлённые продавцы в мире уверенно постановили - таких ножей мол не существует и минвату следует резать канцелярским ножом. Спорить я разумеется не стал (дурака учить - только портить) и возложил это задание на хрупкие плечи любимой. Я теперь вообще самостоятельно ищу только те стройматериалы, для которых нужны профильные знания. Всё остальное отыскивает половинка. Делает это быстро и главное дешевле, чем получается у меня...

 

i.gif[/img]

 

Разумеется как и в случае с водкой пришлось таки дозаказывать... Вновь заказанные клеммники по ошибке кладовщика прислали иные.

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/a2af230db0a6f0698090752b8fa00fcf/1462134347/87132/1003443/P1110524_800.jpg' alt='P1110524_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно разводил воздуховоды. Утеплённые гибкие воздуховоды - бомбическая штука. Работать удобно, крепятся надёжно, ведутся по нужному маршруту легко и непринуждённо.. В общем - рекомендую. Лоханулся с креплениями. Приобрёл изрядное кол-во вентсовских хомутов из нержавейки (они практически в одну цену с оцинкованными у них), но ориентировался на ... внутренний диаметр воздуховодов. В запарке и не такое случается... В общем хомутами крепил лишь внутренние части воздуховодов к проходкам через кровлю и потолок, а к стропилке они отлично крепились на дешёвую перфорированную оцинкованную ленту. И недорого...

 

i.gif[/img]

 

Сразу крепил в минимально необходимых точках, а после появления ходового настила уже извращался по-взрослому. Первый воздуховод отрезал с небольшим запасом. Опыт - дело наживное. В данном случае нестрашно - воздуховод от кухонной вытяжки, т.е. с механическим побуждением. В дальнейшем воздуховоды не имели ненужных изгибов.

 

i.gif[/img]

 

Под этот же воздуховод пришлось делать проход сквозь потолок вплотную к стене и соответственно утепление места между воздуховодом и стеной потребовало недюжинных усилий. Использовал даже монтажную пену. В остальных местах всё получилось гораздо легче/технологичней/совершенней.

 

i.piccy.info/i9/885c8ed4b78b529f8ff5891736710365/1462135457/84882/1003443/P1110508_800.jpg' alt='P1110508_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В центральной стене пришлось пробурить два отверстия ф100мм под воздуховоды. Пришлось прикупить соответствующие коронку с удлинителем. Раздражают меня подобные покупки на одно действие, но выбора нет...

 

i.gif[/img]

 

На той половине чердака (разделение по центральной стене), которую утеплял первой, были только воздуховоды приточной вентиляции и лишь один воздуховод оттока (ну и показанный ранее воздуховод кухонной вытяжки). Да и вообще эта половина поменьше. Минваты соответственно ушло меньше половины, но вычислить достаточно ли оставшегося утеплителя на вторую половину - не представлялось возможным. Ближе к концу я был просто уверен, что утеплителя таки не хватит...

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/9ead49225dae6ea7f340b46c8a5464ed/1462137244/69892/1003443/P1110583_800.jpg' alt='P1110583_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Далі будє...

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже кріплення як у Вас мені буде треба робити для незалежних балок 15*5см. стелі, які будуть на 5см нище від балок перекриття 2 поверху , які відповідно лежатимуть на армопоясі, чи простіше вирізати зуб 5см. З кожної балки 15*5 і вона сяде нище, навантаження від підвісноі стелі і 25 см утеплювача повинна витримати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступая к утеплению большей половины чердака, нужно было доработать узел лестничного проёма. Задача была непростая - верх ходового настила получился на 65-70см выше настила поверху балок перекрытия. Поэтому закрепить чердачную лестницу к балкам был не вариант. Иначе подъём/спуск каждый раз превращался бы в тот ещё атракцион. Соответственно лестницу нужно было укрепить как можно выше, чтобы её верхняя ступенька оказалась максимально высоко. Собрал короб из двух рядов досок 50*200, закрепив их всеми имевшимися под рукой железяками. Вообще у меня после кровли осталось куча саморезов, шпилек, гаек, шайб, пластин, уголков и т.п. Львиная доля этого скарба ушла в этот раз, но докупать тоже пришлось. Я никогда не жил в доме, но похоже в хозяйстве не бывает лишнего крепежа...

 

i.gif[/img]

 

Дошла очередь до установки воздухораспределительного коллектора. Остановлюсь на этом подробнее. Мысль об этом девайсе зимой подкинул Dmode. Затем я увидел коллекторную разводку воздуховодов в теме нашего прибалтийского коллеги и решил поискать подобные у нас.

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/6fcb101f6dbdb10b5196d430304ba64d/1462218354/83395/1003443/P1110626_800.jpg' alt='P1110626_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой половине воздуховодов было заметно больше, как отходящих от коллектора, так и соединяющих потолочные и кровельные проходки.

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

 

Сам вентвыход внешне точно такой же, как и остальные, установленные два года назад. Только чуть длиннее. Хорошо что по совету крышника в своё время приобрёл для него дефлектор. Без него труба выглядела бы стрёмненько...

 

i.piccy.info/i9/eccf34afb6e38201716a9722248f9d42/1462219929/64468/1003443/P1110809_800.jpg' alt='P1110809_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Кстати о вильповских трубах. Помнится зимой коллега-земляк в своей теме был разочарован неровным стыкованием частей дефлектора между собой. Не мог понять почему за большие деньги фины не способны сделать ровные пресс-формы. Ну или что-то в таком духе. Я при установке в своё время этот момент особо не заметил, да и трубы шли в сборе с дефлекторами. Сейчас же собирая компоненты на кровле, впал в ступор, что из трёх зажимов, один напрочь не стыковался - не попадал на своё посадочное место. Тоже было подумал, что фины чудят. И лишь всё состыковав, понял гениальность задумки производителя. Три хлипкие защёлки, имеющие минимально выступающие зацепы, просто физически не сумели бы удержать дефлектор на месте во время более-менее приличного ветра. НО в том то и дело, что распор креплений идёт не столько вверх, сколько в стороны. Отсюда и установка с усилием и визуальные неровности. Во главу угла поставлена надёжность, функциональность, герметичность, долговечность. По другому и быть не может - их придумал и начал производить практикующий кровельщик, даже не озаботясь патентом...

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к завершению укладки утеплителя, начал судорожно вычислять - сколько же пачек нехватит...Думал о двух-трёх и не мог понять где же я ошибся в расчётах. В итоге осталась одна целая пачка и два листа. Так что в локальных местах слой утеплителя у нас доходит до 50см...

 

i.gif[/img]

 

Пиломатериалов тоже чётко хватило -излишков теперь нет. Утеплённые воздуховоды в одном месте пришлось соединять отрезком пластиковой трубы, но зато ушло всё без остатка. После завершения настила решил было сжечь обрезки во дворе. Помнится пару лет назад пару кубов обрезков (может и меньше, но выглядела куча очень внушительно) жёг полдня и кострище ещё на следующее утро было живым (красные угольки). В этот раз я ещё не успел до конца выложить кучу, как подоспел сосед и всё забрал для топки печки зимой. Нечего говорит добру пропадать. Вот до чего тарифы людей довели - готовы сосну в печках жечь...

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/79c8f696f264acb91bd68cf1c7659469/1462222654/97584/1003443/P1110694_800.jpg' alt='P1110694_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Пока не утеплил Y-образные соединители, которыми стыкуются по две вентшахты на двух проходках. Не придумал чем лучше это сделать. До вселения придумаю...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердачное пространство стало мягко говоря низковатым - в большей половине хожу пригнувшись (головой о затяжки таки периодически бьюсь), а по меньшей чаще ползать приходится. Но свою функцию хламосборника он при этом вполне выполняет. БОльших планов на него и небыло.

 

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/aae18fd7480acb625252eb34846bfef8/1462223746/53124/1003443/P1110712_800.jpg' alt='P1110712_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставалось лишь смонтировать лестницу. Выбор лестницы был обусловлен её необычной высотой - 331см. Был вариант фирменной от Факро за 8500грн или самоделкиной из Винницы за 2500грн, либо Черновцов за подобные деньги. Так как лестница расположена в топочной и внешний вид её непринципиален, то выбрал разумеется дешёвую. Остановился на винницкой из-за металлических боковин. Озадачили слова производителя/продавца - для её монтажа мол необходимо два человека.

В общем смонтировал я её самостоятельно часа за 3 и то потому, что установив её на задуманную высоту, я получил оплеуху от позабытой давно геометрии. Оказалось что даже если лестница откидывается из проёма впритык к дальней стенке моего короба, то это вовсе не означает, что для полного её раскладывания габариты короба и высота установки не имеют значения...

 

i.gif[/img]

 

В общем пришлось её опускать на 10см и теперь её нужно подрезать. Хорошо что в подрезке нуждается лишь крайняя укороченная секция и сделать это в общем то несложно. Но сделаю я это уже после укладки притки на пол топочной. А пока пользуюсь тремя секциями, не разгибая последнюю.

 

i.gif[/img]

 

Раскажу о впечатлениях от кустарной лестницы. Это безусловно эконом продукт. Иногда на грани разумного. Все глухари пришлось докрутить. Те из них, которые демонтировал для монтажа, оказались с подрезанной острой частью. Ну не подвезли пацанам нужных метизов в тот день. Использовали какие были. Палка с крючком не цилиндрического сечения, а вполне себе квадратного. Этож надо сходить на рынок, купить дорого у деревянщиков нормальных палок. Проще ведь использовать имеющиеся в наличии бруски... Механизм стрёмный - она не закрывается полностью, оставляя щель в дальней части. В чём смысл тогда уплотнителя по периметру и утеплителя в крышке... В любом случае я планировал сделать отдельную утеплённую крышку для проёма. Теперь лишь укрепился в задумке. После таких раскладов напрочь пропадает желание поддерживать отечественных производителей.

 

П.С.: автомобиль вмещает в себя невероятное кол-во стройматериалов...

 

i.piccy.info/i9/188935d2174d230c42402a9b00fe7727/1462225329/97236/1003443/P1110729_800.jpg' alt='P1110729_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три хлипкие защёлки, имеющие минимально выступающие зацепы, просто физически не сумели бы удержать дефлектор на месте во время более-менее приличного ветра.

Возможно вы правы насчет их функционального предназначения, я тоже думаю что это "фича" а не "бага". Однако при всем при этом не могу понять пока, почему нельзя было сделать замки на защелках чуть более выступающими к примеру - гибкости пластмассы хватило бы чтобы закрыть, а держалось бы надежно.

Но это только мое имхо и с учетом рода занятий, вряд ли оно правильное :)

 

Для фанового выхода - мне и Крышник и на другой фирме(где покупал битумку) советовали после установки вырезать внутреннюю часть дефлектора - иначе зимой будет большая глыба льда и никакой вентиляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу вы не вывели на кровлю Шидель.

piccy.info/view3/9760664/fdeb0cbc19c8e41819adcfbcf466e5c8/1200/

Сам на этапе установки дымохода. Расскажите как будете делать выход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...